Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : 1 (Mengetahui Huruf hijaiyah Bersambung Sesuai
dengan Makharijul Huruf)
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
1. Mengetahui huruf hijaiyah bersambung. Kegiatan inti :
2. Mengenali huruf bersambung dalam Q.S. an-Nas.  Guru bertanya mengapa kita perlu belajar huruf
3. Melafalkan dan menulis huruf hijaiyah bersambung. hijaiyyah.
B. KOMPETENSI DASAR  Guru menjelaskan perlunya kita belajar huruf
3.1 Mengetahui huruf hijaiyyah bersambung sesuai hijaiyyah baik itu membaca ataupun menulis.
dengan makharijul huruf.  Guru mengenalkan 6 huruf hijaiyyah yang tidak
4.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung sesuai mengalami perubahan bentuk.
dengan makharijul huruf  Guru meminta peserta didik memperhatikan
C. INDIKATOR perubahan bentuk huruf hijaiyyah di depan,
3.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa tengah dan belakang.
disambung dari depan.  Guru menunjukkan huruf hijaiiyah yang terpisah
dan memberi contoh cara menyambungnya.
3.1.2 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
 Guru meminta peserta didik untuk
disambung dari tengah. menyambungkan huruf hijaiyyah di buku tulis
3.1.3 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa kemudian diperlihatkan ke kamera.
disambung di belakang.  Guru mengkoreksi secara bersama-sama sembari
4.1.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung. menjelaskan.
4.1.2 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung dalam  Guru meminta peserta didik untuk menjawab
satu kalimat. soal pada buku halaman 7-8.
Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik.
 Pembelajaran ditutup dengan ucapan terimakasih
dan doa kafaratul majelis secara bersama yang
dipimpin oleh guru.
D. MATERI ESENSI H. PENILAIAN
Memahami dan melafalkan huruf hijaiyyah 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
bersambung. 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas pada buku
E. METODE halaman 8 (B dan C).
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan 3. Keterampilan : Guru melihat keaktifan peserta
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR didik selama proses pembelajaran berlangsung.
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Erlangga
- Handphone/laptop
Bandar Lampung, 12 Juli 2021

Mengetahui Guru PAI dan Budi Pekerti


Kepala SD Islam Pelangi

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Pesan-Pesan POkok Q.S. An-Naas dan
Q.S. Al-‘Asr
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
1. Mengetahui makna surat an-Naas dan surat al-‘Asr. Kegiatan inti :
2. Melafalkan surat an-Naas dan surat al-‘Asr.  Guru menanyakan kepada peserta didik apakah
3. Menghafalkan surat an-Naas dan surat al-‘Asr. ada yang sudah hafal surat an-Naas dan surat
B. KOMPETENSI DASAR al-‘Asr.
1.2 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil  Guru mengajak peserta didik untuk bersama-
2.2 Menunjukkan sikap berlindung diri kepada Allah sama melafalkan surat an-Naas ayat 1-6.
Swt. dan saling menasehati sebagai implementasi  Guru membenarkan pelafalan yang kurang tepat
dari pemahaman makna Q.S. an-Naas dan Q.S. serta menjelaskan arti dan maknanya.
al-‘Asr.  Guru memberikan kesempatan bertanya.
3.2 Memahami pesan-pesan pokok Q.S. an-Naas dan  Guru menanggapi pertanyaan peserta didik.
Q.S. al-‘Asr.  Guru mengajak peserta didik untuk bersama-
4.2.1 Melafalkan Q.S. an-Naas dan Q.S. al-‘Asr dengan sama melafalkan surat al-‘Asr ayat 1-3.
 Guru membenarkan pelafalan yang kurang tepat
benar dan jelas.
serta menjelaskan arti dan maknanya.
4.2.2 Menunjukkan hafalan Q.S. an-Naas dan Q.S.  Guru memberikan kesempatan bertanya.
al-‘Asr dengan benar dan jelas.  Guru menanggapi pertanyaan peserta didik.
C. INDIKATOR  Guru memanggil peserta didik secara acak untuk
3.2.1 Menyebutkan arti Q.S. an-Naas dan Q.S. al-‘Asr. membacakan surat an-Naas dan surat al-‘Asr
3.2.2 Menyebutkan jumlah ayat Q.S. an-Naas dan Q.S. beserta artinya.
al-‘Asr.  Guru mengajak peserta didik menjawab latihan
3.2.3 Menyebutkan tempat turunnya Q.S. an-Naas dan soal halaman 16-17.
Penutup
Q.S. al-‘Asr.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3.2.4 Menjelaskan isi pokok Q.S. an-Naas dan Q.S.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik.
al-‘Asr.
 Pembelajaran ditutup dengan lafadz hamdallah
4.2.1.1 Menunjukkan pelafalan Q.S. an-Naas ayat 1-6 dan doa kafaratul majelis secara bersama yang
Naas dan Q.S. al-‘Asr 1-3. dipimpin oleh guru.
4.2.2.1 Menunjukkan hafalan Q.S. al-‘Asr ayat 1-6 Q.S.
al-‘Asr 1-3.
D. MATERI ESENSI H. PENILAIAN
Memahami dan melafalkan Q.S. an-Naas dan Q.S. 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
al-‘Asr. 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas pada buku
E. METODE halaman 17.
Ceramah, demonstrasi, tanya jawab dan 3. Keterampilan : Guru melihat keaktifan peserta
penugasan didik selama proses pembelajaran berlangsung.
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Erlangga
- Handphone/laptop
Bandar Lampung, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Hadits Terkait Anjuran Menuntut Ilmu
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
1. Memahami hadits menuntut ilmu Kegiatan inti :
2. Melafalkan hadits menuntut ilmu  Guru menanyakan kepada peserta didik apa itu
3. Mengerti makna hadits menuntut ilmu menuntut ilmu
B. KOMPETENSI DASAR  Guru merepson jawaban peserta didik dengan
1.3 Meyakini hadis yang terkait dengan anjuran menjelaskan menuntut ilmu itu penting bagi
menuntut ilmu setiap muslim dan menuntut ilmu bisa dimana
2.3 Menunjukkan sikap berani bertanya sebagai saja serta dengan siapa saja.
implementasi dari pemahaman hadis yang terkait  Guru menunjukkan hadis menuntut ilmu yang
dengan anjuran menuntut ilmu. pertama dan mencontohkan cara membacanya
3.3 Memahami hadis yang terkait dengan anjuran serta menjelaskan artinya.
menuntut ilmu.  Guru meminta peserta didik untuk membaca
bersama-sama.
4.3 Menunjukkan perilaku rajin belajar sebagai
 Guru menunjukkan hadis menuntut ilmu yang
implementasi dari pemahaman makna hadis yang kedua dan mencontohkan cara membacanya serta
terkait dengan anjuran menuntut ilmu. menjelaskan artinya.
C. INDIKATOR  Guru meminta peserta didik untuk selalu berani
3.3.1 Menyebutkan hukum menuntut ilmu. bertanya terutama jika belum memahami sebuah
3.3.2 Menjelaskan sikap berani bertanya dalam materi yang diberikan dan mencontohkan akibat
menuntut ilmu. dari malu bertanya.
 Guru menjelaskan bahwa bertanya bukan berarti
4.3.1 Menunjukkan contoh perilaku rajin belajar.
bodoh akan tetapi mengartikan bahwa peserta
4.3.2 Mencontohkan contoh perilaku rajin belajar didik tersebut memperhatikan pelajaran yang
diberikan.
 Guru menjelaskan bahwa peserta didik boleh
bertanya kepada siapa saja yang menurutnya
mengetahui hal yang ingin ditanyakan dan
ditanyakan kembali kepada orang tua atau guru
untuk memastikan.
 Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
peserta didik.
 Guru menanggapi pertanyaan peserta didik.
Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik.
 Pembelajaran ditutup dengan lafadz hamdallah
dan doa kafaratul majelis secara bersama yang
dipimpin oleh guru.
D. MATERI ESENSI H. PENILAIAN
Memahami dan melafalkan hadis menuntut ilmu 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
E. METODE 2. Pengetahuan : Mengerjakan latihan soal halaman
Ceramah, demonstrasi, tanya jawab dan penugasan 24-25.
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR 3. Keterampilan : Guru melihat keaktifan peserta
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Erlangga
didik selama proses pembelajaran berlangsung.
- Handphone/laptop
Bandar Lampung, 12 Juli 2021

Mengetahui Guru PAI dan Budi Pekerti


Kepala SD Islam Pelangi

Aflaha Rara W., M.Pd


Siti Khanifah, S.Pd.I.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Hadits yang Terkait dengan Perilaku
Hidup Bersih dan Sehat.
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui video diharapkan peserta Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
didik mampu : dan apersepsi.
1. Mengenal hadits perilaku hidup bersih dan sehat. Kegiatan inti :
2. Mencontohkan perilaku hidup bersih dan sehat.  Guru membacakan hadis tentang kebersihan dan
3. Mengajak perilaku hidup bersih dan sehat. menjelaskan artinya.
B. KOMPETENSI DASAR  Guru menjelaskan tentang apa itu bersih dan
1.4 Meyakini Hadis yang terkait dengan perilaku hidup kewajiban seorang muslim untuk menjaga
bersih dan sehat. kebersihan supaya sehat serta mampu
2.4 Menunjukkan perilaku hidup bersih dan sehat melaksanakan ibadah.
sebagai implementasi dari pemahaman hadis yang  Guru mengajak peserta didik untuk mengingat
terkait dengan perilaku hidup bersih dan sehat. kembali ketika beribadah mereka harus suci dari
3.4 Memahami hadis yang terkait dengan perilaku badan, pakaian dan tempat.
hidup bersih dan sehat.  Guru mencontohkan serta menjelaskan perilaku
hidup bersih dan sehat melalui kebersihan diri
4.4 Mencontohkan perilaku hidup bersih dan sehat
sendiri.
sebagai implementasi dari pemahaman makna hadis  Guru mencontohkan serta menjelaskan perilaku
tentang kebersihan dan kesehatan. hidup bersih dan sehat melalui kebersihan diri
C. INDIKATOR tempat tinggal.
3.4.1 Menyebutkan arti bersih dan sehat.  Guru mencontohkan serta menjelaskan perilaku
3.4.2 Menjelaskan cara hidup bersih dan sehat. hidup bersih dan sehat melalui kebersihan
4.4.1 Menunjukkan perilaku peduli lingkungan yang sekolah.
 Guru mencontohkan serta menjelaskan perilaku
bersih dan sehat.
hidup bersih dan sehat melalui kebersihan
4.4.2 Menunjukkan perilaku menjaga lingkungan yang masjid.
bersih dan sehat. Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik.
 Pembelajaran ditutup dengan lafadz hamdallah
dan doa kafaratul majelis secara bersama yang
dipimpin oleh guru.
D. MATERI ESENSI H. PENILAIAN
Memahami hadis perilaku hidup bersih dan sehat. 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
E. METODE 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas pada video.
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan 3. Keterampilan : -
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Erlangga
- Handphone/laptop
Bandar Lampung, 12 Juli 2021

Mengetahui Guru PAI dan Budi Pekerti


Kepala SD Islam Pelangi

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Makna Asmaul Husna : Al-Quddus, As-
Salam dan Al-Khaliq
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
1. Mengetahui makna arti al-Asmau al-Husna: al- Kegiatan inti :
Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq.  Guru bertanya kepada peserta didik apakah arti
2. Meneladani sifat al-Asmau al-Husna: al-Quddus, al-Asmau al-Husna dan berapa jumlahnya.
as-Salam, dan al-Khaliq.  Guru menjelaskan jawaban dari peserta didik.
B. KOMPETENSI DASAR  Guru menerangkan bahwa al-Asmau al-Husna
1.5 Menerima adanya Allah Swt. Yang Maha Suci, yang akan dipelajari hari ini ada 3 yaitu al-
Maha Pemberi Keselamatan, dan Maha Pencipta Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq.
2.5 Menunjukkan perilaku rendah hati, damai, dan  Guru meminta peserta didik untuk melihat
bersyukur sebagai implementasi dari pemahaman halaman 39 dan menanyakan apakah arti dari al-
makna al-Asmau al-Husna: al-Quddus, as-Salam, dan Quddus.
al-Khaliq.  Guru menanggapi respon peserta didik dan
3.5 Memahami makna al-Asmau al-Husna: al-Quddus, menjelaskan kembali arti al-Quddus serta apa
saja contoh meneladani sifat al-Quddus.
as-Salam, dan al-Khaliq.
 Guru meminta peserta didik untuk melihat
4.5 Melafalkan Asmau al-Husna: al-Quddus, as-Salam,
halaman 40 dan menanyakan apakah arti dari as-
dan al-Khaliq. Salam.
C. INDIKATOR  Guru menanggapi respon peserta didik dan
3.5.1 Menyebutkan arti al-Khaliq. menjelaskan kembali arti as-Salam serta apa saja
3.5.2 Menyebutkan bukti kebesaran ciptaan Allah Swt. contoh meneladani sifat as-Salam.
3.5.3 Menyebutkan cara memanfaatkan ciptaan Allah  Guru meminta peserta didik untuk melihat
Swt. halaman 41 dan menanyakan apakah arti dari al-
Khaliq.
3.5.4 Menjelaskan bukti kebesaran ciptaan Allah Swt.
 Guru menanggapi respon peserta didik dan
dengan benar. menjelaskan kembali arti al-Khaliq serta apa saja
4.5.1 Melafalkan al-Asmaul al-Husna al-Khaliq. contoh meneladani sifat al-Khaliq.
4.5.2 Mendemonstrasikan pelafalan al-Asmaul al-  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
Husna alKhaliq. untuk bertanya.
 Guru menanggapi pertanyaan peserta didik.
 Guru memanggil peserta didik secara acak untuk
menjawab latihan soal halaman 43.
Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Pembelajaran ditutup dengan lafadz hamdallah
dan doa kafaratul majelis secara bersama yang
dipimpin oleh guru.
D. MATERI ESENSI H. PENILAIAN
Memahami dan melafalkan huruf hijaiyyah 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
bersambung. 2. Pengetahuan : Mengerjakan latihan soal saat
E. METODE pembelajaran berlangsung.
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan 3. Keterampilan : Guru melihat keaktifan peserta
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR didik selama proses pembelajaran berlangsung.
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Erlangga
- Handphone/laptop
Bandar Lampung, 12 Juli 2021

Mengetahui
Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Makna Doa Sebelum dan Sesudah
Makan
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui video diharapkan peserta Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
didik mampu : dan apersepsi.
1. Mengetahui adab makan dan minum. Kegiatan inti :
2. Mengenal makna doa sebelum dan sesudah makan.  Guru menjelaskan bahwa dalam agama Islam ada
3. Melafalkan dan menghafalkan doa sebelum dan adab-adab makan yang sebaiknya dilakukan.
sesudah makan.  Guru menjelaskan adab-adab makan serta
B. KOMPETENSI DASAR menunjukkan contohnya.
1.6 Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah makan.  Guru menunjukkan doa sebelum makan dan
2.6 Menunjukkan perilaku sehat sebagai implementasi memberi contoh cara melafalkan serta
dari pemahaman makna doa sebelum dan sesudah menjelaskan artinya.
makan.  Guru menunjukkan doa sesudah makan dan
3.6 Memahami makna doa sebelum dan sesudah memberi contoh cara melafalkan serta
makan. menjelaskan artinya.
4.6 Melafalkan doa sebelum dan sesudah makan. Penutup
C. INDIKATOR  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Pembelajaran ditutup dengan lafadz hamdallah
3.6.1 Mengartikan doa sebelum makan.
dan doa kafaratul majelis secara bersama yang
3.6.2 Mengartikan doa sesudah makan. dipimpin oleh guru.
4.6.1 Melafalkan doa sebelum makan.
4.6.2 Melafalkan doa sesudah makan.
D. MATERI ESENSI H. PENILAIAN
Memahami, melafalkan dan menghafalkan doa 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
sebelum dan sesudah makan. 2. Pengetahuan : -
E. METODE 3. Keterampilan : -
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Erlangga
- Handphone/laptop
Bandar Lampung, 12 Juli 2021

Mengetahui
Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Perilaku Kasih Sayang kepada Sesama
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
1. Memahami perilaku kasih sayang kepada sesama. Kegiatan inti :
2. Menunjukkan contoh perilaku kasih sayang kepada  Guru memberikan cerita singkat terkait kasih
sesama. sayang kakak dan adik dan mendiskusikan
B. KOMPETENSI DASAR bagaimana seharusnya sikap seorang kakak
1.7 Meyakini bahwa perilaku kasih sayang kepada ketika adik meminta tolong.
sesama sebagai cerminan dari iman.  Guru merespon jawaban peserta didik dengan
2.7 Menunjukkan perilaku kasih sayang kepada sesama. menjelaskan.
3.7 Memahami makna perilaku kasih sayang kepada  Guru meminta peserta didik membuka halaman
sesama. 54 dan menyebutkan bentuk-bentuk kasih sayang
4.7 Mencontohkan perilaku kasih sayang kepada kepada sesama.
sesama.  Guru menjelaskan setiap contoh yang dibacakan
oleh peserta didik.
C. INDIKATOR
 Guru menjelaskan bahwa manusia merupakan
3.7.1 Menyebutkan arti kasih sayang. makhluk social yang tidak bias hidup sendiri dan
3.7.2 Menyebutkan contoh perilaku kasih sayang harus saling menyayangi sesame makhluk
kepada sesama. ciptaan Allah swt sebagai bentuk meneladani
sifat Allah ar-Rahman dan ar-Rahim.
3.7.3 Menjelaskan manfaat perilaku kasih sayang. Penutup
4.7.1 Menunjukkan contoh perilaku kasih sayang  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
kepada sesama.  Guru memberikan tugas.
4.7.2 Mendemostrasikan perilaku kasih sayang  Pembelajaran ditutup dengan lafadz hamdallah
kepada sesama. dan doa kafaratul majelis secara bersama yang
dipimpin oleh guru.
D. MATERI ESENSI H. PENILAIAN
Memahami dan mencontohkan perilaku kasih 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
sayang terhadap sesama. 2. Pengetahuan : Memberikan contoh kasih sayang
E. METODE yang pernah dilakukan.
Ceramah, diskusi dan penugasan 3. Keterampilan : Menceritakan contoh kasih sayang
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR yang pernah dilakukan.
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Erlangga
- Handphone/laptop
Bandar Lampung, 12 Juli 2021

Mengetahui
Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Sikap Kerja Sama dan Tolong Menolong
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui video diharapkan peserta Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
didik mampu : dan apersepsi.
1. Memahami sikap kerja sama dan tolong-menolong. Kegiatan inti :
2. Mencontohkan sikap kerja sama dan tolong-  Guru menanyakan kepada peserta didik apa itu
menolong. tolong-menolong
B. KOMPETENSI DASAR  Guru menjelaskan arti dari tolong-menolong dan
1.8 Meyakini bahwa sikap kerja sama dan saling tolong memberi contoh suatu kejadian terkait tolong-
menolong sebagai cerminan dari iman. menolong.
2.8 Menunjukkan sikap kerja sama dan tolong-  Guru menunjukkan Q.S Al-Maidah ayat 2
menolong. sebagai dasar untuk berbuat tolong-menolong
3.8 Memahami sikap kerja sama dan saling tolong dalam hal baik.
menolong.  Guru menyebutkan manfaat tolong-menolong
4.8 Mencontohkan sikap kerja sama dan saling tolong serta memberikan contoh.
 Guru memberikan beberapa contoh serta
menolong.
menjelaskan perilaku tolong-menolong di
C. INDIKATOR lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.
3.8.1 Menyebutkan arti kerja sama dan tolong Penutup
menolong.  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3.8.2 Menyebutkan contoh sikap kerja sama dan tolong  Guru memberikan tugas.
menolong. Pembelajaran ditutup dengan lafadz hamdallah
3.8.3 Menjelaskan contoh sikap kerja sama dan tolong dan doa kafaratul majelis secara bersama yang
menolong. dipimpin oleh guru.
4.8.1 Menunjukkan contoh sikap kerja sama dan saling
tolong menolong.
4. MATERI ESENSI H. PENILAIAN
Memahami sikap kerja sama dan tolong-menolong 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
5. METODE 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas secara tertulis
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan memberikan contoh kerja sama dan tolong-
6. MEDIA/SUMBER BELAJAR menolong yang pernah peserta didik lakukan.
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Erlangga 3. Keterampilan : -
- Handphone/laptop
Bandar Lampung, 12 Juli 2021

Mengetahui
Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Sikap Kerja Sama dan Tolong Menolong
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran virtual, diharapkan peserta didik Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
mampu : dan apersepsi.
1. Memahami sikap kerja sama dan tolong-menolong. Kegiatan inti :
2. Mencontohkan sikap kerja sama dan tolong-  Guru mengajak peserta didik untuk bermain
menolong. game.
3. KOMPETENSI DASAR  Guru meminta peserta didik untuk membuka
1.8 Meyakini bahwa sikap kerja sama dan saling tolong buku halaman 61.
menolong sebagai cerminan dari iman.  Guru menanyakan kepada peserta didik apa itu
2.8 Menunjukkan sikap kerja sama dan tolong- tolong-menolong
menolong.  Guru menanggapi pertanyaan peserta didik dan
3.8 Memahami sikap kerja sama dan saling tolong menjelaskannya.
menolong.  Guru bertanya contoh tolong-menolong yang
4.8 Mencontohkan sikap kerja sama dan saling tolong pernah dilakukan oleh peserta didik.
menolong.  Guru memberi apresiasi dan menjelaskan
kembali bagaimana sebaiknya kerja sama dan
4. INDIKATOR tolong-menolong.
6.8.1 Menyebutkan arti kerja sama dan tolong  Guru menyebutkan manfaat tolong-menolong
menolong. serta memberikan contoh.
6.8.2 Menyebutkan contoh sikap kerja sama dan  Guru meminta peserta didik menyimak halaman
tolong menolong. 63 dan meminta peserta didik untuk
6.8.3 Menjelaskan contoh sikap kerja sama dan tolong menyebutkan beberapa contoh di lingkungan
menolong. keluarga, sekolah dan masyarakat.
 Guru menjelaskan satu persatu contoh yang
4.8.1 Menunjukkan contoh sikap kerja sama dan
disebutkan.
saling tolong menolong.
 Guru mengajak diskusi bagaimana sikap tolong
menolong dalam suatu ujian.
 Guru menanggapi jawaban para peserta didik dan
menjelaskan.
Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Pembelajaran ditutup dengan lafadz hamdallah
dan doa kafaratul majelis secara bersama yang
dipimpin oleh guru.
5. MATERI ESENSI H. PENILAIAN
Memahami sikap kerja sama dan tolong-menolong 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
6. METODE 2. Pengetahuan : Berdiskusi tentang sikap kerjasama
Ceramah, tanya jawab, dan penugasan dan tolong-menolong.
7. MEDIA/SUMBER BELAJAR 3. Keterampilan : Guru melihat keaktifan peserta
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Erlangga
didik selama proses pembelajaran berlangsung
- Handphone/laptop
Bandar Lampung, 12 Juli 2021

Mengetahui
Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Doa Sebelum dan Sesudah Wudhu
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

8. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
7. Mengetahui huruf hijaiyah bersambung. Kegiatan inti :
8. Mengenali huruf bersambung dalam Q.S. an-Nas.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik
9. Melafalkan dan menulis huruf hijaiyah bersambung. halaman 8 (B) dan (C)
9. KOMPETENSI DASAR  Pembelajaran ditutup dengan ucapan terimakasih,
9.8 Mengetahui huruf hijaiyyah bersambung sesuai motivasi dan doa kafaratul majelis secara
dengan makharijul huruf. bersama yang dipimpin oleh guru.
4.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung sesuai
dengan makharijul huruf
10. INDIKATOR
3.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari depan.
3.1.2 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari tengah.
3.1.3 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung di belakang.
4.1.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung.
4.1.2 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung dalam
satu
kalimat

11. MATERI ESENSI H. PENILAIAN


Memahami dan melafalkan huruf hijaiyyah 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
bersambung. 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas menulis huruf
12. METODE hijaiyyah dan melafalkannya.
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan 10. Keterampilan : Guru melihat keaktifan
13. MEDIA/SUMBER BELAJAR peserta didik selama proses pembelajaran
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 1 Erlangga berlangsung.
- Handphone/laptop
Bandar Lampung, 12 Juli 2021

Mengetahui
Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Tata Cara Sholat dan Bacaannya
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

14. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
11. Mengetahui huruf hijaiyah bersambung. Kegiatan inti :
12. Mengenali huruf bersambung dalam Q.S. an-Nas.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik
13. Melafalkan dan menulis huruf hijaiyah bersambung. halaman 8 (B) dan (C)
15. KOMPETENSI DASAR  Pembelajaran ditutup dengan ucapan terimakasih,
13.8 Mengetahui huruf hijaiyyah bersambung motivasi dan doa kafaratul majelis secara
sesuai dengan makharijul huruf. bersama yang dipimpin oleh guru.
4.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung sesuai
dengan makharijul huruf
16. INDIKATOR
3.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari depan.
3.1.2 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari tengah.
3.1.3 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung di belakang.
4.1.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung.
4.1.2 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung dalam
satu
kalimat

17. MATERI ESENSI H. PENILAIAN


Memahami dan melafalkan huruf hijaiyyah 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
bersambung. 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas menulis huruf
18. METODE hijaiyyah dan melafalkannya.
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan 14. Keterampilan : Guru melihat keaktifan
19. MEDIA/SUMBER BELAJAR peserta didik selama proses pembelajaran
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 1 Erlangga berlangsung.
- Handphone/laptop

Mengetahui Bandar Lampung, 12 Juli 2021


Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Kisah Keteladanan Nabi Saleh a.s.
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

20. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
15. Mengetahui huruf hijaiyah bersambung. Kegiatan inti :
16. Mengenali huruf bersambung dalam Q.S. an-Nas.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik
17. Melafalkan dan menulis huruf hijaiyah bersambung. halaman 8 (B) dan (C)
21. KOMPETENSI DASAR  Pembelajaran ditutup dengan ucapan terimakasih,
17.8 Mengetahui huruf hijaiyyah bersambung motivasi dan doa kafaratul majelis secara
sesuai dengan makharijul huruf. bersama yang dipimpin oleh guru.
4.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung sesuai
dengan makharijul huruf
22. INDIKATOR
3.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari depan.
3.1.2 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari tengah.
3.1.3 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung di belakang.
4.1.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung.
4.1.2 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung dalam
satu
kalimat

23. MATERI ESENSI H. PENILAIAN


Memahami dan melafalkan huruf hijaiyyah 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
bersambung. 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas menulis huruf
24. METODE hijaiyyah dan melafalkannya.
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan 18. Keterampilan : Guru melihat keaktifan
25. MEDIA/SUMBER BELAJAR peserta didik selama proses pembelajaran
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 1 Erlangga berlangsung.
- Handphone/laptop

Mengetahui Bandar Lampung, 12 Juli 2021


Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Kisah Keteladanan Nabi Luth a.s.
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

26. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
19. Mengetahui huruf hijaiyah bersambung. Kegiatan inti :
20. Mengenali huruf bersambung dalam Q.S. an-Nas.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik
21. Melafalkan dan menulis huruf hijaiyah bersambung. halaman 8 (B) dan (C)
27. KOMPETENSI DASAR  Pembelajaran ditutup dengan ucapan terimakasih,
21.8 Mengetahui huruf hijaiyyah bersambung motivasi dan doa kafaratul majelis secara
sesuai dengan makharijul huruf. bersama yang dipimpin oleh guru.
4.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung sesuai
dengan makharijul huruf
28. INDIKATOR
3.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari depan.
3.1.2 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari tengah.
3.1.3 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung di belakang.
4.1.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung.
4.1.2 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung dalam
satu
kalimat

29. MATERI ESENSI H. PENILAIAN


Memahami dan melafalkan huruf hijaiyyah 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
bersambung. 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas menulis huruf
30. METODE hijaiyyah dan melafalkannya.
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan 22. Keterampilan : Guru melihat keaktifan
31. MEDIA/SUMBER BELAJAR peserta didik selama proses pembelajaran
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 1 Erlangga berlangsung.
- Handphone/laptop

Mengetahui Bandar Lampung, 12 Juli 2021


Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Kisah Keteladanan Nabi Ishaq a.s.
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

32. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
23. Mengetahui huruf hijaiyah bersambung. Kegiatan inti :
24. Mengenali huruf bersambung dalam Q.S. an-Nas.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik
25. Melafalkan dan menulis huruf hijaiyah bersambung. halaman 8 (B) dan (C)
33. KOMPETENSI DASAR  Pembelajaran ditutup dengan ucapan terimakasih,
25.8 Mengetahui huruf hijaiyyah bersambung motivasi dan doa kafaratul majelis secara
sesuai dengan makharijul huruf. bersama yang dipimpin oleh guru.
4.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung sesuai
dengan makharijul huruf
34. INDIKATOR
3.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari depan.
3.1.2 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari tengah.
3.1.3 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung di belakang.
4.1.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung.
4.1.2 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung dalam
satu
kalimat

35. MATERI ESENSI H. PENILAIAN


Memahami dan melafalkan huruf hijaiyyah 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
bersambung. 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas menulis huruf
36. METODE hijaiyyah dan melafalkannya.
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan 26. Keterampilan : Guru melihat keaktifan
37. MEDIA/SUMBER BELAJAR peserta didik selama proses pembelajaran
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 1 Erlangga berlangsung.
- Handphone/laptop

Mengetahui Bandar Lampung, 12 Juli 2021


Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Kisah Keteladanan Nabi Ya’qub a.s.
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

38. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
27. Mengetahui huruf hijaiyah bersambung. Kegiatan inti :
28. Mengenali huruf bersambung dalam Q.S. an-Nas.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik
29. Melafalkan dan menulis huruf hijaiyah bersambung. halaman 8 (B) dan (C)
39. KOMPETENSI DASAR  Pembelajaran ditutup dengan ucapan terimakasih,
29.8 Mengetahui huruf hijaiyyah bersambung motivasi dan doa kafaratul majelis secara
sesuai dengan makharijul huruf. bersama yang dipimpin oleh guru.
4.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung sesuai
dengan makharijul huruf
40. INDIKATOR
3.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari depan.
3.1.2 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari tengah.
3.1.3 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung di belakang.
4.1.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung.
4.1.2 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung dalam
satu
kalimat

41. MATERI ESENSI H. PENILAIAN


Memahami dan melafalkan huruf hijaiyyah 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
bersambung. 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas menulis huruf
42. METODE hijaiyyah dan melafalkannya.
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan 30. Keterampilan : Guru melihat keaktifan
43. MEDIA/SUMBER BELAJAR peserta didik selama proses pembelajaran
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 1 Erlangga berlangsung.
- Handphone/laptop

Mengetahui Bandar Lampung, 12 Juli 2021


Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas /Semester : II/2 (Dua)


Bab : Memahami Kisah Keteladanan Nabi Muhammad
saw.
Alokasi Waktu ke : 1 x 60 menit (1 x Pertemuan)

44. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran melalui virtual diharapkan Pendahuluan : salam, membuka dengan basmallah
peserta didik mampu : dan apersepsi.
31. Mengetahui huruf hijaiyah bersambung. Kegiatan inti :
32. Mengenali huruf bersambung dalam Q.S. an-Nas.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik
33. Melafalkan dan menulis huruf hijaiyah bersambung. halaman 8 (B) dan (C)
45. KOMPETENSI DASAR  Pembelajaran ditutup dengan ucapan terimakasih,
33.8 Mengetahui huruf hijaiyyah bersambung motivasi dan doa kafaratul majelis secara
sesuai dengan makharijul huruf. bersama yang dipimpin oleh guru.
4.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung sesuai
dengan makharijul huruf
46. INDIKATOR
3.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari depan.
3.1.2 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung dari tengah.
3.1.3 Menyebutkan huruf hijaiyyah yang bisa
disambung di belakang.
4.1.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung.
4.1.2 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung dalam
satu
kalimat

47. MATERI ESENSI H. PENILAIAN


Memahami dan melafalkan huruf hijaiyyah 1. Sikap, melalui observasi dan pengamatan.
bersambung. 2. Pengetahuan : Mengerjakan tugas menulis huruf
48. METODE hijaiyyah dan melafalkannya.
Ceramah, demonstrasi, dan penugasan 34. Keterampilan : Guru melihat keaktifan
49. MEDIA/SUMBER BELAJAR peserta didik selama proses pembelajaran
- Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 1 Erlangga berlangsung.
- Handphone/laptop

Mengetahui Bandar Lampung, 12 Juli 2021


Kepala SD Islam Pelangi Guru PAI dan Budi Pekerti

Siti Khanifah, S.Pd.I. Aflaha Rara W., M.P.d
