Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP 1)

Sekolah : SMK Negeri 5 Pandeglang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Ungkapan menawarkan jasa
Alokasi Waktu : 2 JP x 2 pertemuan

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
 KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Tujuan Pembelajaran: Melalui Text-Based Languange Teaching, peserta didik dapat secara disiplin,
tanggungjawab, dan gotong royong dalam menginterpretasi fungsi sosial menerapkan, dan menyusun
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya secara benar dan sesuai fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan,dan konteks
penggunaannya.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.27 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan  Memahami struktur teks interaksi yang melibatkan
unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis tindakan menawarkan jasa
lisan dan tulis dengan memberi dan  Memahami ungkapan yang sesuai dengan teks interaksi
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan yang melibatkan tindakan menawarkan jasa
May I help you? What can I do for you? What  Mengidentifikasi interaksi yang melibatkan penawaran
if ...?) jasa melalui video atau beberapa contoh yang diberikan
 Menyebutkan persamaan dan perbedaan dari contoh-
contoh interaksi, dilihat dari isi dan cara
pengungkapannya
4.27 Menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait  Menyusun teks interaksi interpersonal tertulis sederhana
isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, yang melibatkan tindakan menawarkan jasa
struktur teks, dan unsur  Melakukan percakapan dengan teman di depan kelas
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks yang terkait penawaran jasa dan tanggapannya
D. Materi Pokok

Tindakan menawarkan jasa dan


menanggapinya Fungsi sosial
Menjalin dan menjaga hubungan interpersonal.
Struktur teks
1. Memulai
2. Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
3. Mengakhiri
Unsur kebahasaan
4. Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?
What can I do for you? What if ...?
ii. Ucapan, tekanan kata, intonasi

Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan pernyataan niat yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Model Pembelajaran: Text Based Language Teaching


Metode: diskusi, : tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

a. Media: Video, , Lembar Kerja Peserta Didik

b. Alat: Laptop, Speaker, Kamera

c. Sumber Belajar:
Sudarwati, T. & Grace, E. (2015). Pathways to English 3 untuk SMA/MA Kelas XII.
Jakarta: Penerbit Airlangga, halaman 18-32

Blundel, J., Higgens, J., & Middlemiss, N. (1982). Function in English, Oxford: Oxford
University Press, halaman 102-105

YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=-H5K3LZ2yew
https://www.youtube.com/watch?v=4rBAUtBmLlQ
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I: 2 x 45 menit

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pra Pendahuluan

Menginformasikan jadwal pembelajaran

Membuat rangkuman tentang kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Mengupload video pembelajaran mengenai Offering Help ke grup kelas siswa supaya bisa ditonton
sebelum jam pelajaran dimulai.

Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Doa.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (70’)


1. Building Knowledge of the Field

Peserta didik menyebutkan ungkapan menawarkan jasa yang pernah mereka gunakan dalam
kehidupan sehari-hari.

Peserta didik menyebutkan respon yang pernah mereka gunakan ketika seseorang menawarkan jasa
kepada mereka.

Peserta didik mencermati beberapa cuplikan interaksi yang melibatkan penawaran jasa dalam materi
yang dibagikan guru

Peserta didik mengidentifikasi siapa yang mengungkapkan cuplikan interaksi tersebut dan di mana
dengan melengkapi tabel yang disediakan.

Peserta didik mengidentifikasi apakah cuplikan tersebut berisi penawaran jasa atau barang.

Peserta didik menjelaskan apa fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari tiap-tiap cuplikan.

Peserta didik mencermati video 1 tentang bagaimana menawarkan jasa dan meresponnya.

Peserta didik secara bergiliran menjawab pertanyaan tentang video pembelajaran yang mereka tonton.
a. Why do people offer help?
b. What are the expressions used to offer help?
c. How do you accept or decline it?
Kegiatan Pembelajaran
d. What is the implicit meaning of “Do you want me to take a look at your work?” ” I’d be
glad to help you.” “If you wouldn’t mind.”
e. What do we have to consider when declining an offer?

Peserta didik membaca sebuah informasi tentang Cultural Awareness yang sudah dibagikan guru
lewat E-Learning dan menjawab pertanyaan:
What is politeness?
Why does someone need politeness?
What are the expressions in your country that show politeness?
Is politeness in your country the same as in the other countries?
What expressions are considered impolite in your country?

Peserta didik secara bergiliran menyampaikan pendapatnya.

Peserta didik diberi umpan balik.

Peserta didik mengisi dua buah dialog rumpang yang sudah dibagikan guru dan dikumpulkan
dengan batas waktu satu hari sebelum kelas berikutnya.

Kegiatan Penutup (10’)



Guru bersama peserta didik: (a) membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan II: 2 x 45 menit

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Pra Pendahuluan
Menginformasikan jadwal pembelajaran.

Meng-upload video pembelajaran mengenai Offering Help ke grup kelas siswa supaya bisa ditonton
sebelum jam pelajaran dimulai.

Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Doa.
 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (70’)
1. Building Knowledge of the Field
Guru menampilkan slide/gambar berisi sebuah situasi

Peserta didik yang ditunjuk secara spontan membuat ungkapan penawaran jasa dan responnya.
2. Text Deconstruction

Peserta didik mencermati video 2 dan mendiskusikan pertanyaan: How
did Tasha start the conversation?
What did they talk about before Tasha mentioned her main intention?
What was actually the main purpose of Tasha of meeitng Mrs. Wong?
How did they end the conversation?
3. Joint Construction
 Peserta secara bergiliran menyampaikan pendapatnya.
4. Independent Construction

3
Kegiatan Pembelajaran

Peserta didik secara berpasangan menyusun dialog dengan menggunakan ungkapan
menawarkan jasa dan responya dengan menggunakan struktur teks seperti video 2. Skenario
bisa diatur oleh tiap pasangan.

Peserta didik mengumpulkan dialog yang disusun dengan batas waktu satu jam sebelum kelas
online berikutnya.

Kegiatan Penutup (10’)



Guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; (b)
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Mengharuskan peserta didik menggunakan ungkapan menawarkan jasa dan responnya di dalam
kelas dan di luar kelas.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik
diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat
objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai

Selama diskusi, saya ikut serta


1
mengusulkan ide/gagasan.

Ketika kami berdiskusi, setiap


2 anggota mendapatkan kesempatan
untuk berbicara.

Saya ikut serta dalam membuat


3
kesimpulan hasil diskusi kelompok.

4 ...

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya
dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

1 Mau menerima pendapat teman.

Memberikan solusi terhadap


2
permasalahan.

Memaksakan pendapat sendiri kepada


3
anggota kelompok.

4 Marah saat diberi kritik.

5 ...

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan
yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)


I. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami

Memahami
Tujuan
1 Cukup memahami
Komunikatif
Kurang memahami
Hampir tidak
memahami
Tidak memahami
Struktur teks yang digunakan sangat
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut

Struktur teks yang digunakan cukup runtut


Keruntutan
2
Teks Struktur teks yang
digunakan kurang
Struktur teks yang
runtut
digunakan hampir
Struktur teks yang
tidak runtut
digunakan tidak
runtut
Sangat variatif dan tepat

Variatif dan tepat


Pilihan Cukup variatif dan tepat
3
Kosakata
Kurang variatif dan
tepat Hampir tidak
Tidak variatif dan variatif dan tepat
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat

Pilihan tata bahasa tepat


Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat
4
Bahasa
Pilihan tata bahasa
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
tidak tepat

J. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1

b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan jelas Semua kegiatan
Observasi pelaksanaannya dan terperinci jelas dan terperinci
Lancar mencapai
Membaca script, Lancar dan kosakata dan fungsi sosial,
Role Play kosakata terbatas, dan kalimat berkembang, serta struktur lengkap
tidak lancar ada transisi dan unsur
kebahasaan sesuai
Fungsi social tidak Fungsi social kurang Fungsi social
tercapai, ungkapan dan tercapai, ungkapan dan tercapai, ungkapan
Simulasi
unsur kebahasaan tidak unsure kebahasaan kurang dan unsure
tepat tepat kebahasaan tepat
Tidak lancar, topik Lancar, topik jelas, dan Sangat lancar, topic
kurang jelas, dan tidak menggunakan slide jelas, menggunakan
Presentasi
menggunakan slide presentasi tetapi kurang slide presentasi
presentasi menarik yang menarik
Lancar mencapai
Kurang lancar, fungsi fungsi sosial,
Membaca teks, fungsi
social tercapai, struktur struktur lengkap
social kurang tercapai,
Melakukan dan unsure kebahasaan dan unsur
ungkapan dan unsur
Monolog tepat dan kalimat kebahasaan sesuai,
kebahasaan kurang
berkembang, serta ada kalimat
tepat, serta tidak lancar
transisi berkembang, serta
ada transisi
Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2
TERBATAS mendapat skor 1

c. Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang Dikumpulkan : karangan

Nama Peserta didik : ______________ Kelas :_________

Contoh aspek yang dinilai


Kompetensi Tata Catatan
No Periode Perbendaharaa Kelengkapa Sistematik
Dasar bahas pendidik
n kata n gagasan a
a
Menulis
1. karangan
deskriptif
Membuat
2. Resensi
Buku
d. Penilaian Kemampuan Menulis
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat original

Original
Keaslian
1 Cukup original
Penulisan
Kurang memahami
Hampir tidak
original
Tidak original

Isi sangat sesuai dengan judul

Isi sesuai dengan judul


Kesesuaian
2 isi dengan Isi cukup sesuai dengan judul
judul Isi kurang sesuai
Isi hampir tidak
dengan judul
sesuai dengan
Isi tidak sesuai
judul
dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat

Keruntutan teks tepat


Keruntutan Keruntutan teks cukup tepat
3
Teks
Keruntutan teks
Isi hampir tidak
kurang tepat
sesuai dengan
Keruntutan teks
judul
tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat

Pilihan kosakata tepat


Pilihan Pilihan kosakata cukup tepat
4
Kosakata
Pilihan kosakata
kurang tepat Pilihan kosakata
Pilihan kosakata hampir tidak tepat
tidak tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat

Pilihan tata bahasa tepat


Pilihan tata Pilihan tata bahasa cukup tepat
5
bahasa
Pilihan tata bahasa
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat
tidak tepat
Penulisan kosakata sangat tepat

Penulisan kosakata tepat


Penulisan Penulisan kosakata cukup tepat
6
Kosakata
Penulisan kosakata
kurang tepat Penulisan kosakata
Penulisan kosakata hampir tidak tepat
tidak tepat
Tulisan rapi dan mudah terbaca

Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca


Kerapihan Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca
7
Tulisan
Tulisan tidak rapi
Tulisan rapi dan
dan sulit terbaca
hamper tidak
Tulisan tidak rapi
terbaca
dan tidak terbaca

e. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
Pengucapan mengganggu makna
1
(pronounciation) Banyak kesalahan
dan mengganggu Hampir semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna
mengganggu makna
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
Intonasi mengganggu makna
2
(intonation) Banyak kesalahan
dan mengganggu Hampir semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna
mengganggu makna
Sangat lancar

Lancar
Kelancaran
3 Cukup lancar
(fluency)
Kurang lancar
Sangat tidak
lancar
Tidak lancar

Sangat tepat

Tepat
Ketepatan Makna
4 Cukup tepat
(accuracy)
Kurang tepat
Hampir tidak
tepat
Tidak tepat
Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

K. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir,
perlu diberikan kegiatan pengayaan.

L. Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu
diberikan kegiatan remedial

Pandeglang, 18 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Aprilia Wulandari, S.Pd
