Anda di halaman 1dari 14

Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN


(RPP)
MADRASAH ALIYAH
RAUDHATUL AITAM MUTIDI

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB


KELAS X SEMESTER 2

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MAS Raudhatul Aitam Mutidi


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : ‫ب َوا ْل َم ْع َرض‬ ُّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
ِ َّ‫طال‬
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
3.1 Mengidentifikasi dan memahami bunyi kata, frase dan kalimat bahasa arab yang
berkaitan dengan ‫ب َوا ْل َم ْع َرض‬ ُّ ‫ ِه َوايَاتُ ال‬baik secara lisan maupun tertulis
ِ َّ‫طال‬
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait topik
‫هوايات الطالب والمعرض المهنة والحياة المهنة والنظام الحياة فاألسرة وفىسكن الطالب‬
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara
benar dan sesuai konteks.

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

C. INDIKATOR
1. Mensyukuri nikmat Allah berupa kesempatan belajar bahasa Arab,
2. Menunjukkan sikap semangat dalam belajar bahasa Arab.
3. Menyebutkan nama benda-benda dalam bahasa Arab dengan benar ketika
berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar rumah.
4. Menunjukkan sikap mengembangkan kemampuan menggunakan bahasa Arab
setiap hari.
5. Mempraktikkan bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan lingkungan
sosial sekitar rumah.
6. Mengetahui, memahami serta dapat membaca dan menulis arti kata dalam bahasa
Arab dengan benar terkait dengan topik
ِ ‫ب َوا ْل َم ْع َر‬
‫ض‬ ُّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
ِ َّ‫طال‬

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Mengetahui makna dan kata-kata dalam bahasa Arab terkait dengan topik.
ِ ‫ب َوا ْل َم ْع َر‬
‫ض‬ ُّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
ِ َّ‫طال‬
2. Menyampaikan kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik
ِ ‫ب َوا ْل َم ْع َر‬
‫ض‬ ُّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
ِ َّ‫طال‬
3. Menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik.
ِ ‫ب َوا ْل َم ْع َر‬
‫ض‬ ُّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
ِ َّ‫طال‬

E. MATERI PEMBELAJARAN
ِ ‫ب َوا ْل َم ْع َر‬
‫ض‬ ُّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
ِ َّ‫طال‬
‫ستِ َما ٌع‬
ْ ِ‫ا‬ 
‫ِح َوا ٌر‬ 
‫ب‬
ٌ ‫ت َْر ِك ْي‬ 
ٌ‫قِ َرا َءة‬ 
ٌ‫ِكتَابَة‬ 
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Reading Aloud
3. Reading Guide
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Tabel/Diagram
2. Sumber Belajar
a. Buku Ajar Bahasa Arab.
b. Munawwir, Ahmad Warson, 1997. Al Munawwir: kamus Arab-Indonesia
terlengkap. Surabaya: Pustaka Progressif.
c. Referensi lain yang relevan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk menit
memimpin doa bersama.
b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu
pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai
tanda syukur kepada Tuhan.
d. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
e. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang
pembagian kelompok kerja peserta didik)..
2. Inti 50
Mengamati : menit
a. Menyimak dan menirukan pengucapan ujaran dengan tepat

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

No. Kegiatan Waktu


b. Mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip.
c. Menyimak wacana sambil memperhatikan model
guru/kaset/film dan menirukan pelafalan dan intonasinya.
d. Mengamati cara menyapa, berp amitan, terima kasih,
meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam
bahasa Arab.
e. Mengamati cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta,
perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa
dalam bahasa Arab
f. Mencocokkan gambar dengan apa yang didengar.
g. Membaca wacana sederhana sesuai tema/topik.
h. Membaca wacana sederhana sesuai tema/topik.
i. Menyimak penjelasan guru tentang pembagian nakirah dan
ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar.
j. Mencari informasi umum dan rinci dari suatu wacana
lisan/tulisan.
k. Membaca kaidah tentang nakirah dan ma’rifat, damir, idafah,
mubtada` dan khabar.
Bertanya:
a. Melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik yang
dipelajari.
b. Menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana secara
tertulis/lisan.
c. Bertanya jawab tentang cara menyapa, berpamitan, terima
kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri
dalam budaya Arab.
d. Bertanya jawab tentang cara memberitahu dan menanyakan
tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan
barang dan jasa dalam bahasa Arab.
e. Melakukan tanya jawab nakirah dan ma’rifat, damir, idafah,
mubtada` dan khabar.
Bereksperimen:
a. Mencoba melafalkan cara menyapa, berpamitan, terima
kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang
dilakukan oleh orang Arab dengan intonasi yang benar.
b. Mencoba menyebutkan cara memberitahu dan menanyakan

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

No. Kegiatan Waktu


tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan
barang dan jasa dalam bahasa Arab dengan pelafalan benar.
c. Melafalkan kata sesuai dengan yang diperdengarkan.
d. Mempraktikkan cara memberitahu dan menanyakan tentang
fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan
jasa dalam bahasa Arab.
Mengasosiasi:
a. Membandingkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih,
meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang
dilakukan oleh orang Arab dengan orang Indonesia.
b. Membandingkan cara memberitahu dan menanyakan tentang
fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan
jasa dalam bahasa Arab.
c. Membandingkan ciri-ciri nakirah, ma’rifat, mubtada`, khabar,
dan sifat.
d. Menemukan makna kata dalam teks sesuai tema/topic.
e. Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.
f. Membandingkan nakirah dan ma’rifat, damir, idafah,
mubtada` dan khabar.
Mengkomunikasikan:
a. Menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih,
meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam
bahasa Arab.
b. Menjelaskan cara memberitahu dan menanyakan tentang
fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan
jasa dalam bahasa Arab.
c. Menjelaskan isi wacana yang dipertanyakan.
3. Penutup 10
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun menit
kelompok melakukan refleksi untuk:
a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

No. Kegiatan Waktu


c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
d. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk menit
memimpin doa bersama.
b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
d. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang
pembagian kelompok kerja peserta didik).
f. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan
terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

2. Inti 50
Mengamati : menit
a. Membaca isi wacana tulis sesuai tema/topik yang
mengandung nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada`
dan khabar.
b. Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang terdapat
nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar
dalam isi teks lisan sesuai konteks.
c. Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang terdapat
nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar
dalam isi teks lisan sesuai konteks.
Bertanya:

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

No. Kegiatan Waktu


a. Melakukan tanya jawab tentang tema/topik yang dipelajari
sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.
b. Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang
keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan.
c. Menjawab pertanyaan lisan yang diajukan lawan bicara
sesuai tema/topik.
d. Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar
sesuai wacana secara lisan.
Bereksperimen:
a. Menentukan nakirah dan ma’rifat dalam kalimat.
b. Menentukan mubtada` dan khabar dalam kalimat yang
dipertanyakan.
c. Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara
perorangan maupun kelompok.
Mengasosiasi:
a. Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana
lisan/tulisan.
b. Mencari persamaan dan lawan kata dalam wacana.
c. Menemukan makna kata dalam teks
d. Membandingkan nakirah dan ma’rifat, damir, idafah,
mubtada` dan khabar.
e. Mencari informasi umum/tema/topik dan rinci dari suatu
wacana lisan/tulisan.
f. Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.
g. Menemukan perbedaan nakirah dan ma’rifat, damir, idafah,
mubtada` dan khabar.
Mengkomunikasikan:
a. Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan
atau tulisan.
b. Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat.
c. Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik.
d. Menyampaikan isi wacana sesuai tema/topik secara lisan
maupun tulisan.
e. Menggunakan tata bahasa Arab dalam kalimat sederhana.

3. Penutup 10

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

No. Kegiatan Waktu


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun menit
kelompok melakukan refleksi untuk:
e. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
f. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
g. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

I. PENILAIAN

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan


1. KI 1 dan KI 2 Observasi  Lembar observasi Terlampir
2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir
 Uraian
 Tugas (mandiri atau kelompok)
3. KI 4 Proyek  Lembar laporan tugas praktik Terlampir
 Lembar laporan tugas proyek

 Lampiran Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

1. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

2. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

3. Lembar Observasi

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor


1. Meneladani para pemimpin dalam Selalu mengamalkan ajaran agama yang 4
mengamalkan ajaran agama yang dianut.
dianut.
Sering mengamalkan ajaran agama yang 3
dianut.
Kadang-kadang mengamalkan ajaran agama 2
yang dianut.
Tidak pernah mengamalkan ajaran agama 1
yang dianut.

2. Mengembangkan sikap toleransi Selalu menghormati dan toleran terhadap 4


antarumat beragama pemeluk agama lain.
Sering menghormati dan toleran terhadap 3
pemeluk agama lain.
Kadang-kadang menghormati dan toleran 2
terhadap pemeluk agama lain.
Tidak menghormati dan toleran terhadap 1
pemeluk agama lain.

Lembar Penilaian :

Skor Aspek yang


Dinilai
Jumlah Tuntas/
No (1 – 4) Skor
Nama Murid Perolehan Tidak
Akhir
Indikator Skor Tuntas
1 2
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Guru Mata Pelajaran

_____________________
 Penilaian KI 2

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)


1. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
2. Petunjuk Pengisian
Menilai sikap tiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
3. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor


1. Mengembangkan budaya Selalu menanyakan materi yang belum 4
bertanya kepada guru terhadap dipahami.
materi yang belum dipahami.
Sering menanyakan materi yang 3
belum dipahami.
Kadang-kadang menanyakan materi 2
yang belum dipahami.
Tidak pernah menanyakan materi yang 1
belum dipahami.
2. Mengamalkan akhlak Islam Selalu berperilaku sesuai akhlak Islam. 4
dalam kehidupan sehari-hari.
Sering berperilaku sesuai akhlak 3
Islam.

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

Indikator Sikap Deskripsi Skor


Kadang-kadang berperilaku sesuai 2
akhlak Islam.
Tidak pernah berperilaku sesuai 1
akhlak Islam.
3. Mengerjakan tugas-tugas dengan Selalu mengerjakan tugas-tugas 4
jujur dan penuh tanggung jawab. dengan jujur dan penuh tanggung
jawab.
Sering mengerjakan tugas-tugas 3
dengan jujur dan penuh tanggung
jawab.
Kadang-kadang mengerjakan tugas- 2
tugas dengan jujur dan penuh
tanggung jawab.
Tidak pernah mengerjakan tugas-tugas 1
dengan jujur dan penuh tanggung
jawab.

Lembar Penilaian :

Skor Aspek yang


Dinilai
Jumlah Tuntas/
No (1 – 4) Skor
Nama Murid Perolehan Tidak
Akhir
Indikator Skor Tuntas
1 2
1.
2.
3.
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir =

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x4


2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33<Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

 Penilaian KI 3
Tadrib
!‫ق‬
ِ ِ ‫سا ب‬
َّ ‫اع ال‬
ِ ‫ستِ َم‬ ِ َ‫َأ ِج ْب َع ِن ْاالَسِْئلَ ِة ْاالٰتِيَ ِة بِِإ َجابَ ٍة ُمن‬
ْ ِ ‫اسبَ ٍة بِا‬ 

 Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan bacaan sebelumnya!


‫َما ِه َي ا ْل ِه َوايَةُ ؟‬ .١
................................................................
‫اس ا ْل ِه َوايَةَ ؟‬ ُ ‫لِ َما َذا يُ َما ِر‬
ُ َّ‫س الن‬ .٢
................................................................
!‫ق بِال ُعلُ ْو ِم‬ ِ ‫اُ ْذ ُك ْر ال ِه َوايَا‬
ُ َّ‫ت الَّتِى تَتَ َعل‬ .٣
................................................................
!‫ض ِة‬
َ ‫ق بِال ِّريَا‬ ِ ‫اُ ْذ ُك ْر ال ِه َوايَا‬
ُ َّ‫ت الَّتِى تَتَ َعل‬ .٤
................................................................
! ‫ت َغ ْي ِر ال ُمفِ ْي َد ِة‬ َ ‫اُ ْذ ُك ْر َب ْع‬
ِ ‫ض ال ِه َوايَا‬ .٥
................................................................

 Penilaian KI 4
Job Sheet

Nama : ............................................
Kelas : ............................................
A.No. Absen
Tugas : ............................................

Menulis karangan tentang hobi sekitar 30 kata.


B. Alat dan Bahan
 Kamus Bahasa Arab.
 Buku kaidah Bahasa Arab.
C. Langkah Kegiatan
1. Peserta didik membuat cerita pendek tentang kehidupan diri sendiri dengan
menggunakan bahasa Arab.
2. Peserta didik menuliskan ceritanya pada selembar kertas.
3. Peserta didik membacakan ceritanya di depan kelas.
4. Peserta didik mempraktikkan percakapan di depan kelas dengan topik kehidupan diri
sendiri di depan kelas.

D. Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
Madrasah Aliyah Swasta Raudhatul Aitam Mutidi

1. Penggunaan bahasa 1 2 3 4
2. Penyampaian
3. Materi Isi
4. Penampilan
Nilai Total
Keterangan:
Sempurna :4
Kurang Sempurna : 2 – 3
Tidak Sempurna : 1

E. Analisis Hasil

Analisis Hasil (Diisi Guru)

Delima, 02 Januari 2018

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahmat Fauzi, M.Ag Dira Abdi, S.Pd

RPP /Bahasa Arab MAS Raudhatul Aitam


Mutidi
