BUDAYA BANYUMASAN
KELAS VI
SEMESTER I
SD NEGERI 2 KOBER
UNIT PENDIDIKAN KECAMATAN PURWOKERTO BARAT
KABUPATEN BANYUMAS
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
1.1 Menerapkan tata krama berpapasan di jalan dan tata krama dalam kendaraan
umum.
C. Indikator
1.1.1. Menerapkan tata krama berpapasan dengan orang yang dikenal ketika
berjalan, bersepeda, dan mengendarai kendaraan lain.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tata krama berpapasan dengan orang yang kita kenal ketika
berjalan.
2. Menjelaskan tata krama berpapasan dengan orang yang kita kenal ketika
sedang bersepeda.
3. Menjelaskan tata krama berada di kendaraan umum.
4. Memperagakan tata krama ketika berada di kendaraan umum.
E. Materi
Tata krama berpapasan dengan orang yang dikenal dan tata krama di kendaraan
umum.
F. Metode
Ceramah bervariasi, tanya jawab, tugas, simulasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke- 1
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
3. Kegiatan Akhir
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan mengabsen siswa.
Guru menanyakan materi sebelumnya dan menyampaikan materi yang akan
diajarkan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Kegiatan Akhir
I. Penilaian
Tertulis
Soal Evaluasi
2. Apa yang kamu lakukan jika menemui ibu hamil di kendaraan umum dan tidak dapat
tempat duduk?
-----------------------------------------------------------------------------------------
Purwokerto, 2013
Kelas / Semester : VI / I
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
1.2 Menerapkan tata krama bertamu, mengunjungi orang susah, dan mengunjungi
pesta.
C. Indikator
1.2.2 Menerapkan tata krama mengunjungi orang sakit, orang terkena musibah,
dan melayat.
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
Tata krama bertamu, bersilaturrahmi, mengunjungi orang sakit. Mengunjungi orang
yang terkena musibah dan melayat.
F. Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Kegiatan Akhir
Pertemuan Ke-2
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
I. Penilaian
1) Tes tertulis
Soal terlampir pada buku evaluasi.
2) Skala sikap
Purwokerto, 2013
Kelas / Semester : VI / I
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
1.2 Menerapkan tata krama bertamu, mengunjungi orang susah, dan mengunjungi
pesta.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
F. Metode
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
I. Penilaian
Tes tertulis
Tugas laporan
Soal Evaluasi
2. Pakaian apa yang kita kenakan apabila kita diundang pada pesta ulang tahun teman?
3. Apa yang kamu lakukan apabila tidak mengikuti acara sampai selesai?
----------------------------------------------------------------------
Purwokerto, 2013
Guru Mapel
Kepala Sekolah Budaya Banyumasan
Kelas / Semester : VI / I
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
1.3 Menerapkan tata krama di tempat wisata, museum cagar budaya, terminal,
stasiun, pasar, toko, dan warung makan/restoran.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
F. Metode
Pertemuan Ke-1
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru bersama siswa mengidentifikasi tata krama di terminal.
Guru bersama siswa mengidentifikasi tata krama di stasiun.
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
I. Penilaian
Tes tertulis
---------------------------------------------------------------------------------------------
Purwokerto, 2013
Guru Mapel
Kepala Sekolah Budaya Banyumasan
Kelas / Semester : VI / I
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
1.3. Menerapkan tata krama di tempat wisata, museum cagar budaya, terminal,
stasiun, pasar, toko, dan warung makan/restoran.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
F. Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
I. Penilaian
Tes tertulis
Lisan
Skala sikap.
Soal
------------------------------------------------------------------------------------------
Purwokerto, 2013
Guru Mapel
Kepala Sekolah Budaya Banyumasan
Kelas / Semester : VI / I
A. Standar Kompetensi
Menerima dan melestarikan cerita pewayangan dan cerita rakyat Banyumas serta
meneladani nilai-nilai luhur yang terkandung di dalamnya.
B. Kompensasi Dasar
2.1 Mengenal dan melestarikan cerita tokoh wayang serta meneladani nilai luhurnya.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
F. Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
Pertemuan ke- 2
Kegiatan Awal ( Apersepsi )
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
Pengalaman guru.
Tes tertulis
Lisan
Soal Evaluasi
------------------------------------------------------------------------------------
Purwokerto, 2013
Guru Mapel
Kepala Sekolah Budaya Banyumasan
Kelas / Semester : VI / I
A. Standar Kompetensi
Menerima dan melestarikan cerita pewayangan dan cerita rakyat Banyumas serta
meneladani nilai-nilai luhur yang terkandung di dalamnya.
B. Kompensasi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
F. Metode
Ceramah, Tanya jawab, tugas, bermain peran.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
Pertemuan ke- 2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
Pengalaman guru.
I. Penilaian
Tes tertulis
Lisan
Soal Evaluasi
------------------------------------------------------------------------------------
Purwokerto, 2013
Guru Mapel
Kepala Sekolah Budaya Banyumasan
Kelas / Semester : VI / I
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
F. Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
Pertemuan ke- 2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Kegiatan Akhir
Alat : Gambar
I. Penilaian
Tes tertulis
Soal Evaluasi
---------------------------------------------------------------------------------
Purwokerto, 2013
Guru Mapel
Kepala Sekolah Budaya Banyumasan
Kunci jawaban
1. Bahan-bahan :
c. Gula merah 15 kg
d. Gula pasir 3 kg
e. Mentega 0,5 kg
f. Minyak sayur 1 kg
g. Susu indomilk 1 kg
Penilaian
= 300 : 3
= 100
Kelas / Semester : VI / I
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Pemasaran nopia/mino.
F. Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Akhir
Alat : Gambar
I. Penilaian
- Tes Tertulis
- Portofolio
Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar dan lengkap!
1. Sebutkan dua makanan khas Banyumas!
2. Jelaskan proses membuat isi nopia!
3. Jelaskan proses membuat kulit nopia!
4. Sebutkan tiga macam aroma isi nopia!
5. Apa saja yang dilakukan pedagang nopia agar menarik pembeli?
Evaluasi Portofolio.
----------------------------------------------------------------------------
Purwokerto, 2013
Guru Mapel
Kepala Sekolah Budaya Banyumasan
A. Standar Kompetensi
1. Menerima, menerapkan, dan mengembangkan nilai-nilai tradisional dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Kompensasi Dasar
4.1. Menerapkan tata krama di kantor, bank, dan rumah sakit.
C. Indikator
1. Menerapkan tata krama di kantor pemerintah
2. Menerapkan tata krama di kantor bank.
3. Menerapkan tata krama di rumah sakit
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan tata krama di kantor pemerintah, bank, dan rumah
sakit
2. Siswa dapat menerapkan tata krama di kantor pemerintah, bank, dan rumah
sakit
E. Materi
Tata Krama di kantor pemerintah, bank, dan rumah sakit
F. Metode
Ceramah bervariasi, Tanya jawab, tugas, demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
a. Melaksanakan tanya jawab yang berkaitan dengan materi sebelumnya
b. Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dipelajari
c. Guru menyampaikan KKM yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tata krama di kantor
pemerintah
Siswa mendemontrasikan tata krama di kantor pemerintah
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tata krama di kantor
pemerintah
b. Elaborasi
Melakukan tanya jawab tentang tata krama di kantor pemerintah.
Mendemontrasikan sikap tata krama di kantor pemerintah.
c. Konfirmasi
Bertanya jawab tentang tata krama di kantor pemerintah.
Bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahpahaman,
memberi penguatan, dan membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir ini guru menyimpulkan materi dan memberikan penguatan
untuk memantapkan pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas
berupa pemberian tugas atau PR.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Melaksanakan tanya jawab yang berkaitan dengan materi sebelumnya
b. Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dipelajari
c. Guru menyampaikan KKM yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorsi ini :
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tata
krama di bank.
Siswa mendemontrasikan tata krama di kantor bank.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tata krama di
bank.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi ini guru :
Guru memberi tugas kepada siswa yang berkaitan dengan
tata krama di bank.
Siswa mendemontrasikan sikap tata krama di bank.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi ini :
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang tata krama di
bank.
Bersama siswa tanya jawab untuk meluruskan
kesalahpahaman, memberi penguatan, dan membuat
kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir ini guru menyimpulkan materi dan memberikan
penguatan untuk memantapkan pemahaman siswa terhadap materi yang
telah dibahas berupa pemberian tugas atau PR.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
a. Melaksanakan tanya jawab yang berkaitan dengan materi sebelumnya
b. Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dipelajari
c. Guru menyampaikan KKM yang harus dicapai siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ini :
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tata krama di
rumah sakit.
Siswa mendemontrasikan tata krama di kantor rumah sakit.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tata krama di rumah
sakit.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi ini :
Guru memberi tugas kepada siswa yang berkaitan dengan
tata krama di rumah sakit.
Mendemontrasikan sikap tata krama di rumah sakit.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi ini :
Bertanya jawab tentang tata krama di rumah sakit.
Bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahpahaman,
memberi penguatan, dan membuat kesimpulan.
H. Sumber / Alat / Media
Sumber : Buku Budaya Banyumasan kelas 6 halaman 37-40
SUYATMI,S.Pd I SUYATMI,S.Pd.I
NIP.19620507 198405 2 001 NIP. 19620507 198405 2 001
Nama :
No absen :
Ulangan Harian I
Kelas / Semeste : VI / 2
SK : Menerima, menerapkan, dan mengembangkan nilai-nilai tradisional
dalam kehidupan sehari-hari.
KD : Menerapkan tata krama di kantor, bank, dan rumah sakit.
A. Standar Kompetensi
4.Menerima, menerapkan, dan mengembangkan nilai-nilai tradisional dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
4.2. Menerapkan tata krama menerima dan menyampaikan pesan.
C. Indikator
1.2.1. Menerapkan tata krama menerima pesan.
1.2.2. Menerapkan tata krama menyampaikan pesan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran selesai siswa dapat :
1. Menyebutkan tata krama menerima pesan.
2. Menyebutkan tata krama menyampiakan pesan.
3. Menerapkan tata krama menerima dan menyampaikan pesan
Karakter siswa yang diharapkan : Menghargai
Rasa hormat
Religius
E. Materi Pokok
Tata krama menerima dan menyampaikan pesan.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tugas. Tanya jawab, dan demontrasi.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Melaksanakan tanya jawab yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
b. Mengiformasikan materi yang akan disampaikan.
c. Menginformasikan KKM yang harus dicapai siswa.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tata krama
menerima pesan.
Siswa mendemonstrasikan tata krama menerima pesan.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tata krama menerima
pesan
Elaborasi
Guru memberi tugas kepada siswa yang berkaitan dengan
tata krama menerima pesan
Mendemontrasikan sikap / tata krama menerima pesan
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang tentang tata krama menerima
pesan.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahpahaman, member penguatan dan membuat
kesimpulan.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup ini Guru menyimpulkan materi dan memberikan
tugas untuk memantapkan pemahaman siswa terhadap materi yang dibahas
dengan memberi tugas.
Pertemuan 2
Kegiatan awal
a. Guru dan siswa melaksanakan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
sebelumnya
b. Menginformasikan materi yang akan disampaikankepada siswa
c. Menginformasikan KKM yang harus dicapai siswa
Kegiatan inti
Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tata krama
menyampaikan pesan.
Siswa mendemonstrasikan tata krama menyampaikan pesan
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tata krama
menyampaikan pesan.
Elaborasi
Guru memberi tugas siswa yang berkaitan dengan tata krama
menyampaikan pesan.
Siswa mendemontrasikan tata krama menyampaikan pesan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi ini :
Guru dan siswa bertanya jawab tentang tata krama
menyampaikan pesan.
Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan
kesalahpahaman, memberi penguatan, dan membuat
kesimpulan.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup ini Guru menyimpulkan materi dan memberikan
tugas untuk memantapkan pemahaman siswa.
Pertemuan 3
H. Alat / Bahan dan sumber Belajar
1. Buku Budaya Banyumasan Kelas VI Jilid 4 hal 40
2. Lingkungan sekitar
3. Kegiatan keseharian yang relevan
4. Pengalaman Guru
I. Penilaian
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
3. Skala sikap
Lembar Penilaian
No. Nama Siswa Performan Produk Jumlah Nilai
Pengetahuan Sikap skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Catatan :
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh : Skor maksimal x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian diadakan remidial
ULANGAN HARIAN II
Pedoman Penilaian :
Soal A
1. Jawaban benar skor 2
2. Jawaban salah skor 0
Soal B
1. Jawaban benar dan lengkap skor 3
2. Jawaban benar , kurang lengkap skor 2
3. Jawaban benar ada unsure salah skor 1
3. Jawaban salah skor 0
NA : Jumlah skor yang diperoleh x100
Skor maksimal
A. Standar Kompetensi
4. Menerima, menerapkan, dan mengembangkan nilai-nilai tradisional dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Menerapkan tata krama minta tolong kepada orang lain.
C. Indikator
1.3.1. Menerapkan tata krama meminta tolong kepada orang lain
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan tata krama meminta tolong orang lain.
2. Siswa dapat menyebutkan tata krama / sikap kurang terpuji meminta tolong
orang lain.
3. Siswa dapat menerapkan tata krama meminta tolong kepada orang lain.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tugas, tanya jawab, demontrasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ini :
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tata krama
meminta tolong kepada orang lain.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sikap terpuji
meminta tolong kepada orang lain.
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi ini :
Guru memberi tugas kepada siswa yang berkaitan dengan
sikap terpuji kepada orang lain.
Guru menfasilitasi siswa untuk mendemontrasikan sikap
terpuji meminta tolong kepada orang lain.
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi ini :
Guru dan siswa bertanya jawab tentang sikap terpuji meminta
tolong kepada orang lain.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahpahaman, memberi penguatan, dan membuat
kesimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup ini Guru bersama siswa menyimpulkan
materi, memberikan tugas untuk memantapkan pemahaman siswa,
dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ini :
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sikap kurang
terpuji meminta tolong kepada orang lain.
Siswa mendemontrasikan sikap kurang terpuji meminta
tolong kepada orang lain.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang sikap kurang terpuji
meminta tolong kepada orang lain.
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi ini :
Guru memberi tugas kepada siswa yang berkaitan dengan
sikap kurang terpuji meminta tolong kepada orang lain.
Guru menfasilitasi siswa untuk mendemontrasikan sikap
kurang terpuji meminta tolong kepada orang lain.
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi ini :
Guru bertanya jawab dengan siswa berkaitan dengan sikap
kurang terpuji meminta tolong kepada orang lain.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahpahaman, memberi penguatan, dan membuat
kesimpulan.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup ini Guru bersama siswa menyimpulkan
materi , memberikan tugas untuk memantapkan pemahaman siswa,
dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
3. Skala sikap
Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No. Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap skor
1.
2.
3.
A. Standar Kompetensi
Menerima dan melestarikan cerita pewayangan dan cerita rakyat Banyumas
serta meneladani nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengenal dan melestarikan cerita tokoh wayang serta meneladani
sikap luhurnya.
C. Indikator
1.1.1. Mengenal tokoh wayang.
1.1.2. Melestarikan tokoh wayang serta meneladani sikap luhurnya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal tokoh-tokoh wayang.
2. Siswa dapat menyebutkan nilai-nilai yang melekat pada tokoh wayang
dengan meneladani.
3. Siswa mengenal tokoh wayang yang pantas diteladani.
4. Siswa dapat menyebutkan tokoh wayang yang tidak pantas diteladani.
E. Materi Pokok
Tokoh wayang dan sikap luhurnya.
F. Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tugas, tanya jawab.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( )
Kegiatan pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan ini guru :
Menyiapkan siswa secara psikhis dan fisik untuk mengikuti
pelajaran.
Melaksanakan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang
akan dicapai siswa.
Menyampaikan cakupan materi yang akan diajarkan.
Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ini :
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tokoh-tokoh
wayang dan nilai-nilai yang melekat pada tokoh-tokoh wayang.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sikap luhur yang
terdapat pada tokoh-tokoh wayang.
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi ini :
Guru memberi tugas kepada siswa yang berkaitan dengan
tokoh-tokoh wayang dan nilai-nilai yang melekat pada tokoh-
tokoh wayang tersebut.
Guru menfasilitasi siswa untuk menyebutkan tokoh-tokoh
wayang dan nilai-nilai yang melekat pada tokoh-tokoh wayang
tersebut.
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi ini :
Guru dan siswa bertanya jawab tentang tokoh-tokoh wayang
dan nilai-nilai yang melekat pada tokoh-tokoh wayang.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahpahaman, memberi penguatan, dan membuat
kesimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup ini Guru bersama siswa menyimpulkan
materi, memberikan tugas untuk memantapkan pemahaman siswa,
dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2 ( ) dan UH 4
Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan siswa secara psikhis dan fisik untuk mengikuti
pelajaran.
Melaksanakan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang
akan dicapai siswa.
Menyampaikan cakupan materi yang akan diajarkan.
Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ini :
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tokoh-tokoh
wayang yang pantas diteladani dan tidak pantas diteladani.
Siswa secara aktif berinteraksi dengan guru membahas
tokoh-tokoh wayang yang pantas diteladani dan tidak pantas
diteladani dengan menggunakan gambar wayang.
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi ini :
Guru memberi tugas kepada siswa yang berkaitan dengan
tokoh-tokoh wayang yang pantas diteladani dan tidak pantas
diteladani dengan menggunakan gambar wayang.
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi ini :
Guru bertanya jawab dengan siswa berkaitan tokoh-tokoh
wayang yang pantas diteladani dan tidak pantas diteladani
dengan menggunakan gambar wayang.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahpahaman, memberi penguatan, dan membuat
kesimpulan.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup ini Guru bersama siswa menyimpulkan
materi , memberikan tugas untuk memantapkan pemahaman siswa,
dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No. Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap skor
1.
2.
3.
ULANGAN HARIAN 1
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling
tepat!
3. Kadang-kadang dengan beraqt hati kita melaksanakan tugas dari guru. Sikap
tersebut …
4. Sikap yang seharusnya tidak dilakukan ketika mendapat tugas dari guru adalah …
a. Mengucapkan selamat
b. Mengucapkan salam
c. Mengajak bermain
d. Berjabat tangan
b. Mencontoh prestasinya
c. Saling memaafkan
7. Kita harus memberi contoh yang baik kepada adik kelas. Sikap terpuji yang perlu
ditunjukkan kepada mereka adalah …
a. Bimbingan yang benar
d. Biarkan saja.
12. Segera laporan kepada guru setelah …………………………….tugas dari guru tersebut
13. Kita masuk ke ruang guru setelah ………………………. Oleh salah seorang guru.
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
J. Siswa dapat menyebutkan contoh
Rasa hormat
Tanggung jawab
D. Materi Pokok
E. Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
N. Kegiatan awal
3. Appersepsi
4. Memberikan
O. Kegiatan inti
P. Eksplorasi
Q. Elaborasi
R. Konfirmasi
S. Kegiatan Penutup
K. Gambar-gambar
H. Penilaian
I. Indikator
J. Metode
1. Tugas
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
K. Sumber Belajar
N. Gambar-gambar
L. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Lisan
3. Perbuatan
M. Kegiatan Pembelajaran
N. Kegiatan Awal
- Apresiasi
- Tanya jawab
- Cerita
O. Kegiatan Inti
c. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tata krama berangkat sekolah dan
pulang sekolah
P. Kegiatan Akhir
- Kesimpulan
- Pemberian PR
Purwokerto, ………………………………………….
Kepala Sekolah
ULANGAN HARIAN 1
Soal Evaluasi I
a. Raden Kamandaka
b. Prabu Purkadewa
c. Dewi Wara Srikandi
3. Jelaskan nilai apa yang terdapat pada cerita rakyat “Raden Kamandaka”?
Soal Evaluasi II
Kunci jawaban
Soal
1. Tokoh :
a. Raden Kamandaka
b. Prabu Siliwangi
c. Raden Puntadewa
d. dst
Soal Evaluasi
Kunci jawaban
Soal
1. :
a. Membeli karcis
2. Antri membeli tiket, masuk lewat pintu yang ditentukan, menunggu kereta api di
tempat yang telah disediakan, dst
3. Kebijakan guru
4. Kebijakan guru
Penilaian
Soal no 1 skor 4
Soal no 2 skor 3
Soal no 3 skor 2
Skor no 4 skor 2
Kelas / Semester : VI / I
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
4.3 Tata krama di Pasar, took dan Kedai Makan atau Restoran
C. Indikator
Q. Siswa dapat menceritakan pengalaman ketika berada di pasar, took dan restoran
secara tertulis
E. Materi
F. Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi tentang tata krama di pasar, took dan di restoran
3. Kegiatan Akhir
a. Penguatan
b. Analisis nilai
c. Pemberian tugas / PR
Tes tertulis
Purwokerto, ………………………………………….
Kepala Sekolah
(…………………………………..) (…………………………………..)
NIP NIP
Lampiran
Soal Evaluasi
2. Masuk dengan sopan, duduk di tempat yang kosong, makan dengan sopan, tidak
sambil berbicara atau gaduh sehingga mengganggu orang lain
3. Kebijakan guru
Penilaian
Soal no 1 skor 3
Soal no 2 skor 2
Soal no 3 skor 3
Soal no 4 skor 6
Nilai akhir =(( jumlah skor x 2) : 3 ) x 10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kelas / Semester : VI / II
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
V. Siswa dapat menyebutkan bahan yang diperlukan dalam membuat sroto Sokaraja
E. Materi
Tata krama di tempat wisata, museum dan cagar budaya
F. Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
a. Penguatan
b. Pemberian tugas / PR
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
a. Pemberian tugas
H. Sumber / Alat / Media
Media : Gambar
I. Penilaian
Tes tertulis
Unjuk kerja
Purwokerto, ………………………………………….
Kepala Sekolah
(…………………………………..) (…………………………………..)
NIP NIP
Lampiran
Soal Evaluasi I
Soal Evaluasi II
Penilaian
Kebijakan guru
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kelas / Semester : VI / II
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
CC. Siswa dapat menyebutkan nama-nama tokoh dalam cerita Lutung Kasarung
E. Materi
Lutung Kasarung
F. Metode
Ceramah, Tanya jawab, tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
a. Penguatan
b. Pemberian tugas / PR
Media : Gambar
I. Penilaian
Tes tertulis
Purwokerto, ………………………………………….
Kepala Sekolah
(…………………………………..) (…………………………………..)
NIP NIP
Lampiran
Soal Evaluasi
2. Dua orang abdisetia raden Banyak Catra yang mengikutinya menuju kearah timur
adalah ……………
4. Raden Banyak Catra memperoleh wasiat berupa pakaian dengan jalan ……………..
Kunci Jawaban
Soal A
1. Pajajaran
4. Bersemedi
Soal B
1. Dia adalah seorang raja raksasa yang kejam dan lalim di Nusatembini
3. Di Pasir Luhur
Penilaian
A = jawaban benar x 10
B = 2 x jawaban benar x 10
Nilai akhir = A + B
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kelas / Semester : VI / II
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
JJ. Siswa dapat meneladani nilai-nilai yang baik dari tokoh pewayangan
E. Materi
F. Metode
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
b. Tanya jawab
3. Kegiatan Akhir
a. penguatan
b. Pemberian tugas / PR
I. Penilaian
Tes tertulis
Purwokerto, ………………………………………….
Kepala Sekolah
(…………………………………..) (…………………………………..)
NIP NIP
Lampiran
Soal Evaluasi
Kunci jawaban
Soal
1. Tokoh wayang :
a. semar
b. gareng
c. petruk
d. bawor
3. :
a. Abiyasa
Penilaian
Kebijakan guru
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kelas / Semester : VI / II
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
a. penguatan
b. Pemberian tugas / PR
Media : Gambar
I. Penilaian
Tes tertulis
Purwokerto, ………………………………………….
Kepala Sekolah
(…………………………………..) (…………………………………..)
NIP NIP
Lampiran
Soal Evaluasi
Kunci jawaban
Soal
1. Kebijakan guru
2. Berpakaian sopan dan bersikap ramah terhadap siapapun, masuk atau keluar lewat
pintu yang ditentukan, pahamilah petunjuk-petunjuk yang ada, dst
4. Berpakaian bersih, rapi, dan sopan, bersikap ramah dan berbicara dengan baik
kepada siapapun, masuk dan keluar lewat pintu yang telah ditentukan, dst
Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kelas / Semester : VI / II
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
C. Indikator
RR. Menjelaskan hal-hal yang tidak boleh dilakukan ketika meminta tolong kepada orang
lain
D. Tujuan Pembelajaran
TT. Siswa dapat menjelaskan 5 tata krama minta tolong kepada orang lain
UU. Siswa dapat meenjelaskan 5 hal yang tidak boleh dilakukan ketika meminta
tolong kepada orang lain
VV. Siswa dapat mendemonstrasikan cara memina tolong kepada orang lain
E. Materi
Tata krama meminta tolong kepada orang lain
F. Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan materi tentang tata krama minta tolong kepada orang lain
3. Kegiatan Akhir
a. penguatan
b. Pemberian tugas / PR
Media : gambar
I. Penilaian
Tes tertulis
praktek
Purwokerto, ………………………………………….
(…………………………………..) (…………………………………..)
NIP NIP
Lampiran
Soal Evaluasi I
2. Jelaskan 2 hal yang tidak boleh dilakukan ketika meminta tolong kepada orang lain!
Soal Evaluasi II
1. Praktekan di depan kelas cara meminta tolong kepada orang lain dengan tata krama
yang benar!
Kunci jawaban
Soal Evaluasi I
1. :
a. ramah
e. mengucapkan terimakasih
3. :
1. Siswa maju berpasangan mempraktekan cara meminta tolong kepada orang lain
dengan tata krama yang benar.
Penilaian
10 x 10 = 100
Kelas / Semester : VI / II
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
CCC. Siswa dapat menyebutkan nama Negara yang dipimpin Prabu Sri Batara
Kresna
E. Materi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
c. penguatan
d. Pemberian tugas / PR
I. Penilaian
Tes tertulis
Purwokerto, ………………………………………….
Kepala Sekolah
(…………………………………..) (…………………………………..)
NIP NIP
Lampiran
Soal Evaluasi
Kunci jawaban
Soal
1. Tokoh wayang :
a. Kresna
b. Baladewa
3. Dwarawati
Penilaian
Kelas / Semester : VI / II
A. Standar Kompetensi
B. Kompensasi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
Babad Banyumas
F. Metode
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
a. penguatan
b. Pemberian tugas / PR
I. Penilaian
Tes Lisan
Purwokerto, ………………………………………….
Kepala Sekolah
(…………………………………..) (…………………………………..)
NIP NIP
Lampiran