Anda di halaman 1dari 16

LK 2.

4 Rencana Evaluasi
Nama Mahasiswa : Redi Sitompul, S.Pd
Kelas : PGSD 08

Metode Kebutuhan Rencana Pengembangan Hasil


Instrumen
1 2 3 4
Observasi Lembar checklist Pengembangan dari modul Hal 4-7
Pembelajaran observasi ajar/RPP (bagian aktivitas dan
asesmen) dengan penambahan
kolom ketidakterlaksanaan serta
kolom catatan
Refleksi Lembar refleksi Menyusun 10 pertanyaan reflektif Hal 1-3
Guru dan siswa atas
berisi daftar keterlaksanaan/ketidakterlaksanaan
pertanyaan reflektif rencana aksi
Wawancara Lembar wawancara Wawancara diberikan kepada Hal 8
kepala sekolah untuk menilai
perangkat pembelajaran
Instrumen survey Lembar survey Lembar survey yang diberikan Hal 9-11
kepada peserta didik mengenai
kompetensi guru dalam mengajar
Artefak Lembar checklist Lembar instrumen penilaian Hal 12-14
artefak hasil belajar kognitif, LKPD, penilaian autentik
siswa terhadap kecakapan menyelesaikan
masalah dan performen siswa
sebagai jenis artefak
RENCANA EVALUASI
JURNAL REFLEKSI GURU
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL PJBL

Sekolah : SD NEGERI 173248 LOBU HARAMBIR


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Materi : Hidup bersih dan sehat
Nama Guru : Redi Sitompul, S.Pd
Kelas : II (dua)
Hari/tanggal : Selasa dan Rabu, 14 dan 15 November 2023

No Pertanyaan Jawaban
Apa jenis pembelajaran inovatif Metode dalam strategi pembelajaran berlangsung
1 yang telah dilaksanakan?
Apa kejadian-kejadian penting yang Tidak ada
2 terjadi selama kegiatan pembelajaran?
Apa peran yang saya lakukan a. Guru Sebagai Sumber Belajar
3 dalam proses pembelajaran? b. Guru Sebagai Fasilitator
c. Guru Sebagai Pengelola
d. Guru Sebagai Demonstrator
Apa saja hal-hal positif (keberhasilan) 1. Buat suasana belajar yang nyaman
4 yang telah saya capai dalam proses 2. Merangkum pokok pembelajaran
pembelajaran? 3. Belajar bersama
4. Metode mempersingkat atau memodifikasi
menyerupai nama sesuatu
5. Belajar dengan praktik
6. Belajar rutin tapi jangan lama
7. Mengerti bukan menghafal
Bagaimana kualitas pembelajaran Pembelajarsn berjalan secara kondusif, akan tetapi
5 yang telah berlangsung? ada beberapa siswa yang belum mengerjakan
dikarenakan belum terlalu memahami sehingga
perlu dituntun dalam memahami materi

Bagaimana capaian siswa Belum seluruhnya tercapai, karena siswa masih


(dibandingkan dengan tujuan sulit memahmi sendiri terkait modul yang telah
6 pembelajaran yang ditargetkan tercapai diberikan
setelah mengikuti pembelajaran)?
Hal positif apa yang saya rasakan a. Hemat tenaga
7 tentang proses pembelajaran? b. Media komputer membangkitkan semangat
belajar
Hal negatif apa yang saya rasakan - Koneksi internet buruk mempengaruhi
8 tentang proses pembelajaran? kegiatan mengajar
- Pengajaran tidak terlalu efektif
Apa saja hal-hal yang harus saya - Kesehatan
9 lakukan pada pertemuan - Mental yang kuat
pembelajaran berikutnya? - Menyiapkan materi dan bahan ajar
- Tujuan pembelajaran
- Menyiapkan RPP
- Mempersiapkan media belajar
- Merancang strategi pembelajaran
- Merancang metode pembelajaran
- Meningkatkan minat siswa
- Merancang penilaian

Hasil utama (kesimpulan) apa Dapat menentukan metode pembelajaran yang


10 yang saya peroleh dari refleksi ini? cocok dengan karakter siswa
JURNAL REFLEKSI SISWA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL PJBL

Nama Siswa : Jodes Lumban Tobing


Kelas : II (Dua)
Tanggal : 14 dan 15 November 2023

Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai ibu guru yang mengajar.
Petunjuk :
1. Bacalah Pertanyaannya Dengan Seksama.
2. Jawablah dengan jujur karena ini akan sangat membantu Ibu guru dalam
prosesPendidikan Pelatihan Profesi Guru (PPG)
3. Kamu hanya perlu menjawab sesuai ekspresi yang ada dilembar
ini yangmenggambarkan sangat sedih, sedih, senang , atau sangat
senang.
4. Berilah tanda ceklis (√) pada ekspresi yang menurutmu paling sesuai.

Sangat Sedih Sedih Biasa saja Senang

No. Kompetensi

1 Bapak/Ibu guru mengajar kami dengan


berbagai cara pembelajaran yang 
Menyenangkan
2 Bapak/Ibu guru menggunakan media dan

peralatan belajar yang bermacam-macam
3 Bapak/Ibu guru menanyakan bagaimana kamu

memahami pelajaran
4 Bapak/Ibu guru memberi kami kesempatan
bertanya tentang pembelajaran dan hal-hal 
Lainnya
5 Bapak/Ibu guru mengubah cara mengajar atau
media yang digunakan saat mengajari kembali 
materi yang sama, ketika kami mengalami
kesulitan memahami
6 Bapak/Ibu guru tampil ceria, berwibawa, rapi,

memotivasi, tenang, adil, obyektif dan penuh
perhatian kepada peserta didik.
7 Bapak/Ibu guru mengajak diskusi, tanya jawab,

dan permainan dalam pembelajaran
8 Bapak/Ibu guru membaca buku-buku dan

memiliki sumber belajar yang bervariasi
9 Bapak/Ibu guru membimbing, menasehati, dan

memberi teladan karakter profil pelajar
Pancasila
10 Bapak/Ibu guru memberikan motivasi,

apresiasi dan semangat salam kegiatan belajar.
LEMBAR OBSERVASI GURU
MENGGUNAKAN PEMBELAJARAN MODEL PJBL

Nama Guru : Redi Sitompul, S.Pd


Satuan Pendidikan : SD NEGERI 173248 LOBU HARAMBIR
Kelas / Semester : II (DUA) /1(SATU)
Tema 4
Sub Tema 3
Pembelajaran 4
Muatan Pembelajaran : BAHASA INDONESIA DAN MATEMATIKA
Hari/Tanggal : Selasa dan Rabu, 14 dan 15 November
2023
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Jumlah Siswa Saat di Amati : 20 Orang

Petunjuk Lembar Observasi


Berikut ini adalah daftar kompetensi guru. Silahkan Bapak /Ibu melakukan observasi
terhadap guru. Mohon menjawab sebenarnya sesuai dengan apa yang Anda lihat dengan cara
memberikan tanda (√) pada kolom angka yang menggambarkan guru PPG

Lembar Observasi menggunakan skala 1-4

Belum terlihat (1) Mulai terlihat (2) Sering terlihat (3) Konsisten terlihat (4)
Praktek yang Praktek yang Praktek yang Praktek pembelajaran
diharapkan belum diharapkan sudah diharapkan sering inovatif yang
terlihat dalam praktek mulai terlihat dalam terlihat dalam praktek diharapkan sudah
pembelajaran inovatif praktek pembelajaran pembelajaran konsisten terlihat
inovatif inovatif, hanya belum
konsisten

No Kompetensi 1 2 3 4
1. Guru menyusun Rencana Pembelajaran PBL/PJBL

dengan lengkap
2. Guru merumuskan IPK , tujuan pembelajaran, dan

instrumen penilaian dengan tepat
3. Guru menyusun materi pembelajaran berbasis

TPACK dan disajikan dengan menarik
4. Guru menyusun bahan ajar dan menyusun LKPD

berorentasi pada pemecahan masalah
5 Guru tampil ceria, berwibawa, rapi, mengispirasi,
tenang, ramah, Adil, objektif, dan penuh perhatian 
kepada peserta didik
6. Guru memanfaatkan media berbasis TIK 
7. Guru menerapkan pembelajaran saintifik dan model

PBL/PJBL
8. Guru menerapkan proses pembelajaran berbasis

HOTS
9 Guru membuat dan menerapkan proses diskusi, ice

breaking, dan permainan dalam pembelajaran
10. Guru melaksanakan penilaian otentik berbasis

HOTS, mencakup aspek sikap, pengetahuan, dan
keterampilan
Jumlah Skor

Guru Observer,

Nurli Sitompul, S.Pd


NIP. 198303172023212016

Persentase rata-rata skor (RS) = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌or x 100 %


𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
90% ≤ SR ≤ 100% = Sangat Baik 80% ≤ SR ≤ 90% = Baik
70% ≤ SR ≤ 80% = Cukup
60% ≤ SR ≤ 70% = Kurang
50% ≤ SR ≤ 60% = Sangat Kurang
Lembar Observasi Siswa

Penilaian Sikap Sosial: Bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda checklist (√)
Perubahan Tingkah
No Nama Siswa Laku Nilai
Kerja sama Keaktifan Disiplin Akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Andre Sitompul    100
2 Anggita Sitompul    91
3 Aurel Sitompul    75
4 Aurell Daely    100
5 Benita Tambunan    100
6 Desman Hutasoit    100
7 Feby Sitompul    75
8 Fiki Tambunan    91
9 Francisko Sitompul    75
10 Girang Sitompul    75
11 Jodes Lbn Tobing    100
12 Klinton Sitompul    75
13 Markus Sihombing    75
14 Rahel Sihombing    100
15 Retny Sitompul    100
16 Ruben Simanjuntak    75
17 Saul Sihombing    75
18 Seltarsep Pasaribu    100
19 Wibawa Sihombing    100
20 Zihvanya Siringoringo    100

Rubrik penilaian sikap sosial

No Sikap Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


(4) (3) (2) (1)
Tidak pernah
1 Bekerja sama Selalu Cukup Kurang bekerjasama
bekerjasama
dalam bekerjasama bekerjasama dengan kelompok
dengan
berkelompok dengan kelompok dengan kelompok dalammengerjakan
kelompok dalam
dalam dalam LKPD berbasis
mengerjakan
mengerjakan mengerjakan masalah.
LKPD berbasis
LKPD berbasis LKPD berbasis
masalah.
masalah. masalah.
Aktif dalam Aktif bertanya Hanya Hanya memenuhi Tidak aktif dalam
2
kegiatan belajar dan menjawab memenuhi 2 kriteriaaktif kegiatan
dalam setiap kriteria bertanya/aktif pembelajaran
kegiatan menjawab/melaksa-
pembelajaran, nakan tugas yang
serta diberikan
melaksanakan
semua tugas
diberikan

Tepatan waktu Bekerja secara Belum bekerja, Bekerja secara cepat Belum mampu
dalam cepat, tepat dan dapat bekerja dantepat tetapi menyelesaikan
menyelesaikan disiplin dalam secara cepat dan belum mampu LKPD berbasis
3.
LKPD pengumpulan tepat, mengumpulkan masalah yang
berbasis LKPD berbasis mengumpulkan LKPD berbasis diberikan dengan
masalah dan masalah. LKPD berbasis masalah dengan tepatwaktu.
Penampilan. masalahdengan tepat waktu
tepat waktu

Pedoman Penskoran
Aspek Skor
Penilaian
Bekerjasama 4
Bertanggung jawab 4
Percaya diri 4
Skor Maksimal 12

Kriteria Penskoran :
Konversi Predikat Klasifikasi
Nilai
87-100 A Sangat Baik
74-86 B Baik
60-73 C Cukup
46-59 D Perlu Bimbingan
Penilaian Hasil Wawancara

Wawancara dengan Kepala Sekolah/Rekan Sejawat

Nama Sekolah : SD NEGERI 173248 LOBU HARAMBIR


Tema / Subtema : Hidup bersih dan sehat/3.Hidup bersih dan sehat di tempat bermain
Hari/Tanggal : Selasa dan Rabu, 14 dan 15 November 2023

No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah perangkat pembelajaran Ya
yang digunakan lebih baik dari
sebelumnya?

2. Apakah langkah-langkah Ya
pembelajaran sesuai dengan
perangkat pembelajaran?

3. Apakah pembelajaran yang Ya


dilakukan sudah sesuai langkah-
langkah model pembelajaran
PJBL?

4. Apakah media yang digunakan Ya


sesuai dengan materi dan
mempermudah siswa memahami
materi pembelajaran?

5. Bagaimana tanggapan Ibu Sangat setuju, karena mempermudah siswa untuk


terhadap model pembelajaran yang memahami pelajaran yang sedang berlangsung
saya gunakan?

Hasil wawancara
Kepala Sekolah

Gentauri Sihombing, S.Pd


NIP. 196511011990071001
HASIL SURVEY PADA PESERTA DIDIK

Nama : Jodes Lumban Tobing


Asal Sekolah : SD NEGERI 173248 LOBU HARAMBIR
Hari/ Tanggal : Selasa dan Rabu, 14 dan 15 November 2023

Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak ibu guru yang mengajar. Pertanyaan ini
bukan ujian dan tidak akan berpengaruh apa-apa untuk kamu. Jawablah dengan jujur karena ini
akan membantu Bapak/Ibu guru dalam proses penyelidikannya. Kamu hanya bisa menjawab
sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan sangat sedih, sedih, biasa saja, dan
senang.
LEMBAR PERNYATAAN UNTUK SISWA

KATEGORI MENGEMBANGKAN DIRI DAN ORANG LAIN


Kompetensi Menunjukkan Praktek pengembangan diri yang didasari kesadaran dan
kemauan pribadi ( self Regulated Learning)
Bapak Ibu bertanya, apakah kami
senang/tidak dengan pembelajarannya 
Kami boleh bertanya tentang apa saja
kepada bapak ibu guru 
Bapak Ibu guru selalu memberikan
pembelajaran yang berbeda yang membuat 
kami senang
Bapak ibu guru mengikuti keinginan kami
dalam belajar 
Bapak ibu mendatangkan tamu seperti
dokter, pemadam kebakaran, polisi, petani 
atau lainya untuk belajar bersama kami
Bapak Ibu Guru menyebutkan benda-benda
yang ada di rumah atau di sekolah saat 
memberikan contoh
Instrument Survey Kepada Murid

Nama : Jodes Lumban Tobing


No. Absen : 11
Kelas : II (Dua)

Instruksi:
Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak / Ibu guru yang mengajar. Pertanyaan ini
bukan ujian dan tidak akan berpengaruh apa – apa untuk kamu. Jawablah dengan jujur karena ini
akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam proses pendidikannya. Kamu hanya perlu mengisi
ceklis (√ ) sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambanrkan sedih, cemberut, biasa
saja, dan senang.

Komponen: Penguasaan Materi

No Pertanyaan

1 Guru saya menyampaikan materi pelajaran dengan 


contoh dalam kehidupan sehari hari
2 Guru saya menyampaikan materi pelajaran dari buku 
paket dan sumber belajar lainnya
3 Guru saya memberikan contoh atau permasalahan 
yang berhubungan dengan keadaan saat ini
4 Guru saya menjawab pertanyaan dengan jelas 
5 Guru saya menjawab pertanyaan dengan benar 
6 Guru saya mengajar sesuai dengan materi pelajaran 

Komponen: Kemahiran dalam Mengajar

No Pertanyaan

1 Guru saya menyampaikan kegiatan yang akan 


dilakukan selama pembelajaran
2 Guru saya menyampaikan materi pelajaran dengan 
mudah dimengerti
3 Guru saya mengajar dengan cara yang bervariasi 
misalnya diskusi, domnstrasi, tanya jawab, ceramah,
dll
4 Guru saya berbicara dengan jelas ketika 
menyampaikan materi pelajaran
5 Guru saya meminta saya belajar secara berkelompok 
6 Guru saya mengajar dengan cara yang 
menyenangkan dan menarik
7 Guru membimbing saya dan teman – teman ketika 
mengalami kesulitan
8 Guru saya membuat suasana nyaman saat 
melaksanakan pembelajaran
9 Guru saya terampil menggunakan alat bantu saat 
mengajar
10 Guru saya memberi kesempatan kepada saya dan atau 
teman – teman untuk bertanya atau menjawab
11 Guru saya menghargai kemampuan saya dan atau 
teman –teman
12 Guru saya memberitahukan nilai hasil belajar saya 
13 Guru saya memberikan motivasi kepada saya dan 
atau teman – teman
14 Guru saya memberikan tugas dalam pembelajaran 
ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA
MENGGUNAKAN PEMBELAJARAN MODEL PBL

Nama Siswa : Jodes Lumban Tobing


Kelas : II (Dua)

Petunjuk :
1. Mengumpulkan lembar instrumen penilaian kognitif, LKPD, penilaian autentik
terhadapkecakapan menyelesaikan massalah dan performens siswa sebagai jenis
artefak
2. Beri cek klis pada pengukuran student article.

A. Identifikasi student artical


Perlu bimbingan
Jenis Artefak Sangat baik (4) Baik (3) Cukup Baik (2) (1)
1. Penyelesaian Mampu Mampu Mampu Belum mampu
LKPD benda menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
yang terbuat semua kegiatan sebagian besar Sebagian kecil kegiatan LKPD
dari karton LKPD yang kegiatan LKPD kegiatan LKPD yang berbasis
untuk berbasis HOTS yang berbasis yang berbasis HOTS dengan
membuat dengan tepat. HOTS HOTS tepat.
bangun ruang dengantepat. dengantepat.
2. Tes Hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Belajar siswa mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
semua soal tes sebagian besar sebagian kecil soaltes hasil
hasil belajar soal tes hasil soal tes hasil belajar siswa
siswadengan belajar siswa belajar siswa dengan jawaban
jawaban yang dengan dengan yang benar.
benar. jawabanyang jawabanyang
benar. benar.
3. Kecakapan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikaLK
masalah LKPD LKPD berbasis LKPD berbasis LKPD berbasis PD berbasis
berbasis masalah masalah masalah tidak masalah dengan
masalah dengan Tepat dengan tepat tepat waktu Tepat dan rapi
waktu danrapi waktu tetapi tetapi rapi
kurang rapi
4. Performens Mampu Mampu Mampu Belum mampu
mempresentasika mempresentasik mempresentasik mempresentasik
nhasil diskusi anhasil diskusi anhasil diskusi anhasil diskusi
kelompok kelompok kelompok kelompok
denganberani dengancukup dengankurang denganberani
dan percaya diri. berani dan berani dan dan percaya diri.
percaya diri. percaya diri.
Lampiran:
1. Daftar hadir siswa
2. Dokumentasi
3. Nilai hasil tes belajar siswa dan LKPD kelompok

Pedoman penskoran:
Jenis Artefak
No Nama siswa Artefak Artefak Artefak Artefak Skor Nilai
1 2 3 4
1 Andre Sitompul  4 100
2 Anggita Sitompul  3 75
3 Aurel Sitompul  3 75
4 Aurell Daely  4 100
5 Benita Tambunan  4 100
6 Desman Hutasoit  3 75
7 Feby Sitompul  3 75
8 Fiki Tambunan  3 75
9 Francisko Sitompul  3 75
10 Girang Sitompul  3 75
11 Jodes Lbn Tobing  4 100
12 Klinton Sitompul  3 75
13 Markus Sihombing  3 75
14 Rahel Sihombing  4 100
15 Retny Sitompul  4 100
16 Ruben Simanjuntak  3 75
17 Saul Sihombing  3 75
18 Seltarsep Pasaribu  4 100
19 Wibawa Sihombing  4 100
20 Zihvanya Siringoringo  3 75

NILAI = SKOR PEROLEHAN/SKOR MAKSIMAL X 100
