( RPP )
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1. Melafalkan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
2. Mendemonstrasikan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
3. Menghafalkan surat at-Tiin ayat per ayat
4. Mendemonsrasikan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
melalui metode discovery learning dengan benar dan fasih.
D. Materi Pembelajaran
Surat-surat pendek pilihan meliputi QS. al-Qariah dan at-Tiin
1. Surat at-Tiin merupakan diantara surat yang di turunkan di kota Mekkah.
2. Surat at-Tiin menjelaskan tentang kejadian hari kiamat.
3. Surat at-Tiin artinya buah tiin.
Adapun lafad surat at-Tiin sebagai berikut :
}3{ ينِ } َوهَ َذا ْالبَلَ ِد اَْأل ِم2{ ين َ ِور ِسين ِ ُ} َوط1{ ون ِ ُين َوال َّز ْيت ِ َِّوالت
َ ِ} ثُ َّم َر َد ْدنَاهُ َأ ْسفَ َل َسافِل4{ في َأحْ َس ِن تَ ْق ِو ٍيم
}5{ ين ِ ان َ لَقَ ْد َخلَ ْقنَا ْاِإل ن َس
}6{ ون ٍ ُت فَلَهُ ْم َأجْ ٌر َغ ْي ُر َم ْمن ِ ين َءا َمنُوا َو َع ِملُوا الصَّالِ َحا َ ِإالَّالَّ ِذ
}8{ ين َ ْس هَّللا ُ بَِأحْ َك ِم ْال َحا ِك ِم
َ } َألَي7{ ين َ ُفَ َمايُ َك ِّذب
ِ ك بَ ْع ُد بِال ِّد
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10`)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada
peserta didik.
2. Kegiatan Inti (50`)
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video hadist perpisahan
- Peserta didik menyimak audio pembacaan surat at-Tiin
Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan cara
membaca surat at-Tiin.
- Guru memberi dorongan kepada siswa untuk
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari cara membaca surat at-Tiin melalui menyimak audio.
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model discovery
learning tentang cara membaca surat at-Tiin dengan langkah-langkah
sebagai berikut:
o Guru menempelkan gambar/tulisan ayat surat at-Tiin
o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cara membaca ayat surat at-
Tiin.
Mengasosiasi
- Peserta didik mampu menemukan cara membaca ayat per ayat surat at-Tiin.
- Peserta didik mampu menuliskan ayat per ayat surat at-Tiin
Mengkomunikasikan
- Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru bersama
peserta didik mengoreksi bersama.
3. Penutup (10`)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Tulisan ayat QS. at-Tiin
Audio MP4 Quran
2. Alat/Bahan
Papan tulis
Kertas karton
3. Sumber Belajar
Buku Paket Quran Hadist 3
Juz `amma,
Buku Tajwid
G. Penilaian
Lembar penilaian terlampir
Lampiran Penilaian
a. Jenis Penilaian Sikap
Fomat Observasi
Nama :
Kelas :
Semester :
Prilaku
No Pernyataan Selalu Jarang Tidak
pernah
1 Setiap memulai belajar membaca doa
2 Setelah shalat membaca al-Quran
3 Membaca kalimah hamdalah setelah
mengakhiri kegiatan
4 Membaca doa setelah shalat
5 Mengucapkan salam saat berjumpa
teman
Ket. Score:
o Skore 3 apabila peserta didik berprilaku selalu
o Skore 2 apabila peserta didik berprilaku jarang
o Skore 1 apabila peserta didik berprilaku tidak pernah
Keterangan skore:
o Jika tajwid sempurna skore 2 dan apabila skore 1 tajwid tidak sempurna.
o Jika fashahah lancar skore 2 dan apabila skore 1 fashahah tidak lancar.
o Skore maksimal mendapatkan 8 point dan skore minimal 4 point.
c. Jenis Penilaian : Tes Tulis