Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP - 10)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 5


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Menganalisis perencanaan produksi massal
Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD &
SUMBER
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARA
PEMBELAJARAN
N & PENILAIAN
KD 3.10 1. Pertemuan I Alat & Bahan
Menganalisis Tahap pertama (Pengetahuan) 1. Buku tulis dan
perencanaan  Siswa mengamati prosedur dan cara kerja perencanaan alat tulis
produksi massal Media
produksi massal
2. PROYEKTOR,
KD 4.10  Mengumpulkan data data tentang cara kerja perencanaan Laptop
Membuat produksi massal 3. Power Point
perencanaan  Siswa melakukan pengolahan data tentang cara kerja 4. Video
produksi massal perencanaan produksi massal dan setiap kelompok 5. White Board
Sumber Balajar
mempresentasikan hasilnya.
Setelah berdiskusi 6. Buku paket
Tahap kedua (Ketrampilan) 7. Internet
secara santun dan
menghargai
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru melakukan
pendapat pihak lain, pengamatan tentang Membuat perencanaan produksi massal Penilaian
pesertadidik dapat:  Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru melakukan Pengetahuan
1. Memahami (tertulis)
presentasi Membuat perencanaan produksi massal
perencanaan 1. pengelolan dan
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru melakukan pengendalian
produksi massal
pengumpulkan data Membuat perencanaan produksi persediaan
produk
barang/jasa massalprototype produk barang/jasa meliputi apa
dengan baik  Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis saja!
2. Mendeskripsikan dan setiap kelompok mempresentasikan hasilnya. 2. Apa yang and
perencanaan ketahui dengan
produksi massal Speciality
2. Pertemuan II Goods, dan
dengan baik
Tahap pertama (Pengetahuan) berikan
3. Membuat
perencanaan  Siswa mengamati prosedur dan cara kerja perencanaan contohnya!
produksi massal produksi massal 3. Berikan
dengan baik  Mengumpulkan data data tentang cara kerja perencanaan penjelasan
tentang proses
produksi massal
produksi terus-
 Siswa melakukan pengolahan data tentang cara kerja menerus!
perencanaan produksi massal dan setiap kelompok 4. Faktor-faktor
mempresentasikan hasilnya. yang perlu
Tahap kedua (Ketrampilan) diperhatikan
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru melakukan dalam
penentuan luas
pengamatan tentang Membuat perencanaan produksi massal produksi
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru melakukan meliputi apa
presentasi Membuat perencanaan produksi massal saja?
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru melakukan 5. Apa yang
pengumpulkan data Membuat perencanaan produksi dimaksud
dengan Biaya
massalprototype produk barang/jasa Overhead
 Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis Pabrik?
dan setiap kelompok mempresentasikan hasilnya.
Pengetahuan
3. Pertemuan III (kinerja)
Tahap pertama (Pengetahuan) 1. Langkah
 Siswa mengamati prosedur dan cara kerja perencanaan Persiapan
Peralatan Dan
produksi massal
Bahan
 Mengumpulkan data data tentang cara kerja perencanaan 2. Langkah
produksi massal Pelaksanaan
 Siswa melakukan pengolahan data tentang cara kerja 3. Langkah
perencanaan produksi massal dan setiap kelompok Penutup
mempresentasikan hasilnya.

Tahap kedua (Ketrampilan)


 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru melakukan
pengamatan tentang Membuat perencanaan produksi massal
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru melakukan
presentasi Membuat perencanaan produksi massal
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru melakukan
pengumpulkan data Membuat perencanaan produksi
massalprototype produk barang/jasa
 Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis
dan mempresentasikannya.

Mengetahui, Bligo, Juli 2022


Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat

LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 11)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 5


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Menentukan indikator keberhasilan tahapan produksi massal
Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD & SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARA
N & PENILAIAN
KD 3.11 Tahap pertama (Pengetahuan) Alat & Bahan
Menentukan indikator  Siswa mengamati prosedur dan cara kerja 1. Buku tulis
keberhasilan tahapan produksi indicator keberhasilan produksi massal dan alat tulis
massal  Mengumpulkan data data tentang indicator Media
keberhasilan produksi massal 2. PROYEKTO
KD 4.11  Siswa melakukan pengolahan data tentang R, Laptop
Membuat indikator keberhasilan indicator keberhasilan produksi massal dan 3. Power Point
tahapan produksi massal. 4. Video
setiap kelompok mempresentasikan hasilnya. 5. White Board
Setelah berdiskusi secara santun Sumber Balajar
Tahap kedua (Ketrampilan) 6. Buku paket
dan menghargai pendapat pihak
lain, pesertadidik dapat:  Siswa dengan pengawasan dan bimbingan 7. Internet
1. Memahami indikator guru melakukan pengamatan tentang
keberhasilan tahapan Membuat indicator keberhasilan tahapan Penilaian
produksi massal dengan baik produksi massal kuis, tugas
2. Menguraikan indicator  Siswa dengan pengawasan dan bimbingan individu/kelompo
keberhasilan tahapan guru melakukan presentasi Membuat k, unjuk kerja,
produksi massal dengan baik indicator keberhasilan tahapan produksi dan portofolio
3. Membuat indicator massal Bentuk
keberhasilan tahapan  Siswa dengan pengawasan dan bimbingan instrument:
produksi massal dengan baik guru melakukan pengumpulkan data pertanyaan lisan,
Membuat perencanaan produksi massal tes tertulis, dan
 Siswa membuat laporan hasil kerja pengamatan sikap
kelompok secara tertulis. dan setiap
kelompok mempresentasikan hasilnya.

Mengetahui, Bligo, Juli 2022


Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat

LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 12)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 5


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Menerapkan Proses Produksi Massal Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD & SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
& PENILAIAN
KD 3.12 Mengamati: Alat & Bahan
Menerapakan proses produksi 1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah 1. Buku tulis dan
massal sehari-hari yang berkaitan dengan perencanaan dan alat tulis
proses produksi massal Media
2. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam
KD 4.12 2. PROYEKTOR,
mengamati
Melakukan produksi massal Menanya:
Laptop
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk 3. Power Point
Setelah berdiskusi secara santun bertanya, memberi gagasan yang menarik dan 4. Video
dan menghargai pendapat pihak menantang untuk didalami 5. White Board
lain, pesertadidik dapat: Mengumpulkan Informasi: Sumber Balajar
1. Memahami proses produksi 1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali 6. Buku paket
massal produk barang/jasa informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan 7. Internet
dengan baik dengan perencanaan dan proses produksi massal
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari Penilaian
2. Melakukan produksi massal
informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan kuis, tugas
dengan baik yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan
individu/kelompok,
Kegiatan di buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan
XII dan mencari sumber belajar lain unjuk kerja, dan
Mengasosiasi: portofolio
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis Bentuk instrument:
perencanaan dan proses produksi massal dalam pertanyaan lisan,
masalah sehari-hari tes tertulis, dan
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan pengamatan sikap
hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau
strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan
apa yang dipelajari mengenai perencanaan dan proses
produksi massal
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi
informasi/tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan

Mengetahui, Bligo, Juli 2022


Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat

LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 13)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 5


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Perakitan Produksi Massal Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD & SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN &
PENILAIAN
KD 3.13 Mengamati: Alat & Bahan
Menerapkan metoda perakitan produk  Guru meminta siswa untuk mengamati 1. Buku tulis dan alat
barang/jasa hal-hal yang berkaitan dengan materi tulis
metoda perakitan produk barang/jasa Media
KD 4.13 dengan cara membuka referensi yang 2. PROYEKTOR,
Melakukan perakitan produk tersedia Laptop
barang/jasa 3. Power Point
Mengumpulkan Informasi: 4. Video
Setelah berdiskusi secara santun dan  Guru meminta siswa kelompok untuk 5. White Board
menghargai pendapat pihak lain, menganalisis data yang mereka temukan Sumber Balajar
pesertadidik dapat: dari hasil pengamatan 6. Buku paket
1. Menjelaskan pengertian metode 7. Internet
dan tujuan perakitan produk Mengasosiasi:
barang/jasa dengan benar  Guru meminta masing-masing kelompok Penilaian
2. Memahami manfaat metoda untuk menulis laporan berdasarkan hasil kuis, tugas
perakitan produk barang/jasa temua/kesimpulan yang mereka peroleh individu/kelompok,
dengan baik dari hasil investigasi tentang materi unjuk kerja, dan
3. Mengidentifikasi jenis – jenis metoda perakitan produk barang/jasa portofolio
metode dan proses perakitan Bentuk instrument:
produk barang/jasa dengan baik pertanyaan lisan, tes
Mengomunikasikan:
4. Menyusun skema dan melakukan tertulis, dan pengamatan
1. Guru memberikan kesempatan kepada
perakitan produk barang/jasa sikap
kelompok untuk mempresentasikan
dengan baik laporan hasil investigasi tentang materi
metoda perakitan produk barang/jasa
2. Guru meminta kepada semua kelompok
untuk melakukan koreksi terhadap
laporan berdasarkan hasil diskusi kelas
3. Guru bersama dengan siswa
berkolaborasi mengevaluasi pembelajaran
tentang materi metoda perakitan produk
barang/jasa
4. Guru memberikan kesimpulan akhir
sebagai penguatan.

Mengetahui, Bligo, Juli 2022


Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat

LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 14)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 5


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Prosedur Pengujian kesesuian fungsi produk
Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD & SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN &
PENILAIAN
KD 3.14 Mengamati: Alat & Bahan
Menganalisa prosedur pengujian  Peserta didik diminta untuk mengamati 1. Buku tulis dan alat
kesesuaian fungsi produk barang/ jasa penayangan media pembelajaran tulis
interaktif kategori peluang usaha produk Media
makanan melalui LCD proyektor 2. PROYEKTOR,
KD 4.14 Laptop
Melakukan pengujian produk barang/ Menanya: 3. Power Point
jasa  Peserta didik diminta mendiskusikan 4. Video
hasil pengamatannya dan mencatat 5. White Board
Setelah berdiskusi secara santun dan fakta-fakta yang ditemukan, serta Sumber Balajar
menghargai pendapat pihak lain, menjawab pertanyaan berdasarkan hasil 6. Buku paket
pesertadidik dapat: pengamatan yang ada pada buku 7. Internet
1. Menyiapkan alat dan bahan yang
digunakan untuk pengujian produk Mengumpulkan Informasi: Penilaian
barang/jasa  Peserta didik mengumpulkan berbagai kuis, tugas
2. Melakukan pengujian produk informasi individu/kelompok,
barang/jasa  Pendidik mendorong agar peserta didik unjuk kerja, dan
secara aktif terlibat dalam diskusi portofolio
kelompok serta saling bantu untuk Bentuk instrument:
menyelesaikan masalah pertanyaan lisan, tes
tertulis, dan pengamatan
Mengasosiasi: sikap
 Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya
 Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan

Mengomunikasikan
 Peserta didik dengan bimbingan guru,
melakukan refleksi dan mencatat hal-hal
penting dalam bentuk
resume/rangkuman tentang konsep
pengujian kesesuaian fungsi produk
makanan

Mengetahui, Bligo, Juli 2022


Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat

LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 15)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 5


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Evaluasi kesesuaian produk dengan rancangan
Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD & SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN &
PENILAIAN
KD 3.15 Mengamati: Alat & Bahan
Mengevaluasi kesesuaian produk 1. Buku tulis dan alat
dengan rancangan  Peserta didik diminta untuk mengamati tulis
penayangan media pembelajaran Media
KD 4.15 interaktif kategori peluang usaha produk 2. PROYEKTOR,
Melakukan pemeriksaan produk sesuai makanan melalui LCD proyektor Laptop
dengan kriteria kelayakan  Peserta didik diminta menyimak 3. Power Point
produk/standar operasional. penjelasan pengantar kegiatan secara 4. Video
garis besar/global tentang materi prosedur 5. White Board
Setelah berdiskusi secara santun dan evaluasi kesesuaian produk dengan Sumber Balajar
menghargai pendapat pihak lain, rancangan 6. Buku paket
pesertadidik dapat: 7. Internet
1. Menjelaskan konsep dan indicator Menanya:
evaluasi keseuaian hasil produk  Peserta didik diminta mendiskusikan Penilaian
dengan rancangan hasil pengamatannya dan mencatat fakta- kuis, tugas
2. Menyusun kriteria kelayakan fakta yang ditemukan, serta menjawab individu/kelompok,
produk/standar operasioanal pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan unjuk kerja, dan
3. Melakukan pemeriksaan produk yang ada pada buku portofolio
sesuai dengan kriteria kelayakan Bentuk instrument:
produk/standar operasional Mengumpulkan Informasi: pertanyaan lisan, tes
4. Membuat rencana pengembangan  Peserta didik mengumpulkan berbagai tertulis, dan pengamatan
produk untuk masa yang akan informasi sikap
datang
5. Merencanakan tindak lanjut hasil Mengasosiasi:
dari pemeriksaan produk  Pendidik mendorong agar peserta didik
secara aktif terlibat dalam diskusi
kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah
 Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya

Mengomunikasikan
 Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
 Peserta didik dengan bimbingan guru,
melakukan refleksi dan mencatat hal-hal
penting dalam bentuk resume/rangkuman
tentang konsep pengujian kesesuaian
fungsi produk

Mengetahui, Bligo, Juli 2022


Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat

LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 16)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 5


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Paparan deskriptif, naratif, argumentatif, atau persuasif tentang produk kerajinan
Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD & SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN &
PENILAIAN
KD 3.16 Mengamati: Alat & Bahan
Memahami paparan deskriptif, naratif, 1. Peserta didik diminta untuk mengamati 1. Buku tulis dan alat
argumentatif atau persuasif tentang penayangan media pembelajaran tulis
produk/jasa interaktif kategori peluang usaha produk Media
makanan melalui LCD proyektor 2. PROYEKTOR,
KD 4.16 2. Peserta didik diminta mendengarkan Laptop
Menyusun paparan deskriptif, naratif, pemberian materi oleh guru yang 3. Power Point
argumentatif atau persuasif tentang berkaitan dengan paparan deskriptif , 4. Video
produk/jasa naratif, argumentatif atau persuasif 5. White Board
tentang produk kerajinan Sumber Balajar
Setelah berdiskusi secara santun dan 6. Buku paket
menghargai pendapat pihak lain, Menanya: 7. Internet
pesertadidik dapat: 1. Peserta didik diminta mendiskusikan
1. Memahami paparan deskriptif, hasil pengamatannya dan mencatat fakta- Penilaian
naratif, argumentatif atau fakta yang ditemukan, serta menjawab kuis, tugas
persuasif tentang produk/jasa pertanyaan berdasarkan Peserta didik individu/kelompok,
2. Menjelaskan paparan deskriptif, mendiskusikan hasil pengamatannya dan unjuk kerja, dan
naratif, argumentatif atau memverifikasi hasil pengamatannya portofolio
persuasif tentang produk/jasa hasil pengamatan yang ada pada buku Bentuk instrument:
3. Menyusun paparan deskriptif, 2. Peserta didik mengumpulkan berbagai pertanyaan lisan, tes
naratif, argumentatif atau informasi tertulis, dan pengamatan
persuasif tentang produk/jasa sikap
4. mempresentasikan paparan Mengumpulkan Informasi:
deskriptif, naratif, argumentatif 1. Pendidik mendorong agar peserta didik
atau persuasif tentang produk/jasa secara aktif terlibat dalam diskusi
kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah

Mengomunikasikan
1. Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
2. Peserta didik dengan bimbingan guru,
melakukan refleksi dan mencatat hal-hal
penting dalam bentuk resume/rangkuman
tentang paparan deskriptif, naratif,
persuasif.

Mengetahui, Bligo, Juli 2022


Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat

LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 17)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 6


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Media Promosi Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD & SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN &
PENILAIAN
KD 3.17 Mengamati: Alat & Bahan
Menerapkan media promosi 1. Guru menyampaikan materi tentang 1. Buku tulis dan alat
pemasaran penerapan dan pembuatan media promosi tulis
untuk pemasaran produk dengan metode Media
ceramah dan tanya jawab, kemudian
KD 4.17 2. PROYEKTOR,
dilanjutkan dengan demonstrasi penayangan
Membuat media promosi pemasaran slide untuk memperjelas materi yang
Laptop
disajikan 3. Power Point
Setelah berdiskusi secara santun dan 2. Guru mempersilakan kepada semua siswa 4. Video
menghargai pendapat pihak lain, untuk memberikan tanggapan terhadap materi 5. White Board
pesertadidik dapat: yang telah disampaikan, dan mempersilakan Sumber Balajar
1. Menjelaskan ruang lingkup media untuk mempertanyakan materi tentang 6. Buku paket
promosi dengan baik penerapan dan pembuatan media promosi 7. Internet
2. Menguraikan manfaat dan peranan untuk pemasaran produk apabila belum dapat
dipahami. Penilaian
penggunaan media promosi
Menanya: kuis, tugas
dengan baik 1. Guru sesekali memberikan pertanyaan kepada
3. Memahami tujuan penggunaan individu/kelompok,
siswa secara acak terkait materi penerapan
media promosi dengan baik dan pembuatan media promosi untuk unjuk kerja, dan
4. Mengidentifikasi jenis-jenis media pemasaran produk sebagai tolak ukur tingkat portofolio
promosi dengan baik terhadap materi yang telah disampaikan. Bentuk instrument:
5. Menguraikan optimalisasi 2. Guru memberikan tugas/latihan soal tentang pertanyaan lisan, tes
penggunaan media promosi yang penerapan dan pembuatan media promosi tertulis, dan pengamatan
tepat dengan baik untuk pemasaran produk yang ahrus sikap
6. Memilih media promosi yang dikerjakan secara mandiri oleh siswa
tepat dengan baik Mengumpulkan Informasi:
1. Guru melakukan pemeriksaan sebagai tolak
7. Membuat media promosi untuk ukur pemahaman siswa terhadap materi
kebutuhan pemasaran usaha penerapan dan pembuatan media promosi
dengan baik untuk pemasaran produk dan memberikan
umpan balik setelah selsai mengerjakan soal
Latihan
Menalar/Mengasosiasi:
1. Menganalisis hasil informasi yang didapat
dari sumber tertulis dan atau internet untuk
mendapatkan kesimpulan tentang media
promosi
2. Menganalisis hasil informasi yang didapat
dari sumber tertulis dan atau internet untuk
mendapatkan kesimpulan tentang media
promosi

Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis hasil analisis
dan kesimpulan tentang media
promosiMenyajikan secara tertulis hasil analisis
dan kesimpulan tentang media promosi
Mengetahui, Bligo, Juli 2022
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat

LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 18)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 6


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Pemasaran Produk Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD & SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN &
PENILAIAN
KD 3.18 Mengamati: Alat & Bahan
Menganalisis pemasaran produk 1. Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan 1. Buku tulis dan alat
cara demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang tulis
KD 4.18 materi pemasaran produk Media
2. Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari
Melakukan pemasaran produk 2. PROYEKTOR,
berbagai sumber bacaan atau referensi lain dan
memberikan tanda pada bagian/hal yang belum
Laptop
Setelah berdiskusi secara santun mereka pahami tentang isi materi pemasaran produk 3. Power Point
dan menghargai pendapat pihak 4. Video
lain, pesertadidik dapat: Menanya: 5. White Board
1. Menjelaskan pengertian 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk Sumber Balajar
pemasaran dengan benar mengajukan pertanyaan terkait dengan materi 6. Buku paket
2. Menguraikan sistem pemasaran produk yang belum mereka pahami 7. Internet
pemasaran dengan baik 2. Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama
dengan teman kelompoknya untuk mendiskusikan Penilaian
3. Mengidentifikasi strategi
topik yang diberikan guru tentang materi pemasaran
kuis, tugas
pemasaran yang efektif produk
dengan baik individu/kelompok,
4. Menyebutkan rencana Mengumpulkan Informasi: unjuk kerja, dan
strategi pemasaran produk 1. Guru meminta siswa secara mandiri untuk portofolio
dengan baik menyampaikan pendapat kepada teman-teman dalam Bentuk instrument:
5. Menguraikan faktor-faktor satu kelompok pertanyaan lisan, tes
yang mempengaruhi strategi 2. Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk tertulis, dan pengamatan
pemasaran dengan baik mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota sikap
6. Memilih strategi pemasaran kelompok untuk disusun menjadi satu kesimpulan
yang efektif dengan baik tentang materi pemasaran produk
7. Menentukan sistem Mengasosiasi:
pemasaran yang digunakan 1. Secara bergantian guru memberikan kesempatan
dengan baik kepada semua kelompok untuk mempresentasikan
8. Memasarkan produk dengan hasil diskusinya
baik 2. Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain
untuk menanggapi penyajian dari kelompok penyaji

Mengomunikasikan
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang materi pemasaran produk.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh
siswa secara individu untuk mengerjakannya
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi
tentang materi pemasaran produk.

Mengetahui, Bligo, Juli 2022


Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat

LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 19)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 6


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Perkembangan Usaha Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD & SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN &
PENILAIAN
KD 3.19 Mengamati: Alat & Bahan
Menilai perkembangan usaha 1. Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan 1. Buku tulis dan alat
cara demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang tulis
KD 4.19 materi perkembangan usaha. Media
2. Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari
Menilai perkembangan usaha 8. PROYEKTOR,
berbagai sumber bacaan atau referensi lain dan
memberikan tanda pada bagian/hal yang belum
Laptop
Setelah berdiskusi secara santun mereka pahami tentang isi materi perkembangan 9. Power Point
dan menghargai pendapat pihak usaha 10. Video
lain, pesertadidik dapat: 11. White Board
1. Menjelaskan pengertian Menanya: Sumber Balajar
perkembangan usaha 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 12. Buku paket
dengan benar mengajukan pertanyaan terkait dengan materi 13. Internet
2. Menjelaskan tahapan perkembangan usaha yang belum mereka pahami
2. Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama Penilaian
perkembangan usaha
dengan teman kelompoknya untuk mendiskusikan kuis, tugas
dengan benar topik yang diberikan guru tentang materi
3. Menyusun skema alur individu/kelompok,
perkembangan usaha
tahapan perkembangan unjuk kerja, dan
usaha dengan baik Mengumpulkan Informasi: portofolio
4. Membuat bagan 1. Guru meminta siswa secara mandiri untuk Bentuk instrument:
perkembangan usaha menyampaikan pendapat kepada teman-teman dalam pertanyaan lisan, tes
dengan baik satu kelompok tertulis, dan pengamatan
2. Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk sikap
mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota
kelompok untuk disusun menjadi satu kesimpulan
tentang materi perkembangan usaha

Mengasosiasi:
1. Secara bergantian guru memberikan kesempatan
kepada semua kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya
2. Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain
untuk menanggapi penyajian dari kelompok penyaji

Mengomunikasikan
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk
menyimpulkan tentang materi perkembangan usaha.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh
siswa secara individu untuk mengerjakannya
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi
tentang materi perkembangan usaha.

Mengetahui, Bligo, Juli 2022


Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat

LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.


NIP. - NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP - 20)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Bligo Kelas/Semester : XII / 6


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan Jumlah Pertemuan : 3 kali
Materi Pokok : Laporan Keuangan Tahun : 2022/2023

MEDIA, ALAT &


KD & SUMBER
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
& PENILAIAN
KD 3.20 Mengamati: Alat & Bahan
Menganalisis laporan 1. Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara 1. Buku tulis dan
keuangan sederhana demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang materi alat tulis
laporan keuangan sederhana. Media
KD 4.20 2. Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari 2. PROYEKTOR,
Membuat laporan kuangan berbagai sumber bacaan atau referensi lain dan Laptop
sederhana memberikan tanda pada bagian/hal yang belum mereka 3. Power Point
pahami tentang isi materi laporan keuangan sederhana 4. Video
Setelah berdiskusi secara 5. White Board
santun dan menghargai Menanya: Sumber Balajar
pendapat pihak lain, 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 6. Buku paket
pesertadidik dapat: mengajukan pertanyaan terkait dengan materi laporan 7. Internet
1. Menjelaskan konsep dan keuangan sederhana yang belum mereka pahami
pengertian laporan 2. Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama Penilaian
keuangan sederhana dengan teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik kuis, tugas
dengan baik yang diberikan guru tentang materi laporan keuangan individu/kelompok,
2. Mengidentifikasi jenis- sederhana unjuk kerja, dan
jenis laporan dalam portofolio
Mengumpulkan Informasi:
pencatatan keuangan Bentuk instrument:
1. Guru meminta siswa secara mandiri untuk
sederhana dengan baik pertanyaan lisan,
menyampaikan pendapat kepada teman-teman dalam
3. Menguraikan tes tertulis, dan
satu kelompok
prosedur/tata cara pengamatan sikap
2. Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk
pencatatan keuangan mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota
sederhana dengan baik kelompok untuk disusun menjadi satu kesimpulan
4. Menguraikan data-data tentang materi laporan keuangan sederhana
yang dibutuhkan dalam Mengasosiasi:
penyusunan laporan 1. Secara bergantian guru memberikan kesempatan kepada
keuangan sederhana semua kelompok untuk mempresentasikan hasil
dengan baik diskusinya
5. Mempersiapkan data 2. Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk
yang dibutuhkan untuk menanggapi penyajian dari kelompok penyaji
penyusunan laporan
keuangan sederhana Mengumpulkan Informasi:
dengan baik 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk
6. Menyusun laporan menyimpulkan tentang materi laporan keuangan
keuangan sederhana sederhana.
dengan baik 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh
siswa secara individu untuk mengerjakannya
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang
materi laporan keuangan sederhana.
Mengetahui, Bligo, Juli 2022
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo Guru Mata Diklat
LUQMAN HAKIM, S.Pd HJ. USWATUN KHASANAH, S.E.
NIP. - NIP. -
