Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Gemilang


Satuan Pendidikan : SDLB C1
Tema : Keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Ilmu Pengetahuan Sosial
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : III / 1
Alokasi Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/ 2011

A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
Menampilkan karya sastra sederhana
Pendidikan Kewarganegaraan
Menerapkan hak anak di rumah
Ilmu Pengetahuan Soaial
Memahami identitas keluarga

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
 Menyalin puisi anak yang disediakan oleh guru
 Menulis puisi sederhana yang didiktekan guru
Pendidikan Kewarganegaraan
Membiasakan menyayangi sesama keluarga
Ilmu Pengetahuan Soaial
Memahami identitas keluarga

C. Indikator
Bahasa Indonesia
 Menyimak puisi bertema “keluarga” yang di bacakan oleh guru
 Menuliskan puisi bertema “keluarga” yang disediakan oleh guru
 Menuliskan puisi bertema “keluarga” yang didiktekan oleh guru
Pendidikan Kewarganegaraan
 Memberikan contoh sikap kasih sayang kepada keluarga
 Menunjukan sikap kasih sayang kepada keluarga
Ilmu Pengetahuan Soaial
 Mengenal silsilah keluarga
 Mengenal saudara dari pihak ayah dan ibu
 Menyebutkan panggilan kerabat orang tua
 Menyebutkan panggilan saudara kandung

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :
Bahasa Indonesia
 Menyimak puisi yang dibacakan oleh guru dengan penuh perhatian
 Menyalin puisi yang disediakan oleh guru dengan tulisan yang baik
 Menulis puisi yang didiktekan oleh guru dengan tulisan yang baik
Pendidikan Kewarganegaraan
 Mengenal sikap saling menyayangi terhadap keluarga
 Menampilkan perilaku saling menyayangi terhadap keluarga dalam kehidupan sehari-
hari
Ilmu Pengetahuan Soaial
 Mengenal silsilah keluarganya baik daro pihak ibu maupun dari pihak ayah
 Menyebutkan nama panggilan kerabat orang tua dan saudara kandung

E. Materi Pembelajaran
 Puisi anak bertema keluarga
 Bahasan mengenai kasih sayang
 Bahasan mengenai identitas keluarga

F. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Mengkondisikan siswa pada kondisi belajar.
 Membuka pelajaran dengan berdoa, memberi salam dan mengabsen siswa.
 Melakukan apersepsi dengan membahas masalah yang berkaitan dengan materi yang
akan diberikan.
b. Kegiatan Inti
Bahasa Indonesia
 Peserta didik menyimak puisi bertema “keluarga” yang di bacakan oleh guru
 Peserta didik menuliskan puisi bertema “keluarga” yang disediakan oleh guru
 Peserta didik menuliskan puisi bertema “keluarga” yang didiktekan oleh guru
Pendidikan Kewarganegaraan
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai sikap kasih sayang
 Peserta didik memberikan contoh sikap kasih sayang kepada keluarga
 Peserta didik menunjukan sikap kasih sayang kepada keluarga
Ilmu Pengetahuan Soaial
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai silsilah keluarga
 Peserta didik menyebutkan saudara-saudara yang dikenalnya dari pihak ayah dan
ibu
 Peserta didik menyebutkan panggilan kerabat orang tua
 Peserta didik menyebutkan panggilan saudara kandung
c. Kegiatan Akhir
 Dengan bantuan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya.
 Peserta didik memperhatikan pesan yang disampaikan guru berkaitan dengan materi.
 Peserta didik mengerjakan evaluasi.
 Guru menutup pelajaran.
 Berdoa.

G. Metode, Alat dan Sumber


Metode : Ceramah, Tanya jawab,
Media : Gambar, puisi anak
Sumber : Buku paket Bahasa Indonesia Kelas III SD
Buku paket IPS Kelas III SD
Buku paket PKN kelas III SD

H. Evaluasi
a. Prosedur : Mid test, Post test
b. Jenis tes : Tes Tertulis, perbuatan
c. Bentuk tes : Isian singkat, praktek
d. Instrumen tes :
 Isian singkat yang berkaitan dengan materi
 Praktek (menulis dengan cara menyalin dan dikte)
Bandung, Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SLB Gemilang Guru Kelas,

Ai Setiawan, M.M.Pd Gemala Herlistiana, S.Pd


NIP. 196304071987032009 NIP. 196811062007012007

Bandung,
201

Bandung,
201
