Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Mesuji


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Chapter : 6 - We love what we
do
Materi Pokok : Meminta dan memberi informasi terkait meminta dan memberi informasi
tentang profesi atau pekerjaan
Kelas/Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori KI 1

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi social dari


struktur teks, dan unsur ungkapan meminta dan memberi informasi
kebahasaan teks interaksi terkait profesi atau pekerjaan (C1)
transaksional lisan dan tulis 3.6.2 Mengidentifikasi struktur teks dari
yang melibatkan tindakan ungkapan meminta dan memberi informasi
memberi dan meminta terkait profesi atau pekerjaan (C1)
informasi terkait dengan
tingkah laku/tindakan/ fungsi 3.6.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari
orang, binatang, benda, sesuai ungkapan meminta dan memberi informasi
dengan konteks terkait profesi atau pekerjaan(C1)
penggunaannya 3.6.4 Menentukan struktur teks dari ungkapan
meminta dan memberi informasi terkait
profesi atau pekerjaan(C3)
3.6.5 Menganalisis unsur kebahasaan dari
ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait profesi atau pekerjaan (C4).
4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1 Melengkapi dialog rumpang sederhana
transaksional lisan dan tulis yang menggunakan ungkapan meminta
sangat pendek dan sederhana dan memberi informasi terkait profesi atau
yang melibatkan tindakan pekerjaan secara benar dan sesuai konteks
memberi dan meminta (P3)
informasi terkait tingkah 4.6.2 Membuat kalimat sederhana
laku/tindakan/fungsi orang,
menggunakan ungkapan meminta dan
binatang, dan benda, dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan memberi informasi terkait profesi atau
unsurkebahasaan yang benar pekerjaan secara benar sesuai konteks(P5)
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik-TPACK dengan model pembelajaran Problem Based Learning,
peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi social dari ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait profesi atau pekerjaan dengan benar
2. Mengidentifikasi struktur teks dari ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait profesi atau pekerjaan dengan benar
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait profesi atau pekerjaan dengan benar.
4. Menentukan struktur teks dari ungkapan meminta dan memberi informasi terkait
profesi atau pekerjaan dengan benar.
5. Menganalisis unsur kebahasaan dari ungkapan meminta dan memberi informasi terkait
profesi atau pekerjaan.
6. Melengkapi dialog rumpang sederhana yang menggunakan ungkapan meminta dan
memberi informasi terkait profesi atau pekerjaan secara benar dan sesuai konteks dengan
benar.
7. Membuat kalimat sederhana menggunakan ungkapan meminta dan memberi informasi
terkait profesi atau pekerjaan secara benar sesuai konteks dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
a. Konsep : Ungkapan meminta dan memberi informasi terkait profesi atau pekerjaan
merupakan ungkapan yang digunakan untuk meminta dan menerima informasi terkait
jobs or profession yang dilakukan sehari-hari.
b. Factual: bertujuan untuk meminta dan memberi informasi terkait profesi atau pekerjaan
Prinsip
 Unsur kebahasan
 Kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogative dalam simple present tense.
 Action verb
c. Prosedur
 Mempelajari ungkapan bertanya dan memberi informasi terkait profesi atau pekerjaan
secara lisan dan tulis dengan memperhatikan pembelajaran unsur kebahasaan.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan saintifik, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Discussion, tanya jawab, unjuk kerja

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media
 Video
 Gambar
 Power point
 Lembar kerja peserta didik (LKPD)
2. Alat
 Laptop
 Infocus
 White board
 Spidol

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 Kamus Bahasa Inggris
 Website : https://youtu.be/UUbdmQeTSqQ
https://www.freepik.com/premium-vector/boy-s-daily-activities_5421378.htm

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan Nilai utama Alokasi
PPK Waktu
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam Religius 10
pembuka dan berdoa untuk memulai menit
pembelajaran
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik Nasionalis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran Integritas
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin Disiplin

Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang 4C:komunikasi


akan dilakukan dengan pengalaman TPACK
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
Did you still remember what we learn at
the last meeting?
Peserta didik menunjukkan gambar
terkait materi.

What picture is it?


Peserta didik diberikan pertanyaan
terkait materi yang akan disampaikan.
What kind of jobs do you know?

Motivasi Peserta didik mendengarkan tujuan 4C:


pembelajaran pada pertemuan yang komunikasi
berlangsung.
Before we continue our material for today
I will show you what is our learning
objectives
Pendidik memotivasi peserta didik
dengan cara Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi ini.
I hope after you learn this material you can
tell ask and tell people about their jobs in
English.
Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan.
(Communication)
B. Kegiatan Inti Nilai Utama Alokasi
PPK Waktu

Orientasi Peserta Peserta didik diberi stimulus atau 55


Didik rangsangan untuk memusatkan menit
perhatian pada video. Link youtube TPACK
https://youtu.be/lrnAVX6W2iU

Peserta didik menyimak video yang


ditayangkan oleh guru.(TPACK,
Literasi) melalui pendekatan saintifik Literasi
(mengamati, menanya,mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)
Peserta didik dan pendidik melakukan Berfikir Kritis
Tanya jawab terkait materi profesi
atau pekerjaan Komunikasi
Peserta didik diberikan penjelasan
terkait social function of asking and
giving information of jobs or
professions(Communication)
Peserta didik diberikan penjelasan
terkait unsur kebahasaan of asking and
giving information of jobs or
professions (Communication)
https://www.youtube.com/watch?v=JwG
nCIsLOpU

Peserta didik dan pendidik


melakukan Tanya jawab terkait
video
What the information do you get from the
video?
How we can ask about someone’s job
or profession? How we can say to
respond about our jobs or profession?
Mengorganisasik Peserta didik membentuk kelompok 4C
an Peserta didik maksimal 6 siswa dan guru :Komunikasi
memastikan pembagian kelompok Berpikir kritis
secara heterogen. ( Collaboration) Percaya diri
Setiap kelompok diberikan LKPD.
Peserta didik diberikan penjelasan
terkait pengerjaan LKPD.
Peserta didik menanyakan tentang hal-hal
yang belum mereka pahami. (
TPACK
Communication) Literasi

Membimbing Secara berkelompok peserta didik 4C


penyelidikan berdiskusi mengerjakan activity 1 Komunikasi
kelompok menuliskan profesi atau Kreatifitas
pekerjaan apa yang benar sesuai Berfikir kritis
gambar yang dicantumkan di HOTS
lembar kerja Kerjasama
Pendidik melakukan pengamatan
Tanggung
untuk menilai sikap dan
Jawab
keterampilan peserta didik.
Secara berkelompok,peserta didik
berdiskusi membuat dialog
sederhana mengenai profesi atau
pekerjaan orang tua peserta didik
di activity 2 lalu menceritakannya
didepan kelas.
Pendidik melakukan pengamatan
untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik
Mengembangkan Peserta didik menyajikan hasil diskusi 4C:
dan menyajikan dalam bentuk tulisan dan presentasi di depan komunikasi
hasil karya kelas. Kreatifitas
Berfikir kritis
Pendidik melakukan pengamatan untuk HOTS
menilai sikap dan ketrampilan peserta didik. Kerja sama
Tanggung
jawab
Menganalisis dan Peserta didik mengomunikasikan hasil
mengevaluasi olahan informasi yang dikerjakan pada Mandiri
proses LKPD. (Communication,Clarification) Integritas
pemecahan Peserta didik diberikan penilaian mengenai
masalah informasi yang diperoleh.
Peserta didik menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan guru berkaitan
dengan pengerjaan LKPD dan informasi
yang diperoleh.
Peserta didik diberikan saran-saran tentang
perbaikan pengerjaan LKPD dan informasi
yang diperoleh. (Communication )
C. Kegiatan Penutup Nilai utama Alokasi
PPK Waktu
Peserta didik bersama pendidik Percaya diri 15
merefleksikan/menyimpulkan menit
tentang pembelajaran yang telah Komunikasi
dilakukan.
What we have learned?
Can you concluded / summarize
that?

Pendidik memberikan apresiasi


kepada peserta didik kepada siswa yang
mau menyimpulkan hasil pembelajaran.
Peserta didik memperoleh umpan
balik dari kegiatan pembelajaran
dan diberikan motivasi agar
Tanggung
semakin semangat belajar.
jawab
Pendidik memberikan penugasan
untuk dikerjakan secara mandiri di Religius
rumah
Pendidik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan kata penutup,
do’a dan salam.

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik :Non-tes
Bentuk :Observasi
Rubrik:Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Penugasan
Instrumen: Terlampir
Rubrik : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Tertulis dan lisan
Instrument: Terlampir
Rubrik : Terlampir
J. Berdasarkan hasil ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajardiberi kegiatan pembelajaran remidial, dalam bentuk:
Bimbingan perseorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %.
Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%.
Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
K. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal.
Mengetahui Makassar, 13 februari 2023
Dosen Pembimbing Lapangan Guru Mata Pelajaran

Dr. Eny Satriana S.Pd., M.Pd


NIDN. 0918107401 Oktavianda Panca Putra, S.Pd
NIP. 197610272006041010
Lampiran 1

Materi Pembelajaran

a. Konsep
Ungkapan meminta dan memberi informasi terkait dengan kebiasaan seseorang melakukan
kegiatan merupakan ungkapan yang digunakan untuk meminta dan menerima informasi terkait
daily routine yang dilakukan sehari-hari.

b. Factual
bertujuan untuk meminta dan memberi informasi terkait kebiasaan seseorang melakukan kegiatan

c. Prinsip
 Unsur kebahasan
 Kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogative dalam simple present tense.
 Action verb

d. Prosedur
Mempelajari ungkapan bertanya dan memberi informasi terkait kebiasaan seseorang secara lisan
dan tulis dengan memperhatikan pembelajaran unsur kebahasaan.

Kata Kerja atau Verb dalam Daily Activity


1. Wake up = Bangun
2. Take a bath = Mandi
3. Get dressed = Bepakaian
4. Go to school = Pergi ke sekolah
5. Study = Belajar
6. Have breakfast = Sarapan
7. Have lunch = Makan siang
8. Have dinner = Makan malam
9. Watch TV = Menonton TV
10. Cook = Memasak
11. Play = Bermain
12. go = Pergi
13. wash = Mencuci

Kata kerja yang mendapat imbuhan (es)


Adalah kata kerja yang berakhiran ss,sh,ch,x,o,z
For example:
Passes
Watches
Washes
Goes
fixes

Kata Keterangan atau Adverb dalam Daily Activity


Selain kata kerja, kita juga bisa menggunakan kata keterangan sebagai penjelas kalimat.
1. Every day = Setiap hari
2. Every week = Setiap pekan
3. On weekends = Setiap akhir pekan
4. Then = Lalu
5. Always = Selalu
6. Usually = Biasanya
7. Sometimes = Kadang-kadang
8. Often = Sering

"Every day (setiap hari), every week (setiap pekan), dan usually (biasanya) adalah contoh-
contoh adverb yang bisa digunakan dalam daily activity."
Pola Kalimat

Berikut pola kalimat yang bisa digunakan untuk menceritakan kegiatan sehari-hari dalam bahasa
Inggris.
1. Subjek I, you, they, dan we.
The formula :
(+) Subject + Verb 1 + Object + Adverb
(-) Subject + do + not + Verb 1 + Object + Adverb
(?) Do + Verb 1 + Object + Adverb

For Example
(+) They go to school every morning at 6.30 a.m
(-) They do not go to school every morning at 6.30 a.m
(?) Do they go to school every morning at 6.30 a.m?

2. Subjek he, she, it, atau nama


orang The formula:
(+) Subject + Verb 1+s/es + Object + Adverb
(-) Subject + does + not + Verb 1 + Object + Adverb
(?) Does + Verb 1 + Object + Adverb

For Example
(+) She goes to school every morning at 6.30 a.m
(-) She does not go to school every morning at 6.30 a.m
(?) Does she go to school every morning at 6.30 a.m?
