Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsN 5 Tulungagung Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Materi Pokok : Maharoh Qiro’ah َ ‫( يَوْ ِمياَّتنُا‬Kegiatan Kompetensi Dasar : 3.3, 3.4 dan 4.3, 4.4
Kita Sehari-Hari)
Waktu Pembelajaran : Senin, 17 Oktober 2022

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :

• Membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫ يَ ْو ِميَّاتنُا‬dengan benar


sesuai dengan kaidah kebahasaan.
• Menerjemahkan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan materi َ ‫يَ ْو ِميَّاتنُ ا‬
dengan benar.
• Menjawab pertanyaan sesuai teks materi ‫ َي ْو ِميَّاتنُا‬dengan benar.

B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
• Peserta didik dapat membaca teks qiro’ah yang berkaitan dengan materi
‫ يَ ْو ِميَّاتنُا‬dengan benar.
• Peserta didik dapat menerjemahkan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan
materi ‫ يَ ْو ِميَّاتنُا‬dengan benar.
• Peserta didik dapat menjawab pertanyaan sesuai teks materi ‫ يَ ْو ِميَّاتنُا‬dengan
benar.

C.METODE PEMBELAJARAN
a Pendekatan : Student Center Learning
b Model : Student Team
c Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan
D. MEDIA (ALAT / BAHAN) PEMBELAJARAN
a. Alat : Penggaris, spidol, papan tulis
b. Bahan : a. Lembar Kerja Siswa Bahasa Arab kelas 8 Semester 1

b. Lembar soal

c. Lembar penilaian
d. Internet

E. SUMBER BELAJAR
a. LKS Bahasa Arab kelas 8 Semester 1
b. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas 8, Terbitan Kemenag, Tahun 2020
c. Kamus Bahasa Arab

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (Alokasi waktu : 5 menit)

1. Guru mengucapkan salam .

2. Guru memulai pembelajaran dengan membaca do’a.

3. Guru menanyakan kabar dan keadaan Peserta didik.

4. Guru mengabsen kehadiran Peserta didik .

6.  Guru menanyakan materi sebelumnya dan mengulangi materi


sebelumnya sebelum memulai pembelajaran.

7. Guru menyampaikan sedikit ulasan tentang materi yang akan


dipelajari.
b. Kegiatan Inti (Alokasi waktu : 30 menit)

1. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran pada hari ini.

2. Peserta didik memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru.

3. Guru membacakan teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫يَ ْو ِميَّاتنُا‬
dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.

4. Guru meminta peserta didik untuk membacakan teks qiroah yang


berkaitan dengan materi ‫ يَ ْو ِميَّاتنُا‬dengan benar sesuai dengan kaidah
kebahasaan.

5. Guru menerjemahkan teks qiroah yang dibacakan dan peserta didik


diminta untuk menuliskan terjemahan yang sudah dibacakan oleh
guru.

6. Guru meminta peserta didik untuk membacakan teks qiroah beserta


dengan terjemahan nya .

6. Guru memberikan tugas untuk mengerjakan soal latihan dari teks


qiroah yang berkaitan dengan materi ‫ يَ ْو ِميَّاتنُا‬.

C. Kegiatan Penutup (Alokasi waktu : 5 menit)


1. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
kemudian memberikan pre test terkait materi tentang ungkapan
‫يَوْ ِمياَّتنُا‬.
2. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi
kesimpulan pada siswa tentang materi hari ini.
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, doa, dan
memberi salam.
G. Penilaian

1. Prosedur penilaian

a. Penilaian proses

Penilaian melalui sikap siswa dengan menggunakan format


pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran .
b. Penilaian Hasil

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis.

Mengetahui Tulungagung, 17 Oktober 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa magang

MASAMAH, S.Ag ARIES SETIAWAN


NIP. 197208202006042005 NIM. 12202193062
‫‪Lampiran 2‬‬

‫ترجم اىل اللغة االندونسي!‬

‫الساع ِة الْع ِ‬
‫اشَر ِة مَت اًَما‬ ‫ت تَ ْذ َهب ِإىَل الْم ْق ِ‬
‫صف يِف َّ َ َ‬ ‫َ َ‬ ‫ُ‬ ‫‪َ١‬أنْ َ‬

‫اع ِة الثَّانِيَ ِة َو ِع ْشُر ْو َن لَْيالً‬ ‫‪َ.٢‬أمْح َد َينَ ُام ِم َن الن َّْوِم يِف َّ‬
‫الس َ‬

‫س َدقَاِئ َق لَْيالً‬ ‫الس ِ ِ ِ‬


‫س الُّلغَة الْ َعَربِيَة يِف َّ َ‬
‫اعة الثَّامنَة َومَخْ ُ‬ ‫س َد ْر َ‬
‫ِ‬
‫‪ .٣‬فَاط َمة تَ ْد ُر ُ‬
‫الساع ِة َّ ِ ِ‬
‫احا‬
‫صبَ ً‬
‫الساد َسة َ‬ ‫‪َ .٤‬أَتنَ َاو ُل الْ ُفطُْو َر يِف َّ َ‬

‫السابِ َع ِة ِإاّل َ َع ْشَر َدقَاِئ َق ‪.‬‬


‫اع ِة َّ‬
‫الس َ‬
‫َّ‬ ‫‪ُ.‬أمي تَطْبَ ُخ الطَّ َع َام يِف الْ َمطْبَ ِخ يِف‬
‫‪ْ ِّ ٥‬‬
