Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsN 5 Tulungagung Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : At-tarkib jumlah ismiyyah Kompetensi Dasar : 3.3, 3.4 dan 4.3, 4.4
Waktu Pembelajaran : Sabtu, 22 Oktober 2022

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :

• Mendefinisikan jumlah ismiyyah dengan benar.


• Menentukan mubtada’ dan khobar dari kalimat yang tersedia dengan
benar.

B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
• Peserta didik dapat mendefinisikan jumlah ismiyyah dengan benar.
• Peserta didik dapat menentukan mubtada’ dan khobar dari kalimat yang
tersedia dengan benar.

C.METODE PEMBELAJARAN
a Pendekatan : Student Center Learning
b Model : Student Team
c Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan

D. MEDIA (ALAT / BAHAN) PEMBELAJARAN


a. Alat : Penggaris, spidol, papan tulis
b. Bahan : a. Lembar Kerja Siswa Bahasa Arab kelas 8 Semester 1

b. Lembar soal

c. Lembar penilaian
d. Internet
E. SUMBER BELAJAR
a. LKS Bahasa Arab kelas 8 Semester 1
b. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas 8, Terbitan Kemenag, Tahun 2020
c. Kamus Bahasa Arab

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan (Alokasi waktu : 10 menit)

1. Guru mengucapkan salam .

2. Guru memulai pembelajaran dengan membaca do’a.

3. Guru menanyakan kabar dan keadaan Peserta didik.

4. Guru mengabsen kehadiran Peserta didik .

6.  Guru menanyakan materi sebelumnya dan mengulangi materi


sebelumnya sebelum memulai pembelajaran.

7. Guru menyampaikan sedikit ulasan tentang materi yang akan


dipelajari.

b. Kegiatan Inti (Alokasi waktu : 60 menit)

1. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran pada hari ini.

2. Peserta didik memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru.

3. Guru menjelaskan / mendefinisikan materi jumlah ismiyyah beserta


contoh nya dengan benar.

4. Guru menjelaskan bagian mubtada’ dan khobar pada jumlah


ismiyyah.
4. Guru meminta peserta didik untuk bertanya tentang penjelasan
jumlah ismiyyah bagi peserta didik yang belum faham.

5. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal latihan yang


berkaitan dengan jumlah ismiyyah di LKS.

C. Kegiatan Penutup (Alokasi waktu : 10 menit)


1. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
kemudian memberikan pre test terkait materi jumlah ismiyyah
pada hari ini.
2. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi
kesimpulan pada siswa tentang materi hari ini dan memberikan
pekerjaan rumah bagi siswa yang belum selesai.
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, doa, dan
memberi salam.

G. Penilaian

1. Prosedur penilaian

a. Penilaian proses

Penilaian melalui sikap siswa dengan menggunakan format


pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran .
b. Penilaian Hasil

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis.

Mengetahui Tulungagung, 22 Oktober 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa magang

MASAMAH, S.Ag ARIES SETIAWAN


NIP. 197208202006042005 NIM. 12202193062
‫‪Lampiran 3‬‬

‫عين المبتداء والخبر من القراءة االتية!‬

‫فَ ِ‬
‫اط َمة طالبة نشيطة‪ ،‬هي جتلس يف الصف السابع من املدرسة املتوسطة االسالمية‪ ٥‬تولونج‬

‫اجونج ‪،‬‬
‫اط ‪+‬م‪++‬ة إىل املدرس‪++ +‬ة ب‪++ +‬اجلوال ‪ ،‬فَ ِ‬
‫اط َ‪+‬م‪++‬ة ت‪++ +‬ذهب إىل‬ ‫ِ‬ ‫ِ‬
‫بيت فَاط َ‪+‬م‪++‬ة قريب‪++ +‬ة من املدرس‪++ +‬ة‪ ،‬ت‪++ +‬ذهب فَ َ‬
‫املدرسة يف الساعة السادسة و النصف صباحا ‪.‬‬

‫’‪Mubtada‬‬ ‫‪Khobar‬‬

‫‪Lampiran 2‬‬
‫ترجم اىل اللغة االندونسي!‬

‫الساع ِة الْع ِ‬
‫اشَر ِة مَت اًَما‬ ‫ت تَ ْذ َهب ِإىَل الْم ْق ِ‬
‫صف يِف َّ َ َ‬ ‫َ َ‬ ‫ُ‬ ‫‪َ١‬أنْ َ‬

‫اع ِة الثَّانِيَ ِة َو ِع ْشُر ْو َن لَْيالً‬ ‫‪َ.٢‬أمْح َد َينَ ُام ِم َن الن َّْوِم يِف َّ‬
‫الس َ‬

‫س َدقَاِئ َق لَْيالً‬ ‫الس ِ ِ ِ‬


‫س الُّلغَة الْ َعَربِيَة يِف َّ َ‬
‫اعة الثَّامنَة َومَخْ ُ‬ ‫س َد ْر َ‬
‫ِ‬
‫‪ .٣‬فَاط َمة تَ ْد ُر ُ‬
‫الساع ِة َّ ِ ِ‬
‫احا‬
‫صبَ ً‬
‫الساد َسة َ‬ ‫‪َ .٤‬أَتنَ َاو ُل الْ ُفطُْو َر يِف َّ َ‬

‫السابِ َع ِة ِإاّل َ َع ْشَر َدقَاِئ َق ‪.‬‬


‫اع ِة َّ‬
‫الس َ‬
‫َّ‬ ‫‪ُ.‬أمي تَطْبَ ُخ الطَّ َع َام يِف الْ َمطْبَ ِخ يِف‬
‫‪ْ ِّ ٥‬‬
