Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Karya Bangsa


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan
Kewirausahaan Kelas / Semester : XII OTKP/1
Materi Pokok : Produksi Massal
Alokasi Waktu : 48 JP @ 45 menit (6x pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menganalisis perencanaan produksi 3.10.1 Menyusun perencanaan Produksi
massal massal
3.10.2 Memahami tujuan perencanaan
produksi massal
3.10.3 Menguraikan perencanaan produksi
massal
3.10.4 Menganalisis Perencanaan produksi
massal
4.10 Membuat perencanaan produksi massal 4.10.1 Menentukan perencanaan produksi
massal
4.10.2 Membuat perencanaan sistematis
produksi massal

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menerangkan Menyusun perencanaan, memahami tujuan, menguraikan
dan menganalisis perencanaan produksi massal
2. Peserta didik mampu menentukan dan membuat perencanaan sistematis produksi massal
B. Langkah-Langkah
Pembelajaran Pertemuan Ke-1-
2
Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai bentuk syukur kepada Tuhan
YME,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Perkenalan, menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum pelajaran kewirausahaan
 Menjelaskan kontrak pembelajaran, rencana kegiatan pembelajaran, pelaksanaan pembelajaran,
penilaian, remedial, pengayaan dan tugas terstruktur
 Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi yang sudah dipelajari dengan materi kewirausahaan
yang akan dipelajari untuk memotivasi siswa dan pembagian kelompok kecil sebagai wujud
Kerjasama
 Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari
Kegiatan Inti
Mengamati :
 Siswa diberi bahan ajar, bacaan atau pengamatan lingkungan sekitar terkait materi produksi masal
Menanya :
 Guru bertanya kepada siswa mengapa kita mempelajari produksi masal? Apakah tujuan produksi
masal?
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang berkaitan dengan materi
Mengumpukan informasi :
 Siswa mendiskusikan/menganalisis proses perencanaan massal
Mencoba :
 Siswa diminta mengisi lembar pengamatan/soal secara kelompok/individu untuk membantu
meningkatkan pemahaman akan materi produksi massal
Mengkomunikasikan :
 Guru meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang hasil analisis produksi massal
pada produksi perumahan
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengomentari hasil presentasi kelompok lain,
 Guru melakukan apresiasi, penilain dan umpan balik terhadap hasil kinerja siswa
Penutup
 Guru bersama sama siswa membuat kesimpulan dan ringkasan dari materi yang telah dipelajari
 Guru melakukan refleksi terhadap siswa akan pentingnya materi produksi massal, Menjelaskan
materi pembelajaran yang akan datang
 Guru bersama dengan siswa menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Ke 3-6
Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebagai bentuk syukur kepada Tuhan
YME,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengulas materi terdahulu dan memberikan motivasi akan pentingnya materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Mengamati :
 Guru menampilkan contoh produksi massal dalam bidang TKJ Sisi tv anti maling yang
menggunakan bel listrik, CPU, HP, Runing text, , dan lain-lain.
Menanya :
 Guru bertanya kepada siswa mengapa suatu produk harus di produksi secara massal?
 Apa contoh produk yang dapat di produksi secara massal oleh peserta didik dan mengajukan
pertanyaan
Mengumpulkan informasi :
 Guru meminta siswa untuk melakukan proses perencanaan produksi massal produk running text
Mengasosiasi :
 Mencatat hasil perencanaan produksi massal dan membuat laporan Mengkomunikasikan :
 Guru meminta peserta didik untuk membacakan proses perencanaan produksi massal
 Guru bersama siswa menyimak, memberikan komentar, saran dan pertanyaan berkaitan dengan hasil
pemaparan siswa
 Guru memberikan tanggapan, apresiasi dan penilaian terhadap hasil pemaparan siswa
Penutup
 Guru bersama sama siswa membuat kesimpulan dan ringkasan dari materi yang telah dipelajari
 Guru melakukan refleksi terhadap siswa akan pentingnya membuat perencanaan produksi massal,
Menjelaskan materi pembelajaran yang akan datang
 Guru bersama dengan siswa menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Portofolio
D. Komponen Pendukung
Media : Papan tulis, , internet,LKS,Gambar/Foto/video
Alat/Bahan :Leptop, Handphone
Sumber Belajar :
1. Modul Produk Kreatif dan Kewirausahaan untuk SMK/MAK kelas XII
2. Situs internet
E. Lampiran
1. Bahan Ajar
 Aspek perencanaan usaha dan produksi
 Tahapan produksi
 Membuat rencana produksi massal
2. Instrumen penilaian pengetahuan
Lembar Kerja Peserta Didik
Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII OTKP/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
KD 3.10 Menganalisis perencanaan produksi massal
Soal :
1) Jelaskan sifat produk dari proses produksi massal!
2) Mengapa desain produk terdahulu perlu dibuat pada tahap perencanaan produksi!
3) Menurut anda manakah yang lebih sulit, perencanaan produk konsumsi atau barang produksi?
Jelaskan!
4) Sebuah perusahaan melakukan produksi masal dengan alasan menghemat pengeluaran,dan juga
efesiensi waktu. Dengan adanya produksi massal pekerjaan yang tadinya dilakukan tenaga
kerja,kini dilakukan oleh mesin.menurutmu apakah hal tersebut akan mengganggu penyerapan
tenaga kerja ?
5) Tulislah pendapatmu mengenai kelebihan dan kekurangan produksi massal
3. Instrumen penilaian keterampilan
Lembar Kerja Praktik/ Unjuk Kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII OTKP/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
KD 4.10 Membuat perencanaan produksi massal
LKS 4.10.2 Membuat perencanaan sistematis produksi massal
Acara Praktik : Membuat perencanaan produksi massal pembuatan Produksi makanan
Tujuan Setelah melakukan kegiatan praktik diharapkan peserta didik mampu
mempresentasikan perencanaan produksi massal yang telah dibuatnya
Alat dan Bahan : Alat tulis, media informasi,
Langkah Kegiatan :
Buatlah perencanaan produksi massal produk pembuatan produksi makanan Setelah itu
lakukan presentasi

Tangerang, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMK Karya Bangsa Guru Mapel

H. Cecep Komarudin, S.E. Nuraida, S.Pd
