Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN SPPLampung


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Perencanaan Produksi Massal
Alokasi Waktu: 45 X 7 JP x 3 kali pertemuan (4 X Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menganalisis, menerapkan dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis perencanaan produksi massal
Indikator :
3.10.1 Memahami hakikat dan konsep produksi massal
3.10.2 Memahami perencanaan dan peramalan produksi massal
4.10 Membuat perencanaan produksi
Indikator :
4.10.1 Membuat perencanaan produksi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi Peserta didik dapat:
1. Memahami hakikat dan konsep produksi massal
2. Memahami cirri-ciri produksi massal
3. Memahami kelebihan dan kekurangan produksi massal
4. Memahami perencanaan produksi
5. Membedakan ruang lingkup, tujuan dan fungsi perencanaan produksi
6. Membedakan unsur, jenis-jenis dan langkah-langkah dalam perencanaan produksi
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran yang disampaikan berupa:
1. Hakikat dan Konsep produksi massal
a. Pengertian produksi massal
b. Cirri-ciri produksi massal
c. Kelebihan dan kekurangan produksi massal
2. Perencanaan produksi massal
a. Pengertian perencanaan produksi
b. Ruang lingkup perencanaan produksi
c. Tujuan dan fungsi perencanaan produksi
d. Unsur perencanaan produksi
e. Jenis-jenis perencanaan produksi
f. Faktor-faktor yang berpengaruh terhadap perencanaan produksi
g. Langkah-langkah perencanaan produksi

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik (Student Center Learning)
- Model Pembelajaran : Problem Solving Learning jenis Trouble Shooting
- Metode : Praktik dan Presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- In focus
- Media presentasi
2. Alat/Bahan
Alat tulis menulis, dan lembar penilaian
3. Sumber Belajar
- Modul “Produk Kreatif dan Kewirausahaan” kurikulum 2013 Revisi 2017

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 15 menit
 Pembukaan / mengucapkan salam dan mengawali dengan berdo’a bersama
dipimpin oleh ketua kelas untuk menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, dengan tujuan menghayati mata pelajaran dasar-dasar
pemeliharaan ternak sebagai sarana untuk kesejahteraan dan kelangsungan
hidup umat manusia.
 Memeriksa kehadiran peserta didik dan mengisi jurnal kegiatan mengajar
 Apersepsi (Pendidik bertanya “apakah Peserta didik sudah mengetahui konsep
perencanaan produksi
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Orientasi (Pendidik menjelaskan konsep perencanaan produksi)
 Motivasi (Memberi contoh tentang perencanaan produksi)
 Pemberian Acuan :
 Garis besar materi tentang “perencanaan produksi”
 Pembentukan kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 60 menit

Sintak model pembelajaran


1. Merumuskan uraian Masalah
(Mengamati)
 Pendidik menyajikan contoh gambar produksi mobil secara massal

 Peserta didik mengamati gambar produksi mobil secara massal


 Pendidik membimbing peserta didik selama kegiatan mengamati tentang
produksi massal dan perencanaan produksi

(Menanya)
 Pendidik meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai
konsep, cirri-ciri dan kelebihan serta kekurangan produksi massal dan
perencanaan produksi
 Peserta didik bertanya pada dirinya, teman kelompoknya dan pada pendidik
mengenai produksi massal dan perencanaan produksi secara disiplin, jujur,
tanggungjawab dan santun
 Pendidik membimbing dan menjawab pertanyaan yang diajukan peserta didik
mengenai produksi massal dan perencanaan produksi
2. Mengembangkan kemungkinan penyebabnya
(Mengumpulkan informasi)
 Pendidik menugaskan peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber mengenai produksi massal dan perencanaan produksi
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber mengenai
produksi massal dan perencanaan produksi
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Peserta didik bertanya cara mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
mengenai produksi massal dan perencanaan produksi
 Pendidik membimbing dan menjawab pertanyaan serta mendorong peserta
didik mengumpulkan informasi mengenai produksi massal dan perencanaan
produksi
3. Mengetes penyebab atau proses diagnosa

(Menalar)

 Pendidik menugaskan peserta didik menyusun kesimpulan mengenai produksi


massal dan perencanaan produksi
 Peserta didik menyusun kesimpulan mengenai produksi massal dan
perencanaan produksi
 Peserta didik bertanya cara menyusun kesimpulan mengenai produksi massal
dan perencanaan produksi
 Pendidik membimbing dan menjawab serta mendorong peserta didik
menyusun kesimpulan tentang produksi massal dan perencanaan produksi
4. Mengevaluasi

(Mengomunikasikan)
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
 Pendidik menilai sikap Peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan
menyimpulkan data, serta menilai kemampuan Peserta didik memahami
tentang produksi massal dan perencanaan produksi

Penutup
 Bersama Peserta didik menyimpulkan materi tentang produksi massal dan 15 menit
perencanaan produksi
 Memberikan tugas baca materi yang akan datang.
 Melaksanakan post-tes di akhir pembelajaran.

2. Pertemuan Kedua
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 15 menit
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya.
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Menagih dan mengingatkan tugas baca.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Melaksanakan pretes tentang produksi massal dan perencanaan produksi
Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati dan Menanya


 Dua orang Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
hasil tugas baca tentang produksi massal dan perencanaan produksi

Mengumpulkan informasi/eksperimen
 Kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil observasi tentang produksi
massal dan perencanaan produksi
 Setiap kelompok diberikan tugas tentang produksi massal dan perencanaan
produksi
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.
 Pendidik menilai sikap Peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep produksi massal dan perencanaan produksi

Mengasosiasikan/mengolah informasi
 Kelompok membuat kesimpulan dan mendiskusikan hasil observasi tentang
produksi massal dan perencanaan produksi
 Dengan fasilitasi Pendidik, Peserta didik merencanakan dan mempersiapkan
teknik penyampaian hasil diskusi.
 Pendidik menilai keterampilan merencanakan kegiatan dan menalar.

Mengomunikasikan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
 Pendidik menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

Penutup 15 menit
 Bersama Peserta didik menyimpulkan materi tentang konsep produksi massal
dan perencanaan produksi
 Memberikan tugas baca materi yang akan datang
 Melaksanakan postes diakhir pembelajaran.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
- Tertulis
- Penugasan
- Observasi sikap
- Performance
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk Instrumen
- Uraian
b. Instrumen
- Terlampir
3. Pedoman penskoran
- Terlampir

LAMPIRAN 1
Materi pokok: Produksi Massal dan Perencanaan Produk
- Instrumen Tes Uraian
1. Jelaskan ciri-ciri dari proses produksi massal!
2. Sebutkan kelebihan dan kekurangan produksi massal!
3. Menurut Sukaria Simulingga, yang disebut kegiatan perencanaan produksi adalah ...
4. Tuliakan jenis-jenis perencanaan produksi?
5. Sebutkan langkah-langkah dalam perencanaan produksi?
6. Tuliskan tujuan dan fungsi perencanaan produksi?
- Jawaban dan pedoman penskoran
No. Jawaban Skor
1. Ciri-ciri produksi massal antara lain sebagai berikut: 20
a. Produk yang dihasilkan dalam jumlah besar
b. Biaya perunit rendah
c. Bertujuan menguasai pasar
d. Dijual di pasar bebas
e. Hampir tidak ada variasai produk
f. Harus ada stok untuk memenuhi kebutuhan saat masa tunggu
2. Kelebihan produksi massal 20
a. Hemat biaya
b. Efisiensi waktu
c. Tingkat keakuratan tinggi
d. Tingkat produksi cepat
Kekurangan produksi massal
a. Kegiatan produksi sangat kaku
b. Kurang beragamnya variasi produk
c. Biaya mesin mahal
d. Tidak ada jaminan produk akan laris di pasaran
3. Menurut Sukaria Simulingga (2013) perencanaan produksi meliputi kegiatan-kegiatan 20
berikut:
a. Mempersiapkan rencana produksi
b. Membuat jadwal penyelesaian produk
c. Merencanakan produksi dan pengadaan bahan dari luar
d. Menjadwalkan proses operasi tiap unit
e. Menyampaikan jadwal pada pemesan
4. Jenis-jenis perencanaan produksi 10
a. Perencanaan jangka panjang
b. Perencanaan jangka menengah
c. Perencanaan jangka pendek
5. Langkah-langkah dalam perencanaan produksi: 10
a. Penelitian dan pengembangan produk
b. Mencari gagasan dan seleksi produk
c. Menetapkan skala produksi
6. Tujuan perencanaan produksi: 20
a. Meminimalkan biaya serta memaksimalkan keuntungan
b. Memaksimalkan kepuasan pelanggan
c. Meminimalkan perubahan nilai produksi
d. Meminimalkan perubahan tenaga kerja
e. Memaksimalkan perlengkapan dan inventaris pabrik

Fungsi perencanaan produksi:


a. Menjamin rencana produksi dan pemasaran produk
b. Mengukur kapasitas produksi yang konsisten terhadap rencana produksi
c. Alat untuk memonitor hasil produksi
Jumlah skor maksimum 100

- Rubrik

Jumlah skor perolehan


Nilai= x4
100

- Pekerjaan Rumah (Tugas Individu)


Sebuah perusahaan melakukan produk massal dengan alasan menghemat pengeluaran dan juga
efesiensi waktu. Dengan adanya produksi massal pekerjaan yang tadinya dilakukan tenaga kerja, kini
dilakukan oleh mesin. Menurutmu apakah hal tersebut akan mengganggu penyerapan tenaga kerja ?
Tulislah pendapatmu mengenai kelebihan dan kekurangan produksi massal ?tulislan pendapatmu
dalam kertas folio
Sumber/Referensi:
…………………………………………………………………………………………………………………
……………
LAMPIRAN 2

Materi pokok: Produksi Massal dan Perencanaan Produk

Kerjakan tugas ini bersama kelompok anda !

Cobalah untuk melakukan proses produksi massal produk kreatif sederhana yang masih terkait dengan
bidang kesehatan,misalnya membuat lulur dan masker dengan beraneka variasi seperti pembuatan
masker dari kunyit, bengkoang, charcoal, kopi dan lidah buaya. Sebelumya lakukan tahapan
perencanaan produksi secara matang dan buat alur produksinya kemudian lakukan proses produksi.
Gunakan peralatan yang ada di laboratorium sekolah anda. Perhatikan prosedur keselamatan kerja pada
saat melakukan proses produksi dan mintalah bimbingan guru anda! Tunjukan dan presentasikan hasil
produksi massal kelompok anda didepan kelas !

Lembar observasi dan kinerja presentasi

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Kelas/Program : XII/Kesehatan
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
No Nama Peserta didik Akt Tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
LAMPIRAN 3

Materi pokok: Produksi Massal dan Perencanaan Produk


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
a. Lembar Penilaian Diri
Nama Peserta Didik :
Kelas /Program :

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Tanggapan Verifikasi
No KD/Pernyataan Pendidik
TP KD SR SL Ya tidak
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan Ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain tanpa


menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang dilakukan


5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penyekoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

b. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik


Nama Peserta Didik :
Kelas :
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh Pendidik untuk menilai sikap Spritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pelajaran
6 Membawa buku teks sesuai dengan mata pelajaran
Jumlah

a. Penilaian Observasi
REKAPITULASI PENSKORAN PENGUKURAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Sikap Spiritual dan Sosial

Nama
Taat menjalankan
Tanggung jawab

No Peserta
Deskripsi
Kecermatan
Kerjasama

didik
Kreatifitas

Kejujuran
Toleran

Santun

agama
Tekun

Skor
1.

2.

3.

4.

5.

Dst
LAMPIRAN 4

Materi pokok: Produksi Massal dan Perencanaan Produk

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi


Topik : ……………………………………….
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah peserta didik: …………….……… orang

Menyampaikan Mempertahankan
Menanggapi Jumla
No. Nama Peserta didik pendapat argumentasi Nilai
h skor
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
Keterangan:
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Hajimena, November 2022
Mengetahui,
Kepala SMKN SPP Lampung Guru Mata Pelajaran

Junaina, M.Pd Agustina Simanjuntak,S.Pd.,M.Si


NIP. 19790521 201001 2 012 NUPTK. 9156770671130023
