Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
PENYUSUN : ANDI YUNADI, S.Pd.I.
NAMA SEKOLAH : SDIT RAUDHATUL JANNAH
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
NAMA MODUL : BAHASA ARAB
FASE/KELAS : B/IV
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 MENIT

2. KOMPETENSI AWAL
a. Peserta didik mampu mengidentifikasi kosakata tentang Al-Adawatut Tandzhif
b. Peserta didik mampu memahami arti kosakata tentang Al-Adawatut Tandzhif
c. Peserta didik mampu menunjukkan kosakata tentang Al-Adawatut Tandzhif dengan
senandung irama

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia (Akhlak pribadi)
b. Bergotong royong (Menyanyi bersama kelompok)
c. Mandiri (Mengerjakan tugas secara mandiri)
d. Kreatif (Mempraktekkan ragam senandung irama).

4. SARANA DAN PRASARANA


a. Sumber Buku
Buku paket Bahasa Arab kelas 4
b. Alat dan Bahan (Media yang digunakan)
1) Laptop
2) Proyektor
3) Speaker
4) Alat-alat kebersihan ( ember, pengki, kemoceng, sapu, kain pel)
5) Backing track dan video lagu disini senang disana senang
6) Buku catatan peserta didik

5. TARGET PESERTA DIDIK


a. Peserta didik regular/tipikal: tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
b. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.

6. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran tatap muka, blended learning (penggabungan antara model
konvensial dan digital), model problem based learning.

B. KOMPONEN INTI
1. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengidentifikasi kosakata Al-Adawatut Tandzhif, dan menunjukkan
senandung irama Al-Adawatut Tandzhif dengan baik dan lancar.
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Pembelajaran
1.1 Setelah mengamati gambar beserta kosakata Arab, peserta didik dapat menentukan
makna kosakata Arab seputar Al-Adawatut Tandzhif dengan tepat.
1.2 Setelah menyimak pelafalan guru kosakata Arab Al-Adawatut Tandzhif berirama
peserta
didik dapat menunjukkan kosakata Arab tersebut secara berirama dengan benar dan
percaya diri.
b. Indikator Tujuan Pembelajaran
2.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi makna kosakata Arab seputar Al-Adawatut
Tandzhif
2.2 Peserta didik dapat mengerjakan soal kosakata Arab tentang: Al-Adawatut Tandzhif
2.3 Peserta didik dapat menunjukkan kosakata Arab tersebut secara berirama

3. ELEMEN DAN MATERI AJAR


a. Elemen : Kosakata
b. Konten Materi : Kosakata tentang Al-Adawatut Tandzhif

4. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Meningkatkan pemahaman peserta didik mengenai kosakata Al-Adawatut Tandzhif
b. Meningkatkan kemampuan peserta didik menyanyikan irama kosakata Arab Al-
Adawatut Tandzhif

5. PERTANYAAN PEMANTIK
- Sebutkan kosakata Arab yang kamu ketahui?

ٌ‫ ِم ْكنَ َسة‬، ‫ جَمْ ُر ْو ٌد‬، ‫ َدلٌْو‬،ٌ‫ ُف ْوطَة‬،ٌ‫َم ْز َبلَة‬


- Manakah kosakata Arab tentang Al-Adawatut Tandzhif dari sekian banyak yang telah
disebutkan tersebut?

ٌ‫ ِم ْكنَ َسة‬، ‫َدلٌْو‬


- Bacalah kalimat berikut?

‫َه َذا َدلٌْو‬


6. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menyampaikan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta
didik kemudian berdoa bersama sebelum belajar.
b. Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan kompetensi dasar,
ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
c. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi kosakata Arab yang dikaitkan
dengan aktivitas kehidupan sehari-hari.
d. Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan dan aspek yang akan dinilai
selama pembelajaran.
e. Guru mereview materi sebelumnya
f. Guru melakukan penguatan karakter dengan nasehat-nasehat positif.

2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan guru melalui power point dan
alat peraga Al-Adawatut Tandzhif.
b. Peserta didik menanggapi gambar tersebut dengan memberikan kesempatan
kepada perwakilan peserta didik untuk menyebutkan kosakata Arab dari gambar
tersebut.
c. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban peserta didik.
d. Beberapa peserta didik diminta menunjukkan kosakata Arab dari gambar yang
ditampilkan
e. Guru memberikan contoh pelafalan kosakata Arab Al-Adawatut Tandzhif dengan
irama sementara peserta didik menyimak dan mencoba berlatih menirukannya
f. Peserta didik melafalkan kosakata Arab Al-Adawatut Tandzhif berirama bersama-
sama
g. Guru memberikan kesempatan beberapa peserta didik melafalkan kosakata Al-
Adawatut Tandzhif dengan berirama
h. Peserta didik menentukan kosakata Al-Adawatut Tandzhif dengan alat peraganya
(metode card sort)
i. Peserta didik mencari kosakata dan maknanya seputar Al-Adawatut Tandzhif
j. Peserta didik menuliskan kosakata dan maknanya seputar Al-Adawatut
Tandzhif
k. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban peserta didik.
l. Selama proses pembelajaran guru mengamati dan mengidentifikasi keaktifan
siswa dalam belajar dan kemudian akan dituliskan dalam jurnal sikap
m. Guru mengingatkan peserta didik untuk membuat jurnal membaca dengan
menuliskan judul, nama penulis dan pendapat mereka tentang wacana yang
dibaca hari ini.

3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan bersama-sama materi yang telah dipelajari
b. Refleksi: Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan
pemahaman
terhadap materi pembelajaran hari ini.
1. Sebutkan 5 kosakata Arab tentang Al-Adawatut Tandzhif?
2. Apa bahasa Arabnya sapu, taplak, dan pengki?
c. Guru memberikan penilaian hasil belajar hari ini di buku paket halaman 41
d. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
e. Guru memberikan nasehat untuk selalu menjaga kesehatan dengan melakukan 6
M
(memakai masker, mencuci tangan, menjaga jarak, mengurangi mobilitas,
menghindari keramaian, menghindari makan bersama)
f. Bersama peserta didik mengakhiri kegiatan dengan doa setelah belajar dan
kafaratul
majlis.
g. Salam penutup

PENILAIAN
Formatif : Mengidentifikasi makna kosakata dan bernyanyi dengan irama lagu
a. Lembar Kerja Peserta Didik

KRI Instrumen penilaian


TERIA 4 3 2 1
Kelancaran lancar dalam lancar tetapi cukup lancar tidak lancar
melafalkan belum tepat dalam dalam
kosakata. dalam melafalkan melafalkan
melafalkan kalimat
kosakata sederhan kosakata.
Intonasi tepat dalam baik dalam cukup dalam kurang dalam
penggunaan penggunaan penggunaan penggunaan
intonasi . intonasi.. intonasi. intonasi.
Ketepatan tepat dalam kurang tepat cukup tepat tidak tepat
mengucapkan mengucapkan mengucapkan mengucapkan
kosakata. kosakata. kosakata. kosakata.
Kriteria Penilaian:
4 = Baik sekali,
3 = Baik,
2 = Cukup,
1 = Kurang

Mengetahui, Cilegon, 5 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab

Pamuji, S.Pd. Andi Yunadi, S.Pd.I.


C. LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
a.
Soal Penilaian Formatif Bahasa Arab

!‫ات اْآلتِــيَـ ِـة‬


ِ ‫َعيِّنْ م ْعنَى الْم ْفر َد‬
b.

َُ َ
Tentukan kosakata berikut!

1
...................

2
...................

................... 3

................... 4

.................. 5
Pedoman penskoran

No KD Kunci Jawaban Skor


1 3.3 2
ٌ‫ُف ْوطَة‬
2
‫اَألر ُج ِل‬ ‫مِم‬ 2
ْ ُ‫ْ َس َحة‬
3 2
‫جَمَْر ْو ٌد‬
4
‫ُم ِزيْ ُل الْغُبَا ِر‬ 2

ٌ‫ِم ْكنَ َسة‬


5 2

Jumlah 10

skor yang diperoleh


Nilai= ×100
skor maksimal

2. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Refleksi :
a. Remedial
Jika hasil peserta didik dalam evaluasi kurang baik, maka peserta didik dapat diberi
tugas tambahan setelah dijelaskan kembali materi tersebut
b. Pengayaan
Proses pengayaan dilakukan dengan meminta peserta didik menunjukkan hafalan
kosakata tentang Al-Adawatut Tandzhif.

3. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK


RANGKUMAN MATERI
KOSAKATA BAHASA ARAB

Lafalkan kosakata berikut secara klasikal!

KOSAKATA

ٌ‫ُف ْوطَة‬ ‫ُم ِزيْ ُل‬ ‫َدلٌْو‬


................................ ................................ ................................

ٌ‫َم ْز َبلَة‬ ٌ‫ِم ْكنَ َسة‬ ‫مِم ْ َس َحةُ اخْلُُي ْو ِط‬


................................ ................................ ................................

‫جَمْ ُر ْو ٌد‬ ‫اَألر ُج ِل‬ ‫ة‬ ‫ح‬ ‫س‬ْ ‫مِم‬


ْ ََ ُ
................................ ................................

.‫ب‬
AYO BERNYANYI
Senandung Kosakata “Al Adawatut Tandzhif”

Lagu : Di Sini Senang di Sana Senang


Lirik : Al Adawatut Tandzhif (Alat-alat Kebersihan)

‫ َدلٌْو‬ember
‫ جَمْ ُر ْو ٌد‬pengki
ٌ‫ َم ْز َبلَة‬itu tempat sampah
ٌ‫ ُف ْوطَة‬taplak
ٌ‫ ِم ْكنَ َسة‬sapu
‫ُم ِزيْ ُل الْغُبَا ِر‬ itu kemoceng... lala..la..la..la..la....

‫ مِم ْ َس َحةُ اخْلُُي ْو ِط‬itu kain pel


‫اَألر ُج ِل‬ ‫ة‬ ‫ح‬ ‫س‬ ْ ‫ مِم‬itu kain keset... lala..la..la..la..la....
ْ ََ ُ
4. GLOSARIUM
 Al-Adawatut Tandzhif : Kosakata tentang alat-alat kebersihan (ember, taplak,
kemoceng, keset, tempat sampah, sapu.

 ‫ َدلٌْو‬ember
 ‫ جَمْرو ٌد‬pengki
ُْ
 ٌ‫ م ْزبلَة‬itu tempat sampah
ََ
 ٌ‫ ُفوطَة‬taplak
ْ
 ٌ‫كنَسة‬ ِ
َ ْ ‫ م‬sapu
 ‫ُم ِزيْ ُل الْغُبَا ِر‬ itu kemoceng

 ‫ مِم ْ َس َحةُ اخْلُُي ْو ِط‬itu kain pel


‫اَألر ُج ِل‬ ‫مِم‬

ْ ُ‫ ْ َس َحة‬itu kain keset
5. DAFTAR PUSTAKA
Zarkasyi, Imam dan Imam Syubani, ”Durusul Lughoh Al ’Arabiyyah”, Trimurti,
Gontor, Ponorogo
Zarkasyi, ”Kamus Pelajaran Bahasa Arab”, Trimurti, Gontor, Ponorogo
Munawwir, Ahmad Warson, ”Kamus Arab-Indonesia Al Munawwir” Pustaka
Progressip, Surabaya, 1997
