Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

JARAK JAUH

Sekolah : SMA Negeri 1 Karangdowo Kelas / Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : B. TIK Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Materi : Menggunakan perangkat lunak Pertemuan : 1
pembuat desain grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak desain grafis
 Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
 Menjelaskan perbedaan grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber belajar
Google Classroom dan Google Laptop, Handphone, Tablet, dan Modul, bahan ajar, internet, dan
Meeting lain – lain sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Google Classroom)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Peserta didik membaca materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis, yaitu
mengenai pengertian dan perbedaan grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai pengertian dan perbedaan
grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap.(Collecting information and Problem solving)
 Melalui Google Classroom Peserta didik menyajikan beberapa hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Materi pengertian dan perbedaan grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap, Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
(Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai keterampilan.

Mengetahui, Karangdowo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suliman, S.Pd, M.Pd Novia Dewi Anggasari, S.Si


NIP. 19680322 200012 1 002 NIP. 19841115 201001 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

JARAK JAUH

Sekolah : SMA Negeri 1 Karangdowo Kelas / Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : B. TIK Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Materi : Menggunakan perangkat lunak Pertemuan : 2 dan 3
pembuat desain grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak desain grafis
 Menyebutkan macam-macam software pengolah grafis.
 Menyebutkan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber belajar
Google Classroom dan Google Laptop, Handphone, Tablet, dan Modul, bahan ajar, internet, dan
Meeting lain – lain sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Google Classroom)
 Guru mengingatkan kembali sedikit materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis terkait dengan macam-macam
software pengolah grafis dan manfaat dan kegunaan software pengolah grafis. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
 Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis, yaitu
mengenai macam-macam software pengolah grafis dan manfaat dan kegunaan software
pengolah grafis. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai macam-macam software
pengolah grafis dan manfaat dan kegunaan software pengolah grafis. (Collecting information
and Problem solving)
 Melalui Google Classroom Peserta didik menyajikan beberapa hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
mengenai macam-macam software pengolah grafis dan manfaat dan kegunaan software
pengolah grafis. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Karangdowo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suliman, S.Pd, M.Pd Novia Dewi Anggasari, S.Si


NIP. 19680322 200012 1 002 NIP. 19841115 201001 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
JARAK JAUH

Sekolah : SMA Negeri 1 Karangdowo Kelas / Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : B. TIK Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Materi : Menggunakan Perangkat lunak Pertemuan : 4, 5, 6, dan 7
pembuat grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak desain grafis
 Menjalankan program aplikasi Corel Draw.
 Menjelaskan bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw.
 Mengidentifkasi menu dan ikon pada Corel Draw.
 Mengatur lingkungan kerja Corel Draw.
 Menyimpan dan membuka fle dokumen Corel Draw.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber belajar
Google Classroom dan Google Laptop, Handphone, Tablet, dan Modul, bahan ajar, internet, dan
Meeting lain – lain sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Google Classroom)
 Guru mengingatkan kembali sedikit materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis terkait Program Aplikasi
CorelDraw. (Literasi)
 Guru mendemonstrasikan cara membuka dan menutup program Corel Draw. Menjelaskan
bagian – bagian dari aplikasi CorelDraw, sekaligus komponen menu dan ikonnya.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi terkait Program Aplikasi
CorelDraw. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait Program Aplikasi
CorelDraw. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui Google Classroom Peserta didik menyajikan beberapa hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Program Aplikasi CorelDraw. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Karangdowo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suliman, S.Pd, M.Pd Novia Dewi Anggasari, S.Si


NIP. 19680322 200012 1 002 NIP. 19841115 201001 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
JARAK JAUH

Sekolah : SMA Negeri 1 Karangdowo Kelas / Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : B. TIK Alokasi Waktu : 3 x 30 menit
Materi : Menggunakan Perangkat lunak Pertemuan : 8, 9, dan 10
pembuat grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat desain grafis
 Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw.
 Membuat dan mengedit objek garis.
 Membuat dan mengedit objek kurva.
 Membuat dan mengedit objek kotak.
 Membuat dan mengedit objek lingkaran.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber belajar
Google Classroom dan Google Laptop, Handphone, Tablet, dan Modul, bahan ajar, internet, dan
Meeting lain – lain sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Google Classroom)
 Guru mengingatkan kembali sedikit materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis terkait menu dan ikon
yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (Literasi)
 Guru menjelaskan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw. Kemudian
mendemonstrasikan cara membuat dan mengedit objek garis, kurva, kotak,
dan lingkaran.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi terkait Program Aplikasi
CorelDraw. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait terkait menu dan ikon
yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (Collecting information and Problem
solving)
 Melalui Google Classroom Peserta didik menyajikan beberapa hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait terkait menu dan ikon yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Karangdowo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suliman, S.Pd, M.Pd Novia Dewi Anggasari, S.Si


NIP. 19680322 200012 1 002 NIP. 19841115 201001 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
JARAK JAUH

Sekolah : SMA Negeri 1 Karangdowo Kelas / Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : B. TIK Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Materi : Menggunakan Perangkat lunak Pertemuan : 11
pembuat grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat desain grafis
 Membuat dan mengedit objek teks

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber belajar
Google Classroom dan Google Laptop, Handphone, Tablet, dan Modul, bahan ajar, internet, dan
Meeting lain – lain sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Google Classroom)
 Guru mengingatkan kembali sedikit materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis terkait terkait menu dan
ikon yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (Literasi)
 Guru mendemonstrasikan cara menambahkan objek teks, mengubah format teks,
dan meletakkan teks pada kurva.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi terkait Program Aplikasi
CorelDraw. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait terkait menu dan ikon
yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (Collecting information and Problem
solving)
 Melalui Google Classroom Peserta didik menyajikan beberapa hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait terkait menu dan ikon yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Karangdowo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suliman, S.Pd, M.Pd Novia Dewi Anggasari, S.Si


NIP. 19680322 200012 1 002 NIP. 19841115 201001 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
JARAK JAUH

Sekolah : SMA Negeri 1 Karangdowo Kelas / Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : B. TIK Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Materi : Menggunakan Perangkat lunak Pertemuan : 12
pembuat grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat desain grafis
 Melakukan impor objek dan transformasi objek.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber belajar
Google Classroom dan Google Laptop, Handphone, Tablet, dan Modul, bahan ajar, internet, dan
Meeting lain – lain sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Google Classroom)
 Guru mengingatkan kembali sedikit materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis terkait terkait menu dan
ikon yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (Literasi)
 Guru mendemonstrasikan cara mengimpor objek dan melakukan transformasi
objek.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi terkait Program Aplikasi
CorelDraw. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait terkait menu dan ikon
yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (Collecting information and Problem
solving)
 Melalui Google Classroom Peserta didik menyajikan beberapa hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Program Aplikasi CorelDraw. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Karangdowo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suliman, S.Pd, M.Pd Novia Dewi Anggasari, S.Si


NIP. 19680322 200012 1 002 NIP. 19841115 201001 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
JARAK JAUH

Sekolah : SMA Negeri 1 Karangdowo Kelas / Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : B. TIK Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Materi : Menggunakan Perangkat lunak Pertemuan : 13
pembuat grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat desain grafis
 Melakukan editing warna.
 Mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber belajar
Google Classroom dan Google Laptop, Handphone, Tablet, dan Modul, bahan ajar, internet, dan
Meeting lain – lain sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Google Classroom)
 Guru mengingatkan kembali sedikit materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis terkait penggunaan menu
dan ikon yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (Literasi)
 Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan warna, menambahkan isian warna
pada objek, atau mengubah properti objek. Guru mendemonstrasikan cara mengubah objek
menjadi kurva.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi terkait penggunaan menu dan
ikon yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait penggunaan menu dan
ikon yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (Collecting information and
Problem solving)
 Melalui Google Classroom Peserta didik menyajikan beberapa hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Program Aplikasi CorelDraw. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Karangdowo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suliman, S.Pd, M.Pd Novia Dewi Anggasari, S.Si


NIP. 19680322 200012 1 002 NIP. 19841115 201001 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
JARAK JAUH

Sekolah : SMA Negeri 1 Karangdowo Kelas / Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : B. TIK Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Materi : Menggunakan Perangkat lunak Pertemuan : 14
pembuat grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat desain grafis
 Menggambar objek poligon.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber belajar
Google Classroom dan Google Laptop, Handphone, Tablet, dan Modul, bahan ajar, internet, dan
Meeting lain – lain sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Google Classroom)
 Guru mengingatkan kembali sedikit materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis terkait penggunaan menu
dan ikon yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (Literasi)
 Guru mendemonstrasikan cara menggambar objek poligon. Guru mendemonstrasikan cara
bekerja dengan banyak objek.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi terkait penggunaan menu dan
ikon yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait penggunaan menu dan
ikon yang terdapat pada program aplikasi CorelDraw. (Collecting information and
Problem solving)
 Melalui Google Classroom Peserta didik menyajikan beberapa hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Program Aplikasi CorelDraw. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Karangdowo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suliman, S.Pd, M.Pd Novia Dewi Anggasari, S.Si


NIP. 19680322 200012 1 002 NIP. 19841115 201001 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
JARAK JAUH

Sekolah : SMA Negeri 1 Karangdowo Kelas / Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : B. TIK Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Materi : Menggunakan Perangkat lunak Pertemuan : 15
pembuat grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat desain grafis
 Membuat desain kartu identitas

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber belajar
Google Classroom dan Google Laptop, Handphone, Tablet, dan Modul, bahan ajar, internet, dan
Meeting lain – lain sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Google Classroom)
 Guru mengingatkan kembali sedikit materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis terkait pembuatan desain
kartu nama / identitas dengan menggunakan program aplikasi CorelDraw. (Literasi)
 Guru mendemonstrasikan cara membuat kartu identitas.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi terkait pembuatan desain
kartu nama / identitas dengan menggunakan program aplikasi CorelDraw. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait pembuatan desain kartu
nama / identitas dengan menggunakan program aplikasi CorelDraw. (Collecting
information and Problem solving)
 Melalui Google Classroom Peserta didik menyajikan beberapa hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait pembuatan desain kartu nama / identitas dengan menggunakan program aplikasi
CorelDraw. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Karangdowo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suliman, S.Pd, M.Pd Novia Dewi Anggasari, S.Si


NIP. 19680322 200012 1 002 NIP. 19841115 201001 2 034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
JARAK JAUH

Sekolah : SMA Negeri 1 Karangdowo Kelas / Semester : XII / Genap


Mata Pelajaran : B. TIK Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Materi : Menggunakan Perangkat lunak Pertemuan : 16, 17, 18, dan 19
pembuat grafis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran
 Menambahkan efek pada objek gambar.
 Membuat desain yang kreatif dan menarik.
 Membuat pamfet, iklan, atau brosur menggunakan Corel Draw.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber belajar
Google Classroom dan Google Laptop, Handphone, Tablet, dan Modul, bahan ajar, internet, dan
Meeting lain – lain sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Google Classroom)
 Guru mengingatkan kembali sedikit materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali materi Perangkat Lunak Pembuat Grafis terkait pembuatan grafis
dengan variasi warna, bentuk, dan ukuran dengan menggunakan program aplikasi
CoreDraw. (Literasi)
 Guru mendemonstrasikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld, Trim,
Simplify, dan lain-lain.
 Guru mendemonstrasikan langkah-langkah membuat pamfet/brosur.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi terkait pembuatan grafis
dengan variasi warna, bentuk, dan ukuran dengan menggunakan program aplikasi
CoreDraw. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait pembuatan grafis
dengan variasi warna, bentuk, dan ukuran dengan menggunakan program aplikasi
CoreDraw. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui Google Classroom Peserta didik menyajikan beberapa hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait pembuatan grafis dengan variasi warna, bentuk, dan ukuran dengan menggunakan
program aplikasi CoreDraw. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Pemberian tugas perorangan untuk memilih salah satu topik pembuatan brosur/iklan,
kemudian mengumpulkan bahan yang terkait, seperti teks dan gambar.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Karangdowo, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suliman, S.Pd, M.Pd Novia Dewi Anggasari, S.Si


NIP. 19680322 200012 1 002 NIP. 19841115 201001 2 034
