Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Aksi Ke- 1

Nama Mahasiswa PPG : Herlan


Nomer Peserta PPG : 201800342511
Rombel : 147 - 187 - 1 Gel 2 - Kelas 001 Kimia
Kelompok :2

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Aksi Ke-1

Satuan Pendidikan : SMAN 27 Kab. Tangerang


Mata pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X/Genap
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Total Alokasi Waktu : 4 JP
Alokasi Waktu Pertemuan 1 : 2 JP
Alokasi Waktu Pertemuan 2 : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis sifat larutan 3.8.1 Menjelaskan pengertian larutan
berdasarkan daya hantar listriknya elektrolit dan nonelektrolit.
3.8.2 Menganalisis sifat elektrolit beberapa
larutan yang ada di lingkungan
3.8.3 Mengelompokkan larutan ke dalam
elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan
nonelektrolit berdasarkan daya hantar
listriknya.
3.8.4 Menganalisis sifat larutan elektrolit
yang dapat berupa senyawa ion atau
senyawa kovalen polar, serta
menuliskan reaksi ionisasinya.
3.8.5 Menyimpulkan fungsi larutan
elektrolit dalam tubuh manusia serta
cara mengatasi kekurangan elektrolit
dalam tubuh.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
1. Melalui tanya jawab siswa mampu menjelaskan pengertian larutan elektrolit dan
nonelektrolit
2. Melalui diskusi siswa mampu menganalisis sifat elektrolit beberapa larutan yang
ada di lingkungan
3. Melalui diskusi siswa mampu mengelompokkan larutan ke dalam elektrolit kuat,
elektrolit lemah, dan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya
Pertemuan ke-2
1. Melalui disuksi siswa mampu menganalisis sifat larutan elektrolit yang dapat
berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar, serta menuliskan reaksi
ionisasinya
2. Melalui diskusi siswa mampu menyimpulkan fungsi larutan elektrolit dalam tubuh
manusia serta cara mengatasi kekurangan elektrolit dalam tubuh.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual
➢ Air garam dapat menghantarkan listrik (elektrolit kuat )
➢ Air sumur dapat menghantarkan listrik (elektrolit lemah )
➢ Air gula tidak dapat menghantarkan listrik( nonelektrolit)
2. Konseptual
➢ Zat elektrolit dapat menghantarkan listrik karena dalam air dapat terurai menjadi
ion-ionnya
➢ Larutan non elektrolit tidak dapat menghantarkan listrik karena tidak terurai
menjadi ion-ionnya
➢ Larutan elektrolit terdiri dari senyawa ion dan kovalen polar
➢ Larutan non elektrolit terdiri dari senyawa non polar
3. Prosedural
➢ Siswa membedakan senyawa elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan
sederhana

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Kontekstual
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media Pembelajaran :
➢ LKPD Online
➢ Site Google
➢ Jibas Computer Base Exam
2. Alat dan bahan pembelajaran
a. Alat:
➢ Papan tulis
➢ Alat tulis
➢ Laptop
➢ Smartphone
➢ LCD Proyektor
b. Bahan:--
3. Sumber belajar
➢ Nana Sutresna, dkk., 2016, Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia 1,
Cetakan ke-1, Bandung: Grafindo Media Pratama.
➢ Tim Maestro Eduka, 2020, Strategi & Bank Soal HOTS Kimia SMA 10,11,12,
Cetakan ke-1, Sidoarjo: Genta Group Production.
➢ Devina Putri, 2015, Fresh Update Buku Pintar Kimia SMA/MA Kelas 1, 2, &
3, Cetakan ke-1, Jakarta: Bintang Wahyu.
➢ Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Indikator:
3.8.1 Menjelaskan pengertian larutan elektrolit dan nonelektrolit
3.8.2 Menganalisis sifat larutan elektrolit beberapa larutan yang ada di lingkungan
berdasarkan daya hantar listriknya
3.8.3 Mengelompokkan larutan ke dalam elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan
nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pembukaan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Orientasi ➢ Menyiapkan diri untuk
➢ Melakukan pembukaan dengan belajar
salam pembuka, memanjatkan ➢ Menjawab salam
syukur kepada Tuhan YME dan ➢ Berdo’a
berdoa untuk memulai ➢ Menjawab kabar
pembelajaran ➢ Menjawab pengertian
➢ Memeriksa kehadiran siswa larutan
sebagai sikap disiplin ➢ Menyimak dan mencatat
➢ Menyiapkan fisik dan psikis yang di sampaikan guru
20
siswa dalam mengawali terkait gambaran tentang
menit
kegiatan pembelajaran. manfaat mempelajari
Aperpepsi larutan elektrolit dan
➢ Mengaitkan materi nonelektrolit dalam
pembelajaran yang sudah di kehidupan sehari-hari
berikan sebelumnya, berupa
modul bahan ajar materi larutan
elektrolit dengan pengalaman
siswa. Dengan bertanya “apa
kalian pernah melihat orang
yang menangkap ikan dengan
alat setrum?”
➢ Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya “apa
itu larutan?”.
➢ Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
➢ Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari larutan
elektrolit dan nonelektrolit
dalam kehidupan sehari-hari.
➢ Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
➢ Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
➢ Memberikan penguatan materi
pelajaran tentang larutan
elektrolit dan nonelektrolit yang
akan dibahas pada pertemuan
ini.
➢ Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang
berlangsung
Inti Sintak/langkah model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Sintak/langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
pembelajaran
Tahap Orientasi Memberikan Mengamati dan
siswa permasalahan terkait memahami masalah
fenomena ketika orang yang disampaikan
yang menangkap ikan guru.
dengan alat setrum, ikan
atau binatang yang ada
dalam air tersbut tersebut
langsung mati atau lemas
Mengorganisasikan ➢ Membagi siswa dalam Berdiskusi dan 40
siswa untuk belajar kelompok kecil terdiri membagi tugas menit
dari 4-5 orang. Dan duduk kepada setiap
sesuai kelompoknya anggota kelompok
masing-masing untuk mencari data,
➢ Membagikan LKPD dan informasi baik
kepada setiap kelompok dari internet, buku
➢ Memberikan dan atau literasi yang
memastikan lainnya. Untuk
setiap anggota kelompok menyelesaikan
memahami masalah dalam
tugasnya masing-masing. LKPD
Membimbing ➢ Membimbing siswa ➢ Berdiskusi dan
penyelidikan untuk menganalisis sifat mengolah data
individu maupun larutan elektrolit dan atau informasi
kelompok nonelektrolit terhadap yang sudah
larutan yang ada disekitar didapatkan.
lingkungan berdasarkan ➢ Menuangkan
daya hantar listriknya data yang
sesuai dengan LKPD diperoleh
yang diberikan. kedalam LKPD
➢ Membimbing siswa yang diberikan
untuk mengelompokkan
larutan kedalam larutan
elektrolit kuat, elektrolit
lemah dan nonelektrolit
berdasarkan daya hantar
listrinya melalui diskusi
kelompok sesuai dengan
LKPD yang sudah
diberikan.
➢ Memantau diskusi dan
membimbing pembuatan
laporan LKPD, sehingga
karya setiap kelompok
siap untuk
dipresentasikan
Mengembangkan ➢ Membimbing presentasi ➢ Perwakilan
dan menyajikan kelpompok dan kelompok
hasil karya mendorong kelompok mempresentasikan
lain untuk memberikan LKPD hasil
masukan terhadap diskusi dalam
kelompok yang tampil pemecahan
➢ Memberikan penghargaan masalah
serta masukan kepada ➢ Kelompok lain
kelompok yang prsentasi menyimak dan
memberikan
pertanyaan jika
ada yang kurang
dimengerti oleh
kelompok lain.
➢ Kelompok lain
memberikan
apresiasi terhadap
kelompok yang
tampil presentasi
Menganalisis dan ➢ Mengevaluasi hasil kerja Membuat
mengevaluasi setiap kelompok dan kesimpulan
proses pemecahan memberikan apresiasi terhadap proses
masalah terhadap hasil kerja setiap pembelajaran yang
kelompok telah dilakukan
➢ Guru bersama siswa
menyimpulkan proses
pembelajaran yang telah
dilakukan
Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
➢ Memberikan penguatan konsep ➢ Menyimak materi yang
terkait materi larutan elektrolit dan disampaikan guru
nonelektrolit ➢ Bertanya jika ada yang
➢ Memberikan soal evaluasi belum dimengerti
pembelajaran ➢ Mengerjakan soal evaluasi
➢ Guru bersama siswa merefleksi ➢ Merefleksikan kegiatan
kegiatan pembelajaran pembelajaran yang telah 30
➢ Guru menyampaikan rencana dilaksanakan menit
kegiatan pembelajaran selanjutnya ➢ Menyimak rencana
➢ Guru memberikan tugas untuk kegiatan pembelajaran
belajar di rumah dan mencari selanjutnya
informasi terkait materi fungsi ➢ Mencatat tugas yang
larutan elektrolit bagi tubuh diberikan guru
➢ Menyuruh perwakilan siswa untuk ➢ Perwakilan siswa untuk
memimpin do’a penutup memimpin do’a penutup
➢ Mengucapkan salam ➢ Menjawab salam

Pertemuan ke-2
Indikator:
3.8.4 Menganalisis sifat larutan elektrolit yang dapat berupa senyawa ion atau senyawa
kovalen polar, serta menuliskan reaksi ionisasinya
3.8.5 Menyimpulkan fungsi larutan elektrolit dalam tubuh manusia serta cara mengatasi
kekurangan elektrolit dalam tubuh.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pembukaan
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Orientasi ➢ Menyiapkan diri untuk
➢ Melakukan pembukaan dengan belajar
salam pembuka, memanjatkan ➢ Menjawab salam
syukur kepada Tuhan YME dan ➢ Berdo’a
berdoa untuk memulai ➢ Menjawab kabar
pembelajaran ➢ Menjawab pertanyaan 20 menit
➢ Menanyakan kabar siswa guru terkait
➢ Memeriksa kehadiran siswa sebagai pembelajaran
sikap disiplin sebelumnya yakni
➢ Menyiapkan fisik dan psikis siswa tentang larutan elektrolit
dalam mengawali kegiatan dan nonelektrolit
pembelajaran. ➢ Menjawab pertanyaan
Aperpepsi terkait tugas tentang
➢ Mengingatkan kembali materi materi fungsi larutan
pembelajaran sebelumnya dengan bagi tubuh
bertanya “apa itu larutan elektrolit ➢ Menyimak pemaparan
dan nonelektrolit?” guru terkait gambaran
➢ Menanyakan terkait tugas belajar di manfaat larutan elektrolit
rumah untuk mencari data atau bagi tubuh
informasi terkait fungsi larutan
elektrolit bagi tubuh dengan
bertanya “apa fungsi larutan
elektrolit bagi tubuh?”
Motivasi
➢ Memberikan gambaran tentang
manfaat larutan elektrolit bagi tubuh
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
➢ Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
➢ Memberikan penguatan materi
pelajaran tentang manfaat larutan
elektrolit bagi tubuh
➢ Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung

Inti Sintak/langkah model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)


Sintak/langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
pembelajaran
Tahap Orientasi Memberikan permasalahan Mengamati dan
siswa berupa video atau artikel memahami masalah
terkait fenomena ketika yang disampaikan
orang yang kekurangan guru.
cairan dalam tubuh akan
terasa lemas, pusing dan
haus terus menerus
Mengorganisasikan ➢ Menyuruh siswa duduk Berdiskusi dan
siswa untuk belajar sesuai kelompoknya membagi tugas
masing-masing kepada setiap 40 menit
➢ Membagikan LKPD anggota kelompok
kepada setiap kelompok untuk mencari data,
➢ Memberikan dan dan informasi baik
memastikan dari internet, buku
setiap anggota atau literasi yang
kelompok memahami lainnya. Untuk
tugasnya masing- menyelesaikan
masing. masalah dalam
LKPD
Membimbing ➢ Membimbing siswa ➢ Berdiskusi dan
penyelidikan untuk menyimpulkan mengolah data
fungsi larutan elektrolit atau informasi
individu maupun bagi tubuh melalui yang sudah
kelompok diskusi, sesuai dengan didapatkan.
LKPD yang diberikan. ➢ Menuangkan
➢ Membimbing siswa data yang
untuk menganalisis sifat diperoleh
larutan elektrolit yang kedalam LKPD
dapat berupa senyawa yang diberikan
ion atau senyawa
kovalen polar, serta
menuliskan reaksi
ionisasinya melalui
diskusi kelompok sesuai
dengan LKPD yang
sudah diberikan.
➢ Memantau diskusi dan
membimbing
pembuatan laporan
LKPD, sehingga karya
setiap kelompok siap
untuk dipresentasikan
Mengembangkan ➢ Membimbing presentasi ➢ Perwakilan
dan menyajikan kelpompok dan kelompok
hasil karya mendorong kelompok mempresentasikan
lain untuk memberikan LKPD hasil
masukan terhadap diskusi dalam
kelompok yang tampil pemecahan
➢ Memberikan masalah
penghargaan serta ➢ Kelompok lain
masukan kepada menyimak dan
kelompok yang memberikan
prsentasi pertanyaan jika
ada yang kurang
dimengerti oleh
kelompok lain.
➢ Kelompok lain
memberikan
apresiasi terhadap
kelompok yang
tampil presentasi
Menganalisis dan ➢ Mengevaluasi hasil Membuat
mengevaluasi kerja setiap kelompok kesimpulan
proses pemecahan dan memberikan terhadap proses
masalah apresiasi terhadap hasil pembelajaran yang
kerja setiap kelompok telah dilakukan
➢ Guru bersama siswa
menyimpulkan proses
pembelajaran yang telah
dilakukan
Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
➢ Memberikan penguatan konsep ➢ Menyimak materi yang 30 menit
terkait fungsi larutan elektrolit disampaikan guru
bagi tubuh ➢ Bertanya jika ada yang
➢ Memberikan soal evaluasi belum dimengerti
pembelajaran ➢ Mengerjakan soal evaluasi
➢ Guru bersama siswa merefleksi ➢ Merefleksikan kegiatan
kegiatan pembelajaran pembelajaran yang telah
➢ Guru menyampaikan rencana dilaksanakan
kegiatan pembelajaran ➢ Menyimak rencana
selanjutnya kegiatan pembelajaran
➢ Guru memberikan tugas untuk selanjutnya
belajar di rumah dan mencari ➢ Mencatat tugas yang
informasi terkait alat uji elektrolit diberikan guru
sederhana ➢ Perwakilan siswa untuk
➢ Menyuruh perwakilan siswa memimpin do’a penutup
untuk memimpin do’a penutup ➢ Menjawab salam
➢ Mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
a. Penialaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penialaian keterampilan : Presentasi
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan siswa
b. Tes tertulis : Pilihan Ganda (PG) dan LKPD
c. Unjuk kerja : Penilaian Prsentasi
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku siswa ketika
pembelajaran berlangsung, Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen
penilaian sikap

Aspek yang dinilai


No. Nama siswa Jumlah Nilai Predkat
Jujur Percaya Tanggung Toleransi skor
Kerjasama
diri jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Skor Indikator


4 Selalu menyajikan/mengeksplorasi/menyimpulkan data/informasi dengan
jujur
3 Sering menyajikan/mengeksplorasi/menyimpulkan data/informasi dengan
jujur
Jujur
2 Kadang-kadang menyajikan/mengeksplorasi/menyimpulkan data/informasi
dengan jujur .
1 Tidak pernah menyajikan/mengeksplorasi/menyimpulkan data/informasi
dengan jujur .
4 Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
3 Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
Kerjasama
2 Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
1 Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
4 Selalu berani berpendapat/bertanya/menjawab pertanyaan.
3 Sering berani berpendapat/bertanya/menjawab pertanyaan .
Percaya diri
2 Kadang-kadang berani berpendapat/bertanya/menjawab pertanyaan
1 Tidak pernah berani berpendapat/bertanya/menjawab pertanyaan
4 Selalu melaksanakan tugas dengan baik.
Tanggung 3 Sering melaksanakan tugas dengan baik..
jawab 2 Kadang-kadang melaksanakan tugas dengan baik.
1 Tidak pernah melaksanakan tugas dengan baik.
4 Selalu menerima pendapat orang lain.
3 Sering menerima pendapat orang lain .
Toleransi 2 Kadang-kadang menerima pendapat orang lain .
1 Tidak pernah menerima pendapat orang lain .

Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
Skor x 100
Nilai =
Skor maksimal

2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


SB = Sangat Baik = 89 - 100
B = Baik = 77 - 88
C = Cukup = 66 - 76
K = Kurang = < 65
B. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENULISAN SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
TAHUN AJARAN 2022-2023
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 24 Garut Alokasi Waktu : 15 menit
Mata Pelajaran : Kimia Jumlah Soal : 10 PG
Kurikulum : 2013 Penyusun : Moch. Iqbal Rivai, S.Pd

Kompetensi Dasar Kelas/ Materi Indikator Level Bentuk Nomer


Semester Kognitif Soal Soal
Menjelaskan C.1 PG 1
pengertian larutan C.4 PG 2
elektrolit dan
nonelektrolit
Menganalisis sifat C.2 PG 3
elektrolit beberapa C.2 PG 4
larutan yang ada di C.2 PG 5
lingkungan
Menganalisis sifat C.4 PG 6
larutan elektrolit yang
C.4 PG 7
dapat berupa senyawa
ion atau senyawa
kovalen polar, serta
3.8 Menganalisis
Larutan menuliskan reaksi
sifat larutan
X/Genap elektrolit dan ionisasinya
berdasarkan daya
Nonelektrolit Mengelompokkan PG 8
hantar listriknya
larutan ke dalam
elektrolit kuat,
elektrolit lemah, dan
nonelektrolit
berdasarkan daya
hantar listriknya.

Menyimpulkan fungsi
larutan elektrolit
dalam tubuh manusia
serta cara mengatasi
kekurangan elektrolit
dalam tubuh
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
Soal pilihan ganda.
Pilihlah jawaban yang menurut kalian paling benar!
1. Larutan Elektrolit dapat menghantarkan arus listrik karena…
A. Di dalam suatu larutan tersebar molekul-molekul
B. Atom-atomnya terdistribusi merata
C. Terdapat ion-ion yang bergerak bebas
D. Molekul-molekunya meyerap elektron
E. Molekul-molekulnya menyerap arus listrik
2. Jika suatu larutan memiliki data, antara lain lampu tidak menyala dan pada elektrode
timbul gelembung gas, berdasarkan data tersebut dapat disimpulkan bahwa ….
A. Larutan tersebut non elektrolit
B. Larutan tersebut mengandung sedikit ion bebas
C. Dalam air semua berbentuk molekul
D. Alat uji tidak bekerja dengan baik
E. Semua opsi benar
3. Hasil pengujian daya hantar listrik beberapa sumber mata air sebagai berikut.
Sumber
mata Pengamatan
air Nyala lampu gelembung pada elektroda

K Tidak menyala Tidak ada

L Terang Sedikit

M Redup Sedikit

N Tidak menyala Sedikit

O Terang Banyak
Sumber mata air dengan daya hantar listrik paling lemah dan paling kuat secara
berurutan adalah ...
A. K dan L
B. K dan M
C. L dan M
D. L dan N
E. N dan O
4. Berikut data hasil percobaan daya hantar listrik beberapa air limbah.
Bedasarkan data dalam tabel, larutan yang bersifat nonelektrolit adalah ...
A. K dan L
B. M dan N
C. L dan N
D. M dan L
E. N dan K
5. Suatu larutan limbah diuji menggunakan alat uji elektrolit. Hasilnya lampu tidak dapat
menyala, tetapi terdapat sedikit gelembung gas. Larutan tersebut termasuk golongan
...
A. Elektrolit kuat, karena tidak dapat menyalakan lampu
B. Nonelektrolit, karena dapat menyalakan lampu
C. Nonelektrolit, karena hanya menghasilkan gelembung gas
D. Elektrolit kuat, karena hanya menghasilkan gelembung gas
E. Elektrolit lemah, karena hanya menghasilkan gelembung gas
6. NaCl dalam bentuk kristal tidak dapat menghantarkan listrik, sedangkan larutan NaCl
dapat menghantarkan arus listrik. Berdasarkan fakta tersebut dapat disimpulkan
bahwa …
A. Air menyebabkan perubahan pada kekuatan arus listrik
B. Arus listrik akan mengalir jika ada air sebagai mediumnya
C. Kristal NaCl apabila dilarutkan ke dalam air akan terionisasi menjadi atom-
atom bermuatan yang bergerak bebas
D. Kristal NaCl berjenis ikatan kovalen sedangkan dalam bentuk cair/larutan
NaCl memiliki jenis ikatan ion
E. Adanya pelarut air mengubah NaCl yang semula berjenis ikatan ion menjadi
ikatan kovalen
7. Asam klorida merupakan … jika dilarutkan ke dalam air bersifat ….
A. senyawa ionik; non elektrolit
B. senyawa ionik; elektrolit
C. senyawa kovalen; non elektrolit
D. senyawa kovalen; elektrolit
E. senyawa kovalen non polar; non elektrolit
8. Lampu alat penguji elektrolit tidak menyala ketika elektrodanya dicelupkan ke dalam
larutan asam cuka, tetapi pada elektroda tetap terbentuk gelembung gas. Penjelasan
untuk keadaan ini adalah ….
A. cuka bukan elektrolit
B. sedikit sekali molekul penyusun cuka yang mengalami ionisasi
C. cuka merupakan elektrolit kuat
D. alat penguji elektrolit rusak
E. gas yang terbentuk adalah cuka yang menguap
C. Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai


No. Nama siswa Jumlah skor Nilai Predikat
Sistematika Penggunaan Intonasi dan
presentasi Bahasa artikulasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Rubrik Penialaian Keterampilan
No. Aspek yang dinilai Indikator Skor
Materi presentasi disajikan secara runtut 4
dan sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut 3
1. Sistematika presentasi tetapi kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang 2
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak 1
runtut dan tidak sistematis
Bahasa yang digunakan sangat mudah 4
dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah 3
2. Penggunaan bahasa dipahami
Bahasa yang digunakan cukup sulit 2
dipahami
Bahasa yang digunakan sangat sulit 1
dipahami
Penyampaian materi disajikan dengan
intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal 4
yang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan
intonasi yang cukup tepat dan 3
Ketepatan intonasi dan
3. artikulasi/lafal yang cukup jelas
kejelasan artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan
intonasi yang kurang tepat dan 2
artikulasi/lafal yang kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan
intonasi yang tidak tepat dan 1
artikulasi/lafal yang tidak jelas

Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 3 = 12
Skor x 100
Nilai =
Skor maksimal

2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


SB = Sangat Baik = 89 - 100
B = Baik = 77 - 88
C = Cukup = 66 - 76
K = Kurang = < 65
LARUTAN ELEKTROLIT DAN
NONELEKTROLIT

Kelompok :
Nama anggota : 1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran :
1. Merancang percobaan untuk menguji daya hantar listrik larutan elektrolit dan non
elektrolit
2. Melakukan pengujian larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan alat uji daya
hantar listrik
3. Melakukan pengujian larutan elektrolit lemah dan elektrolit kuat dengan alat uji
daya hantar listrik
4. Mempresentasikan hasil pengamatan dalam bentuk lisan.
5. Menuliskan laporan hasil pengamatan
Fenomena
MENANGKAP IKAN DENGAN MENYETRUMNYA

Alat setrum yang berupa rangkaian koil (kumparan), aki kecil 12 volt, kondensator, saklar
(pemutus arus), lempeng platina dan sepasang logam konduktor (tembaga) yang dipasang pada
2 bilah kayu/bambu dimasukkan ke dalam tas ransel yang terbuat dari jerigen plastik berukuran
sedang. Untuk melindungi diri agar nggak kesetrum di bagian pegangan kedua bilah bambu tadi
dipasang karet ban dalam yang berfungsi sebagai isolator sekaligus agar enak dipegang.
(Kompasiana:2017)

Rumusan masalah
Berdasarkan fenomena diatas,
Konten ini telah tayang di Kompasiana.com dengan judul
perm "Menangkap
asalahan apa yangIkan
kaliandengan
Menyetrumnya", Klik untuk baca:
temukan? Tuliskan dalam bentuk
https://www.kompasiana.com/mawan.sidarta/58a955604023bdd1449d8901/menangkap-
pertanyaan.
ikan-dengan-menyetrumnya

Kreator: Mawan Sidarta

......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Kompasiana adalah platform blog, setiap konten menjadi tanggungjawab kreator.

Tulis opini Anda seputar isu terkini di Kompasiana.com


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

Hipotesis

Perkirakan jawaban sementara dari pertanyaan di


atas, tuangkan dalam bentuk hipotesis.

.................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
.....................................

Mengumpulkan data

Dari hipotesis tersebut, carilah


beberapa sumber untuk menguji
hipotesis, kemudian lakukan percobaan
larutan elektrolit dan nonelektrolit
berikut ini.
Buatlah rangkaian alat percobaan dan uji
cobakan semua larutan yang telah
disediakan!

Alat dan Bahan

Alat

1. Gelas kimia 50 mL 6 buah


2. Gelas ukur 50 mL 1 buah
3. Kabel 20 cm
4. Baterai 9 volt 1 buah
5. Elektroda karbon 2 buah
6. Lampu 2,5 watt 1 buah
7. Dudukan lampu 1 buah

Bahan

1. Larutan gula 0,1 M 20 mL


2. Larutan garam dapur 0,1 M 20 mL
3. Larutan cuka 0,1 M 20 mL
4. HCL 0,1 M 20 mL
5. Etanol 0,1 M 20 mL

Prosedur kerja

1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan.


2. Susunlah alat penguji elektrolit sehingga berfungsi dengan baik seperti rangkaian alat
pada gambar di bawah ini :
3. Bersihkan elektroda dengan air dan keringkan dengan kertas tisu sebelum dimasukkan
ke dalam setiap larutan yang akan diuji.
4. Masukkan kedua elektroda karbon yang telah di hubungkan dengan alat penguji pada
tiap larutan yang akan diuji secara bergantian.
5. Selanjutnya, dengan cara yang sama, ujilah larutan lain yang tersedia.
6. Amati gejala yang terjadi pada kedua elektroda dan lampu pada setiap pengujian
larutan.
7. Tuliskan hasil pengamatan dari percobaan yang dilakukan pada tabel pengamatan
yang tersedia di LKS.

Hasil pengamatan Berdasarkan percobaan,


Tuliskan data hasil
pengamatan dalam tabel data
pengamatan.

Larutan Nyala Lampu


Terang Redup Tidak
menyala
Larutan gula 0,1 M
Larutan garam dapur
0,1 M
Larutan cuka 0,1 M
HCl 0,1 M
Etanol 0,1 M

Analisis data

Dari hasil percobaan yang telah kamu lakukan jawablah pertanyaan dibawah ini.

1. Larutan mana saja yang termasuk kedalam larutan non elektrolit ?

Jawab :

2. Apa gejala yang menandakan bahwa suatu larutan digolongkan sebagai non elektrolit ?

Jawab:

3. Larutan mana saja yang termasuk kedalam larutan elektrolit ?

Jawab :
4. Apa gejala yang menandakan bahwa suatu larutan digolongkan sebagai elektrolit ?

Jawab:

5. Mengapa larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik sedangkan larutan non
elektrolit tidak dapat menghantarkan arus listrik ?

Jawab:

6. Berdasarkan percobaan tersebut, larutan mana saja yang termasuk kedalam larutan
elektrolit kuat?

Jawab:

7. Apa gejala yang menandakan bahwa suatu larutan digolongkan sebagai elektrolit kuat?

Jawab:
8. Larutan mana saja yang termasuk kedalam larutan elektrolit lemah ?

Jawab:

9. Apa gejala yang menandakan bahwa suatu larutan digolongkan sebagai elektrolit
lemah?

Jawab:

Presentasikan hasil laporan


kelompok anda di depan
kelas.
Merumuskan kesimpulan

Apa yang bisa kamu simpulkan dari hasil percobaan diatas?.


Tuliskan kesimpulanmu dibawah ini!

...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................

Setiap siswa membuat laporan hasil praktikum


kelompoknya pada buku laporan dan dikumpulkan
minggu depan.
