Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran Teknik Pembesaran Komoditas Perikanan Air Tawar
Kelas / Semester XI / 3
Alokasi Waktu / Minggu 7 JP ( 7 x 45 menit ) / 6 – 10
Tujuan Pembelajaran KD KD 3 KD 4
1. Pada KI Pengetahuan 3.2 Memahami lokasi pembesaran 4.2 Menalar lokasi
 Setelah berdiskusi dan komoditas perikanan pembesaran komoditas
menggali informasi, peserta perikanan
didik akan dapat :
a. menerapkan perencanaan
tahapan penentuan lokasi IPK 3 IPK 4
secara santun dan proaktif 3.2.1 Menerapkan perencanaan 4.2.1 Memilih lokasi
b. mengidentifikasi persyaratan tahapan penentuan lokasi pembesaran
lokasi pembesaran komoditas 3.2.2 Mengidentifikasi persyaratan komoditas
perikanan secara santun dan lokasi pembesaran
perikanan
proaktif komoditas perikanan
4.2.2 Membuat laporan
lokasi pembesaran
2. Pada KI Keterampilan komoditas
 Pada KI Keterampilan perikanan
a. Disediakan alat dan bahan
praktek pembesaran, peserta
didik akan dapat memilih
lokasi pembesaran komoditas
perikanan secara disiplin,
bertanggungjawab, dan
percaya diri
b. Disediakan alat dan bahan
praktek pembesaran, peserta
didik akan dapat membuat
laporn lokasi pembesaran
komoditas perikanan secara
disiplin, bertanggung jawab,
dan percaya diri
Materi Pembelajaran  Kriteria pemilihan lokasi pembesaran
 Kelayakan lokasi pembesaran berdasarkan faktor teknis, sosial
dan ekonomi
Langkah Pembelajaran :
Pendekatan, Model, Metode
Saintifik, Guided Inquiry learning, 1. Orientasi masalah
Penugasan, Diskusi dan Praktikum  Guru menerangkan dan menyajikan video/gambar lokasi
pembesaran komoditas perikanan
 Peserta didik merumuskan masalah dalam memahami lokasi
Produk :
pembesaran komoditas perikanan berdasarkan hasil bacaan
Hasil rancangan desain dan tata maupun pengamatan di video/gambar dengan teliti dan
letak wadah pembesaran secara cermat
berkelompok 2. Pengumpulan data dan verifikasi
 Peserta didik mengumpulkan data observasi melalui
pengamatan dari buku/bahan ajar, internet dan gambar dan
Deskripsi :
mendiskusikan tentang hubungan factor teknis, social dan
Peserta didik secara kolaboratif ekonomi lokasi pembesaran dengan keberhasilan proses
menerapkan perencanaan tahapan pembesaran ikan dengan teliti dan bekerjasama
penentuan lokasi pembesaran
3. Pengumpulan data melalui eksperimen
komoditas perikanan
 Peserta didik merencanakan observasi lokasi pembesaran
ikan untuk menganalisis tentang hubungan factor teknis,
Alat / Bahan, Sumber Belajar dan social dan ekonomi lokasi pembesaran dengan teliti dan
Media : penuh tanggung jawab
4. Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (pengamatan dan
1. Alat / Bahan : LCD, Laptop,
pengumpulan data)
Whiteboard, Spidol, Fasilitas
peralatan lab. perikanan &  Peserta didik melakukan identifikasi tentang observasi lokasi
DUDI pembesaran ikan untuk menganalisis tentang hubungan

Teknik Pembesaran Komoditas


Perikanan Air Tawar Hisbudin, S.Pi MGMP Perikanan Sulsel
2. Sumber Belajar : Buku teks factor teknis, social dan ekonomi lokasi pembesaran yang
pembelajaran, buku referensi diamati dengan teliti dan bekerja sama
lain 5. Analisis proses inquiry
3. Media : PP, Video  Peserta didik menganalisis data tentang observasi lokasi
Pembelajaran,WA, Schoology pembesaran ikan untuk menganalisis tentang hubungan
factor teknis, social dan ekonomi lokasi pembesaran yang
diamati dengan teliti dan bekerjasama

Asesmen :
1. Tes tertulis : Deskripsi penerapan perencanaan tahapan penentuan lokasi pembesaran komoditas
perikanan
2. Produk : Hasil rancangan desain dan tata letak wadah pembesaran

Makassar, Januari 2021

Mengetahui :
Ketua MGMP Perikanan Sul-Sel Guru Mata Pelajaran

HERMAN, S.Pi HISBUDIN, S.Pi


NIP. 19800801 200804 1 001 19830406 201111 1 001

Teknik Pembesaran Komoditas


Perikanan Air Tawar Hisbudin, S.Pi MGMP Perikanan Sulsel
