Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : MTs Nurul Falah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII / I
Materi : Mendengar (Al Istimaa’) tentang: ُ‫ساعَة‬
َّ ‫ال‬
Alokasi waktu : 3 x 40 menit (satu pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu memahami serta dapat :
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Mengidentifikasi bunyi, kata, frasa, dan kalimat b. arab yang berkaitan dengan tema:
ُ‫ساعَة‬َّ ‫ال‬
baik secara lisan maupun tulis.
4 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik ُ‫ساعَة‬ َّ ‫ ال‬dengan memperhatikan
struktur kata dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
5 Memperagakan bunyi kata dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik
ُ‫ساعَة‬ َّ ‫ال‬

B. KOMPTENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam
semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan sekolah.
3.1 Mengidentifikasi bunyi, kata, frasa, dan kalimat b. arab yang berkaitan dengan tema:
ُ‫ساعَة‬
َّ ‫ ال‬baik secara lisan maupun tulisan
4.1 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik ُ‫ساعَة‬ َّ ‫ ال‬dengan memperhatikan
struktur kata dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Melafalkan bunyi, kata, frase yang diperdengarkan tentang topik ُ‫ساعَة‬
َّ ‫ال‬
2. Menunjukan tulisan sesuai bunyi kata, frase dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan
ُ‫ساعَة‬َّ ‫ال‬
3. Menunjukan gambar sesuai bunyi kata , frase dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan
tentang topik ُ‫ساعَة‬
َّ ‫ال‬
4. Memperagakan bunyi kata dan kalimat Bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik
ُ‫ساعَة‬ َّ ‫ال‬
C. MATERI PEMBELAJARAN
Keterampilan mendengar tentang topik ُ‫ساعَة‬
َّ ‫ ال‬yang menceritakan jam sarapan dan pergi ke
sekolah

)‫(أ‬
‫سة ؟‬ َ ‫َب اِلَى ْال َمد َْر‬ ُ ‫ع ٍة نَ ْذه‬ َ ‫سا‬ َ ِ ‫ فِ ْي أَي‬: +
ُ ُ‫ف َب ْعدَ تَن َُاو ِل اْلف‬
‫ط ْو ِر‬ ِ ‫ص‬ ْ ِ‫س ِة َو الن‬ َ ‫سا ِد‬ َّ ‫ع ِة ال‬
َ ‫سا‬ َّ ‫َب فِي ال‬ ُ ‫ نَ ْذه‬: -
َ‫عةُ اآلن‬ َ ‫سا‬ َّ ‫ َك ْم ال‬: +
ُ‫سة‬ َ ‫سا ِد‬ َّ ‫عةُ ال‬ َ ‫سا‬ َّ ‫ ال‬: -
َ ‫َب اِلَى اْل َمد َْر‬
‫س ِة‬ ُ ‫ ث ُ َّم نَ ْذه‬،‫ط ْو َر‬ ُ ُ‫ ت َ َعال نَتَن ََاو ُل اْلف‬: +
)‫(ب‬
َ ‫َاب اِلَى اْل َمد َْر‬
‫س ِة‬ ُ ‫الذه‬ ِ ‫ع ٍة َي ْست َ ْغ ِر ُق‬ َ ‫سا‬ َ ‫ َك ْم‬: +
‫ع ٍة‬َ ‫سا‬
َ ‫ف‬ َ ‫ص‬ ْ ‫ يستغرق ِن‬: -
‫َّار ِة ؟‬ َ ‫سي‬ َّ ‫ ِبال‬: +
.‫ت‬ِ ‫ع ِن اْلبَ ْي‬ َ ً‫سةُ َب ِع ْيدَة ٌ قَ ِل ْيال‬ َ ‫ ْال َمد َْر‬.‫َّار ِة‬ َ ‫سي‬ َّ ‫ ِبال‬،‫ نعم‬: -

D. METODE : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemecahan masalah

E. MEDIA : Laptop, infokus dan lembar kerja

F. SUMBER : Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII dan Kamus Bahasa Arab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN (120 menit)

Tahapan Alokasi
Pendekatan Metode Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan
mental siswa dalam belajar
20 Menit
Pendahuluan 5. Guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari
6. Guru mengantarkan Siswa kepada
suatu permasalahan yang dihadapi
kemudian menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan
dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan
tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan serta bentuk tes dan
tugas selesai pembelajaran yang akan
dilaksanakannya.

Siswa dengan khidmat dan santun


1. menjawab salam
2. membaca do’a yang dipimpin oleh
ketua kelas
3. mendengarkan guru mengabsen
4. Merespon pertanyaan guru tentang
materi yang sudah dipelajari dengan
serius
5. menyimak tujuan dan penjelasan
materi yang disampaikan guru

Mengamati Ceramah 1. Siswa mengamati pelafalan kata, frasa


dan diskusi dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang: ُ‫ساعَة‬
َّ ‫ال‬
2. Siswa menirukan pelafalan kata, frasa
dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan
3. Siswa mengamati gambar sesuai
dengan teks gambar yang disajikan

1. Siswa melakukan tanya jawab


Menanya Tanya dengan menggunakan kata, frasa dan
jawab kalimat bahasa Arab tentang :ُ‫ساعَة‬
َّ ‫ُال‬
baik secara individu maupun
kelompok.
Kegiatan Inti 2. Siswa menanyakan materi tentang
80 menit
ُ‫ساعَة‬
َّ ‫ ال‬yang belum dipahami

Mengeksplor Mencoba dengan penuh semangat


asi Diskusi dan 1. Siswa melafalkan materi tentang:
tanya ُ‫ساعَة‬
َّ ‫ال‬
jawab 2. Siswa menunjukkan gambar atau
memperagakannya sesuai dengan bunyi
kata,
frasa dan kalimat yang
diperdengarkan.
3. Siwa melafalkan kalimat dengan
bahasa Arab sesuai gambar yang
Menalar disajikan.

Eksperimen
1. Siswa menjawab pertanyaan tentang
gambar dengan bahasa Arab yang
tepat
2. Siswa menunjukkan gambar sesuai
dengan kata, frasa dan kalimat yang
Mengkomun diperdengarkan.
ikasikan 3. Siswa memperagakan sesuai dengan
Diskusi dan kata, frasa dan kalimat yang
tanya diperdengarkan.
jawab
1. Siswa melafalkan kalimat bahasa
Arab sesuai dengan gambar
2. Siswa melafalkan kalimat bahasa
Arab tentang gambar beserta artinya.
3. Siswa memperagakan dengan kata,
frasa dan kalimat yang
diperdengarkan

1. Guru meminta siswa mengulangi kata, 20 menit


frasa dan kalimat tentang: ُ‫ساعَة‬
َّ ‫ ال‬yang
telah diajarkan
2. Guru meminta siswa untuk
menyimpulkan materi pelajaran yang
sudah disampaikan
3. Guru meminta siswa agar
membiasakan mengucapkan hal yang
Kegiatan terkait dengan topik materi dalam
Penutup bahasa Arab.
4. Guru menugaskan siswa untuk
mengerjakan latihan tentang istima’
yang terdapat dalam buku.
5. Guru menginformasikan pelajaran
selanjutnya
6. Menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah, do’a dan member salam

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Bentuk penilaian :
a. Tugas individu
b. Tugas Kelompok

2. Tehnik Penilaian :
a. Individu : Tes tertulis (terlampir)
b. Kelompok : Penugasan (terlampir)

3. Bentuk Instrumen : Uraian


‫…………… ‪Cimahi,‬‬ ‫‪2017‬‬
‫‪Mengetahui‬‬
‫‪Kepala Madrasah,‬‬ ‫‪Guru Bahasa Arab,‬‬

‫‪H. Deden Ridwan, S.H‬‬ ‫‪Herman Jayawardhana, S.Pd.I‬‬


‫‪NUPTK. 1447745647200043‬‬ ‫‪NUPTK: 7146753654200013‬‬

‫‪LEMBAR KERJA SISWA‬‬


‫)‪(TUGAS INDIVIDU‬‬

‫! ‪1. Bacalah mufrodat-mufrodat dibawah ini dengan pengucapan dan intonasi yang benar‬‬
‫سا َع ٍة –ثُلُ ُ‬
‫ث َسا َع ٍة اَ ُّي ال َّسا َع ِة اْآلنَ – َك ْم ال َّسا َعةُ؟ ‪,‬‬ ‫ف َسا َع ٍة ‪ُ ,‬ر ْب ُع َ‬ ‫عةٌ‪ -‬نِ ْ‬
‫ص ُ‬ ‫سا َ‬
‫َ‬
‫اْآلنَ‬
‫َاب‬ ‫َّارة ُ – َي ْست َ ْغ ِر ُق ِ‬
‫الذه ُ‬ ‫سي َ‬ ‫َب ‪ ,‬اَتَن ََاو ُل ْالفُ ُ‬
‫ط ْو َر – َب ْعدَ اَتَن ََاو ُل ْالفُ ُط ْو َر‪َ ,‬‬ ‫– ا َ ْذه ُ‬
‫‪2. Lengkapilah titik-titik di bawah ini dengan kata yang ada di kotak‬‬

‫ةُمنُالصندوقُ! ُ‬ ‫اِمُإلُالفَ َراغُ ِب َك ِل َمةُم َنا ِ‬


‫س َب ِ‬
‫س ِة‬ ‫شةُ ‪ ...‬نَ ْذه ُ‬
‫َب َمعا ً اِلَى اْل َمد َْر َ‬ ‫عائِ َ‬
‫‪ -١‬يَا َ‬

‫عةُ؟ُ‬ ‫فِى أَي ِ‪َ -‬ك ْم ال َّ‬ ‫صلَّى ال ُّ‬


‫ص ْب َح ؟‬ ‫ع ٍة نُ َ‬
‫سا َ‬
‫‪َ ... -٢‬‬
‫سا َ‬
‫– تَعَال –تَعاَلَى –‬ ‫ص َبا ًحا‬
‫س ِة َ‬
‫سا ِد َ‬
‫ع ِة ال َّ‬
‫سا َ‬
‫ف ِّي ال َّ‬ ‫‪... -٣‬الفُ ُ‬
‫ط ْو َر ِ‬
‫اَتَن ََاو ُل – يَ ْست َ ْغ ِر ُق ‪-‬‬ ‫ع ٍة‬
‫سا َ‬ ‫‪... -٤‬اِ ْعدَاد ُ اْلفُ ُ‬
‫ط ْو ِر ُر ْب َع َ‬
‫َّارة‬
‫السّ َّي َ‬
‫‪ -٥‬نذهب الى ْال َمدِينَ ِة ِ‬
‫ب‪.....‬‬

‫َحا ِدثَة‬
Kunci Jawaban : 1. ‫تَعَال‬
2.ِ ‫فِى أَي‬
3.‫ل‬ ُ ‫اَتَن ََاو‬
4. ‫يَ ْست َ ْغ ِر ُق‬
5 . ‫السّ َّي ََّارة‬

Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban x 2


2

LEMBAR KERJA SISWA


(TUGAS KELOMPOK)

3. Menunjukan gambar,setiap kelompok menempatkan gambar sesuai dengan kolom


yang telah disediakan

Ilustrasi Ilustrasi Ilustrasi Ilustrasi


Jam seperempat Jam sepertiga Jam setengah Jam penuh

ُ ‫ساعَة‬
َ ُ‫ربُع‬ ُ ‫ساعَة‬
َ ُ‫ثلث‬ ُ ‫ساعَة‬
َ ُ‫نِصف‬ ُ ‫ساعَة‬
َ
Ilustrasi Ilustrasi Ilustrasi
Siswa sedang berangkat Siswa sedang makan Siswa sedang shalat
sekolah

َ ‫أَذ َهبُ ِإلَىُالـ َمد َر‬


ُ ‫سة‬ َ َ‫أَتَن‬
ُ ‫اولُالفطور‬ ُ ‫ص ِليُالصبح‬
َ ُ‫أ‬

1.1. Penilaian Performansi : Indikator Pencapaian Kompetensi I


( Melafalkan bunyi, kata, frase dan kalimat yang diperdengarkan)

No Aspek yang dinilai Skor


MAKHROJ 1-4
Sudah Tepat 4
1 Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
PELAFALAN 1-4
Sudah Tepat 4
2 Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
KELANCARAN 1-4
Sangat lancer 4
3 Cukup lancer 3
Kurang lancer 2
Tidak lancer 1
Skor maksimal 12
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ……. x 100 = …...
Jumlah Skor Maksimal 12

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Total
Makhroj Pelafalan Kelancaran
1.
2.
3.
4.
5.
dst

2.1. Indikator Pencapaian Kompetensi II, III dan IV


( Menunjukkan tulisan, memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata,
frase dan kalimat yang diperdengarkan )
NO Aspek yang dinilai Skor
Tulisan 1-4
Tulisan sudah tepat 4
1 Tulisan cukup tepat 3
Tulisan kurang tepat 2
Tulisan tidak tepat 1
Peragaan 1-4
Peragaan sudah tepat 4
2 Peragaan cukup tepat 3
Peragaan kurang tepat 2
Peragaan tidak tepat 1
Gambar 1-4
Gambar sudah tepat 4
3 Gambar cukup tepat 3
Gambar kurang tepat 2
Gambar tidak tepat 1
Skor maksimal 12
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ……. X 100 = ………
Jumlah Skor Maksimal 12

Aspek yang dinilai


NO Nama Siswa Total
Tulisan Peragaan Gambar
1
2
3
dst

b. Penilaian Sikap (observasi )

Pilihan Jawaban
No Aspek yang di observasi Kadang- Tidak Skor
Selalu Sering
kadang pernah
1 Antusiasme dalam belajar
2 Bertanggung jawab/peduli
Jumlah

No Keterangan Jumlah skor


1 Baik sekali / selalu 4
2 Baik / sering 3
3 Cukup / kadang-kadang 2
4 Kurang / tidak pernah 1

No Nama Siswa Antusiasme Tanggung Jawab/peduli Skor


1
2
dst
Rentang Skor Sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban
2
3. Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan
pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru menyampaikan
pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh:
pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam
belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.
b. Pengayaan.
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum
tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa
yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai
dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching), selanjutnya guru
melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.
