Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Miftahul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : 1/ 1`
Pertemuan ke :
Materi pokok : ‫التعارف‬
Jam Pertemuan : 2 x 35 menit ( 1Pertemuan )

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(


I. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.1 Menerima anugerah Allah SWT. berupa Bahasa Arab.


2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.

3.2 Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik : ‫ األداوات‬,‫ التعارف‬,‫عمل الكشف‬
‫ األداوات المدرسية‬,‫الْكتابية‬
3.2.1 Menunjukkan makna ujaran kata (mufrodat) terkait topik : ‫التعارف‬
3.2.2 Menyebutkan makna ujaran kata (mufrodat) terkait topik : ‫التعارف‬
4.2 Menyebutkan makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik: ‫ األداوات‬,‫ التعارف‬,‫عمل الكشف‬
‫ األداوات المدرسية‬,‫الْكتابية‬
4.2.1 Medemonstrasikan secara berpasangan mufradat terkait topik ‫ التعارف‬seperti
ً‫اَ ْهالً بِ َك َو َس ْهال‬, ً‫اَ ْهال‬
4.2.1.1 Mendemonstrasikan mufrodat terkait topik ‫التعارف‬ seperti ,‫خِب َرْيٍ واحْل ْم ُدللّٰ ِه‬
َ َ
‫ك‬
َ ُ‫ف َحال‬
َ ‫َكْي‬

III. Tujuan Pembelajaran


- Melalui kegiatan visualisasi gambar peserta didik dapat menunjukkan arti
mufrodat terkait tentang ‫ التعارف‬dengan benar.
- Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik menyebutkan makna mufrodat terkait
topik ‫ التعارف‬dengan tepat.
- Melalui kegiatan modelling peserta didik dapat mendemonstrasikan mufrodat
tentang ‫ التعارف‬dengan fasih seperti , ً‫س ْهال‬ ِ
َ ‫اَ ْهالًب َكاَ ْهالً َو‬.
- Melalui kegiatan bermain peran peserta didik dapat mendemonstrasikan mufrodat
‫خِب‬
tentang ‫ التعارف‬dengan benar dan fasih seperti , ‫ك‬
َ ُ‫حال‬ َ ‫ َرْيٍ َواحْلَ ْم ُدللّٰ ِه َكْي‬.
َ ‫ف‬
IV. Materi Pembelajaran
Dialog sederhana tentang ‫التعارف‬
‫ َماامْسُك؟‬: ‫اَمْح َ ُد‬ ! ً‫َأهالً َو َس ْهال‬:
ْ ‫اَمْح َ ُد‬
‫ اِمْسِ ى‬: ‫َح َس ْن‬ ‫ ْأهالً بِك‬: ‫َح َس ْن‬

‫ت؟‬
َ ْ‫م ْن اَن‬:
َ ‫اَمحَ ُد‬ ! ‫اح اخْلَرْي‬
ُ َ‫صب‬
َ : ‫اَمْح َ ُد‬
‫ اَنَا تِْل ِمْي ٌذ‬: ‫َح َس ْن‬ ‫اح الن ُّْور‬
ُ َ‫صب‬
َ : ‫َح َس ْن‬
V. Metode Pembelajaran
Discoveri , modelling, demonstrasi
Menggunakan pendekatan saintific
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
 Sumber : Buku siswa kelas 1, kamus bahasa Arab, LKS
 Media Pembelajaran : LCD, gambar

VII. Proses Pembelajaran

A. Kegiatan pendahuluan
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

B. Kegiatan inti
 Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar tentang dua orang yang berdialog yang
disajikan oleh guru .
 Peserta didik mengamati mufodat tentang ‫ التعارف‬yang disajikan oleh guru.
 Menanya
 Peserta didik menanyakan mufodat tentang ‫ التعارف‬yang belum diketahui
artinya.

 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencari arti mufodat tentang perkenalan dari tanya jawab.
 Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan mendemonstrasikan
mufrodat tentang ‫التعارف‬

 Mengasosiasi
 Peserta didik mengemukakan hasil demonstrasi.
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik mampu mempraktekkan dialog ‫ التعارف‬dengan sederhana secara
berpasangan.
C. Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri
pertemuan dengan ucapan salam.
VIII. Penilaian
1. Non Tes
Bentuk : observasi
2. Tes
Bentuk : tertulis, unjuk kerja

a. Penilaian Pengetahuan
Peseta didik menyebutkan kosa kata yanga berkaitan tentang ‫ التعارف‬dengan tes tertulis
Bentuk : Isian
Intrumen :
1. ً‫اَ ْهالً َو َس ْهال‬ artinya ....
2. Bagaimana kabarmu ? bahasa Arabnya adalah ....
3. ‫ اللن ُّْو ِر‬... ! ِ‫اح اخْلَرْي‬
ُ َ‫صب‬
َ
4. ‫ حُمَ َّم ُد‬... ‫ك ؟‬ ِ
َ ُ‫َما امْس‬
5. ‫ت؟‬
َ ْ‫اَن‬ ‫َم ْن‬ artinya ....
Kunci jawaban :
1. ً‫َو َس ْهالًاَ ْهال‬
2. ‫ك؟‬
َ ُ‫ف َحال‬
َ ‫َكْي‬
3. ‫اح‬
ُ َ‫صب‬
َ
4. Siapa kamu?

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

b. Keterampilan berdialog.

Aspek Penilaian Tindak


Kelancaran Ketuntasan Lanjut

Nama Peserta Didik Total


No. Pelafalan
Akurasi

Intonasi
Skor T TT R P

1. Soraya Balqis Huwaida 4 3 4 3 14


2. Muhammad Kautsar Z 4 4 3 4 15
3. Hasbi Ali Faiqi 3 4 3 2 12

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kelancaran Sangat lancar 4
Lancar 3
Lancar, tetapi masih tersendat 2
Sering tersendat 1
Akurasi Semua ucapan dipahami 4
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2
Semua ucapan tidak dapat dipahami 1
Pelafalan Semua ucapan benar 4
Sebagian besar ucapan benar 3
Sebagian kecil ucapan sudah benar 2
Hampir semua ucapan tidak benar 1
Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4
Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2
Tekanan/irama semua kata salah 1

Mengetahui Bumi Raharja,


Ka Miftahul Huda 20...
Guru Kelas 1 ( satu )

PURWONO, S.Pd.I
SUWARNI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI Miftahul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : 1/ 1`
Pertemuan ke :
Materi pokok : ‫التعارف‬
Jam Pertemuan : 2 x 35 menit ( 1Pertemuan )

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(


II. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.1 Menerima anugerah Allah SWT. berupa Bahasa Arab.


2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.

3.3 Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik : ‫ األداوات‬,‫ التعارف‬,‫عمل الكشف‬
‫ األداوات المدرسية‬,‫الْكتابية‬
3.3.1 Menunjukkan makna ujaran kata (mufrodat) terkait topik : ‫التعارف‬
3.3.2 Menyebutkan makna ujaran kata (mufrodat) terkait topik : ‫التعارف‬
4.3 Menyebutkan makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik: ‫ األداوات‬,‫ التعارف‬,‫عمل الكشف‬
‫ األداوات المدرسية‬,‫الْكتابية‬
4.3.1 Medemonstrasikan secara berpasangan mufradat terkait topik ‫ التعارف‬seperti
ً‫اَ ْهالً بِ َك َو َس ْهال‬, ً‫اَ ْهال‬
4.3.1.1 Mendemonstrasikan mufrodat terkait topik ‫التعارف‬ seperti ,‫خِب َرْيٍ واحْل ْم ُدللّٰ ِه‬
َ َ
‫ك‬
َ ُ‫ف َحال‬
َ ‫َكْي‬

III. Tujuan Pembelajaran


- Melalui kegiatan visualisasi gambar peserta didik dapat menunjukkan arti
mufrodat terkait tentang ‫ التعارف‬dengan benar.
- Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik menyebutkan makna mufrodat terkait
topik ‫ التعارف‬dengan tepat.
- Melalui kegiatan modelling peserta didik dapat mendemonstrasikan mufrodat
tentang ‫ التعارف‬dengan fasih seperti , ً‫س ْهال‬ ِ
َ ‫اَ ْهالًب َكاَ ْهالً َو‬.
- Melalui kegiatan bermain peran peserta didik dapat mendemonstrasikan mufrodat
‫خِب‬
tentang ‫ التعارف‬dengan benar dan fasih seperti , ‫ك‬
َ ُ‫حال‬ َ ‫ َرْيٍ َواحْلَ ْم ُدللّٰ ِه َكْي‬.
َ ‫ف‬
IV. Materi Pembelajaran
Dialog sederhana tentang ‫التعارف‬
‫ َماامْسُك؟‬: ‫اَمْح َ ُد‬ ! ً‫َأهالً َو َس ْهال‬:
ْ ‫اَمْح َ ُد‬
‫ اِمْسِ ى‬: ‫َح َس ْن‬ ‫ ْأهالً بِك‬: ‫َح َس ْن‬

‫ت؟‬
َ ْ‫م ْن اَن‬:
َ ‫اَمحَ ُد‬ ! ‫اح اخْلَرْي‬
ُ َ‫صب‬
َ : ‫اَمْح َ ُد‬
‫ اَنَا تِْل ِمْي ٌذ‬: ‫َح َس ْن‬ ‫اح الن ُّْور‬
ُ َ‫صب‬
َ : ‫َح َس ْن‬
V. Metode Pembelajaran
Discoveri , modelling, demonstrasi
Menggunakan pendekatan saintific
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
 Sumber : Buku siswa kelas 1, kamus bahasa Arab, LKS
 Media Pembelajaran : LCD, gambar

VII. Proses Pembelajaran

B. Kegiatan pendahuluan
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

B. Kegiatan inti
 Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar tentang dua orang yang berdialog yang
disajikan oleh guru .
 Peserta didik mengamati mufodat tentang ‫ التعارف‬yang disajikan oleh guru.
 Menanya
 Peserta didik menanyakan mufodat tentang ‫ التعارف‬yang belum diketahui
artinya.

 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencari arti mufodat tentang perkenalan dari tanya jawab.
 Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan mendemonstrasikan
mufrodat tentang ‫التعارف‬

 Mengasosiasi
 Peserta didik mengemukakan hasil demonstrasi.
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik mampu mempraktekkan dialog ‫ التعارف‬dengan sederhana secara
berpasangan.
C. Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri
pertemuan dengan ucapan salam.
VIII. Penilaian
3. Non Tes
Bentuk : observasi
4. Tes
Bentuk : tertulis, unjuk kerja

c. Penilaian Pengetahuan
Peseta didik menyebutkan kosa kata yanga berkaitan tentang ‫ التعارف‬dengan tes tertulis
Bentuk : Isian
Intrumen :
6. ً‫اَ ْهالً َو َس ْهال‬ artinya ....
7. Bagaimana kabarmu ? bahasa Arabnya adalah ....
8. ‫ اللن ُّْو ِر‬... ! ِ‫اح اخْلَرْي‬
ُ َ‫صب‬
َ
9. ‫ حُمَ َّم ُد‬... ‫ك ؟‬ ِ
َ ُ‫َما امْس‬
10. ‫ت؟‬
َ ْ‫اَن‬ ‫َم ْن‬ artinya ....
Kunci jawaban :
5. ً‫َو َس ْهالًاَ ْهال‬
6. ‫ك؟‬
َ ُ‫ف َحال‬
َ ‫َكْي‬
7. ‫اح‬
ُ َ‫صب‬
َ
8. Siapa kamu?

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

d. Keterampilan berdialog.

Aspek Penilaian Tindak


Kelancaran Ketuntasan Lanjut

Nama Peserta Didik Total


No. Pelafalan
Akurasi

Intonasi
Skor T TT R P

1. Soraya Balqis Huwaida 4 3 4 3 14


2. Muhammad Kautsar Z 4 4 3 4 15
3. Hasbi Ali Faiqi 3 4 3 2 12

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kelancaran Sangat lancar 4
Lancar 3
Lancar, tetapi masih tersendat 2
Sering tersendat 1
Akurasi Semua ucapan dipahami 4
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2
Semua ucapan tidak dapat dipahami 1
Pelafalan Semua ucapan benar 4
Sebagian besar ucapan benar 3
Sebagian kecil ucapan sudah benar 2
Hampir semua ucapan tidak benar 1
Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4
Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2
Tekanan/irama semua kata salah 1

Mengetahui Bumi Raharja,


Ka Miftahul Huda 20...
Guru Kelas 1 ( satu )

PURWONO, S.Pd.I
SUWARNI, S.Pd
