Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah Pagaralam


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok : Teks Narasi (Cerita Fantasi)
Alokasi Waktu : 6 JP (4 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengidentifikasi 3.3.1 menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema pada
unsurunsur teks narasi cerita fantasi dan menunjukkan buktinya pada teks
(cerita fantasi)yang dibaca yang dibaca/didengar.
dan didengar. 3.3.2 menentukan jenis cerita fantasi dan menunjukkan
bukti pada teks yang dibaca/didengar.
4.3 Menceritakan kembali 4.3.1 Menyimpulkan tokoh dan latar cerita fantasi
isi teks narasi (cerita 4.3.2 Menyimpulkan urutan cerita fantasi.
fantasi)yang didengar dan 4.3.3 Menceritakan kembali isi cerita fantasi lisan/ tulis.
dibaca.

C.Media dan suber bekajar


Media Belajar : Spidol, Buku tulis
Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Modul/bahan
ajar. dan sumberlain yang relevan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran teks nares siswa diharapkan siswa mampu:
1. Menulis teks narasi dengan benar (cerita fantasi)
2. Menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita fantasi dan menunjukkan
buktinya pada teks yang dibaca/didengar.
3. Menyimpulkan urutan cerita fantasi
4. Menceritakan kembali isi cerita secara lisan / tulis
D.Pendahuluan
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Orientasi siswa kepada masalah.
4. Mengorganisasikan siswa untuk belajar.
5. Membimbing pengendalian kelompok maupun individu.
6. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
7. Menganalisis dan mengefaluasi proses pemecahan masalah.
E. Kegiatan inti.
1. Mengamati model-model teks narasi (cerita fantasi).
2. Mendaptar isi kata ganti kunjungsi, kalimat yang menunjukan rincian, latar,
watak,pristiwa,kalimat langsung dan tidak langsung pada teks cerita fantasi.
3. Mendiskusikan ciri umum teks cerita fantasi,tujuan cerita fantasi dan ragam/ jenis
cerita fantasi,struktur cerita fantasi
4. Mendata srtuktur dan kebahasaan teks cerita fantasi.
5. Mendiskusikan prinsip memvariasikan cerita fantasi, penggunaan bahasa pada teks
cerita fantasi, penggunaan tanda baca/ejaan.
6. Mengurutkan bagian-bagian cerita fantasi, memvariasikan cerita fantasi (misal
menggubah narasi menjadi dialog, menggubah alur, menggubah akhir cerita).
7. Mempublikasika karya cerita fantasi/mempersentasikan karya.
F. Penutup
Guru melakukan reflex dan umpan balik, menyampaikan terimakasih kepada peserta,
memberikan informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya ,dan mengecek kembali
kehadiran peserta didik sebelum menutup pembelajaran.
