Anda di halaman 1dari 13

Dewanguru.

com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP

SEKOLAH DASAR/MADRASAH IBTIDAIYAH


(SD/MI)

AL-QUR’AN - HADITS

KELAS 2
SEMESTER 1

Pelajaran 1 : Aku Bisa Menulis Huruf-huruf Hijaiyah Terpisah


Pelajaran 2 : Aku Bisa Menulis Huruf-huruf Hijaiyah Sambung
Pelajaran 3 : Aku Bisa Membaca Bacaan Ghunnah
Pelajaran 4 : Aku Senang Belajar Al-Quran
Pelajaran 5 : Aku Hafal Surat Al-Kautsar
Pelajaran 6 : Aku Hafal Surat Al-Kafirun

Nama Sekolah/Madrasah : ........................................


Nama Guru : ........................................
NIP / NIK : ........................................

RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SD/MI :


Kelas / Semester 2/1 :
Pelajaran 1 :
Aku bisa Menulis Huruf-Huruf Hijaiyah Terpisah
Subtema :
Menulis Huruf-huruf Hijiayah terpisah
Pertemuan ke 1 dan 2 :
Alokasi Waktu :
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Pendahuluan / Apersepsi
1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
3.2. Mengetahui penulisan huruf-huruf hijaiyah
mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
secara terpisah dan bersambung
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
mecari ilmu:
4.4. Menulis huruf-huruf hijaiyah terpisah dan
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
bersambung
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
.
pengertian yang baik.
B. INDIKATOR 2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
peserta didik.
1. Menunjukan cara penulisan huruf hijaiyah 3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
terpisah 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
2. Membedakan huruf-huruf terpisah hijaiyah hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
6. Guru mempersiapkan alat peraga
3. Mendemontrasikan menulis huruf hijaiyah 2. Kegiatan Inti
terpisah dengan benar Mengamati
 Peserta didik memperhatikan gambar-gambar atau kartu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN huruf hijaiyah yang diperlihatkan oleh guru
Peserta didik mampu : Menanya
Setelah proses mengamati, menanyakan, Peserta didik menanyakan kepada guru tentang hal-hal yang
mencoba, mengasosiasikan dan akan dipelajari dalam Tanya jawab dan diskusi
Mengekplorasi/menalar.
mengkomunikasikan pembelajaran, peserta
 Peserta didik melakukan eksplorasi mencari contoh bentuk
mampu menunjukan cara penulisan huruf huruf hijiayah terpisah yang ada dalam al-Quran atau buku
hijaiyah terpisah, membedakan huruf-huruf ajar
hijaiyah terpisah dan mendemonstrasikan  Peserta didik memperhatikan cara menulis guru
menulis huruf hijiyah terpisah dengan benar menuliskan huruf hijaiyah
Mengasosiasi/mencoba.
 Pada kolom “ Menulis huruf hijaiyah terpisah”, guru
memberikan pengutan selain yang ada di buku ajar, dengan
D. MATERI ESENSI:
mencontohkan cara penulisan huruf-huruf hijiayah dipapan
Pemahaman materi:
tulis atau alat peraga lain
Menulis Huruf-huruf Hijiayah terpisah
 Guru memberikan materi ajar disesuaikan dengan waktu
dan kondisi peserta didik, membagi 7 bagian materi
E. PENDEKATAN & METODE dengan beberapa pertemuan
Pendekatan : Scientific  Pada “kolom ayo berlatih” guru membimbing peserta didik
Strategi : Cooperative Learning menulis huruf hijaiyah
Teknik : Example Non Example  Kolom I : menulis huruf hijaiyah dengan tanda bantu garis
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya putus-putus
Jawab, Diskusi dan Ceramah Komunikasi/demonstrasi/Networking
 Peserta didik mengasosiasikan huruf-huruf hijiyah dengan
warna-warna atau gambar-gambar pendukung sesuai
dengan ekspresi masing-masing
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
 Peserta didik mendemonstrasikan menulis huruf hijaiyah
di depan kelas secara individu atau kelompok
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
2. Tema: Aku bisa Menulis Huruf-Huruf 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
Hijaiyah Terpisah 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 H. PENILAIAN
Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SD/MI :


Kelas / Semester 2/1 :
Pelajaran 2 :
Aku bisa Menulis Huruf Huruf Hijaiyah Sambung
Subtema :
Menulis huruf hijaiyah sambung
Pertemuan ke 3 :
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD) 1. Pendahuluan / Apersepsi
1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
3.1. Mengetahui penulisan huruf-huruf hijaiyah mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
secara terpisah dan bersambung. salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
mecari ilmu:
4.1. Menulis huruf-huruf hijaiyah secara terpisah “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
dan bersambung. “Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
B. INDIKATOR
peserta didik.
Peserta didik mampu : 3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
a. Menulis huruf hijaiyah sambung dengan rapi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Menunjukkan huruf hijaiyah yang dapat 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
disambung hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
c. Menunjukkan huruf hijaiyah yang tidak dapat 6. Guru mempersiapkan alat peraga
disambung
2. Kegiatan Inti
d. Membedakan huruf hijaiyah yang bisa
Mengamati
disambung dan tidak dapat disambung
 Peserta didik mengamati rangkaian huruf-huruf hijaiyah
sambung yang dipajang di depan kelas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Menanya
Peserta didik mampu :  Peserta didik menanyakan kepada guru tentang gambar
Setelah melalui proses mengamati, menanya, huruf hijaiyah sambung dalam Tanya jawab atau diskusi,
mencoba, mengasosiasi, dan secara tertulis atau lisan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu Mengekplorasi/menalar.
menulis huruf hijaiyah sambung,  Peserta didik melakukan eksplorasi mencari contoh bentuk
menunjukkan huruf hijaiyah yang dapat huruf hijiayah terpisah yang ada dalam al-Qur’an atau buku
disambung, menunjukkan huruf hijaiyah ajar
yang tidak dapat disambung dan membedakan  Peserta didik membandingkan bentuk huruf hijaiyah
huruf hijaiyah yang bisa disambung terpisah dan tersambung serta mencari persamaan dan
dan tidak bisa disambung. perbedaan bentuknya pada kolom “ menulis huruf hijaiyah
sambung”
Mengasosiasi/mencoba.
D. MATERI ESENSI:
 Peserta didik membandingkan bentuk huruf hijaiyah
Pemahaman materi:
terpisah dan sambung serta mencari persamaan dan
Menulis Huruf-huruf Hijiayah terpisah
perbedaaan bentuknya pada kolom “ menulis huruf hijaiyah
yang tidak bisa disambung”
E. PENDEKATAN & METODE  Peserta didik memperhatikan cara menulis huruf hijaiyah
Pendekatan : Scientific sambung yang dicontohkan guru dan mengamati
Strategi : Cooperative Learning perbedaaan bentuk huruf-hurufnya
Teknik : Example Non Example Komunikasi/demonstrasi/Networking
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya  Peserta didik mereview materi yang telah dipelajari dengan
Jawab, Diskusi dan Ceramah bimbingan guru
 Penyampaian materi dengan memperhatikan alokasi waktu
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
dan kondisi peserta didik, bila belum tercapai
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015 1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
2. Tema: Aku bisa Menulis Huruf-Huruf 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
Hijaiyah Terpisah kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI H. PENILAIAN
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SD/MI :


Kelas / Semester 2/1 :
Pelajaran 2 :
Aku bisa Menulis Huruf Huruf Hijaiyah Sambung
Subtema :
Contoh Penulisan Huruf Hijaiyah Sambung
Pertemuan ke 4 dan 5 :
Alokasi Waktu :
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD) 1. Pendahuluan / Apersepsi
1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
3.1. Memahami hukum bacaan ghunnah mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
4.1. Menerapkan hukum bacaan ghunnah mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
B. INDIKATOR 2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
Peserta didik mampu : peserta didik.
a. Menulis huruf hijaiyah sambung dengan rapi 3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
b. Menunjukkan huruf hijaiyah yang dapat 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
disambung 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
c. Menunjukkan huruf hijaiyah yang tidak dapat hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
disambung 6. Guru mempersiapkan alat peraga
d. Membedakan huruf hijaiyah yang bisa 2. Kegiatan Inti
disambung dan tidak dapat disambung Mengamati
 Peserta didik mengamati tulisan huruf-huruf hijaiyah
sambung yang dipajang di depan kelas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Menanya
Peserta didik mampu :
 Peserta didik menanyakan kepada guru tentang cara menulis
Setelah melalui proses mengamati, menanya,
huruf hijaiyah sambung dalam Tanya jawab atau diskusi,
mencoba, mengasosiasi, dan
secara tertulis atau lisan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu
Mengekplorasi/menalar.
menulis huruf hijaiyah sambung,
 Peserta didik melakukan eksplorasi mencari contoh bentuk
menunjukkan huruf hijaiyah yang dapat
huruf hijiayah terpisah yang ada dalam al-Quran atau buku
disambung, menunjukkan huruf hijaiyah
ajar
yang tidak dapat disambung dan membedakan
huruf hijaiyah yang bisa disambung  Peserta didik membandingkan bentuk huruf hijaiyah
dan tidak bisa disambung. terpisah dan tersambung serta mencari persamaan dan
perbedaan bentuknya pada kolom “ menulis huruf hijaiyah
sambung”
D. MATERI ESENSI: Mengasosiasi/mencoba.
Pemahaman materi:  Peserta didik membandingkan bentuk huruf hijaiyah
Contoh Penulisan Huruf Hijaiyah Sambung terpisah dan sambung serta mencari persamaan dan
perbedaaan bentuknya pada kolom “ menulis huruf hijaiyah
yang tidak bisa disambung”
E. PENDEKATAN & METODE  Peserta didik memperhatikan cara menulis huruf hijaiyah
Pendekatan : Scientific sambung yang dicontohkan guru dan mengamati
Metode : Observasi Diskusi perbedaaan bentuk huruf-hurufnya
Presentasi Demontrasi  Peserta didik menuliskan kembali contoh hurf sambung
yang ia temukan buku ajar apada kartu huruf (flash card)
Komunikasi/demonstrasi/Networking
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil karyanya dalam
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR menulis huruf hijaiyah sambung, pada papan pajangan
 Peserta didik mereview materi yang telah dipelajari dengan
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI bimbingan guru
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
2. Tema: Aku bisa Menulis Huruf Huruf Hijaiyah 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
Sambung 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015
H. PENILAIAN
Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SD/MI :


Kelas / Semester 2/1 :
Pelajaran 3 :
Aku Bisa Membaca Bacaan Ghunnah
Subtema Bacaan Ghunnah :
Pertemuan ke 6 :
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD) 1. Pendahuluan / Apersepsi
1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
3.1. Memahami hukum bacaan ghunnah mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
4.1. Menerapkan hukum bacaan ghunnah mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
B. INDIKATOR pengertian yang baik.
Peserta didik mampu : 2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
a. menyebutkan pengertian ghunnah secara peserta didik.
sederhana 3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
b. menyebutkan huruf-huruf ghunnah 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. menyebutkan contoh bacaan ghunnah 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
d. menunjukkan bacaan ghunnah hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
e. mendemonstrasikan bacaan ghunnah 6. Guru mempersiapkan alat peraga
2. Kegiatan Inti
Mengamati
C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Peserta didik mengamati gambar / tulisan ‫ ّن‬dan ‫ّم‬
Peserta didik mampu : Menanya
 Peserta didik menanyakan gambar / tulisan ‫ّن‬ dan ‫ّم‬
Setelah melalui proses mengamati, menanaya, kaitannya dengan bacaan ghunnah melalui diskusi dan
mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan Tanya jawab
diharapkan, peserta didik mampu menyebutkan Mengekplorasi/menalar.
pengertian ghunnah secara sederhana, menyebutkan  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hukum
huruf-huruf ghunnah dan menyebutkan contoh bacaan ghunnah melalui skema yang disajikan guru
bacaan ghunnah, menunjukkan bacaan ghunnah dan Mengasosiasi/mencoba.
mendemonstrasikan bacaan ghunnah  Peserta didik menirukan pelafalan bacaan ghunnah yang
dicontohkan oleh guru
 Peserta didik mengadakan eksplorasi mencari contoh-
contoh bacaan ghunnah pada al-Quran atau buku ajar paa
D. MATERI ESENSI:
kolom “ayo berlatih”
Pemahaman materi: Bacaan Ghunnah
 Peserta didik mendemonstrasikna bacaan ghunnah yang
ditemukan secara individu atau kelompok
 Guru mengamati lafal surat an-nas peserta didik
E. PENDEKATAN & METODE  Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan
Pendekatan : Scientific anak secara berulang
Metode : Observasi Diskusi  Peserta didik menghafal bersama-sama dalam bimbingan
Presentasi Demontrasi guru secara klasikal
 Peserta didik menghafal secara berkelompok dan
dilanjutkan secara berpasangan
 Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat an-Nas
Komunikasi/demonstrasi/Networking
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR  Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat an-Nas di
depan kelas
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
2. Tema: Aku Bisa Membaca Bacaan Ghunnah 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
H. PENILAIAN
Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2/1
Pelajaran 4 : Aku Senang Belajar Al-Quran
Subtema : Menghafal Terjemah Hadis Keutamaan Mempelajari al- Qur'an
Pertemuan ke : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.3 Meyakini bahwa mempelajari al-Qur'an dan 1. Pendahuluan / Apersepsi
Hadis adalah ibadah 1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
2.1 Memiliki perilaku senang mempelajari al- mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
Qur'an hadis salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
2.2 Membiasakan membaca al-Qur'an dalam mecari ilmu:
kehidupan sehari-hari “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
2.3 Bersedia mengajarkan al-Qur'an kepada orang “Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
lain pengertian yang baik.
3.1 Mengetahui arti Hadis tentang keutamaan 2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
belajar al-Qur'an riwayat Bukhari dari Utsman peserta didik.
bin Affan ( ) 3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
3.4 Memahami isi kandungan Hadis tentang 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
keutamaan belajar al- Quran riwayat Bukhari 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
dari Utsman bin Affan hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
6. Guru mempersiapkan alat peraga
B. INDIKATOR
Peserta didik mampu :
a. Menerapkan perilaku senang mempelajari al- 2. Kegiatan Inti
Qur'andanHadis • Mengamati
b. Menunjukkan keyakinan bahwa mempelajari al-  Peserta didik mengamati gambar atau lantunan ayat
Qur'an dan Hadis adalah ibadah al-Qur’an yang diperlihatkan /diperdengarkan
c. Mengartikan Hadis tentang keutamaan belajar
al-Qur'an riwayat Bukhari dari Utsman bin • Menanya
Affan  Peserta didik menanyakan tentang gambar atau
d. Memahami isi kandungan Hadis tentang lantunan ayat al-Qur’an yang
keutamaan belajar al-Qur'an riwayat Bukhari
diperlihatkan/diperdengarkan berkaitan dengan
dari Utsman bin Affan
keutamaan belajar al-Qur’an.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu : • Mengekplorasi/menalar.
Setelah melalui proses mengamati, menanya,  Peserta didik menyimak bacaan Hadis tentang
mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
keutamaan belajar al-Qur’an
diharapkan peserta didik mampu menerapkan
perilaku senang mempelajari al-Qur'an dan Hadis,
menunjukkan keyakinan bahwa mempelajari • Mengasosiasi/mencoba.
al-Qur'an dan Hadis adalah ibadah, mengartikan  Peserta didik menirukan pelafalan bacaan Hadis
Hadis tentang keutamaan belajar al-Qur'an riwayat yang dicontohkan oleh guru
Bukhari dari Utsman bin Affan serta memahami isi  Pserta didik mengartikan Hadis tentang keutamaan
kandungannya. belajar al-Qur’an secara klasikal dan kelompok
D. MATERI ESENSI: • Komunikasi/demonstrasi/Networking
Pemahaman materi:
 Peserta didik melakukan penilaian diri terhadap
Menghafal Terjemah Hadis Keutamaan
Mempelajari al- Qur'an minat belajar al-Qur’an dan mitivasi mengajak
mengaji pada rubric ayo berlatih
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Metode : Observasi Diskusi 1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
Presentasi Demontrasi 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
2. Tema: Aku Senang Belajar Al-Quran
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI H. PENILAIAN
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2/1
Pelajaran 4 : Aku Senang Belajar Al-Quran
Subtema : Isi kandungan Hadis keutamaan mempelajarai al-Qur’an
Pertemuan ke : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.3 Meyakini bahwa mempelajari al-Qur'an dan 1. Pendahuluan / Apersepsi
Hadis adalah ibadah 1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
2.1 Memiliki perilaku senang mempelajari al- mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
Qur'an hadis salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
2.2 Membiasakan membaca al-Qur'an dalam mecari ilmu:
kehidupan sehari-hari “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
2.3 Bersedia mengajarkan al-Qur'an kepada orang “Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
lain pengertian yang baik.
3.1 Mengetahui arti Hadis tentang keutamaan 2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
belajar al-Qur'an riwayat Bukhari dari Utsman peserta didik.
bin Affan ( ) 3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
3.4 Memahami isi kandungan Hadis tentang 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
keutamaan belajar al- Quran riwayat Bukhari 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
dari Utsman bin Affan hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
6. Guru mempersiapkan alat peraga
B. INDIKATOR
Peserta didik mampu :
2. Kegiatan Inti
a. Menerapkan perilaku senang mempelajari al-
Qur'andanHadis Mengamati
b. Menunjukkan keyakinan bahwa mempelajari al-  Peserta didik mengamati gambar atau lantunan ayat al-
Qur'an dan Hadis adalah ibadah Qur’an yang diperlihatkan /diperdengarkan
c. Mengartikan Hadis tentang keutamaan belajar
al-Qur'an riwayat Bukhari dari Utsman bin Menanya
Affan  Peserta didik menanyakan tentang gambar atau
d. Memahami isi kandungan Hadis tentang lantunan ayat al-Qur’an yang
keutamaan belajar al-Qur'an riwayat Bukhari diperlihatkan/diperdengarkan berkaitan dengan
dari Utsman bin Affan
keutamaan belajar al-Qur’an.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu : Mengekplorasi/menalar.
Setelah melalui proses mengamati, menanya,  Peserta didik menyimak bacaan Hadis tentang
mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
keutamaan belajar al-Qur’an
diharapkan peserta didik mampu menerapkan
perilaku senang mempelajari al-Qur'an dan Hadis,
menunjukkan keyakinan bahwa mempelajari Mengasosiasi/mencoba.
al-Qur'an dan Hadis adalah ibadah, mengartikan  Peserta didik menirukan pelafalan bacaan Hadis yang
Hadis tentang keutamaan belajar al-Qur'an riwayat dicontohkan oleh guru
Bukhari dari Utsman bin Affan serta memahami isi  Pserta didik mengartikan Hadis tentang keutamaan
kandungannya. belajar al-Qur’an secara klasikal dan kelompok
D. MATERI ESENSI:
Pemahaman materi: Komunikasi/demonstrasi/Networking
Isi kandungan Hadis keutamaan  Peserta didik melakukan penilaian diri terhadap minat
mempelajarai al-Qur’an belajar al-Qur’an dan mitivasi mengajak mengaji pada
rubric ayo berlatih
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Metode : Observasi Diskusi 1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
Presentasi Demontrasi 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
2. Tema: Aku Senang Belajar Al-Quran
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI H. PENILAIAN
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2/1
Pelajaran 4 : Aku Senang Belajar Al-Quran
Subtema : Isi kandungan Hadis keutamaan mempelajarai al-Qur’an
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.3 Meyakini bahwa mempelajari al-Qur'an dan 1. Pendahuluan / Apersepsi
Hadis adalah ibadah 1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
2.1 Memiliki perilaku senang mempelajari al- mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
Qur'an hadis salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
2.2 Membiasakan membaca al-Qur'an dalam mecari ilmu:
kehidupan sehari-hari “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
2.3 Bersedia mengajarkan al-Qur'an kepada orang “Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
lain pengertian yang baik.
3.1 Mengetahui arti Hadis tentang keutamaan 2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
belajar al-Qur'an riwayat Bukhari dari Utsman peserta didik.
bin Affan ( ) 3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
3.4 Memahami isi kandungan Hadis tentang 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
keutamaan belajar al- Quran riwayat Bukhari 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
dari Utsman bin Affan hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
6. Guru mempersiapkan alat peraga
B. INDIKATOR
Peserta didik mampu :
2. Kegiatan Inti
a. Menerapkan perilaku senang mempelajari al-
Qur'andanHadis Mengamati
b. Menunjukkan keyakinan bahwa mempelajari al-  Peserta didik mengamati gambar atau lantunan ayat al-
Qur'an dan Hadis adalah ibadah Qur’an yang diperlihatkan /diperdengarkan
c. Mengartikan Hadis tentang keutamaan belajar
al-Qur'an riwayat Bukhari dari Utsman bin Menanya
Affan  Peserta didik menanyakan tentang gambar atau
d. Memahami isi kandungan Hadis tentang lantunan ayat al-Qur’an yang
keutamaan belajar al-Qur'an riwayat Bukhari diperlihatkan/diperdengarkan berkaitan dengan
dari Utsman bin Affan
keutamaan belajar al-Qur’an.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu : Mengekplorasi/menalar.
Setelah melalui proses mengamati, menanya,  Peserta didik menyimak bacaan Hadis tentang
mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
keutamaan belajar al-Qur’an
diharapkan peserta didik mampu menerapkan
perilaku senang mempelajari al-Qur'an dan Hadis,
menunjukkan keyakinan bahwa mempelajari Mengasosiasi/mencoba.
al-Qur'an dan Hadis adalah ibadah, mengartikan  Peserta didik menirukan pelafalan bacaan Hadis yang
Hadis tentang keutamaan belajar al-Qur'an riwayat dicontohkan oleh guru
Bukhari dari Utsman bin Affan serta memahami isi  Pserta didik mengartikan Hadis tentang keutamaan
kandungannya. belajar al-Qur’an secara klasikal dan kelompok
D. MATERI ESENSI:
Pemahaman materi: Komunikasi/demonstrasi/Networking
Isi kandungan Hadis keutamaan  Peserta didik melakukan penilaian diri terhadap minat
mempelajarai al-Qur’an belajar al-Qur’an dan mitivasi mengajak mengaji pada
rubric ayo berlatih
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Metode : Observasi Diskusi 1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
Presentasi Demontrasi 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
2. Tema: Aku Senang Belajar Al-Quran
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI H. PENILAIAN
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2/1
Pelajaran 4 : Aku Hafal Surat Al-Kautsar
Subtema : Melafalkan surat Al-Kautsar
Pertemuan ke 12 dan 13 :
Alokasi Waktu :
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1. Menerima QS. al-Kautsar (108) dan al-Kafirun
1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
(109) sebagai firman Allah Swt.
mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
1.2. Terbiasa membaca QS. al-Kautsar (108) dan
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
al-Kafirun (109) sehari-hari
mecari ilmu:
3.1. Mengenal QS. al-Kautsar (108) dan al-Kafirun
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
(109)
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
4.2. Melafalkan QS. al-Kautsar (108) dan al-
pengertian yang baik.
Kafirun (109) secara benar dan fasih
2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
4.3. Menghafalkan QS. al-Kautsar (108) dan al-
peserta didik.
Kafirun (109) secara benar dan fasih
3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. INDIKATOR 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
Peserta didik mampu : hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
a. Melafalkan surat al-Kautsar secara benar dan 6. Guru mempersiapkan alat peraga
fasih 2. Kegiatan Inti
b. Menghafalkan surat al-Kautsar ayat perayat Mengamati
secara benar dan fasih
 Peserta didik mengamati alat peraga yang diperlihatkan
c. Menghafal surat al-Kautsar secara keseluruhan
secara benar dan fasih
guru dikelas berupa kartu ayat, lafal surat Al-
d. Membiasakan melafalkan surat al-Kautsar Kautsar,atau lantunan ayat surat al-Kautsar yang
sehari-hari diperdengarkan oleh suara guru langsung atau dengan
audio visual

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Menanya


Peserta didik mampu :  Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang suart al-
Setelah melalui proses mengamati, menanya, Kaustar secara lisan atau tulisan pada kolom “ Ayo
mencoba, menasosiasi serta bertanya”. Mulai dari identitas surat Al-Kaustar, arti
mengkomunikasikan, peserta didik mampu nama suart, dan jumlah ayat dan sebagainya.
melafalkan dan menghafalkan surat al-
Kautsar ayat per-ayat dan keseluruhan secara benar Mengekplorasi/menalar.
dan fasih serta membiasakan
 Peserta didik menyimak pelafalan surat al-Kautsar
melafalkan surat al-Kautsar sehari-hari
yang dicontohkan guru kata perkata dan ayat per ayat
dengan seksama.
D. MATERI ESENSI:
Pemahaman materi: Mengasosiasi/mencoba.
Melafalkan surat Al-Kautsar  Peserta didik menirukan lafal surat al-Kaustar yang
diucapkan guru secara berulang-ulang.

E. PENDEKATAN & METODE Komunikasi/demonstrasi/Networking


Pendekatan : Scientific  Peserta didik mendemonstrasikan membaca surat al-
Metode : Observasi Diskusi Kautsar didepan kelas secara individu atau kelompok
Presentasi Demontrasi
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015 kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
2. Tema: Aku Hafal Surat Al-Kautsar
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 H. PENILAIAN
Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2/1
Pelajaran 5 : Aku Hafal Surat Al-Kautsar
Subtema : Melafalkan surat Al-Kautsar
Pertemuan ke 14 dan 15 :
Alokasi Waktu :
4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1. Menerima QS. al-Kautsar (108) dan al-Kafirun
1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
(109) sebagai firman Allah Swt.
mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
1.2. Terbiasa membaca QS. al-Kautsar (108) dan
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
al-Kafirun (109) sehari-hari
mecari ilmu:
3.1. Mengenal QS. al-Kautsar (108) dan al-Kafirun
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
(109)
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
4.2. Melafalkan QS. al-Kautsar (108) dan al-
pengertian yang baik.
Kafirun (109) secara benar dan fasih
2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
4.3. Menghafalkan QS. al-Kautsar (108) dan al-
peserta didik.
Kafirun (109) secara benar dan fasih
3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. INDIKATOR 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
Peserta didik mampu : hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
a. Melafalkan surat al-Kautsar secara benar dan 6. Guru mempersiapkan alat peraga
fasih
2. Kegiatan Inti
b. Menghafalkan surat al-Kautsar ayat perayat
secara benar dan fasih Mengamati
c. Menghafal surat al-Kautsar secara keseluruhan  Peserta didik mengamati alat peraga yang diperlihatkan
secara benar dan fasih guru dikelas berupa kartu ayat, lafal surat Al-
d. Membiasakan melafalkan surat al-Kautsar Kautsar,atau lantunan ayat surat al-Kautsar yang
sehari-hari diperdengarkan oleh suara guru langsung atau dengan
audio visual

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Menanya


Peserta didik mampu :  Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang suart al-
Setelah melalui proses mengamati, menanya, Kaustar secara lisan atau tulisan pada kolom “ Ayo
mencoba, menasosiasi serta bertanya”. Mulai dari identitas surat Al-Kaustar, arti
mengkomunikasikan, peserta didik mampu
nama suart, dan jumlah ayat dan sebagainya.
melafalkan dan menghafalkan surat al-
Kautsar ayat per-ayat dan keseluruhan secara benar
dan fasih serta membiasakan Mengekplorasi/menalar.
melafalkan surat al-Kautsar sehari-hari  Peserta didik menyimak pelafalan surat al-Kautsar
yang dicontohkan guru kata perkata dan ayat per ayat
dengan seksama.
D. MATERI ESENSI:
Pemahaman materi: Mengasosiasi/mencoba.
Melafalkan surat Al-Kautsar  Peserta didik menirukan lafal surat al-Kaustar yang
diucapkan guru secara berulang-ulang.
E. PENDEKATAN & METODE Komunikasi/demonstrasi/Networking
Pendekatan : Scientific
 Peserta didik mendemonstrasikan membaca surat al-
Metode : Observasi Diskusi
Presentasi Demontrasi
Kautsar didepan kelas secara individu atau kelompok
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
2. Tema: Aku Hafal Surat Al-Kautsar
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 H. PENILAIAN
Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2/1
Pelajaran 5 : Aku Hafal Surat Al-Kautsar
Subtema : Menghafal surat Al-Kautsar
Pertemuan ke 16 :
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1. Menerima QS. al-Kautsar (108) dan al-Kafirun
1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
(109) sebagai firman Allah Swt.
mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
1.2. Terbiasa membaca QS. al-Kautsar (108) dan
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
al-Kafirun (109) sehari-hari
mecari ilmu:
3.1. Mengenal QS. al-Kautsar (108) dan al-Kafirun
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
(109)
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
4.2. Melafalkan QS. al-Kautsar (108) dan al-
pengertian yang baik.
Kafirun (109) secara benar dan fasih
2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
4.3. Menghafalkan QS. al-Kautsar (108) dan al-
peserta didik.
Kafirun (109) secara benar dan fasih
3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. INDIKATOR 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
Peserta didik mampu : hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
a. Melafalkan surat al-Kautsar secara benar dan 6. Guru mempersiapkan alat peraga
fasih 2. Kegiatan Inti
b. Menghafalkan surat al-Kautsar ayat perayat  Mengamati
secara benar dan fasih  Peserta didik mengamati alat peraga yang diperlihatkan
c. Menghafal surat al-Kautsar secara keseluruhan guru dikelas berupa kartu ayat, lafal surat Al-
secara benar dan fasih Kautsar,atau lantunan ayat surat al-Kautsar yang
d. Membiasakan melafalkan surat al-Kautsar diperdengarkan oleh suara guru langsung atau dengan
sehari-hari audio visual

 Menanya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang suart al-
Peserta didik mampu : Kaustar secara lisan atau tulisan pada kolom “ Ayo
Setelah melalui proses mengamati, menanya, bertanya”. Mulai dari identitas surat Al-Kaustar, arti
mencoba, menasosiasi serta nama suart, dan jumlah ayat dan sebagainya.
mengkomunikasikan, peserta didik mampu
melafalkan dan menghafalkan surat al-  Mengekplorasi/menalar.
Kautsar ayat per-ayat dan keseluruhan secara benar  Peserta didik menyimak pelafalan surat al-Kautsar yang
dan fasih serta membiasakan dicontohkan guru kata perkata dan ayat per ayat dengan
melafalkan surat al-Kautsar sehari-hari seksama.

 Mengasosiasi/mencoba.
D. MATERI ESENSI:  Peserta didik menghafal ayat perayat secara bersama-
Pemahaman materi: sama dengan memperhatikan isyarat yang diperlihatkan
Menghafal surat Al-Kautsar guru.
 Peserta didik menghafal ayat pearyat secara
berkelompok dan berpasangan
E. PENDEKATAN & METODE  Komunikasi/demonstrasi/Networking
Pendekatan : Scientific  Peserta didik mendemonstrasikan membaca surat al-
Metode : Observasi Diskusi Kautsar didepan kelas secara individu atau kelompok
Presentasi Demontrasi
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
2. Tema: Aku Hafal Surat Al-Kautsar
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 H. PENILAIAN
Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2/1
Pelajaran 5 : Aku Hafal Surat Al-Kautsar
Subtema : Menghafal surat Al-Kautsar
Pertemuan ke 17 :
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1. Menerima QS. al-Kautsar (108) dan al-Kafirun
1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
(109) sebagai firman Allah Swt.
mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
1.2. Terbiasa membaca QS. al-Kautsar (108) dan
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
al-Kafirun (109) sehari-hari
mecari ilmu:
3.1. Mengenal QS. al-Kautsar (108) dan al-Kafirun
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
(109)
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
4.2. Melafalkan QS. al-Kautsar (108) dan al-
pengertian yang baik.
Kafirun (109) secara benar dan fasih
2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
4.3. Menghafalkan QS. al-Kautsar (108) dan al-
peserta didik.
Kafirun (109) secara benar dan fasih
3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. INDIKATOR 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
Peserta didik mampu : hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
a. Melafalkan surat al-Kautsar secara benar dan 6. Guru mempersiapkan alat peraga
fasih
b. Menghafalkan surat al-Kautsar ayat perayat 2. Kegiatan Inti
secara benar dan fasih
 Mengamati
c. Menghafal surat al-Kautsar secara keseluruhan
 Peserta didik mengamati alat peraga yang diperlihatkan
secara benar dan fasih
guru dikelas berupa kartu ayat, lafal surat Al-
d. Membiasakan melafalkan surat al-Kautsar
Kafirun,atau lantunan ayat surat Al-Kafirun yang
sehari-hari
diperdengarkan oleh suara guru langsung atau dengan
audio visual
C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Menanya
Peserta didik mampu :  Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang surat al-
Setelah melalui proses mengamati, menanya, Kafirun secara lisan atau tulisan pada kolom “ Ayo
mencoba, menasosiasi serta bertanya”. Mulai dari identitas surat Al-Kafirun, arti
mengkomunikasikan, peserta didik mampu nama suart, dan jumlah ayat dan sebagainya.
melafalkan dan menghafalkan surat al-
Kautsar ayat per-ayat dan keseluruhan secara benar  Mengekplorasi/menalar.
dan fasih serta membiasakan  Peserta didik menyimak pelafalan surat Al-Kafirun yang
melafalkan surat al-Kautsar sehari-hari dicontohkan guru kata perkata dan ayat per ayat dengan
seksama.

D. MATERI ESENSI:  Mengasosiasi/mencoba.


Pemahaman materi:  Peserta didik menirukan lafal surat al-Kafirun yang
Menghafal surat Al-Kautsar diucapkan guru secara berulang-ulang.

 Komunikasi/demonstrasi/Networking
E. PENDEKATAN & METODE
 Peserta didik mendemonstrasikan membaca surat Al-
Pendekatan : Scientific
Kafirun didepan kelas secara individu atau kelompok
Metode : Observasi Diskusi
Presentasi Demontrasi
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
2. Tema: Aku Hafal Surat Al-Kautsar
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 H. PENILAIAN
Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SD/MI :


Kelas / Semester 2/1 :
Pelajaran 6 :
Aku Hafal Surat Al-Kafirun
Subtema :
Menghafal surat Al-Kafirun
Pertemuan ke 18 :
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1. Menerima QS. al-Kautsar (108) dan al-Kafirun
1. Guru mengawali pelajaran dengan membaca basmalah,
(109) sebagai firman Allah Swt.
mengucapkan salam dan berdoa bersama. dipimpin oleh
1.2. Terbiasa membaca QS. al-Kautsar (108) dan
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a
al-Kafirun (109) sehari-hari
mecari ilmu:
3.1. Mengenal QS. al-Kautsar (108) dan al-Kafirun
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
(109)
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
4.2. Melafalkan QS. al-Kautsar (108) dan al-
pengertian yang baik.
Kafirun (109) secara benar dan fasih
2. Guru menyapa, memeriksa kehadiran (absen) dan kerapian
4.3. Menghafalkan QS. al-Kautsar (108) dan al-
peserta didik.
Kafirun (109) secara benar dan fasih
3. Guru menyapa peserta didik misalnya“Apa kabar anak-anak”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. INDIKATOR 5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan
Peserta didik mampu : hafalan yang sudah diajarkan pada pertemuan
a. Melafalkan surat al-Kautsar secara benar dan 6. Guru mempersiapkan alat peraga
fasih 2. Kegiatan Inti
b. Menghafalkan surat al-Kautsar ayat perayat Mengamati
secara benar dan fasih
 Peserta didik mengamati alat peraga yang diperlihatkan
c. Menghafal surat al-Kautsar secara keseluruhan
secara benar dan fasih
guru dikelas berupa kartu ayat, lafal surat Al-Kafirun
d. Membiasakan melafalkan surat al-Kautsar atau lantunan ayat surat Al-Kafirun yang
sehari-hari diperdengarkan oleh suara guru langsung atau dengan
audio visual
Menanya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang suart al-
Peserta didik mampu : Kafirun secara lisan atau tulisan pada kolom “ Ayo
Setelah melalui proses mengamati, menanya, bertanya”. Mulai dari identitas surat Al-Kafirun, arti
mencoba, menasosiasi serta nama suart, dan jumlah ayat dan sebagainya.
mengkomunikasikan, peserta didik mampu
melafalkan dan menghafalkan surat al- Mengekplorasi/menalar.
Kautsar ayat per-ayat dan keseluruhan secara benar  Peserta didik menyimak pelafalan surat Al-Kafirun
dan fasih serta membiasakan
yang dicontohkan guru kata perkata dan ayat per ayat
melafalkan surat al-Kautsar sehari-hari
dengan seksama.

Mengasosiasi/mencoba.
D. MATERI ESENSI:
Pemahaman materi:  Peserta didik menghafal ayat perayat secara bersama-
Menghafal surat Al-Kafirun sama dengan memperhatikan isyarat yang diperlihatkan
guru.
 Peserta didik menghafal ayat pearyat secara
berkelompok dan berpasangan
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific Komunikasi/demonstrasi/Networking
Metode : Observasi Diskusi
Presentasi Demontrasi  Peserta didik mendemonstrasikan membaca surat Al-
Kafirun didepan kelas secara individu atau kelompok
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
1. Buku Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 3. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2015
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
2. Tema: Aku Hafal Surat Al-Kafirun
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kelas 2 MI 4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
Kementerian Agama Republik Indonesia-2015 H. PENILAIAN
Penilaian sikap (afektif ), Unjuk kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 2

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Al-Qur’an Hadits Satu Lembar
