Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SDIT Ar-Raudloh
Mata Pelajaran :Tahfizh
Kelas / Semester :II / 2
Standar Kompetensi : Memahami cara melafalkan dan menghafalkan surat At-Takwir, Al-
fiil, Al-Humazah dan Al-‘Asr dengan baik
Kompetensi Dasar : Melafalkan, hafal dan gemar membaca surat At-Takwir, Al-fiil, Al-
Humazah dan Al-‘Asr
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Tujuan Pembelajaran:
 Membaca bin Nadhor ayat-ayat yang sudah disetorkan sebelumnya
 Membaca bil ghoib ayat-ayat yang sudah dihafalkan sebelumnya
 Hafal surat At-Takwir, dan surat lainnya seperti Al-Fiil, Al-Humazah, dan Al-’Asr
 Menunjukkan hafalan surat At-Takwir, Al-fiil, Al-humazah dan Al-’asr.

Materi Pembelajaran :
Menghafal surat At-takwir, al-fiil, al-humazah, dan al-’asr

Metode Pembelajaran :
1. Talaqqi
2. Siswa mengadakan kegiatan saling menyimak antar siswa terkait surat hafalannya
3. Siswa menyetorkan surat hafalannya kepada guru untuk menguji kebenaran dan
kelancaran hafalan surat

Karakter siswa yang diharapkan : Cermat, Disiplin, Berani, Religius, dan


Bertanggungjawab.

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru masuk ruang kelas tepat waktu
 Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik dan bersama-sama
mengawali pembelajaran dengan berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa dan mengontrol kesiapan siswa
 Ice breaking
 Guru menyapa peserta didik
 Siswa bersama-sama berdoa dan muroja’ah surat At-Takwir
2. Kegiatan Inti
 Siswa praktik melafalkan surat At-Takwir
 Siswa menghafal surat At-Takwir
 Siswa menyetorkan hafalan minimal 2 ayat
 Memberi tugas agar membiasakan diri untuk praktik membaca surat At-Takwir
3. Kegiatan Penutup
 Siswa diminta mengulangi surat hafalannya
 Guru mendengarkan siswa mengulang surat hafalannya
 Guru memberikan latihan / games sambung ayat dengan temannya
 Siswa bersama-sama untuk mengakhiri pembelajaran

Alat / Sumber Belajar


1. Al-Qur’an atau Juz ’Amma
2. Buku Tahfizh Siswa

Penilaian :
Indikator
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / Soal
Pencapaian
 Siswa hafal surat Lisan Tingkat Hafalan
‘Abasa, Al- Surat
Kausar, Al-Ma’un
dan Al-Quraisy
 Siswa lancar
hafalan ‘Abasa,
Al-Kausar, Al-
Ma’un dan Al-
Quraisy

Format kriteria penilaian


Aspek Penilaian
Surat Target Surat
Kelancaran Makhraj Tajwid
Surat-surat At-Takwir
dalam Juz 30 Al-Fiil
Al-Humazah
Al-’Asr

Mengetahui: Bandung, Februari 2023


Kepala Sekolah, Guru Tahfidz

Asep Sandhy Putra M, S.Pd. Nina Siti Nurhadia Ningrum


asdas
