Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama : Nur Fauzan


Sekolah : Pondok Pesantren Annur Darunnajah 8
Mata Pelajaran : Mahfuzot
Kelas/Semester : 1 TMI
Materi Pokok : “Syarat Mutlaq Dalam mendapatkan ilmu didunia ”
Pertemuan :7
Alokasi Waktu : 40 Menit

ُ‫ص ْحبَة‬ ٍ ‫صيلِها بِبي‬


ِ ‫ ذَ َكاء و ِحرص واجتِه‬:‫ان‬ ِ َ ‫ال العِْل َم ِإالَّ بِ ِست ٍَّة َسُأنْبِْي‬ ِ
ُ ‫اد َود ْر َه ٌم َو‬
ٌ َ ْ َ ٌ ْ ٌَ َ َ َ ْ ‫ك َع ْن َت ْف‬ َ َ‫َأخي لَ ْن َتن‬
ٍ ‫ُأستَ ٍاذ وطُو ُل َزم‬
‫ان‬ َ ْ َ ْ

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai proses untuk mendapatkan ilmu tersebut denga napa yang telah
dijelaskan
2. Menghargai dan menghayati Setiap perbuatan yang kita jalankan dalam kehidupan
sehari-hari dengan kehidupan yang bermanfaat dan tidak menyia’’kan waktu dalam
menuntut ilmu.
3. Memahami pengetahuan (faktual ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
serta bertindak secara efektif dan kreatif.

B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang
diwujudkan dalam semangat belajar dalam kata – kata mutiara.
2. Menunjukkan sikap dan perilaku semangat dalam menuntut ilmu tanpa rasa lelah.
3. Memahami lafal bunyi huruf, kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan Mahfuzot tersebut.
4. Melafalkan bunyi, huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab terkait topik
mahfuzot tersebut.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.Melafalkan dan menghafal Mahfuzot tentang “Tentang Pentingnya menuntut

ilmu ” dengan makhraj yang baik dan benar.

2.Menjawab pertanyaan tentang “Tentang apa saja syarat agar bisa mendapatkan
ilmu ” dengan benar.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan diskusi dan pembelajaran tentang Mahfudzot yang
telah dijelaskan diharapkan siswa mampu:

1. Melafalkan bunyi atau ujaran (kata/kalimat) “Syarat Mutlaq Dalam


mendapatkan ilmu didunia”

ُ‫ص ْحبَة‬ ٍ ‫صيلِها بِبي‬


ِ ‫ ذَ َكاء و ِحرص واجتِه‬:‫ان‬ ِ َ ‫ال العِْل َم ِإالَّ بِ ِست ٍَّة َسُأنْبِْي‬ ِ
ُ ‫اد َود ْر َه ٌم َو‬
ٌ َ ْ َ ٌ ْ ٌَ َ َ َ ْ ‫ك َع ْن َت ْف‬ َ َ‫َأخي لَ ْن َتن‬
ٍ ‫ُأستَ ٍاذ وطُو ُل َزم‬
‫ان‬ َ ْ َ ْ
Saudaraku! Kamu tidak akan mendapatkan ilmu, kecuali dengan enam perkara,
akan aku beritahukan perinciannya dengan jelas:
1) Kecerdasan
2) Ketamakan (terhadap ilmu)
3) Kesungguhan
4) Harta benda (bekal)
5) Mempergauli guru (bermuamalah dengan baik)
6) Waktu yang panjang
2. Mampu menjawab Tentang apa saja syarat agar bisa mendapatkan Ilmu.

Saudaraku! Kamu tidak akan mendapatkan ilmu, kecuali dengan enam perkara,
akan aku beritahukan perinciannya dengan jelas:
1) Kecerdasan
2) Ketamakan (terhadap ilmu)
3) Kesungguhan
4) Harta benda (bekal)
5) Mempergauli guru (bermuamalah dengan baik)
6) Waktu yang Panjang

E. Materi Pembelajaran
1.Konsep
a. Menuliskan kosa kata yang sulit dipahami oleh siswa
b. Menghafal materi yang disampaikan “Tentang doa yang paling sering Nabi
ucapkan.
c. Menjelaskan materi yang akan disampaikan
d. Menulis materi di papan tulis beserta maknanya
e. Memerintahkan siswa untuk menulis apa yang ada di papan tulis.

2. Memberikan materi sesuai dengan buku pegangan guru Smp darunnajah .

ٍ ‫ َذكَا ٌء َو ِحرْ صٌ َواجْ تِهَا ٌد َو ِدرْ هَ ٌم َوصُحْ بَةُ ُأ ْستَا ٍذ َوطُوْ ُل َز َم‬:‫ص ْيلِهَا بِبَيَا ٍن‬
‫ان‬ ِ ‫الع ْل َم ِإالَّ بِ ِستَّ ٍة َسُأ ْنبِ ْيكَ ع َْن تَ ْف‬ َ ‫َأ ِخي لَ ْن تَن‬
ِ ‫َال‬

Saudaraku! Kamu tidak akan mendapatkan ilmu, kecuali dengan enam perkara, akan aku
beritahukan perinciannya dengan jelas :
1). Kecerdasan
2). Ketamakan (terhadap ilmu)
3). Kesungguhan
4). Harta benda (bekal)
5). Mempergauli guru (bermuamalah dengan baik)
6). Waktu yang panjang
A. Kegiatan Pembelajaran
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
pendahuluan a) Melakukan pembukaan dengan 10 menit
salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Allah SWT dan
berdo’a
b) Menanyakan kabar peserta didik
c) Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
d) Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan
mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
inti a) Menjelaskan kalimat ilmiah 30 menit
b) Menjelaskan isi judul
c) Penekanan pelajaran untuk
mengambil intisari dengan
interaktif (melibatkan) murid jika
memungkinkan
d) Guru menunjuk siswa untuk
membaca materi secara
bergantian
e) Guru menjelaskan materi yang
telah dibaca siswa
f) Guru mengajak murid untuk
mendiskusikan hasil dari
penjelasan tersebut
g) Guru menunjuk satu-persatu
murid untuk mengulang bagian-
bagian dari materi yang telah
dijelaskan dan membenarkannya
h) Pertanyaan murid kepada guru
tentang kata atau kalimat yang
Penutup a) Guru memberikan pertayaan 10 menit
apakah siswa sudah memahami
materi
b) Siswa diminta menyampaikan
intisari dari pembelajaran ini.
