Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bubon


Kelas / Semester : VIII / 1 (Ganjil)
Materi pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Sub materi pokok : Menyelesaikan SPLDV menggunakan metode grafik
Pembelajaran ke : 5 ( Lima )
Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Discoveri Learning ( DL ), peserta didik dapat
: Menyelesaikan SPLDV menggunakan metode grafik dan berbantuan software GeoGebra dengan benar.

B. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Peserta didik memberi salam dan berdoa
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran


Guru menginformasikan teknik penilaian yang akan dilakukan yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi untuk mempelajari bahan ajar yang terdapat di Power Point
Literasi terkait materi menyelesaikan SPLDV menggunakan metode grafik dan berbantuan software
GeoGebra

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menyelesaikan SPLDV menggunakan
metode grafik dan berbantuan software GeoGebra

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok, kemudian guru membagi LKPD. Peserta
didik mengerjakan LKPD, mendiskusikan dan mengumpulkan informasi mengenai SPLDV
menggunakan metode grafik dan berbantuan software GeoGebra dengan dibimbing oleh
guru.

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berbagi pendapat dan pemikiran
Communication antar peserta didik atau antar kelompok. Peserta didik mengembangkan pengetahuannya
melalui tanya jawab agar lebih memahami konsep yang baru saja dipelajari (menggambar
grafik dengan software GeoGebra) dibawah bimbingan guru.
Peserta didik melaporkan hasil kerja kelompoknya mengenai SPLDV menggunakan metode
Creativity
grafik dan berbantuan software GeoGebra.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
Sikap : Lembar Pengamatan
Pengetahuan : LK peserta didik
Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Kuta Padang, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Bubon Guru Mata Pelajaran

Nofendra Fays, S.Pd Surya Darma Bakti, S.Pd


NIP. 19781104 201003 1 001 NIP. 19861003 202012 1 003
Lampiran 1

Jurnal Penilaian perkembangan sikap spiritual

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bubon


Kelas / Semester : VIII / 1 ( Ganjil )
TahunPelajaran : 2021 – 2022

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak Lanjut


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk: Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.

Tentukanlah himpunan penyelesaian dari SPLDV 4x + y = 8 dan x + y = 6 dengan menggunakan


metode grafik.

Gambar grafik.

Pedoman Penskoran
Jawaban benar Skor : 10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bubon

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Alokasi Waktu : 20 menit

Tahun Ajaran : 2021 / 2022

Nama Peserta didik

1…………………………..

2…………………………..

3………………………....

4………………………….

Indikator Pencapaian Kompetensi:


Menggunakan metode grafik untuk menyelesaikan masalah sistem persamaan linear dua variable

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Discoveri Learning ( DL ),
peserta didik dapat : Menyelesaikan SPLDV menggunakan metode grafik dan berbantuan software
GeoGebra dengan benar.

SOAL
Segitiga ABC terbentuk dari perpotongan antara tiga buah garis berikut, 2x + y = 4, x – y = 6, dan x
= -1. Luas segitiga ABC adalah …

PENYELESAIAN
Gambarkan grafiknya terlebih dahulu.
Tentukan luas segitiga ABC.
