Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 26 Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Carpon
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 4 JP (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Memahami dan 3.7.1 Peserta didik dapat memahami
mengidentifikasi struktur, struktur teks carpon.
unsur, dan aspek 3.7.2 Peserta didik dapat
kebahasaan carita pondok. menganalisis unsur-unsur
carpon.
4.7 Menanggapi nilai-nilai 4.7.1 Peserta didik dapat
carita pondok dengan menceritakan kembali isi
memperhatikan unsur- carpon yang dibaca.
unsur intrinsik, struktur 4.7.2 Peserta didik dapat
teks, serta aspek mengidentifikasi nilai-nilai
kebahasaan. pendidikan karakter dalam
carpon yang dibaca.
4.7.3 Peserta didik dapat menyusun
carpon berdasarkan
pengalaman pribadi.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui diskusi dan tanya jawab, secara penuh rasa bangga akan kekayaan
budayanya sendiri peserta didik dapat:
1) memahami konsep carpon;
2) menganalisis unsur-unsur carpon dengan benar; dan
3) mengidentifikasi nilai-nilai pendidikan karakter dalam carpon dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran (Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur)


1) Fakta
BUDAK YATIM
Téréh Lebaran. Dua poé deui cenah. Di unggal dapur ngadak-ngadak
haneuteun. Blag-blig-blug nu nipung, nu gurang-goréng tingjorojos
nyadiakeun dahareun keur engké poéan Lebaran. Barudak sukan-
sukan nyareungeutan lodong karbit, tingjalegur sada mariem.
“Lebaran… lebaran… hurséééh.. lebaran,” cék Si Ekom, susurakan di
jalan.
“Takbir, deuleu, mapag Lebaran mah, lain susurakan cara keur lalajo
maén bal,” cék Oténg ti buruan Jang Udin. Keur nyareungeutan karbit
harita jeung Toto jeung Oji jeung Jang Udin, nu boga lodongna.
“Kumaha ari takbir téh?” cék si Ekom.
“Allohu Akbar.. Allohu Akbar, kituh!”
“Engké waé di masigit takbir mah!” cék Si Ekom, “bisi pamali di jalan
mah..”
“Ari kitu.. Ekom rék miu Lebaran?”
“Atuh puguh waé, piraku teu milu mah!”
“Teu kaci Ekom mah!”
“Naha..?”
“Pan baréto teu puasa… kanyahoan ku uing gé ngadaharan jambu
wanci lohor!”
“Wew.. éra-éra érong, gedé-gedé teu puasa!” cék Oji.
“Heueuh…! Si Ekom mah saur manuk puasa kuda, nya Ji.”
“Naon tatéh?”
“Ari saur hayang jeung lauk, puasana teu kaduga.”
“Da uing mah teu puasa sotéh kabeurangan saur, deuleu” cék Si Ekom
bari paraday-peureudeuy éraeun.
“Na meunang kitu teu puasa ari kabeurangan saur téh?”
“Meunang cék Bapa ogé asal daék ngagantian engké bulan Sawal.”
“Arék nya..?”
“Arék.. pan bisi doraka.”
“Cup siah.. batur-batur balakécrak, manéh lentah-lentéh sabulan
Sawal!” cék Oji.
“Naha sabulan..? Da batalna gé ngan sapoé,” cék Si Ekom, “mun Si
Émén enya meureun kudu sabulan!”
“Naha..?”
“Pan si éta mah unggal poé gé tara puasa.”
“Tuda budak kénéh Si Émén mah, can manjing puasa… Ngajina ogé
kakara diajar alip-alipan…”
“Osok cenah puasa éta mah, tapi tara nepi ka magrib”
“Nepi ka waha kumaha atuh?”
“Nepi ka lohor cenah.”
“Hih, sakitu gé bageur atuh ngalalanyahan mah nya euy!”
“Uing mah karunya ku Si Émén téh,” cék Si Oji.
“Ari kitu..” cék Toto.
“Tadi uing ngaliwat ka buruanana, keur ceurik waé ngadingdiut dina
golodog imahna.. Ditanya, ku naon ceurik cék uing téh teu némbal..”
SALENGKEPNA BACA DIKUMPULAN CARPON KASAMBET KARYA
AHMAD BAKRI…
(KASAMBET karya Ahmad Bakri 2014)
2) Konsep
Carita pondok (carpon) nyaéta wangun karangan dina basa
lancaran (prosa). Upama ditilik tina wangunna mah, carpon téh sarua
jeung dongéng. Bédana carpon mah eusina hanteu ngandung unsur
pamohalan, tapi napak dina kanyataan hirup sapopoé.
Disebut carpon téh lantaran mémang caritana pondok. Sanajan
kitu, ari lalakonna mah tamat sacaritaeun. Kajadian-kajadianana ogé
ditétélakeun saperluna baé, hanteu nyosok jero. Kajadian anu
dicaritakeun ilaharna museur kana kajadian utama. Lian ti éta, anu
dicaritakeunana ogé hal-hal anu penting dipikanyaho ku nu maca.
Palakuna ogé teu loba, sakapeung sok aya carpon nu palakuna mung
saurang.
3) Prinsip
Carpon ogé mibanda unsur-unsur sakumaha ilaharna prosa fiksi
liana, saperti dongéng jeung novel, anu ngawengku:
a. Téma b. Galur
c. Palaku d. Amanat
e. Latar
4) Prosedur
Carpon ogé mibanda struktur sakumaha ilaharna prosa fiksi liana,
anu ngawengku:
a. Abstrak b. Orientasi
c. Komplikasi d. Evaluasi
e. Resolusi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
2. Metode : Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab
4. Model : CIRC (Cooperarive Integrated Reading and Composition)

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
Naskah téks carpon
2. Bahan
2.1 Naskah teks carpon
2.2 Lembar Kerja Siswa
3. Alat
kertas hvs, spidol

G. Sumber Belajar
Ahmad, Bakri. 2014. Kasambet. Bandung: Kiblat.
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat
Faturohman, Taufik, spk. 2018. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten.
Majalah Manglè

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran 10 menit
dengan mengucapkan salam,
kemudian mengecek kehadiran
peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik
dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan
berlangsung baik dan bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal
peserta didik guru melakukan
apersepsi dengan menggali
informasi dan mengaitkan dengan
materi pada pertemuan
sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok
beranggotakan 6-8 orang;
5) Guru memotivasi peserta didik
untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
6) Guru menyampaikan tehnik
penilaian.
Inti 1) Peserta didik dengan bimbingan 60 menit
guru mendiskusikan konsep carita
pondok;
2) Peserta didik membaca teks carita
pondok berbahasa Sunda;
3) Peserta didik secara berkelompok
menyimpulkan isi teks dan
menentukan unsur carita pondok;
4) Peserta didik secara berkelompok
menganalisis hal-hal yang
berhubungan dengan isi teks carita
pondok menggunakan bahasa
Sunda yang baik dengan jujur,
tanggung jawab dan santun; dan
5) Peserta didik secara berkelompok
menerangkan kembali hasil kerja
kelompoknya.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik 10 menit
berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang materi
pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya; dan
4) Guru menutup pembelajaran
dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan
bermanfaat bagi peserta didik.

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal (Lihat Saat Penilaian untuk
lampiran) pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning and
assessment of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa siswa.
2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Soal Tes (lihat lampiran) Saat
tulis tulis pembelajaran
berlangsung
3. Keterampilan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Lembar 1) Baca hiji carita Saat Penilai
Kerja Pengamatan pondok kalawan pembelajaran an
berlangsung untuk
daria! pembe
2) Caritakeun deui lajaran
(assess
eusi carpon nu
-ment
geus dibaca ku for
hidep! learnin
3) Identifikasi unsur g)

interinsik dina
carita pondok
anu dibaca ku
hidep!
4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian yang dilakukan setelah proses
pembelajaran, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
dengan materi perbandingan carpon, novel dengan roman dan karya
naratif lainnya.
5. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian yang dilakukan setelah proses
pembelajaran, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dalam bentuk remedial, yaitu
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai
ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai
ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai
ketuntasan.
Bandung, 2 Mei 2019
Guru Mata Pelajaran, Guru Praktikan,

Tjahyadi Sutiana, S.S Yuni Rachmawati


NIP 197505202007011010 NIM 1503423
PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 26 BANDUNG
Jl. Sarimanah Blok 23, Sarijadi, Tlp. (022) 2012277 Bandung 40164

Lampiran 1: Jurnal Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap


Bahasa Sunda

Mata pelajaran : Basa Sunda


Kelas/semester : VIII A /Genap
Tahun ajaran : 2018/2019
KD : Carpon

No Nama Catatan
1 Aditya Ramadhani Putra

2 Alyssa Fatimatulzahra

3 Andreas Rangga Saputra

4 Anisa Oktafiani Futri

5 Catherine Nabila Prayoga

6 Daffa Rif'at Adli Ramdani

7 Gammara Aldrin Kenas

8 Ghaida Wafa Raidah

9 Ghina Nahdatul Hikmah

10 Hafizh Shiddiq Al'aziz

11 Lintang Cahya Hermawan

12 Lukhciana Adiktri

13 Muhamad Rifki Perdiansyah


Muhammad Irsan
14
Mahardicka
15 Muhammad Rizki Mulyana

16 Muhammad Tajuddin Subki


PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 26 BANDUNG
Jl. Sarimanah Blok 23, Sarijadi, Tlp. (022) 2012277 Bandung 40164

No Nama Catatan
Muhammad Yudi Abdul
17
Azis
18 Nabila Alfiah

19 Nadiya Haura Syahla


Najzmi Yuliananda
20
Hadiwiyanto
21 Putri Syifa Nurlaela

22 Rain Okta Samilahi

23 Raissa Azhari Setiawan

24 Salma Humaira

25 Salwa Awaliah
Samudra Rahmatin
26
Novalass
27 Septia Siti Rahma Wani

28 Shahir Hilal Muhammad

29 Tari Wulandari

30 Wawan Kurniawan

31 Widya Dwi Anjani

32 Zurisky Aqsa Firmansyah

Bandung, 2 Mei 2019


Guru Praktikan

Yuni Rachamawati
NIM 1503423
PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 26 BANDUNG
Jl. Sarimanah Blok 23, Sarijadi, Tlp. (022) 2012277 Bandung 40164

Lampiran 2: Pedoman Penskoran

(1) Penilaian Pengetahuan (NP)


- Skor soal nomer 1 jeung 5 = 20
- Skor Maksimal = (5X20) = 100
- Nilai Pengetahuan:

NP = Jumlah pertanyaan benar × Skor pertanyaan

(2) Penilaian Keterampilan (NK)

RUBRIK PENILAIAN KARANGAN BAHASAN

Nama : ...................................
Kelas : ...................................

No Aspek nu Dipeunteun Jumlah


1. Eusi atawa penggagasan 50-75
2. Pamahaman eusi 5-25
Jumlah 55-100

Nilai Keterampilan:

Skor Diperoleh
NP = X 100
Skor Maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda


Kelas : VIII
Semester : Dua/Genap
Satuan Pendidikan : SMP (Sekolah Menengah Pertama)
Nama Guru PPL : Yuni Rachmawati
NIM : 1503423
Sekolah : SMP NEGERI 26 BANDUNG

PEMERINTAH KOTA BANDUNG


DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 26 BANDUNG
Jalan Sarimanah Blok 23 Telepon (022) 2012277 Bandung 40164
