Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA KELAS 1B


I. INFORMASI UMUM
A. DENTITAS MODUL
Penyusun : Taufik Agung Ismadi
Instansi : SDN Srengseng Sawah 11
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A/1
Bab 4 : Aku Bisa!
Hari/Tanggal : Kamis, 1 November 2023
Alokasi Waktu :
B. KOMPETENSI AWAL
▪ Peserta didik dapat mengenali dan merangkai huruf ‘l’ dengan huruf vokal
menjadi suku kata dan kata.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Mandiri,
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1. Ruang Kelas
2. LCD Proyektor
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas I serta sumber referensi lain
6. Lembar Kerja Peserta Didik
7. Gunting
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PjBL)
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan merangkai bunyi huruf ‘l’ dan huruf vokal lain, peserta didik
berlatih membaca suku kata dan kata dengan baik.
• Melalui kegiatan melengkapi nama benda dengan suku kata ‘la-’, ‘lu-’, ‘li-’, ‘lo-
‘ dan ‘le- ’ peserta didik berlatih menulis suku kata.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
•Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengenali dan merangkai huruf ‘l’
dengan huruf vokal
• Meningkatkan kemampuan siswa tentang menuliskan suku kata untuk
melengkapi kata nama benda
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Kata apa yang diawali oleh huruf “L”?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (Alokasi Waktu: 10 Menit)
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar
2. Guru dan semua siswa berdoa bersama sesuai agama dan keyakinan masing-
masing
3. Guru melakukan mengecek kehadiran siswa
4. Melakukan kegiatan pembiasaan yaitu menyanyikan lagu “Indonesia Raya”,
“Asmaul Husna”, dan “4 Kata Ajaib”
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
6. Guru menjelaskan kesepakatan belajar
7. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan materi sebelumnya
8. Guru menyampaikan dan menjelaskan tahapan dan tujuan kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Inti (Alokasi Waktu : 145 Menit)
Tahap 1 PjBL: Pertanyaan Mendasar
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang “Kata apa yang diawali oleh huruf ‘L’
?
2. Guru dan siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tersebut
3. Guru menayangkan materi pembelajaran tentang “Huruf ‘L’ ‘l’ dan suku kata
‘la-‘, ‘li-’, ‘lu-’, ‘le-’, ‘lo-’ melalui tayangan power point
4. Guru selalu mengajak siswa untuk selalu aktif saat pembelajaran berlangsung

Tahap 2 PjBL: Mendesain Perencanaan Produk


5. Guru membagikan LKPD
6. Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan LKPD

Tahap 3 PjBL: Menyusun Jadwal Pembuatan


7. Guru membuat kesepakatan waktu pengerjaan LKPD
8. Siswa mengerjalan LKPD secara mandiri

Tahap 4 PjBL: Memonitor Keaktifkan dan Perkembangan Proyek


9. Guru memantau progress pengerjaan LKPD dari setiap siswa

Tahap 5 PjBL: Menguji Hasil


10. Siswa memperhatikan hasil pengerjaan LKPD yang sudah dibuat apakah sudah
sesuai dengan perintah atau belum
11. Jika terdapat siswa yang kesulitan, guru dapat membantunya

Tahap 6 PjBL : Evaluasi Pengalaman Belajar


12. Setiap siswa mempresentasikan hasil pengerjaannya
13. Siswa didorong untuk memberikan kritik, saran, dan masukan kepada siswa lain
yang sedang presentasi
14. Guru memberikan penguatan jika terdapat kesalahan
15. Guru dan siswa melalukan refleksi kegiatan selama pengerjaan LKPD
Penutup (Alokasi Waktu: 20 Menit)
1. Guru memberikan soal evaluasi
2. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
selama sehari
3. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan
tanya jawab:
• Bagaimana perasaan kalian saat mempelajari materi ini?
• Apakah kalian merasa kesulitan?
4. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran, guru mengajak semua siswa untuk
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh salah
seorang siswa
E. PENILAIAN/ASESMEN
1. Jenis Penilaian
• Penilain sikap (pengamatan/ observasi)
• Penilain pengetahuan (test tertulis)
• Penilain keterampilan (observasi)

2. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Non Tes Lembar Penilaian Saat pembelajaran Penilaian untuk
Guru berlangsung pencapaian
pembelajaran

Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Tes Tes Objektif Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

Penilaian Keterampilan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Non Tes LKPD Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

F. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Kegiatan Remedial
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan Pengayaan
Peserta didik yang daya serapnya dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya
serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
G. REFLEKSI GURU
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil
pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan
jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar, dan mengapa
menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

Jakarta, 25 Oktober 2023

Mengetahui,
Mahasiswa PKM UNJ
Guru Pamong

Rifka, S.Pd. Taufik Agung Ismadi


NIP. 197812192017082001 NIM. 1107620115
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Sikap
No Nama Mandiri Bernalar Kritis Kreatif Skor Nilai Predikat
K C B SB K C B SB K C B SB

Rubrik Penilaian Sikap


No. Aspek yang diamati Tingkat Ketercapaian Skor Kriteria
1.
Sangat mandiri dalam mengerjakan LKPD dan soal evaluasi yang diberikan 4 SB
Mandiri oleh guru
Cukup mandiri dalam mengerjakan LKPD dan soal evaluasi meskipun
sesekali bertanya 3 B
pada temannya
Kurang mandiri karena sering bertanya kepada temannya saat mengerjakan
2 C
LKPD dan soal evaluasi
Saat mengerjakan LKPD dan soal evaluasi hanya menunggu jawaban
1 K
temannya tanpa berusaha mengerjakan sendiri
2. Bernalar Kritis Peserta didik menunjukkan sikap bernalar kritis dalam meyelesaikan masalah 4 SB
Peserta didik menunjukkan sikap cukup bernalar kritis dalam meyelesaikan
3 B
masalah
Peserta didik menunjukkan sikap kurang bernalar kritis dalam meyelesaikan
masalah 2 C

Peserta didik menunjukkan sikap tidak bernalar kritis dalam meyelesaikan


masalah 1 K

3. Kreatif Peserta didik sangat baik dalam menunjukkan sikap kreatif dalam
mengerjakan LKPD 4 SB

Peserta didik baik dalam menunjukkan sikap kreatif dalam mengerjakan


LKPD 3 B

Peserta didik cukup dalam menunjukkan sikap kreatif dalam mengerjakan


LKPD 2 C

Peserta didik kurang dalam menunjukkan sikap kreatif dalam mengerjakan


LKPD 1 K

Perhitungan Skor Akhir menggunakan rumus:


Skor Total = Skor yang diperoleh/Skor Maksimal X 100
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal Evaluasi Pengetahuan

Bentuk Nomor
Mata Pelajaran Indikator Soal Level Kognitif
Soal Soal
Bahasa Indonesia Disajikan gambar, siswa dapat memilih suku kata yang C1
sesuai dengan gambar PG 1 dan 2
(Mengingat)
Siswa dapat menunjukkan gambar yang diawali dengan suku C2
kata ‘le-’ PG 3
(Memahami)
Siswa dapat menunjukkan kata yang diawali dengan suku C2
kata ‘lu-’ PG 4
(Memahami)
Siswa dapat menunjukkan kata yang diawali dengan suku
C2
kata ‘lo-’ PG 5
(Memahami)

Perhitungan Skor Akhir menggunakan rumus:


Skor Akhir = Jumlah Benar x 20

Kunci Jawaban
1. a. La- 2. b. Li- 3. c. (gambar lele) 4. a. lu-pa 5. b. lo-rong
SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN Srengseng Sawah 11


Kelas/Semester :I/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Nama :............................................. No.Absen :..........................................


Kelas :............................................ Hari/Tanggal:..........................................

Pilihan Ganda (PG)


Pilihlah jawaban paling tepat untuk pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Perhatikan gambar berikut!

Suku kata untuk melengkapi kata tersebut yaitu……


a. La-
b. Li-
c. Lu-

2. Perhatikan gambar berikut!

Suku kata untuk melengkapi kata tersebut yaitu……


a. La-
b. Li-
c. Lu-

3. Di bawah ini manakah benda yang diawali dengan suku kata ‘le-’?
a. b. c.
4. Kata di bawah ini yang diawali dengan suku kata ‘lu-’ adalah……………
a. lu-pa
b. la-ri
c. le-ma-ri

5. Kata di bawah ini yang diawali dengan suku kata ‘lo-’ adalah..................
a. le-le
b. lo-rong
c. li-lin
3. Penilaian Keterampilan
Aspek

Menempel gambar pada kolom yang


Menggunting gambar
No Nama sesuai dengan awalan suku kata ‘la-’, Skor Nilai Predikat
‘li-’, ‘lu-’, ‘le-’, ‘lo-’

4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
Dst.

Rubrik Penilaian Keterampilan

Skor
Aspek yang diamati
4 3 2 1

Menggunting gambar Siswa dapat menggunting Siswa dapat menggunting Siswa dapat
Siswa dapat menggunting
gambar dengan sangat gambar dengan cukup menggunting gambar
gambar dengan rapi
rapi rapi dengan kurang rapi
Siswa dapat menempel Siswa dapat menempel Siswa dapat menempel Siswa dapat menempel
Menempel gambar
gambar pada kolom yang gambar pada kolom yang gambar pada kolom yang gambar pada kolom
pada kolom yang
sesuai dengan awalan sesuai dengan awalan sesuai dengan awalan yang sesuai dengan
sesuai dengan awalan
suku kata ‘la-’, ‘li-’, ‘lu- suku kata ‘la-’, ‘li-’, ‘lu- suku kata ‘la-’, ‘li-’, ‘lu-’, awalan suku kata ‘la-’,
suku kata ‘la-’, ‘li-’,
’, ‘le-’, ‘lo-’ dengan tepat ’, ‘le-’, ‘lo-’ dengan tepat ‘le-’, ‘lo-’ dengan banyak ‘li-’, ‘lu-’, ‘le-’, ‘lo-’
‘lu-’, ‘le-’, ‘lo-’
dan sedikit kesalahan kesalahan dengan semua salah
Skor Akhir = Skor yang diperoleh/Skor Total X 100
