Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRALAYA SELATAN
Jl. Raya Tanah Tinggi Desa Meranjat Kec. Indralaya Selatan Kab. Ogan Ilir 30662  (0711- 581456)
Website : www.smkn1intan.sch.id Email : smkn1intan@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Indralaya Selatan


Mata Pelajaran : Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Air Tawar
Komp. Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Tawar
Kelas/Semester : XII/Gazal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 x @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti *)
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,


gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
3.10. Menganalisis penetasan telur komoditas perikanan dan metabolisme biota air
4.10. Melakukan penetasan telur komoditas perikanan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1. Menganalisis sifat dan karakteristik sperma dan telur ikan
3.10.2. Menganalisis perkembangan embrio pada ikan
3.10.3. Menganalisis faktor yang mempengaruhi daya tetas telur ikan
4.10.1. Melakukan teknik penetasan telur ikan
4.10.2. Melakukan perhitungan jumlah telur yang menetas pada pemijahan ikan
Kurniasih, S.Pi RPP Agribisnis Perikanan Air Tawar
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRALAYA SELATAN
Jl. Raya Tanah Tinggi Desa Meranjat Kec. Indralaya Selatan Kab. Ogan Ilir 30662  (0711- 581456)
Website : www.smkn1intan.sch.id Email : smkn1intan@gmail.com

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, information search, small grup discussion dan tanya jawab
pada pembelajaran menganalisis penetasan telur komoditas perikanan dan metabolisme
biota air diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dengan
memiliki sikap jujur, rasa syukur dan ada rasa ingin tahu dengan mengajukan pertanyaan,
menjawab pertanyaan, serta dapat :
3.1 Menganalisis sifat dan karakteristik sperma dan telur ikan
3.2. Menganalisis perkembangan embrio pada ikan
3.3 Menganalisis faktor yang mempengaruhi daya tetas telur ikan
4.1 Melakukan teknik penetasan telur ikan
4.2 Melakukan perhitungan jumlah telur yang menetas pada pemijahan ikan

E. Materi Pembelajaran
 Sifat dan karakteristik sperma dan telur ikan
 Perkembangan embrio pada ikan
 Faktor yang mempengaruhi daya tetas telur ikan

F. Model dan Metode


1. Metode : Ceramah, information search, small grup discussion dan tanya jawab
2. Model : Discovery learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/KegiatanAwal (15 menit)

a. Guru memberikan salam


b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu
kerapian dan kebersihan ruang kelas
c. Ketua kelas memimpin do’a bersama
d. Guru mengabsen peserta didik dan menyiapkan media pembelajaran
e. Guru memberi ulasan singkat tentang pokok bahasan sebelumnya
f. Guru penyampaikan topik pembelajaran
g. Guru memberi motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya mempelajari
materi penetasan telur komoditas perikanan dan metabolisme biota air
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, cara penilaian yang
akan dilakukan selama proses pembelajaran dan standar kriteria ketuntasan minimal
(KKM) membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip
tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus terhadap siswa.
a. Peserta didik membentuk kelompok dengan arahan dari guru
b. Guru menampilkan contoh penetasan telur komoditas perikanan dan metabolisme
biota air
c. Peserta didik memperhatikan gambar dan mencatat hal-hal yang dianggap penting
d. Guru bertanya kepada peserta didik mengenai penetasan telur komoditas perikanan
dan metabolisme biota air
e. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Kurniasih, S.Pi RPP Agribisnis Perikanan Air Tawar
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRALAYA SELATAN
Jl. Raya Tanah Tinggi Desa Meranjat Kec. Indralaya Selatan Kab. Ogan Ilir 30662  (0711- 581456)
Website : www.smkn1intan.sch.id Email : smkn1intan@gmail.com

Identifikasi masalah
a. Guru menampilkan video penetasan telur komoditas perikanan dan metabolisme
biota air
b. Peserta didik mengamati video dan mengidentifikasi teknik penetasan telur ikan
dan melakukan perhitungan jumlah telur yang menetas pada pemijahan ikan
c. Peserta didik mencatat permasalahan yang ditemukan
d. Peserta didik membuat hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan masalah)

Pengumpulan data
a. Peserta didik menggali informasi mengenai kajian teori yang relevan dengan
permasalahan yang ditemukan pada proses teknik penetasan telur ikan dan
melakukan perhitungan jumlah telur yang menetas pada pemijahan ikan

Pembuktian
a. Peserta didik melakukan teknik penetasan telur ikan dan melakukan perhitungan
jumlah telur yang menetas pada pemijahan ikan untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkan melalui informasi yang telah diperoleh dengan
bimbingan dari guru
b. Peserta didik menganalisis data dan membuat laporan sementara

Menarik kesimpulan/Generalisasi
a. Guru menugaskan kelompok perwakilan menyajikan hasil diskusi
b. Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
c. Guru memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok secara keseluruhan
d. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.

3. Penutup (10 menit)

Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut


a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang telah
disampaikan
b. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat laporan tetap
c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi mengenai penetasan telur
komoditas perikanan dan metabolisme biota air
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
e. Guru membimbing peserta didik berdo’a dan mengucapkan salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran

H. Alat / Bahan dan Media


1. Media : Power point, video dan handout
2. Alat / Bahan : Laptop, proyektor, kolam terpal plastik, kuning telur, induk ikan
jantan dan betina, kakaban, pH meter, termometer

I. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Teknik Pengembangbiakan Ikan. Jakarta,
Internet

Kurniasih, S.Pi RPP Agribisnis Perikanan Air Tawar


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRALAYA SELATAN
Jl. Raya Tanah Tinggi Desa Meranjat Kec. Indralaya Selatan Kab. Ogan Ilir 30662  (0711- 581456)
Website : www.smkn1intan.sch.id Email : smkn1intan@gmail.com

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
3. Pembelajaran Remedial danPengayaan

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran
Pendididkan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis / langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan,
atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.

Kurniasih, S.Pi RPP Agribisnis Perikanan Air Tawar


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRALAYA SELATAN
Jl. Raya Tanah Tinggi Desa Meranjat Kec. Indralaya Selatan Kab. Ogan Ilir 30662  (0711- 581456)
Website : www.smkn1intan.sch.id Email : smkn1intan@gmail.com

Lampiran Penilaian

TABEL 1 Instrumen Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
3.10.  Menganalis Peserta didik Uraian 1. Tuliskan
Menganalisis sifat dan dapat 4 pengelompokkan telur
penetasan karakteristik menganalisis sifat ikan berdasarkan
telur sperma dan dan karakteristik kualitas kulit luarnya ?
komoditas telur ikan sperma dan telur
perikanan ikan
dan
metabolisme
biota air  Menganalisis Peserta didik Uraian 2. Tuliskan 3
perkembanga dapat perkembangan
n embrio pada menganalisis embriogenesis pada ikan
ikan perkembangan ?
embrio pada ikan

 Menganalisis Peserta didik Uraian 3. Tuliskan 3 faktor yang


faktor yang dapat mempengaruhi daya
mempengaruh menganalisis tetas telur ikan ?
i daya tetas faktor yang
telur ikan mempengaruhi
daya tetas telur
ikan

PEDOMAN PENSKORAN
No Soal Skor Penilaian
1 skor 4 jika siswa dapat menuliskan 4 kualitas kulit luar dengan benar
skor 3 jika siswa dapat menuliskan 3 kualitas kulit luar dengan benar
skor 2 jika siswa dapat menuliskan 2 kualitas kulit luar dengan benar
skor 1 jika siswa dapat menuliskan 1 kualitas kulit luar dengan benar
2 skor 3 jika siswa dapat menuliskan 3 perkembangan embriogenesis dengan
benar
skor 2 jika siswa dapat menuliskan 2 perkembangan embriogenesis dengan
benar
skor 1 jika siswa dapat menuliskan 1 perkembangan embriogenesis dengan
benar
3 skor 3 jika siswa dapat menuliskan 3 faktor dengan benar
skor 2 jika siswa dapat menuliskan 2 faktor dengan benar
skor 1 jika siswa dapat menuliskan 1 faktor dengan benar

Kurniasih, S.Pi RPP Agribisnis Perikanan Air Tawar


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRALAYA SELATAN
Jl. Raya Tanah Tinggi Desa Meranjat Kec. Indralaya Selatan Kab. Ogan Ilir 30662  (0711- 581456)
Website : www.smkn1intan.sch.id Email : smkn1intan@gmail.com

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai


1. 1 5

2. 2 4
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
3. 3 5 nilai IPK
(14/16) * 100 = 87,5

Jumlah 14

Kurniasih, S.Pi RPP Agribisnis Perikanan Air Tawar


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRALAYA SELATAN
Jl. Raya Tanah Tinggi Desa Meranjat Kec. Indralaya Selatan Kab. Ogan Ilir 30662  (0711- 581456)
Website : www.smkn1intan.sch.id Email : smkn1intan@gmail.com

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Kisi-kisi Tugas Proyek
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Indralaya Selatan
Kelas/Semester : XII/Gazal
Tahun pelajaran : 2019/2020
Paket Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Tawar
Mata Pelajaran :Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Air
Tawar

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.10. Melakukan Kolam terpal 1. Peserta didik dapat melakukan Kinerja
penetasan telur plastik, kuning teknik penetasan telur ikan
komoditas telur, induk 2. Peserta didik dapat melakukan
perikanan ikan jantan dan perhitungan jumlah telur yang
betina, menetas pada pemijahan ikan
kakaban, pH
meter,
termometer

Tugas:
Lakukanlah praktikum teknik penetasan telur ikan dan perhitungan jumlah telur yang
menetas pada pemijahan ikan secara berkelompok!
Kelompok
1, 3, 5 : Melakukan teknik penetasan telur ikan
2, 4, 6 : Melakukan perhitungan jumlah telur yang menetas pada pemijahan ikan

Kurniasih, S.Pi RPP Agribisnis Perikanan Air Tawar


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRALAYA SELATAN
Jl. Raya Tanah Tinggi Desa Meranjat Kec. Indralaya Selatan Kab. Ogan Ilir 30662  (0711- 581456)
Website : www.smkn1intan.sch.id Email : smkn1intan@gmail.com

Rubrik Penskoran Tugas Proyek


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Indralaya Selatan
Kelas/Semester : XII/Gazal
Tahun pelajaran : 2019/2020
Paket Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Tawar
Mata Pelajaran :Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Air
Tawar
Nama Peserta didik :
Kelas : XII.J

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


Skor
No Komponen/Subkomponen
1 2 3 4
1 Persiapan (skor maksimal 12)
Persiapan peserta didik
Persiapan tempat kerja
Pemilihan alat dan bahan
2 Proses Kerja (skor maksimal 8)
Kemampuan melakukan teknik penetasan telur ikan dan
perhitungan jumlah telur yang menetas pada pemijahan
ikan
Hasil pekerjaan kelompok
3 Hasil (skor maksimal 8)
Mempersentasikan hasil
Pelaporan
4 Sikap Kerja (skor maksimal 4)
Sikap selama proses kerja berlangsung
5 Waktu (skor maksimal 4)
Ketepatan waktu penyampaian laporan

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot
Total

Nilai siswa :
Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan
skor perolehan
Nilai total   (  bobot)
skor maksimal

Kurniasih, S.Pi RPP Agribisnis Perikanan Air Tawar


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRALAYA SELATAN
Jl. Raya Tanah Tinggi Desa Meranjat Kec. Indralaya Selatan Kab. Ogan Ilir 30662  (0711- 581456)
Website : www.smkn1intan.sch.id Email : smkn1intan@gmail.com

Pedoman Penskoran Tugas Proyek


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Indralaya Selatan
Kelas/Semester : XII/Gazal
Tahun pelajaran : 2019/2020
Paket Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Tawar
Mata Pelajaran : Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Air
Tawar

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
Ketersediaan alat dan bahan Siswa membawa seluruh alat bahan yang
3
1. Kolam terpal plastik sudah ditetapkan
2. Kuning telur Siswa membawa 3 – 6 alat dan bahan
2
3. Induk ikan jantan dan yang sudah ditetapkan
betina
4. Kakaban Siswa membawa kurang dari 3 alat dan
1
5. pH meter bahan yang sudah ditetapkan
6. Termometer
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan melakukan Kemampuan melakukan teknik penetasan
teknik penetasan telur telur ikan dan perhitungan jumlah telur
3
ikan dan perhitungan yang menetas pada pemijahan ikan
jumlah telur yang dengan tepat
menetas pada pemijahan Kemampuan melakukan teknik penetasan
ikan telur ikan dan perhitungan jumlah telur
2
yang menetas pada pemijahan ikan
dengan kurang tepat
Kemampuan melakukan teknik penetasan
telur ikan dan perhitungan jumlah telur
1
yang menetas pada pemijahan ikan
dengan tidak tepat
b. Hasil pekerjaan Hasil pembuatan baik dan tempat
3
kelompok praktikum bersih
Hasil pembuatan baik dan tempat
2
praktikum kurang bersih
Hasil pembuatan tidak baik dan tempat
1
praktikum kotor
c. Mempersentasikan hasil Pokok bahasan singkat, komunikatif dan
3
tepat
Pokok bahasan singkat, tidak komunikatif
2
dan tidak tepat
Pokok bahasan tidak singkat, tidak
1
komunikatif dan tidak tepat
3 Sikap kerja
a. Mengucapkan salam Mengucapkan salam dengan baik dan
3
sebelum dan sesudah benar

Kurniasih, S.Pi RPP Agribisnis Perikanan Air Tawar


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRALAYA SELATAN
Jl. Raya Tanah Tinggi Desa Meranjat Kec. Indralaya Selatan Kab. Ogan Ilir 30662  (0711- 581456)
Website : www.smkn1intan.sch.id Email : smkn1intan@gmail.com

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
mengikuti pembelajaran Tidak serius mengucapkan salam 2
Tidak mengucapkan salam 1
b. Membaca doa sebelum Membaca doa dengan khusyuk 3
dan sesudah mengikuti Membaca doa tidak khusyuk 2
pembelajaran Tidak membaca doa 1
c. Kerja sama (keantusiasan Mampu bekerja sama dalam kelompok 3
dan keaktifan dalam Kurang mampu bekerja sama dalam
2
kelompok) kelompok
Tidak mampu bekerja sama dalam
1
kelompok
d. Disiplin (dalam proses Bekerja dengan disiplin 3
pembelajaran) Bekerja dengan kurang disiplin 2
Bekerja dengan tidak disiplin 1
e. Tanggung jawab dalam Bekerja dengan tertib dan menjaga
3
bekerja (kebersihan dan kebersihan
ketertiban) Bekerja dengan tertib namun tidak
2
menjaga kebersihan
Tidak bekerja dengan tertib dan tidak
1
menjaga kebersihan
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 3
Selesai tepat waktu 2
Selesai setelah waktu berakhir 1

Kurniasih, S.Pi RPP Agribisnis Perikanan Air Tawar
