Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

PAI dan BUDI PEKERTI


BAB 1 AKU CINTA AL QUR’AN
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Ratna Wati, S.Pd.I., Gr
Institusi : SD Negeri 1 Saban
Tahun : 2022/2023
Kelas/Semester : 1 / 1
Jenjang : SD
Alokasi Waktu : 12 Jam (4 Minggu)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Siswa dapat menirukan ucapan guru
2. Siswa dapat membedakan garis lurus, lengkung dan melingkar

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
- Mandiri
- Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA


- Buku pegangan guru dan siswa
- Aplikasi power point
- Aplikasi youtube
- Juz ‘Amma
- Poster huruf hijaiyah dan poster Al Fatihah
- Materi tentang Al Qur’an, huruf hijaiyah, harakat, Al-Fatihah

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik kelas 1 SD Negeri 1 Saban

F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap muka
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan Al- Qur’an dengan baik
1.1.2 Peserta didik mampu melafalkan huruf hijaiyah dengan fasih
1.1.3 Peserta didik mampu menyebutkan harakat sederhana dengan baik
1.1.4 Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam harakat
1.1.5 Peserta didik dapat menghafalkan surah Al-Fatihah dengan lancar

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Melafalkan huruf hijaiyah dengan makhraj yang benar
2. Melafalkan huruf hijaiyah berharakat sederhana
3. melafalkan Al-Fatihah dengan lancar
C. PERTANYAAN PEMANTIK

Pertemuan I
Guru dan peserta didik mengamati gambar, guru mengajukan pertanyaan:
1. Apa yang kamu lihat dari gambar tersebut?
2. Apa yang dilakukan pada gambar tersebut?
3. Apa kitab suci umat islam?
Pertemuan II
Guru dan peserta didik mengamati gambar, guru mengajukan pertanyaan:
1. Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut?
2. Apakah sama tulisan di buku pelajaran dan di Al Qur’an?
3. Huruf apa yang ada didalam Al Qur’an?
Pertemuan III
Guru dan peserta didik mengamati gambar, guru mengajukan pertanyaan:
1. Berapakah jumlah huruf hijaiyah?
2. Apa nama tanda baca dalam huruf hijaiyah?
3. Apa macam macam harakat ?
Pertemuan IV
1. Apa surah yang ada didalam Al Qur’an yang kalian tahu?
2. Apa surat pembuka didalam Al Qur’an?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Pada model pembelajaran tatap muka secara umum, kegiatan persiapan pembelajaran pad
a pertemuan 1 sampai IV sama yaitu sebagai berikut:
1. Guru membuat materi dalam bentuk powerpoint sesuai dengan buku siswa
2. Guru menyiapkan bentuk penugasan yang disampaikan
3. Menyiapkan beberapa video pembelajaran yang berkaitan dengan materi.
Pertemuan V
Guru menyusun kisi kisi dan perangkat soal penilaian BAB 2, lembar soal dibagikan kepada s
iswa untuk dikerjakan.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1. KEGIATAN AWAL
a. Siswa dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
b. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama siswa
c. Guru bersama siswa mengucap yel penyemangat belajar dan membaca surat surat
pendek
d. Guru melakukan pengecekan persiapan siswa seperti memeriksa kesiapan buku dan
alat tulis yang dibutuhkan
e. Guru menyampaikan inti materi yang akan dipelajari bersama
f. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah
mengikuti kegiatan.
2. KEGIATAN INTI
a. Guru memaparkan materi berupa gambar dalam format power point yang telah
dibuat
b. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar
c. Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang terdapat pada power point
d. Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan baik secara klasikal maupun
mandiri
e. Guru membawa Al-Qur’an dan menjelaskan yang dipegang oleh guru adalah Al-Qur’
an dan sama dengan gambar
f. Guru menjelaskan pengertian Al Qur’an secara singkat dan sederhana
g. Guru dan siswa melakukan aktivasi Tanya jawab tentang Al Qur’an
h. Siswa dituntun untuk belajar membaca materi penjelasan
i. Guru memberikan penguatan dengan menampilkan slide terkait dengan pengenalan
Al Qur’an,video tentang mengenal Al Qur’an dan menampilkan gambar anak sedang
membaca Al Qur’an
j. Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh siswa

3. KEGIATAN PENUTUP
a. Guru melakukan refleksi bersama siswa mengenai materi apa saja yang sudah dipela
jari
b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, mengucapkan yel kelas 1 dan
mengucap salam.
PERTEMUAN KEDUA
1. KEGIATAN AWAL
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan mengucap yel penyemangat dan membaca al-Qur’
an surah pendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentuka
n sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembel
ajaran;
d. Guru melakukan pengecekan persiapan siswa seperti memeriksa kesiapan buku da
n alat tulis yang dibutuhkan
e. Guru menyampaikan inti materi yang akan dipelajari bersama
f. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah
mengikuti kegiatan.

2. KEGIATAN INTI
a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
b. Siswa mengamati huruf hijaiyah yang ada didalam buku siswa
c. Siswa diarahkan untuk mengamati huruf huruf hijaiyah yang ada di buku
d. Guru menjelaskan Al Qur’an ditulis menggunakan huruf hijaiyah dan siswa harus
mengenal dan menghafal huruf hijaiyah
e. Guru menggunakan poster huruf hijaiyah atau alat peraga huruf hijaiyah untuk
memberikan visualisasi huruf hijaiyah
f. Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah huruf perhuruf
g. Guru memperhatikan pelafalan yang paling bagus dari siswa
h. Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua siswa yang paling bagus
pelafalannya untuk menyebutkan beberapa huruf hijaiyah, siswa lainnya melihat da
n
menyimak penyebutan huruf hijaiyah yang dilakukan oleh siswa yang ditunjuk.
i. Setiap kelompok diminta melafalkan huruf hijaiyah secara bergantian
j. Guru mengajak peserta didik melafalkannya dengan keras secara bersama sama
k. Guru mengulang pelafalan dengan keras beberapa kali sampai semua bacaan siswa
dianggap cukup tartil dan lancar.
l. Guru memberikan penguatan dengan kembali mendemonstrasikan pelafan huruf
hijaiyyah berharakat dan diikuti siswa secara mandiri atau secara klasikal.
m. Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh siswa

3. KEGIATAN PENUTUP
a. Guru melakukan refleksi bersama siswa mengenai materi apa saja yang sudah dipela
jari
b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, mengucapkan yel kelas 1 dan
mengucap salam.

PERTEMUAN KETIGA
1. KEGIATAN AWAL
a.Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan mengucap yel penyemangat belajar dan membaca al-
Qur’an surah pendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
d. Guru melakukan pengecekan persiapan siswa seperti memeriksa kesiapan buku dan
alat tulis yang dibutuhkan
e. Guru menyampaikan inti materi yang akan dipelajari bersama
f. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah
mengikuti kegiatan.

2. KEGIATAN INTI
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
b. Siswa diarahkan mengamati gambar di buku siswa yaitu mengamati gambar kereta
harakat dan menyimak penjelasan guru
c. Guru menjelaskan bahwa huruf hijaiyah bisa dibunyikan bila diberi harakat sehingga
siswa harus mengenal dan menghafal harakat
d. Siswa dimotivasi untuk menyebutkan satu persatu lambing harakat sederhana yaitu
fathah,kasrah dan dhammah
e. Guru menggunakan poster huruf hijaiyah dan harakat dan alat peraga lainnya
f. Siswa menirukan pelafalan harakat sederhana serta menunjukkan lambangnya dan men
yebutkan bunyinya
g. Siswa mencoba membaca contoh huruf hijaiyah berharakat yang ada dibuku siswa
h. Guru memberikan penjelasan lebih luas tentang cara membaca huruf hijaiyah
berharakat sederhana
i. Siswa diajak untuk bermain kartu harakat dan bisa membaca lambang harakat
sederhana yaitu fathah, kasrah dan dhammah
j. Pada kegiatan kelompok siswa diajak untuk membaca huruf hijaiyah berharakat
sederhana secara bergantian
k. Untuk menambah pengetahuan tentang harakat sederhana guru menayangkan video
tentang harakat
l. Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh siswa

3. KEGIATAN PENUTUP
a. Guru melakukan refleksi bersama siswa mengenai materi apa saja yang sudah dipelajari
b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, mengucapkan yel kelas 1 dan me
ngucap salam.
PERTEMUAN KEEMPAT
1. KEGIATAN AWAL
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan mengucap yel penyemangat belajar membaca al-Qur’an
surah pendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebe
lumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Guru melakukan pengecekan persiapan siswa seperti memeriksa kesiapan buku dan alat
tulis yang dibutuhkan
e. Guru menyampaikan inti materi yang akan dipelajari bersama
f. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah
mengikuti kegiatan

2. KEGIATAN INTI
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
b. Siswa mengamati surah al-Fatihah yang ada dibuku siswa
c. Guru menjelaskan surah al-Fatihah secara singkat dan sederhana, memperkenalkan sur
ah al-Fatihah kepada siswa dan memotivasi siswa untuk menghafalkannya
d. Siswa yang sudah mengenal al-Fatihah dan menghafalkannya dimotivasi untuk membac
akannya sesuai kemampuan mereka
e. Guru menggunakan poster surah al-Fatihah atau slide untuk memberikan visualisasi
surah al-Fatihah
f. Siswa dipandu membaca taawuz sebelum membaca al-Fatihah
g. Guru membimbing siswa dalam membaca al-Fatihah
h. Siswa dibimbing membaca surah al-Fatihah bersama-sama
i. Setiap kelompok menghafalkan surah al-Fatihah bersama-sama dan
mendemonstrasikan hafalan disetiap masing-masing kelompok
j. Guru mengoreksi hafalan setiap kelompok
k. Kegiatan diakhiri dengan penguatan dari guru
l. Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh siswa
3. KEGIATAN PENUTUP
a. Guru melakukan refleksi bersama siswa mengenai materi apa saja yang sudah dipelajari
b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, mengucapkan yel kelas 1 dan me
ngucap salam
PERTEMUAN KELIMA
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru memberikan instruksi terkait dengan pelaksanaan kegiatan penilaian sumatif
c. Guru membagikan lembar penilaian yang telah dibuat untuk digunakan sebagai sarana
pelaksanaan penilaian sumatif
d. Siswa mengerjakan soal yang ada pada form yang telah dibagikan dengan batasan
waktu yang sudah disepakati
e. Siswa yang mengalami kendala dalam kegiatan penilaian sumatif dapat bertanya pada g
uru

F. ASESMEN
1. Assesmen Diagnostik
a. Assesmen Non Kognitif
Asesmen diagnostic non kognitif diberikan kepada peserta didik pada saat sebelum,
ketika dan sesudah pembelajaran dimulai. Guru mengajukan beberapa pertanyaan k
etika pelaksanaan pembelajaran berlangsung.
Pertanyaan yang diajukan kepada peserta didik meliputi:
1) Bagaimana kabarmu hari ini?
2) Bagaimana perasaanmu saat belajar dirumah?
3) Apa saja kegiatan yang kamu lakukan dirumah selain belajar?
4) Apakah orang tuamu menemanimu saat belajar dirumah?
5) Bagaimana perasaanmu mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?

b. Assesmen Kognitif
Identifikasi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak
Materi yang Jawaban (Kategori) Lanjut
akan diujikan
Al Qur’an  Apa kitab suci Benar 2 Jika skor 2 dan
kitab suci umat islam? Benar tapi 1 1 maka dilanjut
umat islam  Mengapa uma masih kurang kan pembelajar
t Islam disuruh penulisananya an selanjutnya.
membaca Al Q salah 0
ur’an ? Jika skor 0 diber
i pendampinga
n dengan meng
enalkan Al Qur’
an lagi

Membaca  Bacalah huruf Benar 2 Jika skor 2 dan


huruf hijaiyah hijaiyah Benar tapi 1 1 maka dilanjut
dengan berikut masih belum kan pembelajar
harakat  Pasangkanlah fasih an selanjutnya.
sederhana bacaan huruf
arab yang ada
pada layar de 0 Jika skor 0 diber
ngan tepat i pendampinga
n dengan mem
baca huruf hijai
yah lagi dengan
benar

Menghafalkan  Bagaimana Benar 2 Jika skor 2 dan


surat Al- bunyi surat Al- Benar tapi 1 1 maka dilanjut
Fatihah Fatihah ayat masih belum kan pembelajar
dengan lancar ke-6 lancar an selanjutnya.
 Maliki
yaumiddin
adalah Jika skor 0 diber
bagian Al – Salah i pendampinga
Fatihah ayat n melafalkan la
gi Al-Fatihah de
ngan benar

2. Assesmen Formatif
a. Sikap

Aspek Ya Tidak
1. Saya mengerjakan tugas dengan mandiri
2. Saya mengerjakan tugas dengan bantuan orang tua
3. Saya mengerjakan tugas dibantu teman
4. Tugas saya dikerjakan oleh orang lain
b. Tertulis
Dalam bentuk Lembar Aktivitas Siswa dengan system penskoran (terlampir)

3. Assesmen Sumatif
Assesmen Sumatif dalam bentuk Penilaian Harian Pendidikan Agama Islam BAB 1 Aku
Cinta Al Qur’an dalam bentuk tes tertulis dengan penskoran sebagai nilainya (terlampir)

G. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


1. Pengayaan
Peserta didik telah dapat menulis dapat

H. REFLEKSI
Refleksi guru
1. Apakah semua siswa terlibat dalam proses pembelajaran? Apa tantangan peserta didik?
2. Apakah peserta didik memasangkan kartu kata?
3. Apakah peserta didik bisa mempraktikkannya?
Refleksi guru
1. Apakah peserta didik merasa senang dengan kegiatan pembelajaran ini?
2. Adakah hal menarik lainnya?
3. Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan oleh guru?
4. Bisakah peserta didik mempraktikkannya sendiri dirumah?

III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
 PERTEMUAN PERTAMA
1. Apa kitab suci umat islam? (skor 1)
2. Membaca Al Qur’an akan mendapatkan? (skor 1)
3. Al Qur’an ditulis menggunakan huruf? (skor 1)
4. Al Qur’an diturunkan kepada nabi? (skor 1)
5. Al Qur’an ditulis menggunakan Bahasa? (skor 1)

jumlah skor x 100


Nilai =
5
 PERTEMUAN KEDUA
1. Huruf hijaiyah ada berapa? ( skor 1)
2. Huruf ra dilambangkan dengan? (Skor 1)
3. Setelah huruf qaf huruf apa? ( skor 1)
4. Penulisan huruf hijaiyah ditulis dimulai dari sebelah……(skor 1)
5. Huruf dabawah ini bila diberi harakat (skor 2)
bila diberi harakat kasrah dibaca……
bila diberi harakat dhammah dibaca…..
jumla h skor x 100
Nilai =
6
 PERTEMUAN KETIGA
1. Tanda baca huruf hijaiyah dinamakan……( skor 1)

2. Huruf lam diberi harakat dhammah dibaca…..( skor 1)


3. Sebutkan 3 harakat sederhana…..( skor 2)

4. huruf hujaiyah disamping dibaca…….( skor 1)

jumlah skor x 100


Nilai =
5

 PERTEMUAN KEEMPAT
1. Surat Al-Fatihah ada berapa ayat…….( skor 1)
2. Apa arti dari Al-Fatihah…….( skor 1)
3. surah al fatihah dimulai dengan ….( skor 1)
4. surat al fatihah diturunkan di kota ….( skor 1)
5. Alhamdulillahirabbil........ ( skor 1)

jumlah skor x 100


Nilai =
5

B. PENILAIAN HARIAN
1. Pasangkan huruf hijaiyah dibawah ini! (skor 5)

Ka ra ma

Fu qa ha

Ma li ku

Ba ra ka

Sa li mu

2. Nama surat pertama dalam Al Qur’an adalah…..( skor 1)


3. Tanda baca kasrah dibaca……( skor 1)
4. Bagaimana bunyi al fatihah ayat ke tiga( skor 1)
5. Termasuk golongan apakah surat al fatihah…….( skor 1)
6. Maalikiyaumiddin, merupakan surat al-Fatihah ayat . . . . ( skor 1)

C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Al Qur’an adalah kitab suci umat islam. Membaca Al Qur’an akan disayang Allah. Kitab Al
Qur’an diturunkan kepada Nabi Muhammad SAW
Guru menyampaikan cerita secara lisan sesuai gambar

Al Qur’an ditulis menggunakan huruf hijaiyah. Jumlah huruf hijaiyah ada 29


Harakat adalah tanda baca huruf hijaiyah. Harakat untuk membunyikan huruf hijaiyah

Al- Fatihah artinya “pembukaan”. Surat Al Fatihah terdiri atas tujuh ayat.Al
Fatihah wajib dibaca ketika salat

GLOSARIUM
- Al-Quran : Al-Qur'an menurut bahasa berarti bacaan atau yang dibaca.
Menurut istilah, Al-Qur'an adalah wahyu Allah SWT yang diturunkan
kepada nabi Muhammad SAW melalui malaikat Jibril sebagai petunj
uk bagi umat manusia

- Hijaiah : aksara Arab; abjad Arab


- Al-Fatihah : pembukaan
Daftra Pustaka

Muhammad Nurzakun dan Joko Santoso, 2021. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam da
n Budi Pekerti Kelas 1. Cetakan Pertama. Jakarta: Pusat kurikulum dan Perbukuan, Kem
entrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

Mengetahui Nunukan, 1 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru PAIBP

Sittiara Razak, S.Pd.I Ratna Wati, S.Pd.I., Gr


NIP.19711016 200604 2 003 NIP.19760929 201410 2 001
