Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs NU Banat Kudus


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII B /Gasal
Materi Pokok : ‫الساعة‬
Tahun Ajaran : 2016 / 2017
Alokasi Waktu : 2x40 Menit ( 1 pertemuan )
Pertemuan : 1 ( Pertama )

A. Kompetensi Inti
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
(KI-4) Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari pentingnya kejujuran dan percaya diri sebagai anugerah Allah
dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan madrasah.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan
lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan topik ‫الساعة‬ baik secara lisan maupun tulisan.
4.1 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫الساعة‬ dengan
memperhatikan struktur tes dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

1
Indikator:
1.1.1 Siswa dapat menyadari pentingnya rasa jujur dan percaya diri sebagai
anugerah Allah dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar
rumah dan madrasah.
2.1.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam
berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
3.1.1 Siswa dapat membedakan bunyi kata, frasa, dan kalimat tentang topik
‫الساعة‬ secara lisan maupun tulisan.
3.1.2 Siswa dapat menyebutkan mufradat yang terdapat pada hiwar tentang
‫الساعة‬.
3.1.3 Siswa dapat mengidentifikasi kata bilangan bertingkat.
4.1.1 Siswa dapat menerapkan penggunaan mufrodat terkait topik ‫الساعة‬
dengan benar sesuai struktur gramatika.
4.1.2 Siswa dapat menjawab hal-hal yang berhubungan dengan ‫الساعة‬ dengan
menggunakan kalimat berstruktur kata bilangan bertigkat.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan metode kooperatif, peserta didik dapat :
1. Membedakan bunyi kata, frasa, dan kalimat tentang topik ‫الساعة‬ secara lisan
maupun tulisan.
2. Menyebutkan mufradat yang terdapat pada hiwar tentang ‫الساعة‬.
3. Membedakan bunyi kata, frasa, dan kalimat tentang topik ‫ الساعة‬secara lisan
maupun tulisan.
4. Menjawab hal-hal yang berhubungan dengan ‫الساعة‬ dengan menggunakan
kalimat berstruktur kata bilangan bertingkat.
5. Mengidentifikasi kata bilangan bertingkat.

D. Materi Pembelajaran

‫ الحوار‬.‫أ‬
‫ السالم عليكم ورحمة هللا وبركاته‬: ‫المدرس‬
‫ وعليكم السالم ورحمة هللا وبركاته‬: ‫التالميذ‬
‫يا أبنائي وبناتي سنتحدث اآلن عن الساعة‬: ‫المدرس‬
‫ هل تعرف أنواع الساعة؟‬،‫ انت يا أحمد‬،‫ طيب‬: ‫المدرس‬

2
‫‪ :‬عرفت يا أستاذ‪ ،‬منها ساعة اليد‪ ،‬ساعة الحائط‪ ،‬وساعة الجيب‪،‬‬ ‫احمد‬
‫وساعة‬
‫المكتب‪.‬‬
‫‪ :‬طيب يا ليلى! اذكر الساعة من الواحدة حتى الثانية عشرة!‬ ‫المدرس‬
‫‪ :‬طيب يا استاذ‪ ،‬الساعة الواحدة‪ ،‬الثانية‪ ،‬الثالثة‪ ،‬الرابعة‪ ،‬الخامسة‪،‬‬ ‫ليلى‬
‫السادسة‪،‬‬
‫السابعة‪ ،‬الثامنة‪ ،‬التاسعة‪ ،‬العاشرة‪ ،‬الحادية عشرة‪ ،‬الثانية عشرة‬
‫‪ :‬متى تستيقظين من النوم يا سلمى؟‬ ‫المدرس‬
‫‪ :‬أستيقظ من النوم في الساعة الثالثة والنصف قبل الصبح‬ ‫سلمى‬
‫‪ :‬كم الساعة في اليوم يا جايادي؟‬ ‫المدرس‬
‫‪ :‬في اليوم اربع وعشرون ساعة‬ ‫جايادي‬
‫‪ :‬يا سوارنا‪ ،‬انظر الى هذه الساعة‪ ،‬كم الساعة االن؟‬ ‫المدرس‬
‫‪ :‬الساعة االن العاشرة‬ ‫سوارنا‬
‫‪ :‬في اي ساعة تذهب الى المدرسة يا عثمان؟‬ ‫المدرس‬
‫‪ :‬اذهب الى المدرسة في الساعة السادسة والنصف‪ ،‬بيتي قريب من‬ ‫عثمان‬
‫المدرسة‬
‫‪ :‬متى تناول الفطور يا زين الدين؟‬ ‫المدرس‬
‫زين الدين ‪ :‬اتناول الفطور في الساعة الخامسة والربع‬
‫‪:‬يا ريناواتي‪ ،‬هل تصلين الظهر في الساعة الحادية عشرة؟‬ ‫المدرس‬
‫‪ :‬ال يا استاذ‪ ،‬اصلي الظهر في الساعة الثانية عشرة‬ ‫ريناواتي‬
‫‪ :‬في اي ساعة ترجع من المدرسة يا فريد؟‬ ‫المدرس‬
‫‪ :‬ارجع من المدرسة في الساعة الواحدة والنصف نهارا‬ ‫فريد‬
‫‪ :‬طيب يا ابنائى وبناتي‪ ،‬الساعة شيئ مهم في حياتنا وعرفنا‬ ‫المدرس‬
‫الوقت بالساعة‬
‫ونحتاج الى الساعة في كل مكان وزمان‪.‬‬

‫ب‪ .‬تركيب‬

‫‪a. Dalam bahasa Arab untuk menyatakan jam/pukul berapa digunakan bilangan‬‬
‫‪atau‬‬‫‪ (bertingkat) yang‬العدد الترتيبي ‪. Bilangan yang digunakan adalah‬عدد‬
‫‪.‬فاعلة )‪dalam bahasa Arab dibentuk dari wazan (pola‬‬

‫العدد الترتيبي‬ ‫العدد األصلي‬ ‫العدد‬

‫‪3‬‬
‫احدَة‬ ‫عة ُ َ‬
‫الو ِ‬ ‫سا َ‬
‫ال َ‬ ‫احدَة‬
‫َو ِ‬ ‫‪١‬‬
‫عةُ الثَّانِيَةُ‬
‫سا َ‬
‫ال َ‬ ‫َان‬
‫ِإثن ِ‬ ‫‪٢‬‬
‫عةُ الثَّا ِلثَة‬
‫سا َ‬
‫ال َ‬ ‫ثَالَثَة‬ ‫‪۳‬‬
‫الرا ِب َعةُ‬
‫عةُ َّ‬
‫سا َ‬
‫ال َ‬ ‫أَر َب َعة‬ ‫‪٤‬‬
‫سة ُ‬ ‫عةُ الخ ِ‬
‫َام َ‬ ‫سا َ‬
‫ال َ‬ ‫سة‬
‫خَم َ‬ ‫‪٥‬‬
‫سة ُ‬ ‫عةُ ال َّ‬
‫سا ِد َ‬ ‫سا َ‬
‫ال َ‬ ‫ِستَّة‬ ‫‪٦‬‬
‫سا ِب َعةُ‬
‫عةُ ال َّ‬
‫سا َ‬
‫ال َ‬ ‫سب َعة‬
‫َ‬ ‫‪٧‬‬
‫امنَةُ‬
‫عةُ الث َّ ِ‬
‫سا َ‬
‫ال َ‬ ‫ث َ َما ِنيَة‬ ‫‪۸‬‬
‫عةُ التَّا ِس َعةُ‬‫سا َ‬‫ال َ‬ ‫تِس َعة‬ ‫‪٩‬‬
‫عةُ العَا ِش َرة ُ‬ ‫سا َ‬‫ال َ‬ ‫عش ََرة‬‫َ‬ ‫‪١۰‬‬
‫شرة َ‬‫ع َ‬ ‫عةُ ال َحا ِد َيةَ َ‬ ‫سا َ‬
‫ال َ‬ ‫عش ََر‬ ‫أ َ َحدَ َ‬ ‫‪١١‬‬
‫شرةَ‬‫ع َ‬ ‫عةُ الثَّانِيَةَ َ‬ ‫سا َ‬
‫ال َ‬ ‫عش ََر‬ ‫إِثنَا َ‬ ‫‪١٢‬‬
‫َ ‪b. Untuk menyatakan lebih (lewat) digunakan kata‬‬
‫‪ dan untuk menyatakan‬و‬
‫لا ‪kurang digunakan kata‬‬
‫َِ‬‫‪.‬إ‬
‫‪Contoh:‬‬
‫الساعة؟‪07.55 ........‬‬ ‫‪ -١‬كم‬
‫امنَةُ ِإالَّ خ َ‬
‫َمس دَقَا ِئقَ‬ ‫عةُ الث َّ ِ‬
‫سا َ‬
‫ال َ‬
‫‪ -٢‬كم الساعة؟‪02.05..........‬‬
‫سا َعةُ الثَّانِ َية َو خ ُ‬
‫َمس دَقَائِقَ‬ ‫ال َ‬
‫‪c.‬‬ ‫‪. Contoh penggunaannya‬دَ َقائِقَ ‪ artinya menit, bentuk jamaknya adalah‬دقِيقَةٌ‬
‫‪adalah sebagai berikut:‬‬
‫‪ Jam 02.01:‬‬ ‫الثَّانِيَةَ َو دقِي َقة‬
‫سةُ َودَ ِقي َقت َ ِ‬
‫ان ‪ Jam 06.02:‬‬ ‫سا ِد َ‬‫عةُ ال َّ‬‫سا َ‬
‫ال َّ‬
‫ث دَقَائِقَ ‪ Jam 10.03:‬‬ ‫عةُ ال َعش َِرة ُ َوثَالَ ُ‬ ‫سا َ‬‫ال َّ‬
‫ع دَقَا ِئقَ ‪ Jam 09.09:‬‬ ‫عة التَّا ِس َعةُ َو ِتس ُ‬ ‫سا َ‬
‫ال َّ‬
‫‪d.‬‬ ‫مساء ‪ (siang),‬نهارا ‪ (pagi),‬صباحا ‪Keterangan waktu seperti‬‬ ‫‪(sore), dan‬‬ ‫ليال‬
‫‪(malam) digunakan untuk menegaskan waktu yang dimaksud secara lebih‬‬
‫‪spesifik.‬‬
‫‪Contoh :‬‬ ‫الساعة الخامسة صباحا‬

‫‪E. Metode Pembelajaran‬‬

‫‪4‬‬
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Resitasi

F. Model Pembelajaran
1. Active Learning
Peserta didik sebagai pusat pembelajaran berperan aktif dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran, aktif dalam bertanya dan menjawab pertanyaan serta
aktif dalam mengkomunikasikan dan guru berperan sebagai pembimbing
dalam kegiatan belajar mengajar.
2. Information Processing
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik mengenai hukum bacaan
qalqalah dan tafkhim.

G. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Jam dinding
Bahan : kertas manila dan kertas bufallo
b. Papan tulis dan spidol
c. Kartu/kertas karton

2. Sumber Belajar
 Buku pegangan siswa kelas VIII, Bahasa Arab Pendekatan Saintifik
Kurikulum 2013 penerbit Tim Kementerian Agama.
 Buku Lembar Kerja Siswa (LKS) Bahasa Arab kelas VIII semester 1 “AT-
TAQWA”.

H. Proses Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 10 Menit)
Dalam kegiatan awal meliputi beberapa kegiatan sebagai berikut:
1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab.
2. Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama.
3. Guru menyapa siswa dengan ramah.
4. Guru memeriksa kehadiran siswa.

5
5. Guru melakukan apersepsi terkait materi yang akan dipelajari.
6. Guru member penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti ( 65 Menit)


Dalam kegiatan inti meliputi beberapa kegiatan sebagai berikut:
 Mengamati :
1. Siswa diamati terkait sikap melalui perbuatan di dalam kelas (jujur dan
percaya diri).
2. Guru meminta siswa mencermati bacaan/hiwar tentang ‫الساعة‬ yang
dibacakan guru untuk mengetahui isi dari bacaan;
3. Guru menyampaikan mufrodat terkait topik ‫ الساعة‬dan siswa mengamati
apa yang disampaikan oleh guru;
 Menanya:
1. Guru menanyakan mengenai ingatan siswa tentang mufrodat yang
berkaitan ‫الساعة‬ dengan cara guru membagikan sepotong kartu
kemudian meminta siswa menuliskan mufradat pada kartu tersebut dengan
tepat.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan apa yang
belum dipahami terkait topik ‫الساعة‬.
 Mengasosiasi:
1. Guru menyampaikan gramatika kebahasaan terkait topik ‫الساعة‬.
2. Guru meminta siswa untuk membedakan mufrodat tentang ‫الساعة‬ dalam
bahasa Arab dan bahasa Indonesia.
 Mencoba
1. Guru meminta siswa mencoba menerapkan penggunaan mufrodat tentang
‫ الساعة‬sesuai dengan gramatika kebahasaan dengan cara mengerjakan tes
tertulis.
 Mengkomunikasikan:
1. Guru meminta siswa mempraktikkan hiwar terkait topik ‫الساعة‬ dengan
cara meminta perwakilan siswa secara berpasangan untuk mempraktikkan
didepan kelas.
2. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan apa yang diketahui terkait
topik ‫الساعة‬.

I. Kegiatan Penutup ( 5 Menit)

6
Dalam kegiatan penutup meliputi beberapa kegiatan sebagai berikut:
1. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran untuk
memberikan kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengulang kembali
materi yang telah dipelajari sebagai bentuk pengayaan individu terkait tema
‫الساعة‬.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan
mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran.

J. Penilaian
Aspek Teknik Bentuk
KI 1 (afektif) Non Tes Observasi
KI 2 (afektif) Non Tes Obervasi
KI 3 (psikomotorik) Tes Diskusi
KI 4 (kognitif) Tes Tertulis (essay)

Aspek yang dinilai


Skor
No Nama Keaktifan Kepedulian Kesantunan Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Adinda Khairunnisa

2 Ajeng Khoirun Nisa


Almillatuz Zuhrotul
3
Kh.
4 Arifa Fauzia Zahra

5 Arina ‘Aina S.

6 Azalia Salsabila B.

7 Azzalira Alayya Z.

8 Binta Athivata T.

9 Dayvia Apriliyya R.
Desi Nailatul
10
Latifah
11 Desty Arum F.
Dihyandhani Zeyda
12
N.
13 Faiqoh Tsurayya

7
14 Farah Syifa Fadhila

15 Fatmah N Zuhar

16 Fitri Rahmawati
Gefina Nissa
17
Belinda
18 Ghinadin Khalwa

19 Idiyya Farcha

20 Ika Ayu Safithri


Ikmely Dina Nuril
21
H.
22 Izzatul Fikriyah
Jihara Nor Aisyah
23
N.
24 Khoirun Nafisah

25 Laila Fitriana Shofa

26 Latifa Noor Aisha

27 Lazuardina Hanum

28 Maulida Arista T.

29 Maulida Azka N.

30 Muhimmatus S.

31 Mutiara Azhar M.
Nabila Isyfina
32
Rofidah
33 Nailil Muna

34 Naily Zakiyyatul A.

35 Najwa Zami F.

36 Nayla Fa’izah

37 Nayli Fadhilah

38 Nur Fitria Nabila

39 Putri Nailissa’adah

40 Rahla Fajri Elya N.

41 Robiatul Adawiyah

42 Shofiyyatul Hanani
Silmameila Ishma
43
Azzahra
Siti Alfiah
44
Assaadah

8
Yasinta Amalia
45
Putri
Zada Rizqi Sabrina

Zulfin Fahrina

1. Instrumen Penilaian
 Instrumen KI 1 dan KI 2

KI 1 dan KII
No. Nama
A B
1. Adinda Khairunnisa

2. Ajeng Khoirun Nisa

3. Almillatuz Zuhrotul Kh.

4. Arifa Fauzia Zahra

5. Arina ‘Aina Salsabila

6. Azalia Salsabila B.

7. Azzalira Alayya Zahwa

8. Binta Athivata Tabriez

9. Dayvia Apriliyya Rohadat

10. Desi Nailatul Latifah

11. Desty Arum Fitriyani

12. Dihyandhani Zeyda Najla

13. Faiqoh Tsurayya

14. Farah Syifa Fadhila

15. Fatmah N Zuhar

16. Fitri Rahmawati

17. Gefina Nissa Belinda

18. Ghinadin Khalwa

19. Idiyya Farcha

20. Ika Ayu Safithri

21. Ikmely Dina Nuril Husna

22. Izzatul Fikriyah

23. Jihara Nor Aisyah Nailan

24. Khoirun Nafisah

25. Laila Fitriana Shofa

26. Latifa Noor Aisha

27. Lazuardina Hanum

9
28. Maulida Arista Tsani

29. Maulida Azka Nabila

30. Muhimmatus Saniyyah

31. Mutiara Azhar Maulida

32. Nabila Isyfina Rofidah

33. Nailil Muna

34. Naily Zakiyyatul Athiyyah

35. Najwa Zami Faradisa

36. Nayla Fa’izah

37. Nayli Fadhilah

38. Nur Fitria Nabila

39. Putri Nailissa’adah

40. Rahla Fajri Elya Nora

41. Robiatul Adawiyah

42. Shofiyyatul Hanani

43. Silmameila Ishma Azzahra

44. Siti Alfiah Assaadah

45. Yasinta Amalia Putri

46. Zada Rizqi Sabrina

47. Zulfin Fahrina

 Pedoman Penilaian:
Berikan salah satu dari angka 0-4 dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = Selalu menunjukkan sikap tersebut
3 = Sering menunjukkan sikap tersebut
2 = Kadang-kadang menunjukkan sikap tersebut
1 = Hampir tidak pernah menunjukkan sikap tersebut
0 = Tidak pernah sama sekali
 Keterangan:
A= Jujur
B= Percaya Diri

10
 Instrumen KI 3
 Perintah untuk menuliskan mufradattentang ‫ الساعة‬dari bacaan yang dibaca
guru padakartu/kertas yang diberikan sesuai bunyi kata yang diucapkan guru.

 Instrumen KI 4
1.Bentuk soal
Terjemahkan ke dalam bahasa Arab!
1. Jam 07.15 pagi
2. Jam 08.45 malam
3. Jam 04.20 pagi
4. Jam 01.50 siang
5. Jam 02.00 tepat
2. Pedoman Penskoran
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)

Kudus, 26 Juli 2016


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab Guru Praktikkan

Hj. Siti Maimunah, S. Ag. Failashufa


NIM. 1310210018

11
