Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Gebang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Salat Berjamaah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 Jam Pelajaran)
Kode KD : 1.8, 2.8, 3.8, 4.8.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran berbasis online dan praktik, peserta didik mampu:
1. Membaca Q.S. Al-Baqarah (2): 41-43 dengan khusyu.
2. Menunjukkan perilaku disiplin melalui kebiasaan shalat berjamaah.
3. Menjelaskan pengertian shalat berjamaah.
4. Menjelaskan tiga ketentuan shalat berjamaah.
5. Mengidentifikasi keutamaan shalat berjamaah dalam kondisi normal dan dalam kondisi pandemi
covid 19.
6. Menjelaskan hikmah shalat berjamaah dalam kondisi pandemi covid 19.
7. Membiasakan shalat berjamaah bersama keluarga terdekat di rumah..

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan:
a. Melalui aplikasi Google Meet atau postingan/audio via wa, guru membuka pembelajaran
dengan mengucap salam, dilanjutkan berdo’a belajar dan pembacaan tadarus Q.S. Al-Baqarah
(2): 41-43.
b. Melakukan appersepsi dan motivasi.
c. Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti:
Pertemuan pertama:
a. Peserta didik membaca teks tentang shalat berjamaah dari buku paket.
b. Peserta didik mendiskusikan materi yang telah dipelajari serta menyimak penguatan materi
dari guru melalui Google Meet atau postingan/video via wa.
Pertemuan kedua:
a. Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pada pekan sebelumnya tentang perbedaan
pelaksanaan shalat berjamaah dalam kondisi normal dan dalam kondisi pandemi covid 19,
serta praktek shalat berjamaah bersama keluarga terdekat di rumah, kemudian peserta didik
mengirimkan foto atau video (pelaksanaan shalat berjamaah di rumah) melalui google
classroom PAI SMP kelas VIII (GC PAI 8.)/Grup Whatsapp.
3. Kegiatan Penutup:
a. Peserta didik mengerjakan soal tes akhir secara online melalui GC PAI 8 atau di buku paket.
b. Peserta didik membaca do’a kifaratul masjlis.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap Spiritual : Observasi dengan menggunakan jurnal (Berdo’a dan tadarus)
2. Sikap Sosial : Observasi dengan menggunakan jurnal (Nilai karakter: Disiplin)
3. Pengetahuan : Tes lulis dan penugasan online melalui GC PAI 8/ di buku paket.
4. Keterampilan : Produk Foto atau video dokumentasi pelaksanaan shalt berjamaah di rumah.

Sumedang, Juli 2021


Mengetahui:
Kepala SMP....................... Guru Mata Pelajaran,

....................................... ..................................
NIP. NIP.

BAHAN AJAR

Sekolah : SMP Negeri 2 Gebang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Salat Berjamaah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 Jam Pelajaran)
Kode KD : 1.8, 2.8, 3.8, 4.8.

A. PENGERTIAN DAN KETENTUAN SHALAT BERJAMAAH

Shalat berjamaah adalah shalat yang dikerjakan dua orang atau lebih secara bersama sama, yang satu
menjadi makmum dan yang lain menjadi makmum.

Hukum shalat berjamaah adalah sunnah muakad (sunnah yang sangat dianjurkan), Ada pula sebagian
ulama yang mengatakan bahwa shalat berjamaah memiliki hukum Fardlu Kifayah.

Syarat sah shalat berjamaah adalah :


1. Ada Imam
2. Ada makmum yang berniat mengikuti imam.
3. Dikerjakan dalam satu majlis
4. Shalat makmum harus sesuai dan mengikuti shalatnya imam.
Pentingnya kedudukan imam dalam sholat berjamaah, membuat imam memiliki syarat sebagai berikut :
1. Mengetahui syarat, rukun dan hal-hal yang membatalkan shalat.
2. Fasih dalam membaca ayat ayat Al-Quran.
3. Paling luas wawasan keagamaannya dibanding yang lain.
4. Baligh.
5. Berakal sehat.
6. Berdiri pada posisi paling depan.
7. Imam laki laki bagi makmum laki laki dan perempuan, Imam perempuan bagi makmum
perempuan.
8. Tidak sedang bermakmum kepada orang lain.

Sedangkan Syarat syarat menjadi makmum adalah sebagai berikut :


1. Makmum berniat mengikuti imam.
2. Mengetahui gerakan imam.
3. Berada dalam satu tempat dengan imam.
4. Posisi di belakang imam.
5. Shalanya makmum harus sesuai dengan shalatnya imam. Misalnya Misalkan imam shalat ashar,
maka makmum juga melaksanakan shalat ashar.

Makmum yang mengikuti Imam dari awal shalat berjamaah disebut makmum muwafiq, sedangkan
makmum yang terlambat mengikuti shalat berjamaah disebut makmum masbuq.

B. HADITS TENTANG KEUTAMAAN SHALAT BERJAMAAH

Keutamaan Shalat Berjamaah bila dibandingkan dengan shalat Munfarid adalah dilipatgandakan 27
derajat. Sesuai dengan Hadits Rosulullah Saw :

Dari Umar Ra, Rosulullah Saw bersabda : “ Shalat Berjamaah lebih utama dibandingkan shalat
sendirian dengan duapuluh tujuh derajat :. ( HR. Bukhari dan Muslim )

C. SHALAT BERJAMAAH DALAM KONDISI PANDEMI COVID 19

Sejak awal tahun 2020, dunia digemparkan dengan wabah virus Covid 19 yang mematikan dan
penyebarannya yang sangat cepat. Tidak terkecuali Indonesia yang juga terkena wabah. Hal ini
berdampak pada pelaksanaan ibadah di Indonesia yang mayoritas beragama Islam. Namun Hal ini
bukan berarti keutamaan pelaksanaan shalat berjamaah menjadi gugur. Dimanakah kalian dapat
melaksanakan shalat berjamaah ? ( Bahan diskusi siswa )
D. HIKMAH SHALAT BERJAMAAH
1. Terjalin tali silaturahmi diantara sesama muslim.
2. Melatih sikap disiplin shalat di awal waktu secara berjamaah.
3. Senang mendatangi majlis ilmu yaitu masjid.
4. Tidak membedakan status sosial, karena dalam shalat berjamaah tidak memandang pangkat ,
kedudukan dan status sosial mereka. Semua sama dalam pandangan Allah Swt.
5. Menjaga persatuan dan kesatuan serta sikap demokratis
6. Taat kepada pimpinan ( dalam hal ini imam shalat ).

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Sekolah : SMP ....................... Tanggal : .......................


Mata Pelajaran : PAI dan BP Nama : ........................
Kelas/Semester : VII/1 Kelas : VII - ....
Materi Ajar : Salat Berjamaah No. Absen : ........................
Kode KD : 1.1, 2.1, 3.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3. Nilai : ........................

A. Petunjuk Belajar
1. Bacalah do’a sebelum belajar!
2. Pelajari materi Shalat berjamaah dan Video pelaksanaan shalat berjamaah melalui GC PAI
kelas 7/Grup whatsaap/buku paket.
3. Selanjutnya, silahkan kerjakan tugas-tugas berikut ini dengan baik!

B. Langkah-langkah Kerja dan Tugas

1. Jelaskan pengertian shalat berjamaah dengan


benar. ..............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
...........
2. Tuliskan 4 syarat syahnya shalat
berjamaah. ......................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
...................
3. Isilah tabel sikap yang timbul dari kebiasaan shalat berjamaah, sebagai berikut :
Sikap yang Ya Tidak Alasan
terbentuk
Disiplin
kepemimpinan
empati
Tanggung
jawab
taat
Solidaritas
persatuan

4. Isilah tabel perbedaan pelaksaanaan shalat berjamaah dalam kondisi normal dan dalam masa
pandemi covid 19, sebagai berikut :
Shalat berjamaah Kondisi Normal Masa Pandemi covid 19
1. Tempat shalat berjamaah
2. Imam Shalat berjamaah
3. shaf shalat berjamaah
4. Hikmah shalat berjamaah

5. Isilah jadwal kegiatan shalat berjamaah bersama keluarga di rumah dan diparaf orang tua
tanggal subuh dzuhur ashar magrib isya Imam Shalat Paraf
Ortu

PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP ...........................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Salat Berjamaah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 Jam Pelajaran)
Kode KD : 1.8, 2.8, 3.8, 4.8.

A. Sikap Spiritual
Jika pembelajaran dilakukan tatap muka secara Online/Daring melalui Google Meet atau Zoom
maka guru melakukan penilaian sikap spiritual, khususnya saat peserta didik berdo’a dan tadarus al-
Qur’an. Adapun teknik penilaian yang digunakan adalah Observasi dengan menggunakan instrumen
penilaian jurnal sebagai berikut:
Nama Rencana
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Paraf
Siswa Tindak Lanjut

B. Sikap Sosial
Penilaian dilakukan terhadap sikap sosial peserta didik, khusunya nilai karakter Tanggung jawab,
yaitu dengan cara menilai tugas peserta didik (baik melalui GC/wa maupun diserahkan ke sekolah
oleh orang tuanya) yang dikumpulkan tepat pada waktunya. Adapun teknik penilaian yang
digunakan adalah Observasi dengan menggunakan instrumen penilaian jurnal seperti format
penilaian sikap spiritual.

C. Pengetahuan
Penilaian terhadap LKS peserta didik yang dikumpulkan melaui baik melalui GC/wa maupun
diserahkan ke sekolah oleh orang tuanya, dengan rubrik penilaian sbb:
No. Tugas LKS Uraian Tugas Bobot Nilai Ket.
1 Menjelaskan pengertian shalat berjamaah dengan benar. 10
2 Menuliskan 4 syarat syahnya shalat berjamaah. 20
3 Mendeskripsikan sikap yang timbul dari kebiasaan 30
shalat berjamaah
4 Menemukan perbedaan pelaksaanaan shalat berjamaah 40
dalam kondisi normal dan dalam masa pandemi covid
19

D. Keterampilan
Penilaian praktik membuat video pelaksanaan shalat berjamaah di rumah masing masing yang
dikirimkan peserta didik melalui GC/Grup whatsapp maupun diserahkan ke sekolah oleh orang
tuanya.
Penilaian langsung oleh guru terhadap video yang dikirimkan peserta peserta didik dengan nilai
antara 75 s.d 100
