Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah / Madrasah : SDN 2 PB SATU

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Perkalian

Kelas / Semester : II / 2

Pertemuan Ke : II

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.

C. Indikator Pencapaian

1.1.1 Memahami arti perkalian sebagai penjumlahan berulang.

1.1.2 Menentukan hasil perkalian dua bilangan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami bagaimana cara menggunakan media corong berhitung.


2. Siswa dapat menghitung perkalian dua angka dengan benar.
3. Siswa dapat menghitung perkalian dua angka melalui soal cerita

H. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

1. Siswa dapat mempraktekkan operasi hitung perkalian bilangan dua 1 – 8 dengan


media corong berhitung dengan benar.

4. Siswa dapat menghitung operasi hitung perkalian 1 – 8 dengan benar dan tepat
Materi Pembelajaran

Dita baru pulang liburan dari


medan ia membawa 3 kantong plastik
setiap kantong berisi 4 buah jeruk berapa
buah jeruk yang dibawa dita gunakan
penjumlahan atau perkalian untuk

menjawabnya.
Jadi penyelesaiannya : 4 + 4 + 4 = 12

A. Metode pembelajaran
1. Metode ceramah
2. Metode demonstrasi
3. Metode tanya jawab
4. Metode Penugasan

B. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru menanyakan kabar siswa
c. Guru menunjuk Salah satu siswa untuk mempimpin doa
d. Guru mengecek kehadiran siswa
e. Apersepsi: “siapa yang disini suka bercaerita?
f. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (50


menit) Eksplorasi
a. Siswa mencermati kalimat yang relevan yang sesuai dengan materi
pembelajaran perkalian menggunakan pemecahan masalah.
b. Guru memancing siswa agar muncul sebuah pertanyaan mengenai
kalimat yang terkait dengan dengan materi perkalian dua angka.
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan
contoh yang lain sesuai dengan materi perkalian.
Elaborasi
a. Guru menjelaskan pengertian tentang perkalian.
b. Guru memberikan contoh tentang perkalian dengan penjumlahan
berulang melalui sebuah pemecahan masalah (soal cerita)
c. Guru menunjukkan kepada siswa bagaimana cara menyelesaikan
perkalian dengan soal cerita dengan bantuan media corong berhitung.
d. Guru menunjuk salah satu siswa untuk mencermati bagaimana
pemecahan masalah soal cerita yang telah diberikan oleh guru.
e. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang penyelesaian soal
cerita yang diberikan.
f. Guru melanjutkan menjelaskan tentang rumus pasti perkalian dua
angka agar mudah di pahami oleh siswa.
g. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju ke depan untuk
mengerjakan contoh soal cerita yang lain.
d. Guru bersama siswa melakukan koreksi hasil pekerjaan siswa.
e. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai materi atau
contoh soal yang telah diberikan.

Konfirmasi
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal- hal
yang telah disampaikan dalam pembelajaran.
b. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan memberikan kesimpulan.
c. Guru memeriksa pemahaman siswa dengan memberikan soal yang
berkaitan dengan materi secara individu.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru mengomentari hal- hal yang terjadi dalam proses belajar mengajar.
b. Guru memberikan motivasi agar siswa tetap rajin belajar.
c. Guru menutup pertemuan dengan do’a dan mengucap salam.

C. Media, Alat dan Sumber Belajar


· Media: corong berhitung
· Alat :
- Papan tulis - penghapus
- Kapur - kertas gambar
· Sumber belajar :
- Buku paket matematika untuk SD / MI kelas 2 semester 2
D. Evaluasi Pembelajaran
· Teknik : Tes tertulis

· Bentuk : Uraian
· Instrumen Soal
1. Pak Hasan memanen pisang sebanyak 5
pohon. Setiap pohon berisi 10 pisang.
Banyak pisang pak Hasan semuanya
adalah . . . .
2. Ada 6 tanaman. Setiap tanaman memiliki
4 helai daun. Berapa jumlah daun
semuanya?
3. Ibu Nelly membeli jeruk sebanyak 7
kranjang. Setiap kranjang berisi 8 jeruk.
Berapa jeruk yang dibeli Ibu Nelly ?
4. Ada 8 becak sedang berhenti. Berapa roda becak
seluruhnya?
5. Pak Tatang membeli bola tenis sebanyak
4 dus. Setiap dus berisi 4 bola. Berapa
bola tenis yang dibeli Pak Tatang?

· Jawaban
1. Banyak pohon =5
Setiap pohon berisi = 10 pisang
Banyaknya pisang Pak Hasan adalah : 5 x 10 = 50
Jadi banyaknya pisang Pak Hasan semuanya adalah 50 buah.
2. Banyak Tanaman = 6
Setiap tanaman = 4 helai daun
Banyaknya daun
semuanya adalah : 6 x 4
= 24 Jadi jumlah daun
semuanya 24 helai.

Banyak kranjang = 7
Setiap kranjang = 8 jeruk.
Banyaknya jeruk yang di beli Bu Nelly adalah 7 x 8 = 56
Jadi jeruk yang dibeli Ibu Nelly semua 56 buah.
4. Banyak Becak =8
Setiap becak ada = 3 roda
Banyaknya roda becak seluruhnya adalah : 8 x 3 = 24
Jad jumlah rodsa becak seluruhnya adalah 24 roda
5. Banyaknya dus =4
Setiap dus berisi = 4 bola
Banyaknya bola tenis yang dibeli Pak
Tatang adalah : 4 x 4 = 16 Jadi
banyaknya bola tenis yang dibeli Pak
Tatang adalah 16 bola tenis.
