Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Tumpang 03


Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Dua)
Tema 7 : Perkembangan Teknologi
Sub Tema 1 : Perkembangan Teknologi Produksi Pangan
Pembelajaran : 6 (enam)
Alokasi waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.6 Mencermati isi teks informasi tentan 3.6.1 Mengidentifikasi informasi
g perkembangan teknologi produksi, tentang perkembangan teknologi
komunikasi, dan transportasi produksi, komunikasi, dan
dilingkungan setempat transportasi dilingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkem 4.6.1 Menceritakan kembali secara
bangan teknologi produksi, tertulis informasi
komunikasi, dan transportasi tentang perkembangan teknologi
dilingkungan setempat secara tertulis produksi, komunikasi, dan
menggunakan kosakata baku dan transportasi dilingkungan yang
kalimat efektif terdapat pada teks dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca dan mengamati teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi dan
menemukan manfaat dari teknologi produksi pangan dengan tepat.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat teknologi produksi pangan bagi
kehidupan manusia.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (2 Menit)
 Mengucapkan salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru mengajak siswa bekerja sama dalam menjaga kebersihan kelas sepanjang
pelajaran berlangsung
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
2. Kegiatan Inti (6 Menit )
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknologi pangan dan manfaatnya.
 Siswa diminta untuk membaca teks tentang “cara membuat tempe” bersama
kelompok.
 Siswa mengidentifikasi teks bacaan untuk memahami ”cara membuat tempe”
dengan tepat.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara pembuatan tempe.
 Siswa melalui kelompoknya diberi tugas untuk mengamati cara pembuatan tempe
dengan benar melalui gambar yang terdapat pada buku siswa hal.54 Dan 55. Dan
menjelaskan tentang manfaat dari teknologi pangan bagi manusia.
 Siswa mencatat hasil pengamatan melalui diskusi kelompok terkait proses
pembuatan tempe.
 Masing – masing kelompok membacakan hasil pengamatannya.
 Guru memberikan penguatan.
3. Kegiatan Penutup ( 2 Menit)
 Guru dan siswa melakukan refleksi atau membuat simpulan terkait materi hari
ini.
 Memberikan tugas untuk mempelajari jenis – jenis makanan yang bermanfaat
bagi manusia.
 Berdoa dan mengucapkan salam penutup untuk mengakhiri pembelajaran.

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Cermat dan Bertanggung
Nama Santun Jujur Percaya Diri
No Teliti Jawab
Siswa
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan :
K = Kurang C = Cukup B = Baik SB = Sangat Baik
2. Penilaian pengetahuan
a. Tes tertulis mengenai proses pembuatan tempe.
b. Tes lisan mengenai pengetahuan siswa yang berkaitan dengan teknologi produksi
pangan yang ada dilingkungan sekitarnya.

Tumpang, 30 September 2022


Mengetahui
Kepala UPT SD Negeri Tumpang 03 Wali Kelas III

SUHARTATIK, S.Pd. M.Pd IBNU ROSYID, S.Pd


NIP. 19650605 199310 2 001 NIP. 19880216 202221 1 010
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Amatilah gambar tentang proses pembuatan tempe, kemudian diskusikan dengan


kelompok tata cara pembuatan tempe yang benar!
2. Dari proses pembuatan tempe yang telah kalian diskusikan, coba tuliskan 3 manfaat dari
teknologi produksi pangan!
