Anda di halaman 1dari 8

LEMBAR PENGAMATAN FORM :

PS/KS/PB.02a
PENILAIAN KINERJA GURU MATA PELAJARAN/KELAS
Nama Guru Pemula : Rr.Arumi Mugi Martanti,S.Pd
Nama Penilai : Supar,S.Pd.,M.Pd
Sebelum Pengamatan
Tanggal 29 OKTOBER 2022

Dokumen dan bahan lain yang diperiksa 1)       Silabus 2)       RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) 3)       Program Tahunan 4)      
Program Semesteran 5)       Pelaksanaan proses pembelajaran 6)        Pengawasan proses
pembelajaran       7)Penilaian hasil pembelajaran

Tanggapan Penilai terhadap dokumen dan/atau keterangan guru:


1. Guru dapat menjelaskan strategi untuk mencapai tujuan pembelajaran, seberapa penting tujuan pembelajaran, dan
bagaimana kaitannya dengan tujuan pembelajaran sebelumnya. 2. Guru dapat menjelaskan seberapa jauh kegiatan atau
aktivitas pembelajaran yang akan dilaksanakan sesuai dengan usia, kesiapan belajar, tingkat pembelajaran, dan cara belajar
pserta didik 3. Guru dapat menjelaskan alasan yang melatar belakangi penyusunan rencana kegiatan atau rencana aktivitas
dalam RPP.

Tindak lanjut yang diperlukan: Memberi pengarahan agar proses pembelajaran disesuaikan dengan RPP

Selama Pengamatan
Tanggal 1 Nopember 2022

Dokumen dan bahan lain


1) Silabus
yang diperiksa
2) RPP 3) Pelaksanaan Proses Pembelajaran 4) Penguasaan Proses Pembelajaran 5) Penilaian Proses Pem

Kegiatan/aktivitas guru dan peserta didik selama pengamatan:


1.Guru melaksanakan aktivitas pembelajaran secara bervariasi. 2. Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik
untuk menguasai materi pembelajaran sesuai usia dan kemampuan belajarnya. 3. Guru selalu memastikan tingkat
pemahaman peserta didik terhadap materi pembelajaran tertentu dan menyesuaikan aktivitas pembelajaran berikutnya
berdasarkan tingkat pemahaman tersebut.4. Guru memanfaatkan berbagai teknik untuk memberikan motivasi kemauan
belajar peserta didik melalui pemanfaatan berbagai teknik pembelajaran.5. Guru menghubungkan hal-hal baru dengan
pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik. 6. Kegiatan yang dilaksanakan dapat membantu peserta didik untuk mencapai
tujuan pembelajaran. 7.Guru menanggapi respon peserta didik terhadap materi yang sedang diajarkan.

Tindak lanjut yang diperlukan: Memberi Masukan untuk melengkapi kekurangan Proses Pembelajaran

Setelah Pengamatan
Tanggal 2 Nopember 2022

Dokumen dan bahan lain yang diperiksa 1) RPP 2) silabus 3) Penilaian


Setelah Pengamatan: Tanggapan Penilai terhadap dokumen dan/atau keterangan guru
1.Guru dapat menjelaskan bagaimana melaksanakan aktivitas dalam pembelajaran dan kaitannya dengan tujuan
pembelajaran. 2. Guru dapat menjelaskan mengapa mengubah pelaksanaan pembelajaran menjadi sangat berbeda dengan
rencana semula, dan pengubahan tersebut terkait dengan keberhasilan pembelajaran.
Tindak lanjut yang diperlukan: Mengajak Refleksi tentang pelaksanaan Proses Pembelajaran
Pemantauan
Tanggal 4 Nopember 2022

Dokumen dan bahan lain yang diperiksa 1) Hasil penilaian 2) Buku nilai

Catatan dan Tanggapan Penilai terhadap dokumen dan/atau keterangan guru (catat kegiatan yang dilakukan) : Memastikan
menindaklanjuti hasil pelaksanaan proses Pembelajaran

VII. INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU


NO TUGAS UTAMA / INDIKATOR HASIL ANALISIS KAJIAN BUTIR PENILAIAN INDIKATOR HASIL PENILAIAN
KINERJA GURU ATAU KESIMPULAN DARI KINERJA GURU YA TIDAK NILAI
I PERENCANAAN PEMBELAJARAN DATA/BUKTI-BUKTI/DOK
1. Guru memformulasikan tujuan Sebelum pengamatan: a. Tujuan pembelajaran dirumuskan
pembelajaran dalam RPP sesuai dan dikembangkan berdasarkan
dengan kurikulum/silabus dan SK/KD yang akan dicapai. √ - 4
memperhatikan karakteristik
peserta didik. Tujuan pembelajaran memuat
Selama pengamatan: b.
gambaran proses dan hasil belajar
yang dapat dicapai oleh peserta
didik sesuai dengan kebutuhan √ - 4
belajarnya

Setelah pengamatan: c. Tujuan pembelajaran disesuaikan


dengan kebutuhan belajar peserta
didik √ - 4

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 3 0 12


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 100.00
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]

2. Guru menyusun bahan ajar secara Sebelum pengamatan: a. Bahan ajar disusun dari yang
runut, logis, kontekstual dan sederhana ke kompleks, mudah ke
mutakhir. sulit dan/atau konkrit ke abstrak √ - 4
sesuai dengan tujuan
pembelajaran
Selama pengamatan: b. Keluasan dan kedalaman bahan
ajar disusun dengan
memperhatikan potensi peserta
didik (termasuk yang cepat dan √ - 3
lambat,motivasi tinggi dan rendah)

Setelah pengamatan: c. Bahan ajar dirancang sesuai


dengan konteks kehidupan dan
perkembangan Ilmu pengetahuan √ - 4
dan teknologi.

d. Bahan ajar dirancang dengan


menggunakan sumber yang
bervariasi (tidak hanya buku √ - 4
pegangan peserta didik)

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 4 0 15


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 93.75
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
3. Guru merencanakan kegiatan Sebelum pengamatan: a. Strategi, pendekatan, dan metode
pembelajaran yang efektif pembelajaran relevan untuk
mencapai tujuan pembelajaran √ - 3
yang ingin dicapai /kompetensi
harus dikuasai peserta didik.
Selama pengamatan: b. Strategi dan metode pembelajaran
yang dipilih dapat memudahkan
pemahaman peserta didik √ - 4

Setelah pengamatan: c. Strategi dan metode pembelajaran


yang dipilih sesuai dengan tingkat
perkembangan kognitif, afektif, dan √ - 3
psikomotor peserta didik.

d. Setiap tahapan pembelajaran


diberi alokasi waktu secara
proporsional dengan
memperhatikan tingkat √ - 4
kompleksitas materi dan/atau
kebutuhan belajar peserta didik.
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 4 0 14
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 87.50
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
4 Guru memilih sumber belajar/ Sebelum pengamatan: a. Sumber belajar/media
media pembelajaran sesuai dengan pembelajaran yang dipilih dapat
materi dan strategi pembelajaran. dipakai untuk mencapai tujuan
pembelajaran atau kompetensi
yang ingin dicapai (misalnya buku, √ - 4
modul untuk kompetensi kognitif;
media audio visual, Komputer
untuk kompetensi keterampilan).

Selama pengamatan: b. Sumber belajar/media


pembelajaran termasuk TIK yang
dipilih dapat memudahkan
pemahaman peserta didik
(misalnya lidi/sempoa digunakan √ - 4
untuk operasi hitung matematika,
lampu senter, globe, dan bola
untuk mengilustrasikan proses
terjadinya gerhana).

Setelah pengamatan: c. Sumber belajar/media


pembelajaran yang dipilih sesuai
dengan tingkat perkembangan √ - 3
kognitif, afektif, dan psikomotor
peserta didik.
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 3 0 11
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 91.67
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
II PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memulai pembelajaran Sebelum pengamatan: a. Melakukan apersepsi √ - 4
dengan efektif Selama pengamatan: b. Menyampaikan kompetensi yang √ - 4
Setelah pengamatan: akan dicapai dalam rencana
kegiatan
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 2 0 8
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 100.00
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]

B. Kegiatan Inti
2. Guru menguasai materi pelajaran Sebelum pengamatan: a. Kemampuan menyesuiakan materi
dengan tujuan pembelajaran. √ - 4

Selama pengamatan: b. Kemampuan mengkaitkan materi


dengan pengetahuan lain yang
relevan, perkembangan Iptek , √ - 3
dan kehidupan nyata .
Setelah pengamatan: c. Tingkat ketepatan pembahasan
√ - 3
dengan materi pembelajaran.
d. Kemampuan menyajikan materi
secara sistematis (mudah ke sulit, √ - 4
dari konkrit ke abstrak)
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 4 0 14
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 87.50
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
3. Guru menerapkan Sebelum pengamatan: a. Melaksanakan pembelajaran
pendekatan/strategi pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang √ - 4
yang efektif akan dicapai
b. Melaksanakan pembelajaran
√ - 4
secara runtut
Selama pengamatan: c. Menguasai kelas √ - 4
d. Melaksanakan pembelajaran yang
√ - 4
bersifat kontekstual
Setelah pengamatan: e. Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya
kebiasaan positif (nurturant effect) √ - 3

f. Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan alokasi waktu yang √ - 4
direncanakan
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 6 0 23
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 95.83
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
4. Guru memanfaatan sumber Sebelum pengamatan: a. Menunjukkan keterampilan dalam
belajar/media dalam pembelajaran penggunaan sumber belajar/media √ - 4
pembelajaran
Selama pengamatan: b. Menghasilkan pesan yang menarik
√ - 4
Setelah pengamatan: c. Melibatkan siswa dalam
pembuatan dan pemanfaatan
sumber belajar/media √ - 3
pembelajaran
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 3 0 11
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 91.67
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
5. Guru memicu dan/atau memelihara Sebelum pengamatan: a. Menumbuhkan partisipasi aktif
keterlibatan siswa dalam siswa melalui interaksi guru, siswa, √ - 3
pembelajaran sumber belajar
Selama pengamatan: b.
Merespon positif partisipasi siswa √ - 4
c.
Menunjukkan sikap terbuka
√ - 4
terhadap respons siswa
Setelah pengamatan: d. Menunjukkan hubungan antar
√ - 4
pribadi yang kondusif
e. Menumbuhkan keceriaan dan
√ - 4
antusisme siswa dalam belajar
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 5 0 19
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 95.00
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
6. Guru menggunakan bahasa yang Sebelum pengamatan: Menggunakan bahasa lisan secara
a.
√ - 4
benar dan tepat dalam jelas dan lancar
pembelajaran Selama pengamatan: b. Menggunakan bahasa tulis yang
√ - 4
baik dan benar
Setelah pengamatan: c. Menyampaikan pesan dengan
√ - 3
gaya yang sesuai
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 3 0 11
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 91.67
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]

C. Kegiatan Penutup
7. Guru mengakhiri pembelajaran Sebelum pengamatan: a. Melakukan refleksi atau membuat
dengan efektif Selama pengamatan: rangkuman dengan melibatkan √ - 3
Setelah pengamatan: b. siswa
Melaksanakan tindak lanjut
dengan memberikan arahan, atau
kegiatan, atau tugas sebagai √ - 3
bagian remidi/pengayaan
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 2 0 6
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 75.00
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
III PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Guru merancang alat evaluasi Sebelum pengamatan: a. Kesesuaian teknik dan jenis
untuk mengukur kemajuan dan penilaian (tes lisan, tes tertulis, tes
keberhasilan belajar peserta didik perbuatan) sesuai dengan tujuan √ - 3
pembelajaran.
Selama pengamatan: b. Alat tes dirancang untuk dapat
mengukur kemajuan belajar
peserta didik dari aspek kognitif, √ - 3
afektif dan/atau psikomotorik.
c. Rancangan penilaian portofolio
peserta didik minimal 1 kali per √ - 4
semester.
Setelah pengamatan: d. Hasil analisis penilaian
sebelumnya (UH, UAS, UN)
digunakan untuk keperluan
program perbaikan (remedial,
pengayaan, dan/atau √ - 4
menyempurnakan rancangan
dan/atau pelaksanaan
pembelajaran)

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 4 0 14


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 87.50
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
2. Guru menggunakan berbagai Sebelum pengamatan: a. Menggunakan teknik penilaian
strategi dan metode penilaian otentik (kuis, pertanyaan lisan,
untuk memantau kemajuan dan pemberian tugas, dsb.) untuk √ - 3
hasil belajar peserta didik dalam memantau kemajuan belajar
mencapai kompetensi tertentu peserta didik.
sebagaimana yang tertulis dalam
Selama pengamatan: b. Menggunakan teknik penilaian
RPP.
(ulangan harian, tengah semester,
dan ulangan semester) disusun
untuk mengukur hasil belajar √ - 4
peserta didik dalam aspek kognitif,
afektif dan/atau psikomotor.

c. Menerapkan penilaian portofolio


dalam bentuk berbagai tugas √ - 4
terstruktur
Setelah pengamatan: d. Menggunakan alat penilaian yang
sesuai dengan tujuan
pembelajaran dan materi ajar √ - 3
sebagaimana disusun dalam RPP.

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 4 0 14


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 87.50
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
3. Guru memanfatkan berbagai hasil Sebelum pengamatan: a. Menggunakan hasil analisis
penilaian untuk memberikan umpan penilaian untuk mengidentifikasi
balik bagi peserta didik tentang topik/kompetensi dasar yang
kemajuan belajarnya dan bahan mudah, sedang dan sulit sehingga
penyusunan rancangan diketahui kekuatan dan kelemahan
pembelajaran selanjutnya masing-masing peserta didik untuk
√ - 3
keperluan remedial dan
pengayaan.

Selama pengamatan: b. Menggunakan hasil penilaian untuk


menyempurnakan rancangan
dan/atau pelaksanaan √ - 3
pembelajaran
c. Melaporkan kemajuan dan hasil
belajar peserta didik kepada orang
tua, teman guru dan bagi peserta √ - 4
didik sebagai refleksi belajarnya.
Setelah pengamatan: d. Memanfaatkan hasil penilaian
secara efektif untuk
mengidentifikasi kekuatan,
kelemahan, tantangan dan √ - 3
masalah potensial untuk
peningkatan keprofesian dalam
menunjang proses pembelajaran

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 4 0 13


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator
penilaian kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; 81.25
(50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
Nilai Kinerja Guru Rentang 14-56 51
Nilai Kinerja Guru Konversi 100 90.42
Kategori Nilai Kinerja Guru BAIK

Wonosalam, 1 Nopember 2022

Guru Pemula Penilai

Rr.Arumi Mugi Martanti,S.Pd Supar, S.Pd.,M.Pd


NIP. 198503152020121014 NIP. 196402061984051002
Lembar Hasil Penilaian Kinerja Guru
Mata Pelajaran/Kelas
NILAI
NO TUGAS UTAMA / INDIKATOR KIERJA GURU
KINERJA
I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Guru memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan
1. 100.00
memperhatikan karakteristik peserta didik
2. Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual dan mutakhir 93.75
3. Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif 87.50
4. Guru memilih sumber belajar/ media pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran 91.67
Sub Total Nilai Kinerja Perencanaan Pembelajaran 93.23
II. PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
A. Kegiatan pendahuluan
5. Guru memulai pembelajaran dengan efektif 100.00
B. Kegiatan inti
6. Guru menguasai materi pelajaran 87.50
7. Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif 95.83
8. Guru memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran 91.67
9. Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran 95.00
10. Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran 91.67
C. Kegiatan penutup
11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif 75.00
Sub Total Nilai Kinerja Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran yang Aktif dan Efektif 90.95
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN
12. Guru merancang alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik 87.50

Guru menggunakan berbagai strategi dan metode penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil
13. 87.50
belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP

Guru memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik
14. 81.25
tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya
Sub Total Nilai Kinerja Penilaian Pembelajaran 85.4166667
Nilai Kinerja Rentang 14-56 51
Nilai Kinerja Konversi 100 90.42
Sebutan/Kategori Nilai kinerja BAIK
