Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP ...

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII/2

Materi Pokok : Penyajian Data

Alokasi Waktu : 13 JP

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,

dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan

anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,

negara, dan kawasan regional.

KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan

metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,

produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah

abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam

sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPEN
3.12 Menganalisis hubungan antara 3.12.1. Menjelaskan
data dengan cara penyajiannya pengertian data dalam
(tabel, diagram garis, diagram kehidupan sehari-hari.
batang, dan diagram lingkaran) 3.12.2. Memahami cara
mengumpulkan data
3.12.3. Memahami bagaimana
cara mengolah
data
3.12.4. Memahami cara
penyajian data dalam
bentuk tabel.
3.12.5. Memahami cara
penyajian data dalam
bentuk diagram batang
3.12.6. Memahami cara
penyajian data
dalam bentuk diagram garis
3.12.7. Memahami cara
penyajian data dalam
bentuk diagram lingkaran
4.12 Menyajikan dan menafsirkan 4.12.1. Menyajikan data dalam
data dalam bentuk tabel, bentuk tabel
diagram garis, diagram batang, 4.12.2. Menyajikan data dalam
dan diagram lingkaran bentuk diagram
batang
4.12.3. Menyajikan data dalam
bentuk
diagram garis
4.12.4. Menyajikan data dalam
bentuk diagram
lingkaran
4.12.5. Menafsirkan tabel
4.12.6. Menafsirkan diagram
batang
4.12.7. Menafsirkan diagram
garis
4.12.8. Menafsirkan diagram
lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menjelaskan fungsi penyajian data dalam bentuk diagram garis dengan menggunakan

bahasanya sendiri.

2. Memahami cara penyajian data dalam bentuk diagram garis dengan benar.

3. Menyajikan data kedalam bentuk diagram garis secara mandiri.

4. Menafsirkan diagram garis dengan menggunakan bahasanya sendiri.

5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk diagram

garis dengan benar.

Fokus penguatan karakter :

Religius, percaya diri, mandiri, gotong royong, dan kerja sama.


D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler

a. Pengertian diagram garis.

b. Tujuan penggunaan diagram garis.

C. Cara membaca diagram garis.

d. Cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

e. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan diagram garis.

2. Materi pembelajaran pengayaan

a. Cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

b. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan diagram garis.

3. Materi pembelajaran remedial

a. Cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

B. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan diagram garis.

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem based learning.

Metode Pembelajaran : Presentasi dan Tanya Jawab

F. Media dan Bahan

1. Media : Google slide, Google Classrom, Zoom Meetin

2. Bahan : Pear Deck, Lembar Tugas

G. Sumber Belajar

• Buku Siswa : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas

VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah Kegiatan
Kagiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Keterangan
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan 5 Menit Whatsapp Group, Zoom
memberi salam kemudian guru Meeting
mempersiapkan peserta didik untuk
bergabung pada Zoom Meeting dengan
membagikan link melalui Whatsapp Group.
2. Guru membuka pembelajaran dengan
menanyakan kabar peserta didik secara
umum kemudian mengajak peserta didik
untuk berdo’a sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru mengabsen peserta didik dengan cara
dipanggil satu persat
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan hasil yang diharapkan di capai peserta
didik
Inti Kegiatan
1. Orientasi Masalah 35 Menit Zoom Meeting,
Guru mengajak siswa untuk berdiskusi PearDek.com
didalam PearDeck sebelum memulai kelas
terkait permasalahan tentang penyajian data
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
Guru menjelaskan dan meberikan contoh
mengenai penyajian data.
Kemudian guru memberi pertanyaan untuk
mengetahui pemahaman siswa.
3. Menggali Informasi
Guru memberikan contoh nyata dalam
penyajian data.
Siswa diminta untuk menggali informasi
melalui diskusi Bersama lewat PearDeck.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Siswa diminta untuk mengerjakan beberapa
soal terkait dengan penyajian data didalam
PearDeck
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Guru mengumpulkan jawaban dari para siswa.
Siswa memberikan evaluasi melalui diskusi
PearDeck
Penutup
1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa 5 menit Whatsapp group, Zoom
2. Guru menyampaikan penugasan untuk Meeting, Google
dikumpulkan melalui Google Classroom dalam Classroom
waktu sebelum pertemuan mendatang.
3. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik apabila ada yang ingin
ditanyakan.
4. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut
proses pembelajaran.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa

. Penilaian

a. Penilaian Sikap
No. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Waktu
Pelaksanaan
1. Sikap Observasi Jurnal Lampiran Saat
pembelajaran
Berlangsung
2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal Lampiran Saat
pembelajaran
Berlangsung
3. Keterampilan Tes Tertulis Soal Lampiran Saat
pembelajaran
Berlangsung

b. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai ketuntasan minimal.
Kegiatan pembelajaran remedial berbentuk belajar kelompok atau pemanfaatan tutor sebaya.
c. Pembelajaran Pengayaan
zPembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai ketuntasan minimal.
Kegiatan yang diberikan misalnya pemberian tugas mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi.

Mengetahui Surakarta, 17 Maret 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

____________ _____________
NIP NIP
LAMPIRAN :
