Anda di halaman 1dari 2

DAY 1 --- 09 Januari 2023

 SUSUNAN RPP >> PATOKAN MEMBUAT RPP


1. Nama Sekolah
2. Kelas / Semester
3. Mata Pelajaran
4. Pertemuan Ke-
5. Alokasi Waktu
6. Standar Kompetensi / Kompetensi Inti
7. Kompetensi Dasar
8. Indikator
9. Tujuan Pembelajaran --- sebelum menyampaikan materi baiknya guru
menyebutkan tujuan pembelajaran terlebih dahulu agar siswa dapat mengetahui
tujuan dari pembelajaran tersebut.
10. Materi Pembelajaran --- rangkuman dari KI, dan KD.
11. Metode Pembelajaran --- sesuaikan metode dengan materi yang diajarkan.
12. Media Pembelajaran --- gunakanlah media yang menarik agar siswa mencintai
pelajaran yang kita ajarkan.
13. Langkah-Langkah Pembelajaran --- dalam langkah-langkah pembelajaran terdapat
poin PENUTUP >> berikan kesimpulan dari materi pembelajaran, lakukan
evaluasi dengan memberikan minimal 5 soal mengenai materi yang diajarkan
pada hari tersebut kepada peserta didik.
14. Sumber / Bahan / Alat --- perbanyak sumber yang sesuai dengan materi ajar
15. Penilaian

 CARA MEMOTIVASI SISWA --- Sebaiknya guru jangan merusak motivasi siswa
dengan hal-hal negative
1. Mendorong siswa --- saat memulai pelajaran jangan langsung ke materi inti, tetapi
berikan tujuan pelajaran materi di hari tersebut agar siswa mendapatkan motivasi
untuk mengikuti pelajaran dengan baik.
2. Ciptakan suasana pelajaran yang menyenangkan --- jauhi hal-hal yang
menimbulkan kecemasan pada diri siswa.
3. Suasana kelas yang kondusif --- ciptakan suasana kelas yang mengandung hal-hal
positif dan menyenangkan.
4. Bantu dan dekati siswa yang mengalami kesulitan dalam menerima pelajaran.
5. Biasakan mengenalkan siswa dengan kebutuhannya dalam belajar, jangan
memaksakan siswa untuk menerima pelajaran yang diberikan jika tidak sesuai
dengan kondisi dirinya.
6. Libatkan siswa dalam proses belajar.
7. Buatlah tugas yang bervariasi dengan tingkatan yang bervariasi pula --- sesuaikan
dengan kemampuan siswa.
8. Memberikan nilai kuantitatif ( 100, 90, 84, dsb ) merupakan suatu cara untuk
meningkatkan motivasi siswa.
9. Berikan pujian kepada siswa setiap siswa selesai mengerjakan sesuatu.
10. Sediakan fasilitas belajar yang sesuai dengan kebutuhan siswa.

Nb: jika didalam proses belajar tidak ada pertambahan perkembangan pada siswa berarti ada
yang kurang dalam proses belajar mengajar.
