Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Mesuji


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Chapter : 6 - We love what we do
Materi Pokok : Meminta dan memberi informasi terkait kebiasaan melakukan kegiatan
Kelas/Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori KI 1

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi social dari


struktur teks, dan unsur ungkapan meminta dan memberi informasi
kebahasaan teks interaksi terkait kebiasaan seseorang melakukan
transaksional lisan dan tulis kegiatan (C1)
yang melibatkan tindakan 3.6.2 Mengidentifikasi struktur teks dari
memberi dan meminta ungkapan meminta dan memberi informasi
informasi terkait dengan
terkait kebiasaan seseorang melakukan
tingkah laku/tindakan/ fungsi kegiatan (C1)
orang, binatang, benda, sesuai
dengan konteks 3.6.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari
penggunaannya ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait kebiasaan seseorang melakukan
kegiatan(C1)
3.6.4 Menentukan struktur teks dari ungkapan
meminta dan memberi informasi terkait
kebiasaan seseorang melakukan
kegiatan(C3)
3.6.5 Menganalisis unsur kebahasaan dari
ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait kebiasaan seseorang melakukan
kegiatan (C4).
4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1 Melengkapi dialog rumpang sederhana
transaksional lisan dan tulis yang menggunakan ungkapan meminta
sangat pendek dan sederhana dan memberi informasi terkait kebiasaan
yang melibatkan tindakan seseorang melakukan kegiatan, secara
memberi dan meminta benar dan sesuai konteks (P3)
informasi terkait tingkah 4.6.2 Membuat kalimat sederhana
laku/tindakan/fungsi orang,
menggunakan ungkapan meminta dan
binatang, dan benda, dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan memberi informasi terkait kebiasaan
unsurkebahasaan yang benar seseorang melakukan kegiatan secara
dan sesuai konteks benar sesuai konteks(P5)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning,
peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi social dari ungkapan meminta dan memberi informasi terkait
kebiasaan seseorang melakukan kegiatan dengan benar
2. Mengidentifikasi struktur teks dari ungkapan meminta dan memberi informasi terkait
kebiasaan seseorang melakukan kegiatan dengan benar
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait kebiasaan seseorang melakukan kegiatan dengan benar.
4. Menentukan struktur teks dari ungkapan meminta dan memberi informasi terkait
kebiasaan seseorang melakukan kegiatan dengan benar.
5. Menganalisis unsur kebahasaan dari ungkapan meminta dan memberi informasi terkait
kebiasaan seseorang melakukan kegiatan..
6. Melengkapi dialog rumpang sederhana yang menggunakan ungkapan meminta dan
memberi informasi terkait kebiasaan seseorang melakukan kegiatan, secara benar dan
sesuai konteks dengan benar.
7. Membuat kalimat sederhana menggunakan ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait kebiasaan seseorang melakukan kegiatan secara benar sesuai konteks dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran
a. Konsep : Ungkapan meminta dan memberi informasi terkait dengan kebiasaan
seseorang melakukan kegiatan merupakan ungkapan yang digunakan untuk meminta dan
menerima informasi terkait daily routine yang dilakukan sehari-hari.
b. Factual: bertujuan untuk meminta dan memberi informasi terkait kebiasaan seseorang
melakukan kegiatan
c. Prinsip
 Unsur kebahasan
 Kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogative dalam simple present tense.
 Action verb
d. Prosedur
 Mempelajari ungkapan bertanya dan memberi informasi terkait kebiasaan seseorang
secara lisan dan tulis dengan memperhatikan pembelajaran unsur kebahasaan.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan saintifik, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Discussion, tanya jawab, unjuk kerja

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media
 Video
 Gambar
 Power point
 Lembar kerja peserta didik (LKPD)
2. Alat
 Laptop
 Infocus
 White board
 Spidol

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 Kamus Bahasa Inggris
 Website : https://youtu.be/UUbdmQeTSqQ
https://www.freepik.com/premium-vector/boy-s-daily-activities_5421378.htm

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran


pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan Nilai utama Alokasi
PPK Waktu
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam Religius 10
pembuka dan berdoa untuk memulai menit
pembelajaran
Menyanyikan lagu nasional Nasionalis
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik Integritas
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik Disiplin
sebagai sikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan 4C:komunikasi
dilakukan dengan pengalaman peserta TPACK
didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
Did you still remember what we learn at
the last meeting?
Peserta didik ditunjukkan gambar terkait
materi.

What picture is it?


Peserta didik diberikan pertanyaan terkait
materi yang akan disampaikan.
What do you usually do in the morning?
Do you do it every day?
Motivasi Peserta didik mendengarkan tujuan 4C:
pembelajaran pada pertemuan yang komunikasi
berlangsung.
Before we continue our material for today
I will show you what is our learning
objectives
Pendidik memotivasi peserta didik dengan
cara Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi ini.
I hope after you learn this material you can
tell your daily activity in English.
Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan.
(Communication)

B. Kegiatan Inti Nilai Utama Alokasi


PPK Waktu

Orientasi Peserta Peserta didik diberi stimulus atau 55


Didik rangsangan untuk memusatkan menit
perhatian pada video. Link youtube TPACK
https://youtu.be/lrnAVX6W2iU

Literasi

Berfikir Kritis

Komunikasi
Peserta didik menyimak video yang
ditayangkan oleh guru.(TPACK,
Literasi) melalui pendekatan saintifik
(mengamati, menanya,mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)

Peserta didik dan pendidik melakukan


Tanya jawab terkait materi Habitual
action.
Peserta didik diberikan penjelasan
terkait social function of asking and
giving information of habitual action
(Communication)
Peserta didik diberikan penjelasan
terkait unsur kebahasaan of asking and
giving information of habitual action
(Communication)
Peserta didik menyimak sebuah video.
Now, I have a video and I want you
watch the video and get the
information about that video after that
you make a list related asking and
stating about someone habits
https://www.youtube.com/watch?v=JwG
nCIsLOpU

Peserta didik dan pendidik


melakukan Tanya jawab terkait
video
What the information do you get from the
video?
How we can ask about someone habits?
How we can say to respond about our
habits?

Mengorganisasik Peserta didik membentuk kelompok 4C


an Peserta didik maksimal 6 siswa dan guru :Komunikasi
memastikan pembagian kelompok Berpikir kritis
secara heterogen. ( Collaboration) Percaya diri
Setiap kelompok diberikan LKPD.
Peserta didik diberikan penjelasan
terkait pengerjaan LKPD.
Peserta didik menanyakan tentang hal-hal
yang belum mereka pahami. ( TPACK
Communication) Literasi

Membimbing Secara berkelompok peserta didik 4C


penyelidikan berdiskusi mengerjakan activity 1 Komunikasi
kelompok menjawab soal pilihan ganda dan Kreatifitas
membuat dialog terkait Daily Berfikir kritis
activities lalu mempresentasikan HOTS
dialog didepan kelas. Kerjasama
Pendidik melakukan pengamatan
Tanggung
untuk menilai sikap dan
Jawab
keterampilan peserta didik.
Secara berkelompok,peserta didik
berdiskusi membuat kalimat
sederhana List of Daily activies di
activity 2 lalu menceritakan Daily
activities didepan kelas.
Pendidik melakukan pengamatan
untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik

Mengembangkan Peserta didik menyajikan hasil diskusi 4C:


dan menyajikan dalam bentuk tulisan dan presentasi di depan komunikasi
hasil karya kelas. Kreatifitas
Berfikir kritis
Pendidik melakukan pengamatan untuk HOTS
menilai sikap dan ketrampilan peserta didik. Kerja sama
Tanggung
jawab

Menganalisis dan Peserta didik mengomunikasikan hasil


mengevaluasi olahan informasi yang dikerjakan pada Mandiri
proses LKPD. (Communication,Clarification) Integritas
pemecahan Peserta didik diberikan penilaian mengenai
masalah informasi yang diperoleh.
Peserta didik menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan guru berkaitan
dengan pengerjaan LKPD dan informasi
yang diperoleh.
Peserta didik diberikan saran-saran tentang
perbaikan pengerjaan LKPD dan informasi
yang diperoleh. (Communication )
C. Kegiatan Penutup Nilai utama Alokasi
PPK Waktu
Peserta didik bersama pendidik Percaya diri 15
merefleksikan/menyimpulkan menit
tentang pembelajaran yang telah Komunikasi
dilakukan.
What we have learned?
Can you concluded / summarize
that?

Pendidik memberikan apresiasi


kepada peserta didik.
Peserta didik memperoleh umpan
balik dari kegiatan pembelajaran
dan diberikan motivasi agar
Tanggung
semakin semangat belajar.
jawab
Pendidik memberikan penugasan
Religius
untuk dikerjakan secara mandiri di
rumah via google classroom.
Pendidik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan kata penutup,
do’a dan salam.

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik :Non-tes
Bentuk :Observasi
Rubrik:Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Penugasan
Instrumen: Terlampir
Rubrik : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Tertulis dan lisan
Instrument: Terlampir
Rubrik : Terlampir
J. Berdasarkan hasil ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberi kegiatan pembelajaran remidial, dalam bentuk:
Bimbingan perseorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %.
Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%.
Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
K. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal.
Mengetahui Way Serdang, 05 Oktober 2022
Kepala SMP N 4 Mesuji Guru Mata Pelajaran

SUTOYO, S.Pd,.M.M. NURMALA DEWI, S.Pd


NIP. 19721203 201101 1 001 NIP. 19870305 201903 2 007
Lampiran 1

Materi Pembelajaran

a. Konsep
Ungkapan meminta dan memberi informasi terkait dengan kebiasaan seseorang melakukan
kegiatan merupakan ungkapan yang digunakan untuk meminta dan menerima informasi terkait
daily routine yang dilakukan sehari-hari.

b. Factual
bertujuan untuk meminta dan memberi informasi terkait kebiasaan seseorang melakukan kegiatan

c. Prinsip
 Unsur kebahasan
 Kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogative dalam simple present tense.
 Action verb

d. Prosedur
Mempelajari ungkapan bertanya dan memberi informasi terkait kebiasaan seseorang secara lisan
dan tulis dengan memperhatikan pembelajaran unsur kebahasaan.

Kata Kerja atau Verb dalam Daily Activity


1. Wake up = Bangun
2. Take a bath = Mandi
3. Get dressed = Bepakaian
4. Go to school = Pergi ke sekolah
5. Study = Belajar
6. Have breakfast = Sarapan
7. Have lunch = Makan siang
8. Have dinner = Makan malam
9. Watch TV = Menonton TV
10. Cook = Memasak
11. Play = Bermain
12. go = Pergi
13. wash = Mencuci

Kata kerja yang mendapat imbuhan (es)


Adalah kata kerja yang berakhiran ss,sh,ch,x,o,z
For example:
Passes
Watches
Washes
Goes
fixes

Kata Keterangan atau Adverb dalam Daily Activity


Selain kata kerja, kita juga bisa menggunakan kata keterangan sebagai penjelas kalimat.
1. Every day = Setiap hari
2. Every week = Setiap pekan
3. On weekends = Setiap akhir pekan
4. Then = Lalu
5. Always = Selalu
6. Usually = Biasanya
7. Sometimes = Kadang-kadang
8. Often = Sering

"Every day (setiap hari), every week (setiap pekan), dan usually (biasanya) adalah contoh-
contoh adverb yang bisa digunakan dalam daily activity."
Pola Kalimat

Berikut pola kalimat yang bisa digunakan untuk menceritakan kegiatan sehari-hari dalam bahasa
Inggris.
1. Subjek I, you, they, dan we.
The formula :
(+) Subject + Verb 1 + Object + Adverb
(-) Subject + do + not + Verb 1 + Object + Adverb
(?) Do + Verb 1 + Object + Adverb

For Example
(+) They go to school every morning at 6.30 a.m
(-) They do not go to school every morning at 6.30 a.m
(?) Do they go to school every morning at 6.30 a.m?

2. Subjek he, she, it, atau nama orang


The formula:
(+) Subject + Verb 1+s/es + Object + Adverb
(-) Subject + does + not + Verb 1 + Object + Adverb
(?) Does + Verb 1 + Object + Adverb

For Example
(+) She goes to school every morning at 6.30 a.m
(-) She does not go to school every morning at 6.30 a.m
(?) Does she go to school every morning at 6.30 a.m?
Lampiran 2
LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik )
ACTIVITY 1
Part 1
Read the dialog to answer questions 1 to 5.
Siti : Good morning, Beni
Beni : Good morning, Siti. How are you today?
Siti : I’m doing very well
Beni : You arrive very early. Do you always arrive early every day?
Siti : Yes, I do. I always come to school early. I always leave home at
6. I don’t want to be late. Beni, why do you clean the classroom
by yourself?

Beni : Dayu is not here. She’s late


Siti : Don’t worry. I will help you to clean the classroom
Beni : Thank you, Siti. You always help other people

Siti : You are welcome, Beni.

1. Where does the dialog take place?


A. In the garden
B. At Siti’s home
C. At Beni’s home
D. In the classroom
2. What is Siti’s habit based on the dialog?
A. She goes to school every day.
B. She always cleans the classroom.
C. She always arrives at school early.
D. She helps Beni to clean the classroom
3. Siti is very kind. She always .......... the others.
A. help
B. helps
C. helped
D. is helping
4. What is the relationship between Siti and Beni?
A. Siblings
B. Cousins
C. Neighbors
D. Schoolmates
5. Which one is expression to ask about someone’s habbits based on the dialog above?
A. I always come to school early
B. I always leave home at 6
C. Do you always arrive early every day?
D. Do you clean the classroom by yourself?
6. Dona : Do you always ... up early in the morning?
Dony : Yes. I always wake up when a rooster crows.
A. get
B. gets
C. wake
D. wakes
7. Andin : What does your brother usually do on Sunday?
Tony : Well, he sometimes ... football with his friends.
A. Play
B. Plays
C. Is playing
D. Are playing
8. Aura : What does your father usually do in the morning before going to work?
Raisah : He usually ............ the internet to read recent online news.
A. creates
B. browses
C. uploads
D. downloads
9. Usually – a bus – Andrew – school – takes – to
1 2 3 4 5 6
A. 3 – 1 – 2 – 4 – 5 – 6
B. 3 – 2 – 1 – 6 – 5 – 4
C. 3 – 1 – 5 – 2 – 6 – 4
D. 3 – 4 – 5 – 6 – 1 – 2
10. Does – your mother – in – what – the morning – do – usually – ?
1 2 3 4 5 6 7 8
A. 4 – 6 – 2 – 1 – 3 – 5 – 7 – 8
B. 4 – 6 – 7 – 2 – 1 – 3 – 5 – 8
C. 4 – 1 – 7 – 3 – 5 – 2 – 7 – 8
D. 4 – 1 – 2 – 7 – 6 – 3 – 5 – 8

Part 2
Complete the gap dialogue below based on your daily activity. ( Work in pairs)
And then, Presentation in front of the class !
1. Adi : What do you do in the morning?
Santo : __________________________
2. Adi : How often do you take a bath?
Santo : __________________________
3. Adi :___________________________?
Santo : I usually take a bath at 5 o’clock. After that I pray subuh and breakfast with my
family. How about you?

4. Adi : ___________________________
ACTIVITY 2
Make the sentences based on the pictures related daily activities and then
Please tell your daily activities in front of the class!
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN

Rubrik Penilaian Sikap

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh pendidik.
Instrumen Penilaian Sikap
No Nama Indikator Sikap
Bertanggung Peduli Kerjasama Percaya Santun
jawab diri
1 ARITO
2 ALDI MEI PRIMA
WANSYAH
3 ANANDITA
LISDIANA
4 ANIS INDIRA
YANI
5 CAHAYA PUTRI
MELANI
6 FERDI EFRIADI
7 FHETRI FHEA
ARNALLYTA
8 GAZA
MUHAMMAD
ERDOGEN
9 KYSA PUTRI
RAMADANI
10 KATRIN
11 LENI
12 LIDIA SAFITRI

Nilai 1=sangat kurang, 2=kurang, 3=cukup, 4=baik, 5=amat baik

Kisi Kisi Penilaian pengetahuan


Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentu
Dasar k Soal
3.6 3.6.1 - Fungsi - Disajikan dalam Pilihan
Mengidentifikas Mengidentifikasi Sosial bentuk ganda
i fungsi sosial, fungsi social dari - Untuk percakapan,
struktur teks, ungkapan meminta dan peserta didik
dan unsur meminta dan memberi dapat
kebahasaan teks memberi informasi mengidentifikasi
interaksi informasi terkait terkait fungsi sosial dan
transaksional kebiasaan dengan struktur teks
lisan dan tulis seseorang kebiasaan dari ungkapan
yang melakukan seseorang meminta dan
melibatkan kegiatan (C1). melakukan memberi
tindakan 3.6.2 kegiatan informasi terkait
memberi dan Mengidentifikasi - Struktur teks kebiasaan
meminta struktur teks dari - • seseorang
informasi terkait ungkapan Ungk melakukan
dengan sifat meminta dan apan - kegiatan
orang, binatang, memberi ungkapan (soal no 1-5)
benda sesuai informasi terkait yang
dengan konteks kebiasaan digunakan - Disajikan dalam
penggunaannya seseorang untuk bentuk kalimat
melakukan menanyakan rumpang,
kegiatan (C1 ). kebiasaan peserta didik
3.6.3 seseorang dapat menelaah
Mengidentifikas melakukan kata kerja (verb)
i unsur kegiatan , yang tepat dari
kebahasaan dari antara lain : ungkapan
ungkapan - meminta dan
meminta dan Kalim memberi
memberi at informasi terkait
informasi terkait interrogative kebiasaan
kebiasaan : seseorang
seseorang - • Do melakukan
melakukan you always kegiatan
kegiatan(C1) . ............? (soal no 6-8)
3.6.4 - • Do
Menentukan you - Disajikan dalam
struktur teks dari usually.......... bentuk kalimat
ungkapan ..? acak, peserta
meminta dan - • didik dapat
memberi Ungk menyusun
informasi terkait apan- kalimat
kebiasaan ungkapan ungkapan untuk
seseorang yang menanyakan
melakukan digunakan dan menyatakan
kegiatan (C3). untuk kebiasaan
3.6.5 menyatakan seseorang
Menganalisis kebiasaan melakukan
unsur kebahasaan seseorang kegiatan
dari ungkapan melakukan (soal no 9-10)
meminta dan kegiatan,
memberi antara lain :
informasi terkait -
kebiasaan Kalim
seseorang at declarative
melakukan : simple
kegiatan(C6) . present tense
(positive
form)
- • I
always
............
- • She
always
............
- • He
usually
...........
- Unsur
Kebahasaan
- - Use
Simple
Present
Tense
- - Use
Auxalary
Verb :
Do/Does
- - Use
Verb 1 to
Subject I,
You, They,
We
- - Use
Verb 1 + S /
ES to
Subject He,
She
- - Use
Adverb of
Frequency :
always,
usually, etc

Instrument Penilaian
Read the dialog to answer questions 1 to 5.

Siti : Good morning, Beni


Beni : Good morning, Siti. How are you today?
Siti : I’m doing very well
Beni : You arrive very early. Do you always arrive early every day?
Siti : Yes, I do. I always come to school early. I always leave home at
6. I don’t want to be late. Beni, why do you clean the classroom
by yourself?

Beni : Dayu is not here. She’s late


Siti : Don’t worry. I will help you to clean the classroom
Beni : Thank you, Siti. You always help other people

Siti : You are welcome, Beni.

11.Where does the dialog take place?


A. In the garden
B. At Siti’s home
C. At Beni’s home
D. In the classroom
12.What is Siti’s habit based on the dialog?
A. She goes to school every day.
B. She always cleans the classroom.
C. She always arrives at school early.
D. She helps Beni to clean the classroom
13.Siti is very kind. She always .......... the others.
A. help
B. helps
C. helped
D. is helping
14.What is the relationship between Siti and Beni?
A. Siblings
B. Cousins
C. Neighbors
D. Schoolmates
15.Which one is expression to ask about someone’s habbits based on the dialog above?
A. I always come to school early
B. I always leave home at 6
C. Do you always arrive early every day?
D. Do you clean the classroom by yourself?
16.Dona : Do you always ... up early in the morning?
Dony : Yes. I always wake up when a rooster crows.
A. Get
B. Gets
C. Wake
D. wakes
17. Andin : What does your brother usually do on Sunday?
Tony : Well, he sometimes ... football with his friends.
A. Play
B. Plays
C. Is playing
D. Are playing
18.Aura : What does your father usually do in the morning before going to work?
Raisah : He usually ............ the internet to read recent online news.
A. creates
B. browses
C. uploads
D. downloads
19.Usually – a bus – Andrew – school – takes – to
1 2 3 4 5 6
A. 3–1–2–4–5–6
B. 3–2–1–6–5–4
C. 3–1–5–2–6–4
D. 3–4–5–6–1–2
20.Does – your mother – in – what – the morning – do – usually – ?
1 2 3 4 5 6 7 8
A. 4 – 6 – 2 – 1 – 3 – 5 – 7 – 8
B. 4 – 6 – 7 – 2 – 1 – 3 – 5 – 8
C. 4 – 1 – 7 – 3 – 5 – 2 – 7 – 8
D. 4 – 1 – 2 – 7 – 6 – 3 – 5 – 8

ANSWER KEY
1. D
2. C
3. B
4. D
5. C
6. C
7. B
8. B
9. C
10. D

Rubrik Penilaian Pengetahuan:


Scoring Rubric
Criteria Score
Right answer 10
False answer 0
Final Score 100
Kisi –kisi soal keterampilan

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal


4.6 Menyusun teks 4.6.1Melengkapi Fungsi Sosial 1.Disajikan essay
interaksi dialog rumpang dialog rumpang
Untuk meminta
transaksional lisan sederhana peserta didik
dan memberi
menggunakan diminta untuk
dan tulis sangat informasi
ungkapan melengkapi
pendek dan terkait dengan
meminta dan dengan kalimat
sederhana yang kebiasaan
memberi dengan benar
seseorang
melibatkan tindakan informasi terkait melakukan
memberi dan kebiasaan 2.Disajikan
kegiatan
meminta informasi seseorang gambar, peserta
melakukan Struktur teks didik diminta
terkait tingkah
kegiatan, secara • Ungkapan - untuk membuat
laku/tindakan/fungsi
benar dan sesuai ungkapan yang students daily
orang, binatang, dan konteks activities
digunakan
benda, dengan menggunakan
untuk
fungsi sosial, 4.6.2Membuat menanyakan kalimat
struktur teks, dan kalimat kebiasaan sederhana
unsurkebahasaan sederhana seseorang dengan benar.
yang benar dan menggunakan melakukan
sesuai konteks ungkapan kegiatan ,
antara lain :
meminta dan
memberi Kalimat
informasi terkait interrogative :
kebiasaan • Do you
seseorang always
melakukan ............?
kegiatan secara • Do you
benar sesuai usually............?
konteks. • Ungkapan-
ungkapan yang
digunakan
untuk
menyatakan
kebiasaan
seseorang
melakukan
kegiatan, antara
lain :
Kalimat
declarative :
simple present
tense (positive
form)
• I always
............
• She always
............
• He usually
...........
Unsur
Kebahasaan
- Use Simple
Present Tense
- Use
Auxalary Verb
: Do/Does
- Use Verb 1
to Subject I,
You, They, We
- Use Verb 1
+ S / ES to
Subject He,
She
- Use Adverb
of Frequency :
always,
usually, etc

Instrumen Keterampilan
ACTIVITY 1
Complete the gap dialogue below based on your daily activity. (in pairs)
1. Adi : What do you do in the morning?
Santo : __________________________
2. Adi : How often do you take a bath?
Santo : __________________________
3. Adi :___________________________?
Santo : I usually take a bath at 5 o’clock. After that I pray subuh and breakfast with my
family. How about you?
4. Adi : ___________________________

Answer Key
Based on students answer
Scoring Rubric
Criteria Score
Siswa menjawab dengan benar dan tepat 25
Siswa menjawab kurang tepat 15
Final Score 100
ACTIVITY 2
Make the sentences based on the pictures related daily activities and then
Please tell your daily activities in front of the class!

Scoring Rubric
Aspect Criteria Score
1 2 3 4
Grammar The student uses the correct form of the verb.
Vocabulary The student uses the appropriate vocabulary related to the
daily activities.
Punctuation The student uses correct punctuation (including capital
letters, coma full stop)
Content The student writes the daily activities correctly
Total Score
Score : 1=poor, 2=average, 3=good, 4=excellent.

Mengetahui Way Serdang, 05 Oktober 2022


Kepala SMP N 4 Mesuji Guru Mata Pelajaran

SUTOYO, S.Pd,.M.M. NURMALA DEWI, S.Pd


NIP. 19721203 201101 1 001 NIP. 19870305 201903 2 007
