Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB ‫( يومياتنا‬Kegiatan Kita Sehari-hari)

Diajukan untuk memenuhi Tugas Magang II


Guru Pembimbing Magang
Masamah, S.Ag.

Nama Mahasiwa : Aries Setiawan


NIM : 12202193062
Jurusan : Pendidikan Bahasa Arab

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN)

SAYYID ALI RAHMATULLAH TULUNGAGUNG

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

‫يومياتنا‬
Kompetensi inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati perilaku jujur , disiplin, sopan,santun, peduli dan bertanggung jawab
dalam interaksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan ,
keluarga,sekolah,masyarakat,dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara dan
kawasan regional
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,konseptual,prosedural,dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi , seni,budaya,dengan wawasan
kemanusiaan ,kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Menunjukkan ketrampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara
kreatif,produktif,kritis,mandiri,kolaboratif,dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang

Kompetensi dasar:
3.3 memahami fungsi social,struktur teks dan unsur kebahasaan ( bunyi,kata,dan
makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema yaumiyyatuna
yang melibatkan tindak tutur berterimakasih dan meminta maaf dengan
memperhatikan susunan gramatikal jumlah ismiyyah
3.4 menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema
yaumiyyatuna dengan memperhatikan bentuk,makna, dan fungsi dari susunan
gramatikal jumlah ismiyyah
4.3 mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan
memperhatikan susunan gramatikal jumlah ismiyyah baik secara lisan maupun
tulisan
4.4 menyajikan hasil analisis gagasan gagasan dari teks naratif yang berkaitan dengan
tema yaumiyyatuna dengan memperhatikan bentuk,makna dan fungsi dari
susunan gramatikal jumlah ismiyyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 5 Tulungagung


Kelas / semester : 8G / ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
No. pasangan K.D : 3.3 dan 4.3
Materi pokok : Maharoh istima’ / yaumiyyatuna
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (Sabtu 15 Oktober 2022 )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
• Menirukan / melafalkan ungkapan yang berkaitan dengan tema ‫ يومياتنا‬dengan benar.
• Menerjemahkan ungkapan berkaitan tema ‫ يومياتنا‬dengan benar.
• Menulis ungkapan tentang tema ‫ يومياتنا‬sesuai dengan gambar.
B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
• Peserta didik dapat Menirukan / melafalkan ungkapan yang berkaitan dengan tema
‫ يومياتنا‬dengan benar.
• Peserta didik dapat Menerjemahkan ungkapan berkaitan tema ‫ يومياتنا‬dengan benar.
• Peserta didik dapat Menulis ungkapan tentang tema ‫ يومياتنا‬sesuai dengan gambar.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN • Pendahuluan


Langkah langkah kegiatan Mode dan media
pembelajaran

• Peserta didik memberi salam, berdoa Tatap muka dikelas


kemudian guru mengecek kehadiran Media : buku absen
peserta didik dan memberi motivasi. kehadiran peserta didik

• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat Tatap muka dikelas


pembelajaran tentang materi yang akan Media : buku lks bahasa arab
diajarkan
• Guru menyampaikan garis besar cakupan Tatap muka dikelas
materi dan langkah pembelajaran Media : buku lks bahasa arab
• Guru menyampaikan ulasan materi Tatap muka dikelas
sebelumnya
Media : buku lks bahasa
arab
• Kegiatan inti
Langkah – langkah kegiatan Mode dan media pembelajaran
pembelajaran
1. Guru melafalkan ungkapan- Tatap muka di kelas
ungkapan tentang ungkapan
yaumiyyatuna 1 sampai 2 kali Media : Buku lks kelas 8

2. Setelah contoh pelafalan yang benar Tatap muka di kelas


siswa menirukannya secara
bersama-sama 1 atau 2 kali Media : Buku lks kelas 8

3. Secara acak ( sesuai siswa yang Tatap muka di kelas


ditunjuk) menirukan ungkapan
yang disampaikan oleh guru Media : Buku lks kelas 8

4. Siswa dipersilahkan membuka bahan Tatap muka di kelas


ajar/modul
Media : Buku lks kelas 8

5. Siswa bersama sama mencoba Tatap muka di kelas


mneterjemahkan
ungkapanungkapan tersebut Media : Buku lks kelas 8

6. Berdasarkan gambar yang disiapkan Tatap muka dikelas


di modul, siswa dapat menuliskan
ungkapan sesuai tema berdasarkan Media : Buku lks kelas 8
gambar

• Penutup
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Mode dan media pembelajaran

• Peserta didik difasilitasi untuk Tatap muka dikelas interaksi


merefleksi proses dan apa apa yang langsung
mereka dapatkan dalam
pembelajaran hari ini

• Guru memberikan umpan balik Tatap muka dikelas interaksi


terhadap proses dan hasil langsung
pembelajaran
• Peserta didik diberikan kesempatan Tatap muka dikelas interaksi
bertanya jika ada yang belum langsung
difahami
• Guru menyampaikan rencana Tatap muka dikelas interaksi
kegiatan pembelajaran pada langsung
pertemuan berikutnya yaitu
mempelajari maharoh qiroah tema
yaumiyyatuna

• Guru menutup pembelajaran dengan Tatap muka dikelas interaksi


berdoa dan salam langsung

D. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : observasi/pengamatan
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Ketrampilan : unjuk kerja siswa( saat mendengarkan dan mengerjakan )

2. Bentuk penilaian
a. Tes tertulis : mengerjakan soal bergambar
b. Tes lisan : pertanyaan langsung dikelas

Mengetahui Tulungagung, 15 Oktober 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa magang

Masamah, S.Ag Aries Setiawan


NIP. 197208202006042005 NIM. 12202193062
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 5 Tulungagung


Kelas / semester : 8G / ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
No. pasangan K.D : 3.4 dan 4.4
Materi pokok : Maharoh Qiro’ah / yaumiyyatuna
Alokasi waktu : 1 x 40 menit ( Senin 17 Oktober)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran materi ‫ يومياتنا‬peserta didik diharapkan dapat :
• Membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫ يومياتنا‬dengan benar sesuai dengan
kaidah kebahasaan.
• Menerjemahkan kalimat kalimat yang berkaitan dengan materi ‫ يومياتنا‬dengan benar.
• Menjawab pertanyaan sesuai teks materi ‫ يومياتنا‬dengan benar.

B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
• Peserta didik dapat membaca teks qiro’ah yang berkaitan dengan materi ‫ يومياتنا‬dengan
benar.
• Peserta didik dapat menerjemahkan kalimat kalimat yang berkaitan dengan materi
‫ يومياتنا‬dengan benar.
• Peserta didik dapat menjawab pertanyaan sesuai teks materi ‫ يومياتنا‬dengan benar.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN • Pendahuluan


Langkah langkah kegiatan Mode dan media pembelajaran

• Peserta didik memberi Tatap muka dikelas


salam, berdoa kemudian
guru mengecek
kehadiran peserta didik Media : buku absen kehadiran peserta didik
dan memberi motivasi.
• Guru menyampaikan Tatap muka dikelas
tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang
materi yang akan Media : buku lks bahasa arab
diajarkan
• Guru menyampaikan Tatap muka dikelas
garis besar cakupan
materi dan langkah Media : buku lks bahasa arab
pembelajaran
• Guru Tatap muka dikelas
menyampaikan
ulasan materi
sebelumnya Media : buku lks bahasa arab

• Kegiatan Inti
Langkah – Langkah Mode dan media pembelajaran
kegiatan
• Guru membacakan Tatap muka dikelas
teks bacaan yang
berkaitan
dengan tema
kemudian siswa Media : Buku lks kelas 8
mendengarkan
lalu membaca
nya secara
Bersama-sama

• Peserta didik Tatap muka dikelas


dibagi menjadi
beberapa kelompok
untuk
mendapatkan Media : Buku lks kelas 8
tugas
• Guru meminta Tatap muka dikelas
setiap
kelompok
menerjemahkan
beberapa Media : Buku lks kelas 8
kalimat,
kemudian siswa
menulisnya di
buku tulis dan
setelah selesai
tugasnya dibaca
didepan kelas
• Guru meminta Tatap muka dikelas
siswa untuk
menjawab soal
soal yang ada
di lks, terkait Media : Buku lks kelas 8
mahahorh qiroah
bertema
yaumiyyatuna
• Penutup
Langkah – langkah kegiatan Mode dan media pembelajaran
pembelajaran
• Peserta didik difasilitasi untuk Tatap muka dikelas interaksi langsung
merefleksi proses dan apa apa yang
mereka dapatkan dalam
pembelajaran hari ini

• Guru memberikan umpan balik Tatap muka dikelas interaksi langsung


terhadap proses dan hasil
pembelajaran
• Peserta didik diberikan kesempatan Tatap muka dikelas interaksi langsung
bertanya jika ada yang belum
difahami
• Guru menyampaikan rencana kegiatan Tatap muka dikelas interaksi langsung
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu mempelajari
maharoh kitabah (Attarkib jumlah
ismiyyah) tema yaumiyyatuna
• Guru menutup pembelajaran dengan Tatap muka dikelas interaksi langsung
berdoa dan salam

D. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : observasi/pengamatan
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Ketrampilan : unjuk kerja siswa( saat mendengarkan dan mengerjakan )
2. Bentuk penilaian
a. Tes tertulis : mengerjakan soal
b. Tes lisan : pertanyaan langsung dikelas

Mengetahui Tulungagung, 17 Oktober 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa magang

Masamah, S.Ag Aries Setiawan


NIP. 197208202006042005 NIM. 12202193062
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs.N 5 Tulungagung
Kelas / semester : 8G / ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
No. pasangan K.D : 3.3 dan 4.3
Materi pokok : Maharah kitabah (attarkib jumlah ismiyyah) / yaumiyyatuna
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( Sabtu 22 Oktober 2022)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
• Mendefinisikan jumlah ismiyyah dengan benar.
• Menentukan mubtada’ dan khobar dari kalimat yang tersedia dengan benar.
B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
• Peserta didik dapat mendefinisikan jumlah ismiyyah dengan benar.
• Peserta didik dapat menentukan mubtada’ dan khobar dari kalimat yang tersedia

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Pendahuluan
Langkah langkah kegiatan Mode dan media pembelajaran

• Peserta didik Tatap muka dikelas


memberi salam,
berdoa kemudian
guru mengecek Media : buku absen kehadiran peserta didik
kehadiran peserta
didik dan memberi
motivasi.
• Guru menyampaikan Tatap muka dikelas
tujuan dan manfaat
pembelajaran
tentang materi yang Media : buku lks bahasa arab
akan diajarkan
• Guru menyampaikan Tatap muka dikelas
garis besar cakupan
materi dan langkah Media : buku lks bahasa arab
pembelajaran

• Guru menyampaikan Tatap muka dikelas


ulasan materi Media : buku lks bahasa arab
sebelumnya
• Kegiatan inti
Langkah – Langkah Mode dan media pembelajaran
kegiatan
• Peserta didik Tatap muka dikelas
membaca dan
mempelajari Media : Buku lks kelas 8
materi tarkib
jumlah ismiyyah
• Guru meminta Tatap muka dikelas
peserta didik untuk
bertanya apabila ada Media : Buku lks kelas 8
materi yang belum
difahami
• Guru menjelaskan Tatap muka dikelas
materi tarkib jumlah
ismiyyah dengan
detail beserta syarat
dan ketentuan yang Media : Buku lks kelas 8
berkaitan dengan
jumlah ismiyyah,
• Kemudian guru
menampilkan
contoh jelas
dilanjutkan dengan
tanya jawab secara
lisan apa kedudukan
yang ada didalam
kalimat tersebut
• Peserta didik Tatap muka dikelas
menentukan
kedudukan dalam
kalimat (jumlah
ismiyyah) Media : Buku lks kelas 8
mubtada’/khobarnya.
• Kemudian peserta
didik mencoba
membuat contoh
jumlah ismiyyah
setelah membaca dan
memahami teori secara
individu/kelompok
• Penutup
Langkah – langkah kegiatan Mode dan media pembelajaran
pembelajaran
• Peserta didik difasilitasi untuk Tatap muka dikelas interaksi langsung
merefleksi proses dan apa apa yang
mereka dapatkan dalam
pembelajaran hari ini

• Guru memberikan umpan balik Tatap muka dikelas interaksi langsung


terhadap proses dan hasil
pembelajaran
• Peserta didik diberikan kesempatan Tatap muka dikelas interaksi langsung
bertanya jika ada yang belum
difahami
• Guru menyampaikan rencana kegiatan Tatap muka dikelas interaksi langsung
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu mempelajari
maharoh kalam (khiwar) tema
yaumiyyatuna

• Guru menutup pembelajaran dengan Tatap muka dikelas interaksi langsung


berdoa dan salam

D. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : observasi/pengamatan
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Ketrampilan : unjuk kerja siswa( saat mendengarkan dan mengerjakan )

2. Bentuk penilaian
a. Tes tertulis : mengerjakan soal
b. Tes lisan : pertanyaan langsung dikelas

Mengetahui Tulungagung, 22 Oktober 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa magang

Masamah, S.Ag Aries Setiawan


NIP. 197208202006042005 NIM. 12202193062
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN 5 Tulungagung
Kelas / semester : 8G / ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
No. pasangan K.D : 3.5 dan 4.5
Materi pokok : Maharah Kalam (Khiwar) / yaumiyyatuna
Alokasi waktu : 1 x 40 menit ( Senin, 24 November 2022 )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
• melafalkan percakapan tentang ‫ األعمال اليومية‬dengan benar.
• mempraktekkan percakapan tentang ‫ األعمال اليومية‬dengan benar.
• menerjemahkan teks tersebut yang berkaitan dengan tema ‫ يومياتنا‬dengan baik.

B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
• Siswa dapat melafalkan percakapan tentang ‫ األعمال اليومية‬dengan benar.
• Siswa dapat mempraktekkan percakapan tentang ‫ األعمال اليومية‬dengan benar.
• Siswa dapat menerjemahkan teks tersebut yang berkaitan dengan tema ‫ يومياتنا‬dengan baik.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Pendahuluan
Langkah langkah kegiatan Mode dan media pembelajaran

• Peserta didik memberi Tatap muka dikelas


salam, berdoa
kemudian guru Media : buku absen kehadiran peserta didik
mengecek
kehadiran peserta
didik dan memberi
motivasi.
• Guru menyampaikan Tatap muka dikelas
tujuan dan manfaat
pembelajaran Media : buku lks bahasa arab
tentang materi yang
akan diajarkan
• Guru menyampaikan Tatap muka dikelas
ulasan materi
sebelumnya Media : buku lks bahasa arab

• Guru Tatap muka dikelas


menyampaikan
garis besar cakupan Media : buku lks bahasa arab
materi dan langkah
pembelajaran

• Kegiatan inti
Sintak model Langkah – Langkah kegiatan Mode dan media
pembelajaran
• Orientasi materi yang Guru meminta peserta didik Tatap muka dikelas
akan dipelajari untuk mendengarkan,
kemudian menirukan khiwar
yang dibacakan oleh guru,
setelah itu menerjemahkan Media : Buku lks kelas 8
Bersama sama
• Mengorganisasikan Guru membagi 1 kelas Tatap muka dikelas
peserta didik menjadi beberapa kelompok
untuk diberi tugas Media : Buku lks kelas 8

• Guru menyajikan tugas Guru memberi tugas setiap Tatap muka dikelas
dan mengembangkan kelompok untuk
peserta didik menerjemahkan dan Media : Buku lks kelas 8
mempraktekkan khiwar
tersebut kedalam Bahasa
Indonesia, kemudian setelah
selesai , setiap kelompok
membacakan hasil diskusi
mereka didepan kelas dan
simak teman-temannya , dan
mempraktekkan khiwar tadi
didepan kelas
• Evaluasi Guru meminta setiap Tatap muka dikelas
kelompok untuk
mengumpulkan buku Media : Buku lks kelas 8
tugasnya di depan untuk
diberi nilai
• Penutup
Langkah – langkah kegiatan Mode dan media pembelajaran
pembelajaran
• Peserta didik difasilitasi untuk Tatap muka dikelas interaksi langsung
merefleksi proses dan apa apa yang
mereka dapatkan dalam
pembelajaran hari ini

• Guru memberikan umpan balik Tatap muka dikelas interaksi langsung


terhadap proses dan hasil
pembelajaran
• Peserta didik diberikan kesempatan Tatap muka dikelas interaksi langsung
bertanya jika ada yang belum
difahami
• Guru menyampaikan rencana Tatap muka dikelas interaksi langsung
kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu
mempelajari semua materi yang
berkaitan dengan tema
yaumiyyatuna

• Guru menutup pembelajaran dengan Tatap muka dikelas interaksi langsung


berdoa dan salam

D. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : observasi/pengamatan
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Ketrampilan : unjuk kerja siswa( saat mendengarkan dan mengerjakan )

2. Bentuk penilaian
a. Tes tertulis : mengerjakan soal
b. Tes lisan : pertanyaan langsung dikelas

Mengetahui Tulungagung, 24 Oktober 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa magang

Masamah, S.Ag Aries Setiawan


NIP. 197208202006042005 NIM. 12202193062
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs.N 5 Tulungagung
Kelas / semester : 8G / ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
No. pasangan K.D : 3.5 dan 4.5
Materi pokok : Yaumiyyatuna
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (Sabtu 5 November 2022)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
• Menulis jadwal pelajaran dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫يومياتنا‬
dengan baik
• Menerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫ يومياتنا‬dengan
benar
B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
• Siswa dapat Menulis jadwal pelajaran dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan
materi‫ يومياتنا‬dengan baik
• Siswa dapat Menerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi ‫يومياتنا‬
dengan benar

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Pendahuluan
Langkah langkah kegiatan Mode dan media pembelajaran

• Peserta didik memberi Tatap muka dikelas


salam, berdoa
kemudian guru
mengecek Media : buku absen kehadiran peserta didik
kehadiran peserta
didik dan memberi
motivasi.
• Guru menyampaikan Tatap muka dikelas
tujuan dan manfaat
pembelajaran
tentang materi yang Media : buku lks bahasa arab
akan diajarkan

• Guru menyampaikan Tatap muka dikelas


ulasan materi
sebelumnya Media : buku lks bahasa arab
• Guru Tatap muka dikelas
menyampaikan
garis besar cakupan Media : buku lks bahasa arab
materi dan langkah
pembelajaran

• Kegiatan inti
Sintak model Langkah – Langkah Mode dan media
kegiatan pembelajaran
• Orientasi materi yang Guru meminta peserta didik Tatap muka dikelas
akan dipelajari untuk
mendengarkan,menirukan,
membaca, memahami, serta Media : Buku lks kelas 8
menulis materi yang
berkaitan dengan
yaumiyyatuna dengan baik
• Mengorganisasikan Guru memberikan pre test Tatap muka dikelas
peserta didik lisan terkait materi
yaumiyyatuna , kemudian Media : Buku lks kelas 8
siswa menjawab pertanyaan
secara lisan
• Guru menyajikan Guru memberi tugas setiap Tatap muka dikelas
tugas dsn individu untuk
mengembangkan menerjemahkan bahan Media : Buku lks kelas 8
peserta didik bacaan yang ada di bab
yaumiyyatuna (pada
maharoh kalam, qiro’ah,
kitabah,istima’) dan ditulis
dibuku tulis, kemudian
dikumpulkan.
• Evaluasi Guru meminta setiap Tatap muka dikelas
kelompok untuk
mengumpulkan buku Media : Buku lks kelas 8
tugasnya di depan untuk
diberi nilai

• Penutup
Langkah – langkah kegiatan Mode dan media pembelajaran
pembelajaran
• Peserta didik difasilitasi untuk Tatap muka dikelas interaksi langsung
merefleksi proses dan apa apa yang
mereka dapatkan dalam
pembelajaran hari ini
• Guru memberikan umpan balik Tatap muka dikelas interaksi langsung
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
• Peserta didik diberikan kesempatan Tatap muka dikelas interaksi langsung
bertanya jika ada yang belum
difahami
• Guru menyampaikan rencana Tatap muka dikelas interaksi langsung
kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu
mempelajari maharoh qiroah tema
yaumiyyatuna

• Guru menutup pembelajaran dengan Tatap muka dikelas interaksi langsung


berdoa dan salam

D. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
d. Sikap : observasi/pengamatan
e. Pengetahuan : tes tertulis
f. Ketrampilan : unjuk kerja siswa( saat mendengarkan dan mengerjakan )
2. Bentuk penilaian
c. Tes tertulis : mengerjakan soal
d. Tes lisan : pertanyaan langsung dikelas

Mengetahui Tulungagung, 5 November 2022


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa magang

Masamah, S.Ag Aries Setiawan


NIP. 197208202006042005 NIM. 12202193062
‫‪Lampiran 1‬‬
‫)‪Evaluasi (Penugasan pertama‬‬
‫اكتب العبارة المناسبة بالصورة المستعد‬

‫‪Lampiran 2‬‬

‫ترجم اىل اللغة االندونسي!‬

‫الساع ِة الْع ِ‬
‫اشَرةِ ََتاًَما‬ ‫ت تَ ْذ َهب إِ َىل الْم ْق ِ‬
‫صف ِِف َّ َ َ‬ ‫َ َ‬ ‫ُ‬ ‫‪١‬أَنْ َ‬

‫اع ِة الثَّانِيَ ِة َو عِ ْش ُرْو َن لَْيلً‬ ‫ام ِم َن الن َّْوِم ِِف َّ‬


‫الس َ‬ ‫َْحَد يَنَ ُ‬
‫‪ .٢‬أ ْ‬

‫س َدقَائِ َق لَْيلً‬ ‫الس ِ ِ ِ‬


‫س الُّلغَة الْ َعَربِيَة ِِف َّ َ‬
‫اعة الثَّامنَة َوَخَْ ُ‬ ‫س َد ْر َ‬
‫ِ‬
‫‪. ٣‬فَاط َمة تَ ْد ُر ُ‬
‫الساع ِة َّ ِ ِ‬
‫احا‬
‫صبَ ً‬
‫الساد َسة َ‬ ‫‪. ٤‬أَتَنَ َاو ُل الْ ُفطُْوَر ِِف َّ َ‬

‫السابِ َع ِة إِاالَ َع ْشَر َدقَائِ َق‪.‬‬


‫اع ِة َّ‬ ‫‪.٥‬أ ِاُم ْي تَطْبَ ُخ الطَّ َع َام ِِف الْ َمطْبَ ِخ ِِف َّ‬
‫الس َ‬
‫‪Lampiran 3‬‬

‫عني املبتداء واخلرب من القراءة االتية!‬

‫فَ ِ‬
‫اط َمة طالبة نشيطة‪ ،‬هي جتلس ِف الصف السابع من املدرسة املتوسطة االسلمية‪ ٥‬تولونج اجونج ‪،‬‬
‫اطمة إىل املدرسة ابجلوال ‪ ،‬فَ ِ‬
‫اط َمة تذهب إىل املدرسة ِف الساعة‬ ‫ِ‬ ‫ِ‬
‫بيت فَاط َمة قريبة من املدرسة‪ ،‬تذهب فَ َ‬
‫السادسة و النصف صباحا ‪.‬‬

‫’‪Mubtada‬‬ ‫‪Khobar‬‬

‫‪Lampiran 4‬‬
‫)‪Soal evaluasi ( penugasan‬‬

‫أجر الحوار مع أصدقائي ‪ ,‬واستبدل بإسمك وأصدقا ء‬


LEMBAR SOAL

Nama : No. Absen :

Kelas :

A. Ubahlah kalimat Bahsasa Indonesia di bawah ini ke dalam Bahasa Arab


yang baik dan benar!
1. Saya bangun dari tidur pada jam 04.00 pagi
2. Ali pergi ke sekolah pada jam 06.30 menit
3. Saya sholat dhuhur pada jam 12.15 siang
4. Aisyah pulang dari sekolah pada jam 03.00 sore
5. Ahmad membaca Al Qur’an pada jam 8 malam

B. Terjemahkan ke dalam Bahasa Indonesia yang baik dan benar!


ِ ‫الساع ِة الْع‬
‫اشَرِة ََتاًَما‬ ِ ‫ت تَ ْذ َهب إِ َىل الْم ْق‬
َ َ َّ ‫صف ِِف‬ َ َ ُ َ ْ‫أَن‬. ٦

ً‫اع ِة الثَّانِيَ ِة َو ِع ْش ُرْو َن لَْيل‬ َّ ‫َْحَد يَنَ ُام ِم َن الن َّْوِم ِِف‬
َ ‫الس‬ ْ ‫أ‬. ٧

ً‫س َدقَائِ َق لَْيل‬‫َخ‬


َْ
ُ َ ‫و‬ ِ َ‫َّامن‬
‫ة‬ ِ ‫الساع ِة الث‬
َ َّ ‫س الُّلغَة الْ َعَربِيَة ِِف‬
َ ‫س َد ْر‬
ِ
ُ ‫فَاط َمة تَ ْد ُر‬. ٨
ِ ِ َّ ‫الساع ِة‬
‫احا‬
ً َ‫صب‬
َ ‫الساد َسة‬ َ َّ ‫أَتَنَ َاو ُل الْ ُفطُْوَر ِِف‬. ٩
.‫السابِ َع ِة إِاالَ َع ْشَر َدقَائِ َق‬
َّ ‫اع ِة‬ َّ ‫ أ ِاُم ْي تَطْبَ ُخ الطَّ َع َام ِِف الْ َمطْبَ ِخ ِِف‬.١٠
َ ‫الس‬
‫هللا ِف ْي ُك ْم‬
ُ ‫َب َار َك‬
