Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Gemilang


Satuan Pendidikan : SDLB C1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah raga dan Kesehatan
Kelas / Semester : III / I
Hari,Tanggal :
Alokasi Waktu :

A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan gerak dasar melalui aktivitas ritmik, dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya

B. KOMPETENSI DASAR
Melakukan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas ritmik
sederhana beregu tanpa atau dengan iringan musik, serta nilai percaya diri,
disiplin dan kerja sama.

C. INDIKATOR
 Menirukan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas ritmik
sederhana beregu tanpa atau dengan iringan musik, serta nilai percaya diri,
disiplin dan kerja sama.
 Mempraktekkan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas
ritmik sederhana beregu tanpa atau dengan iringan musik, serta nilai percaya
diri, disiplin dan kerja sama.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
 Menirukan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas ritmik
sederhana beregu tanpa atau dengan iringan musik, serta nilai percaya diri,
disiplin dan kerja sama.
 Mempraktekkan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas
ritmik sederhana beregu tanpa atau dengan iringan musik, serta nilai percaya
diri, disiplin dan kerja sama.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Gerak dasar mengayun, dan menekuk lutut dalam aktivitas ritmik sederhana
dengan musik
1. langkahan kaki
2. ayunan tangan
3. gerakan dinamis (kombinasi ayunan tangan dan kaki)

Mengayunkan lengan kesamping kiri dan Mengayunkan lengan kedepan, kebelakang, dan
kanan sejajar dengan bahu keatas sejajar dengan telinga

Gerakan kombinasi:
1. Sikap awal pernapasan sebanyak 1 x 8 hitungan
2. Pernapasan kombinasi ayunan tangan sebanyak 4 x 8 hiungan
3. Latihan pernapasan kombinasi tangan kaki dan kepala sebanyak 4 x 8 hitungan
4. Gerakan bahu kombinasi sebanyak 2 x 8 hitungan
5. Gerakan otot bahu sebanyak 2 x 8 hitungan
6. Pengulangan gerakan bahu dan otot bahu
7. Gerakan kombinasi ayunan tangan dan kaki (kedepan, kesamping,
kebelakang) sebanyak 4 x 8 hitungan
8. gerakan dinamis sebanyak 2 x 8 hitungan

F. METODE PEMBELAJARAN
 Simulasi
 Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
 Mengkondisikan siswa pada situasi belajar
 Berdoa Sebelum belajar
 Absensi siswa dengan menyebutkan nama siswa dan siswa mereaksi
dengan menjawab atau mengacungkan tangan
 Apersepsi (melakukan gerakan peregangan dimulai dari kepala, tangan
kemudian kaki)
b. Kegiatan Inti ( 50 Menit )
 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai Gerak dasar mengayun, dan
menekuk lutut dalam aktivitas ritmik sederhana dengan musik
 Siswa mengikuti Gerak dasar mengayun, dan menekuk lutut dalam
aktivitas ritmik sederhana dengan musik dengan bimbingan guru
 Siswa menirukan gerak dasar mengayun, dan menekuk lutut dalam
aktivitas ritmik sederhana dengan musik
 Siswa mempraktekkan Gerak dasar mengayun, dan menekuk lutut dalam
aktivitas ritmik sederhana dengan musik
c. Kegiatan Akhir ( 20 Menit )
 Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
 Siswa secara berkelompok melakukan Gerak dasar mengayun, dan
menekuk lutut dalam aktivitas ritmik sederhana dengan musik
 Doa penutup

H. SUMBER DAN ALAT


Sumber :
- Pendidikan Jasmani, Olah raga dan Kesehatan Kelas VII SMP (Penerbit :
Piranti)
Alat :
- Kaset SKJ 2008
- Kreasi guru
I. PENILAIAN
a. Jenis tagihan
 Tes Praktek
b. Bentuk
 Kinerja
c. Istrumen

Lakukan gerakan dibawah ini !


1. Ayunkan tangan kesamping kanan dan kiri sejajar dengan bahu!
2. langkahkan kaki kesamping kiri dan kanan kedepan dan belakang!
3. kombinasikan gerakan aayunan tangan dan langkahan kaki!
4. lakukan kerakan bahu sesuai contoh intruktur!
5. lakukan gerakan kombonasi sesuai contoh instruktur!
6. lakukan gerakan dinamis sesuai contoh intruktur!

Kriteria penilaian kinerja:


 mampu melakukan dengan baik tanpa bantuan diberi skor 3
 mampu melakukan dengan sedikit bantuan diberi skor 2
 mampu melakukan dengan banyak bantuan diberi skor 1
 tidak mampu melakukan sama sekali ( pasif) diberi skor 0
Skor Nama Siswa
No Aspek Yang dinilai
max A B C D E
1 Mengayunkan tangan 3
2 Melangkahkan kaki 3
3 Kombinasi ayunan tangan dan kaki 3
4 Gerakan bahu 3
5 Gerakan kombinasi 3
6 Gerakan dinamis 3
Σskor Max dan Skor perolehan 18

Nilai Akhir =
Mengetahui, Bandung, Juli 2010
Kepala SLB Gemilang Guru Kelas,

AI SETIAWAN, M.M.Pd GEMALA HERLISTIANA, S.Pd


NIP. 19630407 198703 2 009 NIP. 196811062007012007
