Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

MATEMATIKA
KELAS 1 SDLB TUNAGRAHITA

PENYUSUN
NANI NURKURNILLAH, S.Pd
NI PPPK. 19860429 202221 2 003

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN SELATAN


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SLB NEGERI 1 AMUNTAI

Alamat: Jl. Empu Jatmika RT. 05 No. 57 Kel. Sungai Malang Kec. Amuntai Tengah
Kab. Hulu Sungai Utara Prov. Kalimantan Selatan Kode Pos 71418

2022
MODUL AJAR
PENDEKATAN MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Negeri 1 Amuntai


Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas / Semester : I - ( Satu ) / I (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan (2 x 30 Menit)

Profil Peserta Didik Kompetensi Awal

Anak Tunagrahita (Laila  Peserta didik dapat mengenal suatu benda konkret.
Natasya)  Peserta didik dapat menulis ( menebalkan ) nama
Usia 7 Tahun suatu benda
Kelas I SDLB  Peserta didik dapat membedakan suatu benda
konkret.

Anak Tunagrahita  Peserta didik dapat mengenal suatu benda konkret.


(Muhammad Husin)  Peserta didik dapat menulis ( menebalkan ) nama
Usia 7 Tahun suatu benda
 Peserta didik dapat membedakan suatu benda
Kelas I SDLB
konkret.

Anak Tunagrahita  Peserta didik dapat mengenal suatu benda konkret.


(Muhammad Salman)  Peserta didik dapat menulis ( menebalkan ) nama
Usia 6 Tahun suatu benda
Kelas I SDLB  Peserta didik dapat membedakan suatu benda
konkret.

Capaian Pembelajaran (CP)


Fase A
Pada akhir Fase A, Peserta didik dapat memahami, membilang dan menuliskan bilangan
asli sampai dengan 20 menggunakan benda konkret, menunjukkan cara melakukan
penjumlahan bilangan asli yang hasilnya maksimal 10, mengurutkan dan membandingkan
banyak-sedikit dengan benda konkret sampai dengan 10, memahami besar kecil suatu
benda. Peserta didik dapat membandingkan tinggi-rendah, panjang-pendek benda
konkret. Peserta didik dapat mengenal benda-benda bangun ruang (kubus, balok, dan
bola), mengelompokkan bangun ruang sesuai jenis dan sifatnya.

Elemen Pengukuran Peserta didik dapat memahami besar kecil suatu benda.
Peserta didik dapat membandingkan tinggi rendah
dengan benda konkret.
Peserta didik dapat membandingkan panjang pendek
dengan benda konkret.
Alur Capaian Pembelajaran / Model Pembelajaran

Alur Capaian Pembelajaran menggunakan Pendekatan Saintifik dengan Alur Sintak yaitu
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / eksperimen, mengasosiasikan /
mengolah informasi dan mengkomunikasikan.

Tujuan Pembelajaran (TP)


Tujuan pembelajaran dalam kegiatan ini adalah sebagai berikut :
Peserta didik dapat memahami besar kecil suatu benda.
Peserta didik dapat membandingkan tinggi rendah suatu benda.
Peserta didik dapat membandingkan panjang pendek benda konkret.
Peserta didik dapat menconteng gambar benda dengan benar.

Profil Pelajar Pancasila


Dimensi Uraian
Beriman kepada Tuhan YME Peserta didik dapat berdo’a sebelum dan sesudah
kegiatan, memberi salam, dapat menunjukkan perilaku
sopan, serta memiliki sikap pribadi yang baik, simpati,
empati dan toleransi.
Mandiri Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menggambarkan
kemampuan, prestasi, dan ketertarikannya secara
subjektif.
Kreatif Peserta didik dapat mengapresiasi pikiran dan/atau
perasaanya dalam bentuk karya dan atau tindakan.

Pengetahuan / Keterampilan Prasyarat


Peserta didik Tunagrahita Kelas I pada mata pelajaran Matematika memiliki
kemampuan, antara lain yaitu :
1. Peserta didik memahami besar kecil suatu benda.

2. Peserta didik dapat membandingkan tinggi rendah dengan benda konkret.

3. Peserta didik dapat membandingkan panjang pendek dengan benda konkret.

4. Peserta didik dapat menconteng gambar benda dengan benar.

Deskripsi Umum
Deskripsi umum gambaran kegiatan pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Manajemen kelas.
2. Peserta didik menyimak pengenalan benda besar kecil, tinggi rendah dan
panjang pendek benda konkret.
3. Menyiapkan media / alat peraga
4. Peserta didik memahami besar kecil suatu benda
5. Peserta didik membandingkan tinggi rendah dengan benda konkret.
6. Peserta didik membandingkan panjang pendek benda dengan benda konkret.
7. Peserta didik menconteng gambar benda dengan benar.

Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna dari rangkaian kegiatan pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Peserta didik dapat memahami besar kecil suatu benda.

2. Peserta didik dapat membandingkan tinggi rendah dengan benda konkret.


3. Peserta didik dapat membandingkan panjang pendek benda dengan benda
konkret.

Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
1. Benda yang manakah benda yang lebih kecil ?

2. Benda yang manakah benda yang lebih besar ?


3. Benda yang manakah benda yang lebih tinggi ?
4. Benda yang manakah benda yang lebih rendah ?
5. Benda yang manakah benda yang lebih panjang ?
6. Benda yang manakah benda yang lebih pendek ?

Sarana dan Prasarana


Sarana dan prasarana pendukung dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai
berikut :
1. Benda konkret ( penggaris plastik, toples, gelas)
2. Gambar benda (meja, kursi, lemari, sepatu, bola, )
3. Buku Panduan Guru dan Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas 1 SD/MI
4. Internet

Indikator Ketercapaian Pembelajaran


Indikator ketercapaian dalam kegiatan proses pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Peserta didik dapat memahami besar kecil suatu benda.
2. Peserta didik dapat membandingkan tinggi rendah dengan benda konkret.
3. Peserta didik dapat membandingkan panjang dan pendek dengan benda
konkret.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada peserta didik.
(10 Menit) 2. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum pelajaran
dimulai.
3. Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik.
4. Guru mengecek kesiapan diri peserta didik dan memerikasa
kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik pada materi sebelumnya yang telah dipelajari.
6. Guru menyampaikan materi pembelajaran.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu semangat dalam
belajar dan menggapai cita-cita.

Kegiatan Inti 1. Guru menunjukkan gambar kepada peserta didik.


(40 Menit) 2. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyebutkan nama
benda yang ada pada gambar.
3. Guru mengajarkan kepada peserta didik memahami besar kecil
suatu benda.
4. Guru menampilkan benda konkret kepada peserta didik.
5. Guru memberikan contoh kepada peserta didik tentang benda
yang lebih besar dan lebih kecil.
6. Guru memberikan contoh kepada peserta didik tentang benda
yang yang lebih tinggi dan yang lebih rendah.
7. Guru memberikan contoh kepada peserta didik tentang benda
yang lebih panjang dan yang lebih pendek.
8. Guru bertanya jawab kepada peserta didik tentang benda yang
lebih besar dan lebih kecil.
9. Guru bertanya jawab kepada peserta didik tentang benda yang
lebih tinggi dan yang lebih rendah.
10. Guru bertanya jawab kepada peserta didik tentang benda yang
lebih panjang dan lebih pendek.
11. Setelah peserta didik memahami besar kecil suatu benda,
membandingkan tinggi rendah dengan benda konkret,
membandingkan panjang pendek dengan benda konkret, peserta
didik masing-masing diberikan tugas oleh guru untuk
membedakan apakah benda tersebut lebih besar, lebih kecil, lebih
tinggi, lebih rendah, lebih panjang, lebih pendek, dengan
memegang dan menyebutkan menyebutkan nama benda
tersebut.
12. Guru memberikan tugas kepada peserta didik mengerjakan tugas
yang diberikan pada lembar kerja kerja peserta didik.
13. Guru memotivasi peserta didik dalam mengerjakan tugas
tersebut.
14. Guru mendampingi peserta didik yang masih membutuhkan
bimbingan.
Penutup 1. Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
(10 Menit) 2. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi serta memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal-
hal yang belum dimengerti.
3. Guru memberikan pertanyaan secara lisan.
4. Guru menyampaikan pesan moral terkait dengan aktifitas
pembelajaran
5. Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pulang.
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Refleksi Guru 1. Apa hal menarik yang bisa dibagikan pada sesi ini?
2. Apa kesulitan dalam menjelaskan materi ini?
3. Bagaimana respons peserta didik?
4. Bagaimana dukungan stakeholder dan lingkungan terhadap
pembelajaran ini ?
Tindak Lanjut  Remedial
 Jika peserta didik kesulitan memahami besar kecil suatu benda
melalaui gambar, siswa dilatih memahami besar kecil suatu
benda ,melalui benda konkret.
 Jika peserta didik kesulitan dalam membandingkan tinggi
rendah benda dengan gambar, siswa dilatih membandingkan
tinggi rendah benda dengan benda konkret.
 Jika peserta didik kesulitan dalam membandingkan panjang
pendek benda dengan gambar, siswa dilatih membandingkan
panjang pendek benda melalui benda konkret.
 Pengayaan
 Jika peserta didik sudah bisa memahami besar kecil suatu
benda melalui benda konkret, pembelajaran dilanjutkan
dengan mengenalkan benda lebih besar dan lebih kecil melalui
gambar.
 Jika peserta didik sudah bisa dalam membandingkan tinggi
rendah benda dengan benda konkret, siswa dilatih
membandingkan tinggi rendah benda dengan gambar.
 Jika peserta didik sudah bisa dalam membandingkan panjang
pendek benda dengan benda konkret, siswa dilatih
membandingkan panjang pendek benda dengan gambar.

Bahan Ajar
Bahan ajar yang digunakan dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai
berikut : Buku Panduan Matematika untuk Guru dan Siswa Kelas I SD/MI, Bahan Ajar,
dan LKPD.

Media
Media yang digunakan dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai berikut
:
1. Gambar Benda (bendera,tempat sampah, sapu, pintu, rak sepatu, toples, gelas,
meja, gunting, penghapus, penggaris, garpu, pensil, sendok, spatula,
toples,sandal,bola,ember, tondon air, lemari, laci )
2. Benda konkret (tempat sampah, sapu, pintu, rak sepatu, toples, gelas, meja,
gunting, penghapus, penggaris, garpu, pensil, sendok, spatula,
toples,sandal,bola,ember, (penggaris plastik, toples, gelas)

Asesmen Formatif
Asesmen yang digunakan dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai
berikut:

Teknik Asesmen Tes tertulis dan lisan


Bentuk Asesmen Observasi dan penugasan
Bentuk Instrumen Lembar observasi dan daftar pertanyaan

Lembar Observasi Proses Pembelajaran


Berilah tanda centang (√ ) pada kolom sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
No Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan
BB MB BSH
1 Memperhatikan penjelasan guru terkait materi
pembelajaran.
2 Menunjukkan antusiasme / minat terhadap kegiatan
pembelajaran.
3 Menunjukkan respon yang baik pada saat proses
pembelajaan.
4 Terampil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.

5 Menunjukkan berbagai strategi untuk memecahkan


masalah.
Keterangan :
BB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
Lembar Penilaian Proses Pembelajaran
Berilah conteng (√) pada gambar benda yang lebih tinggi !
Lembar Penilaian Proses Pembelajaran
Berilah conteng (√) pada gambar benda yang lebih pendek !
Lembar Penilaian Proses Pembelajaran
Berilah conteng (√) pada gambar benda yang lebih besar !
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Aspek Kriteria
4 3 2 1
Kognitif Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
membandingkan membandingkan membandingkan membandingk
suatu benda dengan bantuan suatu benda an suatu
dengan baik verbal (kalimat dengan bantuan benda dengan
secara mandiri. perintah). fisik (diarahkan bantuan fisik
langsung). dan verbal.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


skor perolehan
Nilai = x 100
skor maksimum

Keterangan :
Nilai 86 - 100 = Baik sekali
Nilai 76 - 85 = Baik
Nilai 60 - 75 = Cukup
Nilai 0 - 59 = Perlu bimbingan
Peserta didik dapat dinyatakan tuntas jika nilai berada pada rentang 76 - 85 atau dengan kategori
Baik.

Lembar Observasi Sikap


Berilah tanda centang (√ ) pada kolom sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
Beriman Kepada Tuhan YME
No Nama Siswa
Uraian BB MB BSH
Peserta didik dapat memberi salam
Peserta didik dapat berdo’a sebelum dan
sesudah memulai kegiatan pembelajaran
Peserta didik dapat mengucapkan terima kasih
saat diberi pertolongan
Mandiri
Uraian BB MB BSH
Peserta didik dapat duduk di kursi
Peserta didik dapat mengambil keperluan
sendiri
Peserta didik bertanggung jawab terhadap
tugas
Peserta didik menunjukkan sikap percaya diri
Peserta didik dapat menyesuaikan diri di kelas
Kreatif
Uraian BB MB BSH
Peserta didik dapat menunjukkan respon
ketika dipanggil namanya
Peserta didik dapat mengungkapkan perasaan
melalui ekspesi (senang/ sedih ) saat proses
pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukkan sikap
kooperatif
Peserta didik dapat menujukkan minat dan
kesukaan
Peserta didik dapat mengungkapkan keinginan
pribadi

Keterangan :
BB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan

Lembar Penilaian Pengetahuan:


Instrumen penilaian : (Terlampir pada LKPD)
Kriteria
Aspek
4 3 2 1
Kognitif Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
membandingka membandingka membandingka membandingka
n suatu benda n suatu benda n suatu benda n dengan
secara mandiri. dengan bantuan dengan bantuan bantuan fisik
verbal (kalimat fisik (diarahkan dan verbal.
perintah). langsung).

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


skor perolehan
Nilai = x 100
skor maksimum

Keterangan :
Nilai 86 - 100 = Baik sekali
Nilai 76 - 85 = Baik
Nilai 60 - 75 = Cukup
Nilai 0 - 59 = Perlu bimbingan
Peserta didik dapat dinyatakan tuntas jika nilai berada pada rentang 76 - 85 atau dengan kategori
Baik.

Lembar Penilaian Keterampilan


Rubrik : Memandingkan gambar benda
Nama Siswa : .....................................
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Membandingka Dapat Dapat Dapat Dapat
n gambar membandingka membandingka membandingka membandingkang
benda n gambar n gambar n gambar gambar benda
benda dengan benda dengan benda dengan dengan bantuan
mandiri. bantuan bantuan sepenuhnya.
intruksi. diarahkan.
GLOSARIUM

Membandingkan Benda : Contoh : (bendera,tempat sampah, sapu, pintu, rak


sepatu, toples, gelas, meja, gunting, penghapus,
penggaris, garpu, pensil, sendok, spatula,
toples,sandal,bola,ember, tondon air, lemari, laci
meja, kursi, lemari, sepatu, bola dan sebagainya)

Beriman kepada Tuhan YME : Pelajar yang berakhlak dalam hubungannya dengan
Tuhan Yang Maha Esa. Ia memahami ajaran agama
dan kepercayaannya serta menerapkan pemahaman
tersebut dalam kehidupannya sehari-hari

Mandiri : Pelajar yang bertanggung jawab atas proses dan


hasil belajarnya

Kreatif : Pelajar kreatif mampu memodifikasi dan


menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna,
bermanfaat, dan berdampak.

Saintifik : model pembelajaran yang menggunakan kaidah-


kaidah keilmuan yang memuat serangkaian aktivitas
pengumpulan data melalui observasi, menanya,
eksperimen, mengolah informasi atau data,
kemudian mengkomunikasikan (Kemendikbud,
2014)

Remedial : Kegiatan pembelajaran bagi peserta didik yang hasil


belajarnya belum mencapai standar yang ditetapkan
dan memerlukan perbaikan.

Pengayaan : Kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada


peserta didik yang telah dinyatakan tuntas atau
telah melampaui standar yang ditetapkan.
Lampiran 1
BAHAN AJAR

Tempat
Bendera sampah

Sapu Pintu

Rak sepatu Toples


Gelas Gelas

Meja Meja

Gunting Penghapus
Penggaris Garpu

Pensil Sendok

Toples
Spatula
Sendal Sendal

Bola Bola Tenis

Tondon Air
Ember
Lemari Laci
Lembar Kerja Peserta Didik :

Peserta didik memberi tanda conteng (√) pada gambar benda yang lebih tinggi !
Peserta didik memberi tanda conteng (√) pada gambar benda yang lebih
pendek !
Peserta didik memberi tanda conteng (√) pada gambar benda yang lebih
besar !
