Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP 5 Banjarbaru


Kelas/Semester : VII (Genap)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Mari Menghormati orang tua kita
Alokasi Waktu : 1x8 menit (1 kali Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengetahui bagaimana prilaku menghormati orang tua berdasarkan Al-qur'an
dan hadist serta menunjukan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua melalui metode
ceramah interaktif dengan model pembelajaran talking stick dengan tepat dan benar.

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Talking Stick

 Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif

MEDIA,ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Papan Tulis, Spidol, Penghapus, Buku PAI untuk MTS/SMP kelas VII

PENDAHULUAN (2 Menit)
 Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkkan salam dan membaca doa bersama
 Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan materi terakhir dan sesuatu yang berkaitan dengan materi sebelum
dijelaskan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

KEGIATAN INTI (4 Menit)


 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dibahas dengan metode ceramah
interaktif dan menerangkan lebih lanjut tentang pembahasan pokok.
 Guru mengajak siswa untuk menggunakan model pembelajaran Talking Stick
dengan cara : Bernyanyi bersama sambil beroperan polpen dan siapa yang kena
diakhir lagu sambil memegang polpen dan mengikuti intruksi dari guru.
 Guru menggunakan metode tanya jawab dan memberikan konfirmasi atas jawaban.
PENUTUP (2 Menit)
 Guru membuat kesimpulan terkait materi yang diajarkan
 Guru memberikan refleksi dan pesan moral terkait materi yang sudah diajarkan
 Guru atau peserta didik memimpin doa selesai belajar
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam

PENILAIAN
 Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan

Mengetahui, 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel

Indra Wijaya, S.S.I, MA NI


PY. Nahdiatunnisa
Landasan Ulin, 1 Desemb NIM.20.01.11.1632
PENILAIAN SIKAP

1. Sikap Spritual
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
Kisi-Kisi

No Sikap/Nilai Butir Instrumen


1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir

Instrumen Penilaian Sikap Spritual


Nama Siswa :……………………..
Kelas/Semester : VII (Genap)
TeknikPenilaian : Penilaian diri.
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

Pilihan Jawaban
No PERNYATAAN Sangat Ba Skor
Baik Cukup Kurang
ik
Berdoa sebelum dan se
1
sudah belajar
JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Baik = Skor 4


Skor yang diperoleh x 100
Baik = Skor 3
=
Cukup = Skor 2
Skor maksimal 8
Kurang = Skor 1

Kriteria Penilaian
Skor Keterangan Kriteria
80 - 100 Sangat Baik A
61 - 79 Baik B
51 - 60 Cukup C
0 - 50 Kurang D

2. Sikap Sosial

Disiplin ASPEK YANG DINILAI


Mengerjakan
Tertib Dalam Pemb
Nama Sisw Datang Tepat Waktu Tugas Tepat Wakt
No elajaran
a u
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
JUMLAH SKO
R

KETERANGAN NILAI AKHI


NILAI
R
Sangat Baik = Skor 4
Skor yang diperoleh x
Baik = Skor 3
100 =
Cukup = Skor 2
Skor maksimal 12
Kurang = Skor 1

Kriteria Penilaian
Skor Keterangan Kriteria
80 - 100 Sangat Baik A
61 - 79 Baik B
51 - 60 Cukup C
0 - 50 Kurang D

PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrument : Pertanyaan
Penilai : Guru
Kisi-Kisi Tes Tertulis

KD Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jumlah Soal


3.8 memahami Mari 3.8.1 Essay
cara berbuat menghormati Menjelaskan
baik, hormat, dan orang tua kita bagaimana cara
patuh kepada berbuat
orang tua. baik,hormat, dan
patuh kepada
orang tua

Kriteria Penilaian
Skor Keterangan Kriteria
80 - 100 Sangat Baik A
61 - 79 Baik B
51 - 60 Cukup C
0 - 50 Kurang D
