Anda di halaman 1dari 1

RPP SATU LEMBAR

PEMBELAJARAN DARING
SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL (SPLDV)

IDENTITAS SEKOLAH L A N G K A H P E M B E L A J A R A N
Satuan Pendidikan: SMP Mentari Pertemuan I (melalui WA group) 3 JP
 Guru membagikan link video pembelajaran melalui grup WA dan siswa diminta untuk melihat
Mata Pelajaran: Matematika video tersebut.
Kelas/ Semester: VIII/ 1  Guru memberikan tugas 1 yang dikerjakan secara berkelompok dan dikumpulkan 2 hari sebelum
pertemuan virtual di google classroom. KODE: oeygrdf
Materi Pokok : SPLDV
Pertemuan II (virtual melalui zoom) 2 JP
Sub Materi: LINK ZOOM: https://zoom.us/j/9573531649?pwd=Q1dWVVVhM3hNZHdsUDdZalRSSmhZUT09
Penyelesaian SPLDV metode grafik Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu: 2 Pertemuan (5 JP) 1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran melalui presensi pada
chat zoom.
2. Mengingatkan kembali kebermanfaatan materi SPLDV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan bahwa akan ada kuis di akhir
Melalui penerapan Discovery Learning pembelajaran virtual.
pembelajaran virtual dengan zoom berbantu Kegiatan Inti
video pembelajaran siswa dapat: 4. Stimulation
a. Menyebutkan macam-macam metode Siswa diberikan 1 soal SPLDV dan siswa menentukan himpunan penyelesaian SPLDV tersebut
penyelesaian SPLDV dengan benar. dengan metode grafik. Catatan: terdapat 3 tipe soal yaitu SPLDV yang memiliki tak hingga banyak
b. Menjelaskan langkah-langkah penyelesaian, tepat satu penyelesaian dan tidak memiliki penyelesaian. Masing-masing tipe terdiri
penyelesaian SPLDV dengan metode
grafik secara runtut dan tepat.
dari soal-soal berbeda.
c. Secara terampil menggambar grafik 5. Problem statement
penyelesaian SPLDV dengan benar. Guru menyampaikan pertanyaan:
d. Secara kritis mengevaluasi penyelesaian a. Terdapat berapa JENIS himpunan penyelesaian dari SPLDV?
SPLDV berdasarkan grafik yang telah b. Apakah dapat menentukan JENIS himpunan penyelesaian dari SPLDV tanpa
digambar dengan benar. menentukan himpunan penyelesaiannya?
e. Mengidentifikasi jenis penyelesaian 6. Data collection
SPLDV dari perbandingan konstanta dan Guru menampilkan hasil pekerjaan siswa sesuai dengan tipe soal. Satu tipe soal terdapat 3
koefisiennya. jawaban siswa dari 3 soal berbeda.
f. Menggunakan prinsip tersebut untuk
menentukan jenis penyelesaian SPLDV
7. Data processing
dengan benar. Melalui tampilan PPT, siswa diarahkan untuk menyelidiki nilai perbandingan koefisien dan
konstanta dari SPLDV dengan JENIS himpunan penyelesaiannya.
8. Verification
PENILAIAN Siswa mengidentifikasi apakah perbandingan tersebut juga berlaku untuk 2 soal lain dengan tipe
Sikap
yang sama.
a. Kedisiplinan 9. Generalization
 Ketepatan waktu presensi. Siswa bersama-sama guru menyimpulkan bahwa:
b. Keaktifan a. Terdapat 3 JENIS himpunan penyelesaian dari SPLDV (tak hingga banyak, tepat satu dan
 Penyampaian jawaban/ pendapat/ tidak memiliki penyelesaian).
ide saat diskusi.
b. Jenis himpunan penyelesaian SPLDV dapat ditentukan tanpa menentukan himpunan
Pengetahuan
1. Tugas 1 (kelompok) penyelesaian dari SPLDV yaitu dengan melihat perbandingan koefisien dan konstanta dari
 Menentukan HP SPLDV dengan SPLDV tersebut.
menggambar grafik. Kegiatan Penutup
2. Kuis (Individu) 10. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Kuis pada pertemuan virtual. 11. Siswa mengerjakan kuis untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
3. Tugas 2 (individu)
 Mengkonstruksi SPLDV dengan 3
12. Penyampaian tugas individu dan materi pada pertemuan selanjutnya yaitu penyelesaian
ketentuan. SPLDV dengan motode substitusi dan metode eliminasi.
Keterampilan
Menilai keterampilan siswa dalam Media: Video Pembelajaran dan PPT
menggambar grafik penyelesaian SPLDV. LINK: https://drive.google.com/folderview?id=1ZLPFw0aZyWZ1F_qcfOAQZCvuENWfv9y-

Salatiga, 01 Oktober 2020


Menyetujui
Dosen Pembimbing Peserta Lomba

Erlina Prihatnani, S. Si., M. Pd. Rida Larasanti (202017077)


Program Studi Pendidikan Matematika FKIP UKSW Salatiga
