Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMAIT Fithrah Insani


Mata Pelajaran : Tilawah Tahfidz Qur’an
Bab/Tema : Hukum Mim mati
Kelas/ Semester : XI/3
Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke- : 15, 18, 21, dan 24

I. Standar Kompetensi : Mampu membaca Al-Qur’an dengan tartil sesuai dengan kaidah tahsin

II. Kompetensi dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Memahami materi tahsin hukum mim 1.2.1 Mengetahui kaidah mim mati
mati dan pembagiannya 1.2.2 Mengetahui kaidah mim mati bertemu
dengan huruf ba (ikhfa syafawi)
1.2.3 Mengetahui kaidah mim mati bertemu
dengan huruf mim (idgham
mutamatsilain)
1.2.4 Mengetahui kaidah mim mati bertemu
dengan huruf selain mim dan ba (idzhar
syafawi)

III. Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat mengetahui dan mempraktekkan hukum bacaaan mim mati yaitu ikhfa syafawi, idgham mitslain dan
idzhar syafawi.

IV. Nilai Karakter/islamisasi yang dikembangkan


Generasi Qur’ani yang gemar tilawah dan menghafal Al-Qur’an.
V. Materi Pembelajaran

Apabila terdapat mim sakinah (mim mati), maka hukum bacaannya ada tiga macam, yaitu:
1. Ikhfa Syafawi, yaitu apabila mim mati bertemu ba’.
Cara pengucapannya , yakni mim tampak samar disertai dengan ghunnah.
Contoh :

2. Idhgam Mitslain, yaitu apabila mim mati bertemu dengan mim. Cara pengucapannya harus disertai dengan
ghunnah.
Contoh :

3. Izhar Syafawi, yaitu apabila mim mati bertemu dengan selain huruf mim dan ba’. Cara pengucapannya
adalah mim harus tampak jelas tanpa ghunnah, terutama ketika bertemu dengan fa’ dan wawu’. Sedikitpun
mim tidak boleh terpengaruh makhraj fa’ dan wawu walaupun makhrajnya berdekatan atau sama.
Contoh:


VI. Metode Pembelajaran


Metode pembelajaran yang digunakan adalah talaqqi dan tikror.

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Pengondisian tempat duduk (melingkar, berbaris atau bershaf)
2. Salam Pembuka 10 menit
3. Do’a khotmil Qur’an
4. Murojaah surat ......
5. Peserta didik megumpulkan buku pemantau dan guru memeriksa tugas tilawah
dan murojaah dirumah siswa.
6. Motivasi qur’ani atau ice breaking
2. Kegiatan inti
1. Menjelaskan tujuan dari pembelajaran tahsin
2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai
secara singkat.
3. Meminta peserta didik untuk menyiapkan Al Qurandan buku catatan TTQ
4. Menjelaskan materi tahsin mim mati 75 menit
5. Guru mentalaqi peserta didik Qs : As-Saffat Ayat 1-24
6. Peserta Didik maju satu persatu untuk tes lisan

3 Penutup
1. Penugasan 5 menit
2. Do’a penutup
VIII. Alat dan sumber
Al-Qur’an Ratsmul Utsmani
IX. Penilaian
Tes Lisan

Mengetahui, Bandung Barat, Juli 2019

Kepala Sekolah Guru Bidang studi,

Kusman, S. Pd. I Sri Nur’aeni
