( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK PGRI 5 Serpong
Kelas/Semester : X / Genap
Pertemuan Ke- : 17
A Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar :
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat
beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya
pada masa Kerajaan Kediri dan Kerajaan Singhasari.
3.6 Menganalisis karakterisitk kehidupan masyarakat, pemerintahan dan
kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia serta
menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan
masyarakat Indonesia masa kini
4.6 Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan
unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-Buddha dan
masih berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini .
C Indikator pencapaian kompetensi
3.6.1. Menjelaskan perkembangan kerajaan-kerajaan zaman Hindu-Buddha di
Indonesia
3.6.2. Menganalisis kehidupan sosial ekonomi masyarakat zaman Hindu-Buddha
3.6.3. Menganalisis perkembangan hasil-hasil kebudayaan zaman Hindu-Buddha
D Tujuan pembelajaran
1. Melalui aktifitas diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis
perkembangan kehidupan masyarakat di kerajaan Kediri dan Singhasari.
2. Melalui aktifitas tanya jawab peserta didik mampu mengidentifikasi tinggalan
budaya dari kerajaan Kediri dan Singhasari.
3. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik mampu menyajikan dalam
bentuk tulisan tentang perkembangan kerajaan Kediri dan Singhasari.
E Materi ajar
1. Kerajaan Kediri
Tahun 1104 M tampil kerajaan Panjalu dengan Jayawangsa sebgai rajanya
dan kerajaan ini lebih dikenal dengan nama kerajaan Kediri dengan ibukota di
Daha. Raja yang terkenal adalah Jayabaya. Hasil karya sastra yang terkenal
adalah kitab Baratayuda, kitab Kresnayana, kitab Smaradahana, kitab
Lubdaka.
2. Kerajaan Singhasari
Pusat kerajaan Singhasari kira-kira terletak di dekat kota Malang, Jawa Timur.
Didirikan oleh Ken Arok.
F Metode pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah Bervariasi, Tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Scientifik/ Ilmiah
Model Pembelajaran : Jigsaw
G Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan Mengucapkan salam kepada siswa ketika 10
memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kebersihan kelas
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena
sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang
tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan
sopan
Menanyakan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Menyampaikan aturan main diskusi
kelompok dengan model jigsaw:
- Peserta didik duduk bersama
kelompok besar yang sudah dibentuk.
- Masing-masing angota kelompok
mendapatkan materi yang berbeda.
- Setiap anggota dari masing-masing
kelompok yang memiliki materi sama
mendiskusikan dalam kelompok
kecil/kelompok ahli.
- Masing-masing nggota kelompok kecil
kembali ke kelompok besar/awal
kemudian mempresentasikan hasil
diskusinya di kelompok ahli.
- Kelompok besar mempresentasikan
hasil diskusi bersamanya.
- Kelompok lain menanggapi.
Mempersiapkan materi ajar dan alat/
media pembelajaran
2. Bentuk
a. Sikap : Penilaian teman sejawat (peer evaluation)
b. Pengetahuan :
- Test : Tertulis
- Non Test : Penilaian Portofolio
c. Ketrampilan : Penilaian kinerja
3. Instrumen Penilaian :
a. Sikap : Penilaian sikap ( terlampir)
b. Pengetahuan
- Tertulis : Essay
Kerjakan soal berikut ini dengan tepat !
1) Jelaskan prasasti yang ada zaman Kerajaan Singhasari ?
2) Jelaskan karya sastra pada zaman Kerajaan Singhasari!
3) Sebutkan perbedaan mata pencaharian pada masa Kerajaan Kediri
dengan Kerajaan Singhasari !
4) Sebutkan sampai daerah mana perluasan daerah Singhasari ?
5) Jelaskan perkemangan politik di pemerintahan Singhasari ?
Sekolah :
Kelas :
Semester :
Kompetensi dasar :
Indicator :
NO NAMA ASPEK YANG DINILAI NILAI
Menyampai Menanggap Menyampaik Penguasaan presentasi kerjasama TOTAL
kan i gagasan an pengetahuan
gagasan kritik
KRITERIA :
Tidak aktif : 1
Kurang aktif : 2
Cukup aktif : 3
Aktif : 4
Sangat aktif : 5
5. Pedoman Penilaian
Tes Tertulis
1. Setiap soal apabila dijawab benar sempurna diberi nilai 20
2. Setiap soal apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 15
3. Setiap soal apabila dijawab setengah benar diberi nilai 10
4. Setiap soal apabila dijawab tapi salah diberi nilai 5
5. Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0
Pedoman penskoran
Nomor skor
soal
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Criteria penilaian
100 : sempurna
93-99 : amat baik
84-92 : baik
75-83 : cukup
Di bawah 75 : kurang
6. Tugas
Siswa diberi tugas untuk membuat makalah :
1. Tema : Kerajaan Kediri dan Singhasari
2. Jumlah halaman : 2 lembar
3. Aturan penulisan:
a. Kertas : A4
b. Rata kanan : 2
c. Rata kiri :2
d. Rata atas :2
e. Rata bawah : 2
4. Huruf : times new roman 12
5. Waktu : 1 minggu
Lampiran 1
Tahun 1117 M Bameswara tampil sebagai Raja Kediri Prasasti yang ditemukan prasasti
Padlegan dan Panumbangan isinya tentang pemberian status perdikan untuk beberapa desa.Pada
tahun 1135 M tampil raja yang sangat terkenal Raja Jayabaya .Ia meninggalkan prasasti Hantang
atau Ngantang(1135M),Talan( 1136 M),dan prasasti desa Jepun .Mata pencaharian pertanian padi,
pelayaran,perdgangan,angkatan laut.Karya sastra yang terkenal Kitab Baratayuda,Kresnayana,
Smaradahana,Lubdaka.
Kerajaan Kediri
Setelah berakhirnya Kerajaan Kediri ,kemudian berkembang Kerajaan Singhasari terletak di
dekat kota Malang , Jawa Timur . Kerajaan ini didirikan oleh Ken Arok sebagai raja yang berasal dari
rakyat biasa .Anusapati ,tahun1227 M Anusapati naik tahta kerajaan Singhasari ,ia memerintah
selama 21 tahun ,ia belum berbuat untuk pembangunan kerajaan.Tohjoyo naik tahta setelah
membunuh Anusapati.Ronggowuniberhasil menduduki istana Singhasari,Tohjoyo meloloskan diri
akhirnya meninggal.Ronggowuni naik tahta1248 M bergelar Sri Jaya Wisnuwari sebagai
dana.Tahun1254 M Wisnuwardana mengangkat putranya Kerajaya sebagai raja muda. Ronggowuni
tahun 1268 M meninggal dunia,dicandikan diWaleri sebagai Syiwa dandi Jajagu sebagai
Buddha .Tahun 1268 M Kertanegara naik tahta menggantikan Ronggowuni. Perluasan daerah
Singhasari meliputi seluruh Nusantara.Berhasil ditaklukkan Bali,Kalimantan barat
daya ,Maluku,Sunda ,dan Pahang.Perkembangan politik dan pemerintahan ,Kertanegara
membentuk badan badan pelaksana raja sebagai penguasa tertinggi ,raja mengangkat penasehat
Rakryan I Halu dan Rakryan iHino ,Rakryan I Sirikan ,diangkat pejabat kerajaan .Masa pemerintahan
Kertanegara ,agama Hindu maupun Buddha berkembang dengan baik.
Lampiran 2
Penilaian Sikap
Petunjuk:
Penilaian Kinerja
Sekolah :
Kelas :
Semester :
Kompetensi dasar :
Indicator :
KRITERIA :
Tidak aktif :1
Kurang aktif : 2
Cukup aktif :3
Aktif :4
Sangat aktif : 5