Anda di halaman 1dari 4

\RPP 1 LEMBAR (Sesuai Edaran No.

14 Tahun 2019)
SD ALFA CENTAURI
Tahun Ajaran 2022/2023
Semester 1

Nama Guru Muhamad Arifin

Mata Pelajaran PLH

Kelas 5AB

Tanggal / (On Zoom atau Off 13 Oktober 2022


Zoom) 14 Oktober 2022

Judul Materi Penilaian dan Presentasi Projek

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui pembelajaran tentang


Penilaian dan Presentasi Projek secara spontan.
Siswa dapat menjawab Penilaian dan Presentasi
Projek secara spontan.

Halaman pada Modul/Buku -


Paket

Kegiatan Pembelajaran Pembuka:

1. Siswa melakukan doa untuk guru.


2. Guru memeriksa kehadiran siswa, dan
menanyakan kabar dan informasi
kegiatan.
3. Siswa melakukan ice breaking (Yes Ganjil,
Oke Genap) sebelum memulai kegiatan.
4. Siswa dijelaskan mengenai tujuan
Pembelajaran Tentang Tanaman Hias di
Sekitar kita

Inti :
1. Untuk kelas 5A dan 5B, siswa menyimak
dan dikenalkan pembelajaran Penilaian
dan Presentasi Projek sebelum menyimak
pembelajaran.

Penutup:
1. Siswa dan guru merefleksikan kegiatan
yang sudah dilakukan.
2. Siswa dan guru mengucapkan doa
penutup dan ucapan syukur.

Antipasi Masalah:
- Menanyakan kembali apa yang telah di
jelaskan, jika kurang paham akan di
berikan materi yang sudah di ajarkan

Media Pembelajaran (jika -


menggunakan aplikasi, silakan
cantumkan link/kode
pembelajarannya)

NOTE: Jika menggunakan


Nearpod, selain -
mencantumkan kode,
cantumkan juga Judul
Nearpodnya

Assessment

Tugas
Jika ada pemberian tugas,
silakan dijabarkan sebagai
berikut:
A. Instruksi penugasan -

B. Teknis pengumpulan tugas


(misalnya: dengan upload
foto atau video atau tugas
di google apps)

UH dan Tes -
(Jika ada, silakan tuliskan draft
soalnya di sini.)
UH dan tes bisa
dilaksanakan setelah draft
soal telah dicek dan
disetujui oleh Kurikulum/ QA

Value - Fokus
(Pembiasaan baik yang ingin - Teliti
dikuatkan) - Mandiri
“From our resilient community, Let’s empower adaptive Alcentaurian”

Bandung, Oktober 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru MP Kelas 5AB

Eka Dewi Sulistiawati, S.Pd.I Muhamad Arifin


NRKS: 19023L0750260222158007 NIP:14061964

1. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki
proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

A. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Quiz
Nilai Akhir = (Jumlah Benar / Jumlah Soal) x 100
c. Penilaian Keterampilan: -
B. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Mandiri Sopan dan Santun
No Nama Siswa Belum Belum
Terlihat Terlihat
Terlihat Terlihat
1
2

b. Pengetahuan
Konversi Nilai   Predikat   Klasifikasi 
(Skala 0-100) 

100 - 91 A   SB (Sangat Baik) 


90 - 81   B   B (Baik) 
80 - 75   C   C (Cukup) 
< 75   D   K (Kurang) 
