Anda di halaman 1dari 4

NAMA : Nurul Husna

NIM : 200102001
KELAS : 6A
MATA KULIAH : MICROTEACHING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI Fathurrahman Jeringo


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : I (satu)/ 2 (dua)
Materi Pokok : ‫األلوان‬
Jam Pertemuan : 3x35 menit

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(

I. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.2 Menerima keberadaan Allah SWT. atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragama
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru dengan menggunakan media
bahasa Arab yang dikuasai
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:
)‫(األلوان‬
baik secara lisan maupun tulisan
3.1. 1. menunjukkan kata (mufradat) terkait topik:
‫األلوان‬
3.1.2. menunjukkan benda sesuai kata (mufradat) terkait topik:
‫األلوان‬
4.1 menirukan bunyi kata (mufrodat) terkait topic
‫األلوان‬
4.1.1. Melafalkan kata (mufrodat) terkait topik ،
‫األلوان‬

III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui metode demontrasi Peserta didik dapat Mengidentifikasi 8 makna kata


(mufradat) baru terkait topik: dengan baik
‫األلوان‬
2. Melalui metode demontrasi peserta didik menunjukkan benda sesuai kata (mufradat)
terkait topik: benar
‫األلوان‬
3. Melalui metode drill melafalkan kata (mufrodat) siswa dapat menghafal 8 mufrodat
baru terkait topik dengan benar
‫األلوان‬

1
‫‪IV.‬‬ ‫‪Materi‬‬

‫َس ْودٌ‬ ‫َْسَرٌ‪ٌ-‬رم ِ‬ ‫أَ ْخ َ‬


‫َص َفرٌ–أَبْ يَضٌ‪-‬أ ْ‬
‫اضيٌ‪ٌ-‬أ ْ‬ ‫َْحَرٌ‪-‬أ ْ ََ‬
‫ضرٌ‪-‬أ َْرَزقٌ‪-‬أ ْ‬

‫أَ ْخ َ‬
‫ضرٌٌ‬ ‫‪HIJAU‬‬
‫أ َْرَزقٌٌ ٌ‬ ‫‪BIRU‬‬
‫َْحَرٌ‬
‫أْ‬ ‫‪MERAH‬‬
‫َْسَرٌ‬
‫أْ‬ ‫‪COKELAT‬‬
‫اضيٌ‬ ‫رم ِ‬ ‫‪ABU‬‬
‫ََ‬
‫َص َفرٌ‬
‫أْ‬ ‫‪KUNING‬‬
‫ضٌ‬
‫أَبْ يَ ٌ‬ ‫‪PUTIH‬‬
‫َس ْودٌ‬
‫أْ‬ ‫‪HITAM‬‬

‫‪2‬‬
V. Metode Pembelajaran
Ceramah, Discovery, Demonstrasi, Drill
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
gambar,Lcd
VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
 Berdo’a

3
 Guru menyapa pada peserta didik
 Mengabsen peserta didik
 Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana
kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan ‫األلوان‬

Kegiatan inti
 Mengamati
- Siswa mengamati pelafalan kata, frasa, dan kalimat bahasa arab yang diperdengarkan
tentang ‫األلوان‬
● Mendengar
- Siswa mendengarkan pelafalan kata, frasa, dan kalimat bahasa arab yang
diperdengarkan tentang ‫األوان‬
 Eksplorasi/eksperimen
 - Peserta didik mengulang pelafalan kata, frasa, dan kalimat bahasa arab yang
diperdengarkan tentang ‫األوان‬
- Peserta didik menulis mufrodat tentang ‫ األوان‬dan menghafalnya
 Mengasosiasi
- Peserta didik mencocokkan gambar dan makna yang benar
Penutup
 Peserta didik melafalkan mufrodat tentang ‫ األوان‬yang telah dipelajari dalam bentuk lagu secara
bersamaan.
 Penugasan pekerjaan rumah
