Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Praktik ke-1

Satuan Pendidikan : MTsN 1 Kotabaru


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Memperindah Bacaan Al-Qur’an Dengan Tajwid (Mad Thabi’i, Mad Wajib
Muttasil, dan Mad Jaiz Munfasil)
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian hukum
bacaan mad thabi’i, mad wajib muttasil, dan mad jaiz munfasil dengan tepat dan benar.
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan contoh hukum bacaan mad thabi’i, mad
wajib muttasil, dan mad jaiz munfasil dengan tepat dan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat mempraktekkan bacaan mad thabi’i,
mad wajib muttasil, dan mad jaiz munfasil dengan tepat dan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan) – 3 Menit
a. Guru memberi salam dan mengajak siswa membuka pembelajaran dengan membaca basmallah.
b. Guru melakukan absensi dan mengkondisikan kelas.
c. Apersepsi
1) Guru memberikan motivasi dan gambaran awal tentang materi yang akan dipelajari.
2) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.
d. Guru memberikan pertanyaan sederhana mengenai materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti – 9 Menit
a. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang hukum bacaan mad thabi’i, mad wajib
muttasil, dan mad jaiz munfasil.
b. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab seputar hukum bacaan mad thabi’i, mad wajib
muttasil, dan mad jaiz munfasil.
c. Guru melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an yang berisi hukum bacaan mad thabi’i, mad wajib muttasil,
dan mad jaiz munfasil.
d. Peserta didik meniru bacaan yang telah dilafalkan guru secara bersama-sama.
e. Guru membagi peserta didik ke dalam dua kelompok yang berisikan 2-3 orang perkelompok.
f. Guru membagikan selembar kertas yang berisikan surah kepada setiap kelompok.
g. Masing-masing kelompok mendapatkan surah yang berbeda dan menentukan hukum bacaan yang
berbeda.
h. Peserta didik menentukan hukum bacaan dari ayat tersebut dan mendiskusikan bersama teman
satu kelompoknya.
i. Perwakilan dari setiap kelompok menyebutkan contoh hukum bacaan yang telah ditemukan
dalam surah tersebut.
j. Kelompok lain memberikan tanggapan (benar atau salah) terhadap contoh yang telah dibacakan
oleh kelompok tadi.
k. Guru menyimpulkan hasil tanggapan dari semua kelompok.
3. Kegiatan Penutup – 3 Menit
a. Guru atau peserta didik menyimpulkan.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penialian diri peserta didik
c. Cara Pengerjaan : Berilah tanda () pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3
(sering), atau 4 (selalu), yang sesuai dengan keadaan kalian sebenarnya!
NO ASPEK PERNYATAAN 1 2 3 4
1 Membaca Al-Qur’an setiap hari
2 Hati-hati dalam membaca Al-Qur’an
3 Menerapkan tajwid dalam membaca Al-Qur’an
4 Berusaha khusyu’ ketika membaca Al-Qur’an
5 Tenang ketika membaca Al-Qur’an
6 Berusaha agar tidak mengulangi kesalahan dalam membaca
Al-Qur’an
7 Menghormati teman yang sedang membaca Al-Qur’an
8 Memelihara adab ketika membaca Al-Qur’an
9 Membantu teman yang kesulitan membaca Al-Qur’an
10 Menjaga dan memuliakan Al-Qur’an

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Essay
c. Soal :
1. Jelaskan pengertian mad thabi’i!
2. Jelaskan pengertian mad wajib muttasil!
3. Jelaskan pengertian mad jaiz munfasil!
4. Bagaimana perbedaan cara membaca panjang antara mad wajib muttasil dengan mad jaiz
munfasil?
5. Berikan 2 contoh mad wajib muttasil dan 2 contoh mad jaiz munfasil!

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik membaca hukum bacaan mad thabi’i, mad wajib muttasil,
dan mad jaiz munfasil!
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes praktik
QS. Aali-‘Imraan ayat 10

ۗ ‫شيْــئًب‬ ‫ع ْى ُه ْم ا َ ْم َىا لُ ُه ْم َو َ َۤل اَ ْو ََل دُ ُه ْم ِ ّمهَ ه‬


َ ِ‫ّٰللا‬ َ ِ‫ا َِّن الَّ ِريْهَ َمفَ ُس ْوا لَ ْه ت ُ ْغى‬
َ ‫ي‬
‫َوا ُ ولٰٓئِ َل ُه ْم َوقُ ْىدُ الىَّب ِز‬
QS. Annisaa ayat 62

ْ ‫ص ْيبَةٌ بِ َمب قَدَّ َم‬


‫ت ا َ ْي ِد ْي ِه ْم ث ُ َّم َجب ٰٓ ُء ْو َك يَ ْح ِلفُ ْىنَ ۗ بِب‬ َ َ‫ْف اِذَ ۤا ا‬
ِ ‫صب بَتْ ُه ْم ُّم‬ َ ‫فَ َني‬
َ ‫هّٰللِ ا ِْن اَ َز ْدو َۤب ا َّ َِۤل ا ِْح‬
‫سب وًـب َّوتَ ْى ِف ْيقًب‬
NO RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK SKOR
1 Jika tidak ada kesalahan 4
2 Jika kesalahan 1-2 3
3 Jika kesalahan 3-4 2
4 Jika kesalahan 5 1

D. Sumber Belajar, Media, dan Metode


1. Sumber belajar : Buku Al-Qur’an Hadits MTs Kelas VII.
2. Media : Papan tulis.
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.

Banjarmasin, 9 November 2022


Menyetujui, Mahasiswa
Supervisor Praktikan

(Muhammad Ridha, M.Pd.) (Nur Khadijah)
