TEMA 7 SUBTEMA 4
PEMBELAJARAN 1
KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
Muatan : PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Menyebutkan jenis-jenis
keberagaman karakteristik individu keberagaman karakteristik
di sekolah. individu di sekolah.
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Membandingkan jenis-jenis
keberagaman karakteristik individu keberagaman karakteristik
di sekolah. individu di sekolah.
4.3.2 Mengelompokkan jenis-jenis
keberagaman karakteristik
individu di sekolah.
Muatan : SBdB
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam 3.4.1 Menyebutkan contoh pengolahan
dan buatan dalam berkarya bahan buatan dalam berkarya
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam 4.4.1 Membuat hiasan dari bahan
dan buatan buatan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat video tentang dongeng binatang ( fabel) yang di tayangkan
melalui proyektor, peserta didik dapat menyebutkan tokoh yang terdapat dalam
cerita tersebut dengan tepat.
2. Setelah membaca teks tulis tentang dongeng binatang ( fabel), peserta didik
dapat menyebutkan tokoh yang terdapat dalam cerita tersebut dengan tepat
3. Setelah melihat video tentang dongeng binatang ( fabel) yang di tayangkan
melalui proyektor, peserta didik dapat menyebutkan kata sapaan yang terdapat
dalam cerita tersebut dengan tepat.
4. Setelah membaca teks tulis tentang dongeng binatang ( fabel) yang terdapat
pada materi ajar, peserta didik dapat menyebutkan kata sapaan yang terdapat
dalam cerita tersebut dengan tepat
5. Setelah membaca teks tulis tentang dongeng binatang ( fabel) yang terdapat
pada materi ajar, peserta didik dapat menceritakan kembali dongeng binatang (
fabel) yang menggambarkan sikap hidup rukun dengan lantang.
6. Setelah membaca teks tulis tentang dongeng binatang ( fabel) yang terdapat
pada materi ajar, peserta didik dapat menirukan kata sapaan dalam dongeng
secara lisan dengan tepat.
7. Setelah membaca teks tulis tentang dongeng binatang ( fabel) yang terdapat
pada materi ajar, peserta didik dapat menirukan kata sapaan dalam dongeng
secara tulis dengan tepat.
8. Dengan membandingkan setiap peserta didik yang ada di kelas, peserta didik
mampu menyebutkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah
dengan tepat.
9. Dengan membandingkan setiap peserta didik yang ada di kelas, peserta
didik mampu membandingkan jenis-jenis keberagaman karakteristik
individu di sekolah dengan tepat.
10. Dengan membandingkan setiap peserta didik yang ada di kelas, peserta didik
mampu mengelompokkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di
sekolah tepat.
11. Dengan melihat contoh gambar hiasan dari bahan buatan yang terdapat dalam
bahan ajar, peserta didik dapat menyebutkan contoh pengolahan bahan buatan
dalam berkarya dengan tepat.
12. Dengan menggunakan bahan buatan dan melihat video cara pembuatan hiasan
jam dinding yang di tayangkan melalui proyektor, peserta didik dapat membuat
hiasan sesuai rubrik penilaian.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Menemukan informasi tokoh dalam dongen binatang (fabel)
PPKn : Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik
individu di sekolah.
SBdB : Pengolahan bahan buatan dalam berkarya
Memebuat hiasan dari bahan buatan.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Video kebun binatang : https://youtu.be/xyPzHvA1nXc
Video cerita binatang : https://www.youtube.com/watch?v=OdmFsUPYf1I
Video pembelajaran muatan Bahasa Indonesia :
https://www.youtube.com/watch?v=q6EkFcbz2-o
Video pembelajaran muatan PPKn :
https://www.youtube.com/watch?v=BNur-vYg-Fw&t=212s
Video Langkah-langkah membuat hiasan jam dinding dari bahan buatan :
https://www.youtube.com/watch?v=V07GpewO4oo
H. SUMBER BELAJAR
Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 2 dan Buku Peserta didik Tema 7 Kelas 2
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing. (PPK -Religius)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi,
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (PPK-Mandiri)
4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” (PPK
Nasionalisme)
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan serta motivasi yang disampaikan guru. (4C-
Communication)
6. Guru menanyakan apersepsi berkaitan dengan materi.
(4C-Communication) (Saintifik:menanya)
- Apakah pernah ke kebun binatang?
- Ada hewan apa saja di kebun binatang?
- Bagaimana ciri-ciri masing-masing hewan?
Tema 7 Subtema 4
Kebersamaan di
Tempat Wisata
Oleh
DARET INDAH MEGA SAFITRI, S.Pd.
PPG UNESA KELAS 1 PGSD
Subtema 4
KEBERSAMAAN DI TEMPAT WISATA
KOMPETENSI DASAR
MUATAN
PELAJARAN Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)
1. Setelah melihat video tentang dongeng binatang ( fabel) yang tampilkan melalui
proyektor, peserta didik dapat menyebutkan tokoh yang terdapat dalam cerita
didik dapat menyebutkan tokoh yang terdapat dalam cerita tersebut dengan
tepat
melalui proyektor, peserta didik dapat menyebutkan kata sapaan yang terdapat
4. Setelah membaca teks tulis tentang dongeng binatang ( fabel) yang terdapat
pada materi ajar, peserta didik dapat menyebutkan kata sapaan yang terdapat
5. Setelah membaca teks tulis tentang dongeng binatang ( fabel) yang terdapat
pada materi ajar, peserta didik dapat menceritakan kembali dongeng binatang (
6. Setelah membaca teks tulis tentang dongeng binatang ( fabel) yang terdapat
pada materi ajar, peserta didik dapat menirukan kata sapaan dalam dongeng
pada materi ajar, peserta didik dapat menirukan kata sapaan dalam dongeng
8. Dengan membandingkan setiap peserta didik yang ada di kelas, peserta didik
dengan tepat.
10. Dengan membandingkan setiap peserta didik yang ada di kelas, peserta
11. Dengan melihat contoh hiasan dari bahan buatan, peserta didik dapat
12. Dengan menggunakan bahan buatan, peserta didik dapat membuat hiasan sesuai
rubrik penilaian.
Subtema 4
KEBERSAMAAN DI TEMPAT WISATA
(Sumber :https://www.youtube.com)
apa saja yang terdapat dalam bacaan tersebut sesuai dengan LKPD.
sendiri.
suku budaya.
1. Keberagaman agama
(Sumber :https://www.google.com)
2. Keberagaman suku
(Sumber :https://www.google.com)
di Indonesia.
A B
(Sumber )
bahan kimia, bukan asli dari alam. Bahan buatan dapat dibedakan
Untuk membuat hiasan jam dinding dari bahan buatan alat dan bahan
1. Kertas Karton
2. Kertas
3. Spidol
4. Penggaris
5. Jangka
6. Lem
7. Gunting
8. Kardus bekas / gabus
9. Mesin jam (boleh
memakai ini boleh
memakai kertas)
(Sumber : www.youtube.com)
pekerti.
antara lain:
a. Keberagaman fisik
b. Keberagaman kegemaran
c. Keberagaman agama
d. Keberagaman suku
a. Hai Kelinci
b. Kata Rusa
c. Ejek Kelinci
3. Ani beribadah di masjid, Ike beribadah di gereja, sedangkan
a. Suku
b. Agama
c. Fisik
1. Biji jagung
2. Daun kering
3. Sedotan
4. Sendok plastik
5. Bungkus snack
buatan?
3. Agama (b)
Tema 7 Subtema 4
Kebersamaan di
Tempat Wisata
Nama : ……………………………………….
No. Presensi :…………………………………………
PETUNJUK UMUM
dengan nyaring.
Setelah membaca teks tulis tentang dongeng binatang ( fabel) yang terdapat pada materi ajar, pese
Setelah membaca teks tulis tentang dongeng binatang ( fabel) yang terdapat pada materi aj
LANGKAH-LANGKAH MENGERJAKAN LKPD 1a
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………..……………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………..
video :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
LANGKAH-LANGKAH MENGERJAKAN LKPD 1b
“Selamat siang Pak Singa, tolong buka mulutmu lebar-lebar, kami akan
memeriksamu!” pinta Zebra.
Pak Singa merasa diejek oleh Hyena, lalu dipukullah Hyena dengan
cakarnya yang tajam sambal berkata “Hey Hyenna, enak saja
kamu kalua bicara”
“Begini Pak Singa, jika kamu ingin sembuh, kamu harus memperlakukan
kami dengan baik. Jika kamu semena-mena memukuli kami, kami tidak
akan membantu menyembuhkanmu Pak Singa.” kata Kelinci.
“Minumlah ramuan yang sudah kami persiapkan ini agar perutmu tidak
sakit lagi.” ucap Zebra.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………..……………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
tepat.
tepat.
tepat.
LANGKAH-LANGKAH MENGERJAKAN LKPD 2
Rambut : ………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
2. Keberagaman kegemaran
Olahraga : ………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Menyanyi : ……………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………… : ……………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………… : ……………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………… : ……………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
TUJUAN PEMBELAJARAN
A B
Untuk membuat hiasan jam dinding dari bahan buatan alat dan bahan
1. Kertas Karton
2. Kertas
3. Spidol
4. Penggaris
5. Jangka
6. Lem
7. Gunting
8. Kardus bekas / gabus
9. Mesin jam (boleh
memakai ini boleh
memakai kertas)
(Sumber : www.youtube.com)
Selamat Mengerjakan…
MEDIA PEMBELAJARAN
TEMA 7 SUBTEMA 4
PEMBELAJARAN 1
KELAS 2
Bahasa Indonesia :
https://youtu.be/xyPzHvA1nXc
https://www.youtube.com/watch?v=OdmFsUPYf1I
https://www.youtube.com/watch?v=q6EkFcbz
2-o
PKn :
https://www.youtube.com/watch?v=BNur-vYg-
Fw&t=212s
SBDb :
https://www.youtube.com/watch?v=LpIZWJ9xy4Q
PPT :
https://drive.google.com/file/d/1CzBJdfNUw6a
gSx7kEDrbEs3akUKSbd5k/view
INSTRUMEN PENILAIAN
DAN
KISI-KISI
LEMBAR EVALUASI
TEMA 7 SUBTEMA 4
PEMBELAJARAN 1
KELAS 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : 2 / II
Tema : 7. KEBERSAMAAN
Subtema : 4. KEBERSAMAAN DI TEMPAT WISATA
Pembelajaran : 1 (Satu)
1. PENILAIAN SIKAP
a. Rubrik Penilaian Sikap
No Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Jika peserta didik :
1. Masuk ke
kelas tepat
waktu
2. Memakai Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Disiplin
seragam sekolah kriteria kriteria kriteria yang
lengkap memenuhi
3. Menyelesaikan
tugas yang
diberikan
dengan lengkap
dan tepat waktu,
2 Jika peserta didik :
1. Mengerjakan
tugas sendiri
dengan atau
tanpa bantuan
orang tua Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Tanggung 2. Melaksanakan kriteria kriteria kriteria yang
tugas dengan memenuhi
baik, jujur
dan tepat
waktu
3. Menerima
resiko/hasil dari
tindakan yang
dilakukan
3 Jika peserta didik :
66. Aktif
berpartisipasi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Keaktifan
dalam kriteria kriteria kriteria yang
pembelajaran di memenuhi
dalam kelas
2. Mengikuti
pembelajaran
dengan baik
dari awal
hingga akhir
3. Mengeluarkan
pendapat dan
dapat menjawab
pertanyaan
dengan baik.
4 Jika peserta didik :
1. Berani
berpendapat
Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Percaya diri 2. Berani bertanya
kriteria kriteria kriteria yang
3. Berani
memenuhi
menjawab
pertanyaan
tanpa ragu-ragu
5 Jika peserta didik :
1. Mencipatkan
hasil karya yang
berbeda dan
berusaha
memikirkan
cara-cara yang Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Kreatif baru kriteria kriteria kriteria yang
2. Bekerja lebih memenuhi
cepat
3. Mencetuskan
banyak gagasan,
jawaban , saran,
dalam
penyelesaian
masalah
6 Jika peserta didik :
1. Menghargai
pendapat teman
dalam satu
kelompok
2. Menghargai Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
Kerjasama hasil pekerjaan kriteria kriteria kriteria yang
teman dalam memenuhi
satu kelompok
3. Membantu
teman satu
kelompok dalam
melaksanakan
tugasnya
Keterangan : 86-100 = Baik Sekali
76-85 = Baik
66-75 = Cukup
< 75 = Perlu bimbingan
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang diberikan di akhir
pembelajaran.
1
2
3
4
5
Bahasa Indonesia
Tugas siswa menceritakan kembali bacaan dinilai menggunakan rubrik.
a. Rubik Penilaian Menceritakan Bacaan
4 3 2 1
Penampilan Ada kontak mata, Memenuhi dua Memenuhi satu Tidak memenuhi
menarik perhatian kriteria kriteria kriteria
Pendengar, ekspresif
Bahasa Menggunakan Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
kosakata baku, kriteria kriteria kriteria
kalimat efektif,
kata terucap
dengan benar, dan
intonasi sesuai
kalimat
Suara Jelas, keras dan Memenuhi dua Memenuhi satu Tidak memenuhi
lancar kriteria kriteria kriteria
Isi Ada pembukaan, Memenuhi tiga Memenuhi tiga Hanya memenuhi
seluruh urutan kriteria, tetapi kriteria, tetapi dua kriteria
cerita benar, ada urutan cerita ada urutan cerita ada
penutup 2 kesalahan 4 kesalahan
Indikator / Kriteria
No Nama Siswa Jumlah Nilai
Penampilan Bahasa Isi
3
PKn
Tugas siswa membandingkan dan mengelompokkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu
di sekolah dinilai menggunakan rubrik
Indikator / Kriteria
3
SBdP
Tugas siswa membuat karya hiasan dari bahan buatan dinilai menggunakan rubrik
a. Rubik Penilaian
4 3 2 1
Kerapian Sangat rapi Rapi Cukup rapi Kurang rapi
Indikator / Kriteria
No Nama Siswa
Jumlah Nilai
Kerapian Kreatifitas
3
KISI – KISI LEMBAR EVALUASI
Kelas/Semester : 2 / II
Tema : 7. KEBERSAMAAN
Subtema : 4. KEBERSAMAAN DI TEMPAT WISATA
Pembelajaran : 1 (Satu)
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia : 3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.
sekolah. SBdB : 3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya
Indikator Pencapaian Jenjang Butir Kunci
Jenis soal Uraian soal Skor
Kompetensi Kognitif soal
Bahasa Indonesia
3.8.2 Menentukan tokoh C3 1 Pilihan Perhatikan cuplikan bacaan berikut ini! a. Katak dan Kancil 10
dari dongeng Ganda “ Hay Keledai, aku akan
binatang (fabel) membantumu.” kata Katak. “Aku
tentang sikap akan mengangkat kayu itu satu
hidup rukun dari persatu dari pundakmu agar
teks tulis dengan bebanmu berkurang dan kamu bisa
tujuan melangkah naik ke tepi sungai.”
kesenangan. ucap Kancil. Akhirnya si Keledai
bisa keluar dari sungai tersebut.
Dari cuplikan bacaan tersebut siapakah tokoh
yang membantu Keledai?
a. Katak dan Kancil
b. Keledai dan Katak
c. Katak dan Kura-kura
d. Kancil dan Buaya
PKn
3.3.1 Menyebutkan C1 5 Pilihan Dikelas 2 SD Negeri 3 Sidoluhur terdapat 3 b. Jenis Kelamin 10
jenis-jenis Ganda siswa perempuan bernama Azizah, Yulia
keberagaman dan Riska. Sedangkan siswa laki-laki
karakteristik berjumlah 4 orang yang bernama Kurni,
individu di Yudi, Fajar dan Riski. Pengelompokan
sekolah diatas merupakan pengelompokan
keberagaman karakteristik individu
berdasarkan?
a. Kegemaran
b. Jenis Kelamin
c. Suku
d. Agama
C1 6 Pilihan Perhatikan gambar di bawah ini! d. Agama 10
Ganda
membantu Keledai?
a. Jahat
b. Suka membantu
c. Sombong
d. Suka berbohong
a. Nama diri
b. Nama keluarga
c. Nama gelar
d. Nama suara
a. Kegemaran
b. Jenis Kelamin
c. Suku
d. Agama
a. Kegemaran
b. Jenis Kelamin
c. Suku
d. Agama
a. Alam
b. Mainan
c. Buatan
d. Sembarang
Alat dan bahan tersebut merupakan alat dan bahan untuk mrmbuat
a. Jam diding
b. Vas bunga
c. Pigora
d. Gantungan kunci
Selamat Mengerjakan…