Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATERI : INVERTEBRATA DAN PERANANNYA BAGI KEHIDUPAN


SMA KELAS X SEMESTER GENAP

Oleh:

Nama : Dicky Wahyudi

NIM : 180210103055

Kelas : Pengajaran Mikro C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : 10/2
Materi Pokok : Invertebrata
Alokasi Waktu : 20 menit
Tahun Ajaran : 2020/2021

A. KOMPETENSI INTI
KI : 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI : 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak dengan pengembangan diri yang dipelajarinya
disekolah secara mendiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menerapkan prinsip 3.8.1 Menjelaskan pengertian hewan
invertebrata
klasifikasi untuk
3.8.2 Membuat dasar
menggolongkan hewan ke pengelompokan hewan
invertebrata berdasarkan ciri-
dalam filum berdasarkan
ciri yang ada
pengamatan anatomi dan 3.8.3 Membangun rasa peduli
terdahap keberadaan
morfologi serta mengaitkan
invertebrata dilingkungan
peranannya dalam sekitar
kehidupan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian hewan invertebrata dengan
benar
2. Peserta didik mampu membuat dasar pengelompokan hewan invertebrata
berdasarkan ciri-ciri yang diperoleh dari studi literatur diinternet dengan
benar
3. Peserta didik mampu membangun rasa peduli terdahap keberadaan
invertebrata dilingkungan sekitar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
1) Pengertian hewan invertebrata
2) Dasar pengelompokan invertebrata
2. Remidial
Perbedaan hewan invertebrata dengan vertebrata

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Penampilan Video, Tanya Jawab, Presentasi

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media : Power Point
2. Alat : LCD, Laptop, ZOOM
3. Sumber : Buku paket Biologi, internet
Irnaningtyas. (2016). Biologi Untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013.
Jakarta: Penerbit Erlangga.
https://pendidikan.co.id/pengertian-invertebrata-ciri-filum-dan-contohnya/

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama : 20 menit
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Indikator : 3.8.1 Menjelaskan pengertian hewan invertebrata
3.8.2 Membuat dasar pengelompokan hewan
invertebrata berdasarkan ciri-ciri yang ada
3.8.3 Membangun rasa peduli terdahap keberadaan
invertebrata dilingkungan sekitar
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Alokasi
waktu
Pra Pembelajaran Pembukaan dan pemberian  Salam Pembuka, Doa, dan Presensi
semangat belajar  Memberikan Brain Gym (untuk 3 Menit
memfokuskan siswa)
Kegiatan Awal Aprersepsi, motivasi, dan 1) Apersepsi
tujuan Guru mengajukan pertanyaan
apersepsi untuk menghubungkan
antara pelajaran sebelumnya yang
berkaitan dengan hewan
invertebrata.
“Anak-anak pernahkan kita
memakan seafood? Seafood
merupakan makanan yang berasal
dari hewan invertebrata”

3
2) Motivasi
Menit
Guru mengajukan pertanyaan
motivasi untuk mengarahkan siswa
kepada situasi pembelajaran yang
akan berlangsung.
“Secara tidak langsung kita sudah
dekat dengan hewan invertebrata,
apakah hewan invertebrata itu
berasal dari laut saja? Tidak, bahwa
hewan invertebrata juga ada yang
hidup di darat bahkan ada juga
yang mendiami air tawar.”
3) Tujuan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran sesuai indicator
 Peserta didik mampu
menjelaskan pengertian hewan
invertebrata dengan benar
 Peserta didik mampu
membuat dasar
pengelompokan hewan
invertebrata berdasarkan ciri-
ciri yang diperoleh dari studi
literatur diinternet dengan
benar
 Peserta didik mampu
membangun rasa peduli
terdahap keberadaan
invertebrata dilingkungan
sekitar.
Kegiatan Inti Penyajian materi pengantar 1) Guru memberikan pengantar
informasi kepada siswa
mengenai hewan invertebrata.

Tanya jawab 2) Guru memberi siswa


kesempatan untuk berpikir dan
10
menjawab pertanyaan yang
Menit
berkitan dengan materi
invertebrata secara bertahap.
Misal:
 Karakter apa yang membedakan
antara invertebrata dengan
vertebrata? Invertebrata tidak
memiliki tulang belakang,
organ yang dimilikinya masih
sederhana, organ pernapasan
invertebrata juga masih
sederhana, peredaran darah
secara terbuka, berkembang
biak secara aseksual dan
seksual, ukurannya lebih kecil
dan bergerak dengan lambat.
 Apa saja yang termasuk
kedalam filum invertebrata?
Porifera, Coelenterata,
Echinodermata, Mollusca,
Nemathelminthes,
Platyhelminthes, Annelida, dan
Arthropoda.
 Mengapa porifera termasuk
kedalam hewan? Padahal tidak
bergerak, seperti halnya
tumbuhan? Karena porifera
memiliki ciri dari hewan,
seperti; Sel pembentuk tubuh
termasuk kedalam sel hewann,
Melakukan pencernaan secara
intraseluler, Melakukan
reproduksi secara aseksual dan
seksual
 Mengapa bisa terjadi
pencernaan intraseluler pada
porifera? Sedangkan porifera
tidak memiliki organ
pencernaan? Karena porifera
memiliki sel koanosit yang akan
mencerna makanan. Zat
makanan akan diedarkan oleh
sel-sel amubosit.
 Jika kebutuhan makanan sudah
tercukupi, bagaimana porifera
bisa melakukan reproduksi?
Porifera dewasa akan
melakukan reproduksi secara
aseksual dan seksual secara
aseksual porifera akan
membentuk pertunasan baru,
sedangkan secara seksual
porifera akan membentuk suatu
tunas Medusa, kemudian tunas
tersebut melakukan pembelahan
secara meiosis dan bertemu
dengan sel sperma. Saat
bertemu dengan sel sperma
akan terjadi proses fertilisasi
dan berubah menjadi zigot
kemudian menjadi larva
planula, tinggal larva planula
menemukan tempat yang cocok
dan tumbuh menjadi dewasa.

Siswa berdiskusi dalam 3) Membentuk 5 kelompok,


kelompok dan presentasi dengan 1 kelompok berisi 2
siswa.

4) Guru membagi materi tentang


karakteristik beberapa filum
invertebrata melalui studi
literatur di internet.
Misal:
a. Kelompok 1 Echinodermata
b. Kelompok 2 Annelida
c. Kelompok 3 Platyhelmintes
d. Kelompok 4 Antropoda
e. Kelompok 5 Mollusca

5) Siswa mempresentasikan hasil


diskusi kelompok di depan
kelas
Penanaman konsep 6) Guru meluruskan konsep yang
dihasilkan oleh pemikiran siswa
serta memberi apresiasi pada
hasil kerja siswa.

Kegiatan Penutup Kesimpulan dan evaluasi 1) Guru memberikan kesempatan


kepada siswa untuk mereview
tentang materi hari ini
2) Guru menyampaikan tugas dan
pembelajaran yang akan datang 4

3) Guru meminta siswa untuk Menit

berdo’a
4) Guru memberikan salam
penutup dengan semangat.
H. Teknik Penilaian
Penilaian proses:
 Penilaian Kognitif : Tanya jawab
 Penilaian Psikomotor : Hasil Mindmap yang dikerjakan siswa
Mengetahui,

Jember, 7 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Biologi

Dr. Jekti Prihatin, M.Si. Dicky Wahyudi


NIP. 196510091991032001 NIM. 180210103055

Tugas (Pekerjaan Rumah)

Membuat mindmap tentang pengelompokan salah satu filum invertebrata


serta contohnya.
Contoh :
