Anda di halaman 1dari 6

Penugasan 2.

Format Desain Skenario Pembelajaran untuk Mengembangkan


Literasi Numerasi

NAMA : Siti Masyitoh

ASAL INSTITUSI : MI Plus Al Islamiyyah

Kegiatan pada skenario pembelajaran dapat dibagi menjadi beberapa pertemuan


disesuaikan dengan konten materi yang disajikan.

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan membaca teks keluarga Udin, siswa bisa menghitung anggota


keluarganya dengan baik.

2. Dengan mengamati, siswa bisa memperkirakan usia dan tinggi anggota


keluarga serta mempresentasikannya dalam bilangan dengan benar.

3. Dengan berdiskusi, siswa bisa mengetahui dan melakukan pengukuran


dengan satuan baku dan tidak baku dengan tepat.

4. Dengan membaca teks bermain bersama, siswa bisa menceritakan


aktivitas bermain dengan saudara

B. Model Pembelajaran: …. (* dapat disesuaikan dengan pendekatan, metode,


strategi, dan/atau teknik pembelajaran yang relevan)
C. Langkah pelaksanaan model pembelajaran: ….
Pendahuluan 1. Menyampaikan salam dan doa bersama
2. Apersepsi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Dengan bimbingan guru siswa bersama-sama membaca teks kelu
Pertemuan I
Intuisi bilangan
2. Guru membimbing siswa berlatih mengenal keluarga
menyebutkan nama namanya

1 | Pelatihan Tindak Lanjut Hasil AKMI (Tim IIN Literasi Numerasi)


3. Siswa menyebutkan jumlah anggota keluarga Udin
4. Guru meminta siswa menyebutkan nama anggota keluarga sisw
yang biasa dilakukan
Pertemuan II
Konsep Matematika
1. Siswa mengamati gambar anggota keluarga Udin dalam buku.
Eksplorasi Matematika
2. Guru mengajukan pertanyaan meminta siswa untuk memperk
tinggi tubuh anggota keluarga Udin.
3. Guru meminta siswa mendiskusikan pengukuran usia dan tingg
keluarga Udin dengan satuan baku dan tidak baku.
Pertemuan III :
Latihan
1. Guru membagikan lembar kerja siswa
2. Siswa diminta menggambar dan mengidentifikasi semua anggo
sendiri
3. Siswa menghitung dan menuliskan jumlah anggota keluargany
kerja
4. Siswa menuliskan perkiraan usia dan tinggi tubuh anggota ke
lembar kerja
Penutup 1. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang b
(Refleksi)
2. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberi penguatan mater
3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama

D. Materi Pembelajaran: (* dapat disesuaikan dengan stimulus)


E. Media Pembelajaran: ….
F. Tabel Fokus Pembelajaran
Tingkat Kemahiran : a. Perlu Pendampingan
b. Dasar
c. Cakap

2 | Pelatihan Tindak Lanjut Hasil AKMI (Tim IIN Literasi Numerasi)


d. Terampil
e. Perlu Ruang Kreasi
Konten Pembelajaran : (* konten untuk semua skenario harus sama)
Konteks Fenomena :
Deskripsi Stimulus : Isu berkaitan dengan ….
Level : 1. L1 (pengetahuan/ knowing)
(* dapat disesuaikan 2. L2 (penerapan/ applying)
dengan 3 kompetensi) 3. L3 (penalaran/ reasoning)
Bentuk soal : 1. Pilihan Ganda
(* dapat disesuaikan) 2. Pilihan Ganda Kompleks (Benar – Salah)
3. Pilihan Ganda Kompleks (multiple answer)
Indikator Pencapaian : 1. Peserta didik dapat ….
Kompetensi
2. Peserta didik dapat ….
3. Peserta didik dapat ….

G. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Tahap Awal Pembelajaran
2. Tahap Inti Pembelajaran
3. Tahap Akhir Pembelajaran

H. Evaluasi Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Aktivitas

I. Penguatan:

Jabarkan bentuk penguatan yang akan diberikan!

J. Pengayaan:

Jabarkan bentuk pengayaan yang akan diberikan!

3 | Pelatihan Tindak Lanjut Hasil AKMI (Tim IIN Literasi Numerasi)


Rubrik Desain Skenario Pembelajaran untuk Pengembangan Literasi Numerasi

Rubrik ini digunakan oleh INSTRUKTUR untuk menilai kesesuaian antara analisis
terhadap tujuan pembelajaran, rumusan indikator pencapaian kompetensi, dan
kesesuaian kegiatan pembelajaran dalam rangka mengembangkan literasi numerasi
dengan konteks, konten, dan model pembelajaran yang sesuai.

Langkah-langkah penilaian hasil analisis:

1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pelatihan pada Lembar Penugasan!
2. Berikan nilai berdasarkan penilaian terhadap kinerja dan hasil kerja peserta sesuai
dengan rubrik!

Kriteria Penilaian:

1. Rumusan kegiatan pembelajaran sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi


pada desain skenario pembelajaran dalam rangka mengembangkan literasi
numerasi.
2. Rumusan materi pembelajaran sesuai dengan konten yang disajikan.
3. Rumusan materi pembelajaran sesuai dengan konteks yang digunakan.
4. Rumusan kegiatan pembelajaran sesuai dengan tahapan model pembelajaran yang
dipilih.
5. Teknik penilaian sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
6. Teknik dan materi penguatan dan pengayaan sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi.

Rubrik Penilaian:

Nilai Rubrik
90 < nilai < 100 Enam aspek sesuai dengan kriteria
80 < nilai < 90 Lima aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
dengan kriteria
70 < nilai < 80 Empat aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai

4 | Pelatihan Tindak Lanjut Hasil AKMI (Tim IIN Literasi Numerasi)


dengan kriteria
60 < nilai < 70 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, tiga aspek kurang sesuai
dengan kriteria
<60 Lebih dari tiga aspek kurang sesuai dengan kriteria

5 | Pelatihan Tindak Lanjut Hasil AKMI (Tim IIN Literasi Numerasi)
