Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK AR-RAHMAH CIANJUR


Mata Pelajaran : Kimia
Kompetensi Keahlian : Farmasi/Keperawatan
Kelas/Semester : X /Ganjil
Materi Pokok : Larutan
Sub Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menganalisis sifat larutan 3.6.1 Mengidentifikai larutan elektrolit dan
elektrolit dan nonelektrolit nonelektrolit
3.6.2 Mengelompokan larutan kedalam
larutan elektrolit dan non elektrolit
berdasarkan daya hantar listriknya
3.6.3 Menganalisis data untuk mengetahui
perbedaan sifat larutan elektrolit dan
larutan nonelektroli
4.6.1 Menyajikan hasil percobaan untuk
4.6 Membedakan pemeriksaan sifat
mengetahui sifat larutan elektrolit dan
larutan elektrolit dan nonelektrolit
nonelektrlit

Menunjukan sikap teliti ketika mengidentifikasi masalah,mengumpulkan data dan


mengolah data saat berdiskusi menganalisis larutan elektrolit dan non elektrolit
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran berupa larutan elektrolit dan nonelektrolit, peserta
didik diharapkan dapat menganalisis dan membedakan hasil pemeriksaan sifat larutan
elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan dan diskusi untuk mengembangkan
keterampilan mengamati.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat :
a. Ikatan Kimia
 Ikatan Ion
Ikatan kimia yang terjadi karena adanya tarik menarik elektrostatis antara ion
positif dengan ion negatif.
 Ikatan Kovalen
Ikatan kimia yang terjadi karena pemakaian elektron valensi secara bersama-sama
akibat keelektronegatifan unsur-unsur yang berikatan hampir sama atau bahkan
sama sehingga tidak memungkinkan terjadinya partikel ionik.
- Ikatan Kovalen Polar
- Ikatan Kovalen Non Polar

2. Materi Inti
a. Pengetahuan Faktual
Sebagian senyawa dialam apabila dilarutkan dalam air ada yang bersifat
elektrolit.Suatu larutan dikatakan elektrolit apabila larutan tersebut dapat
menghantarkan arus listrik. Jika dilakukan uji daya hantar listrik ditandai dengan
adanya nyala lampu dan gelembung gas disekitar elektroda.
Suatu larutan dikatakan nonelektrolit apabila larutan tersebut tidak dapat
menghantarkan arus listrik. Jika dilakukan uji daya hantar listrik ditandai dengan
tidak ada nyala lampu dan tidak adanya gelembung gas.
Pengetahuan Konseptual
 Larutan Elektrolit
Larutan elektrolit merupakan larutan yang bisa menghantarkan arus listrik. Dalam
larutan elektrolit molekul-molekulnya terurai (terdisosiasi) menjadi partikel-
partikel bermuatan listrik positif dan negatif yang disebut dengan ion (ion positif-
ion negatif). Jumlah dari muatan ion positif dan ion negatif akan sama sehingga
muatan ion-ion dalam larutan netral. Ion-ion inilah yang kemudian
menghantarkan arus listrik.
• Larutan Elektrolit Kuat
Larutan elektrolit kuat adalah larutan yang banyak menghasilkan ion – ion karena
terurai sempurna, maka harga derajat ionisasi (ά ) = 1.
• Larutan Elektrolit Lemah
Larutan elektrolit lemah adalah larutan yang daya hantar listriknya lemah dengan
harga derajat ionisasi sebesar 0 < ά > 1
 Larutan noneletrolit
Larutan nonelektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik,
hal ini disebabkan karena larutan tidak dapat menghasilkan ion-ion (tidak meng-
ion). 
b. Pengetahuan Prosedural
Melakukan percobaan uji daya hantar listrik dengan jenis ikatan pada senyawa yang
ada dalam kehidupan sehari-hari melalui percobaan sederhana.
E. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode : Diskusi,Presentasi dan Praktikum

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media :
 Power point tentang gambar-gambar larutan yang mengandung ion
 Video Pembelajaran tentang uji daya hantar listrik larutan elektrolitdan nonelektrolit
Alat :
 Laptop
 Infocus dan LCD
 ATK
Bahan :
 LKPD

G. Sumber Belajar
 Aas Saidah, 2018.Kmia untuk SMK/MAK kelas X Bidang Keahlian Kesehatan dan
Pekerjaan Sosial Kurikulum 2013. Jakarta : Erlangga
 M.Purba,2014. Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan. Jakarta : Erlangga

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Kegiatan Pendahuluan
No Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran PPK
. Pembelajaran Waktu
Orientasi  Peserta didik mengucapkan salam Religius, 10 Menit
kepada guru santun
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 mengecek kesiapan ruang belajar

Motivasi  Memberikan gambaran tentang


manfaat belajar larutan elektrolit dan
non elektrolit,diantaranya sebagai
sumber listrik (air aki) dan sumber
1.
ion serta mineral tubuh(air kelapa).
 Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian  Pembagian kelompok belajar.


Acuan  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Sintak Model Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran PPK
Pembelajaran Waktu
Stimulasi Peserta didik diberi motivasi Kritis , kerjasama 10 Menit
atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada
topik materi perkembangan
2. sistim periodik unsur dengan
cara :

 Menayangkan
gambar/foto/video tentang
senyawa senyawa yang
mengandung ion dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru membimbing siswa
untuk mengamati dan
menyimak tayangan
video/gambar
Identifikasi  Peserta didik bertanya 20 Menit
Masalah mengenai larutan
elektrolit dan larutan
nonelektroit
 peserta didik
memberikan pertanyaan
tentang contoh larutan
elektrolit dan
nonelektrolit
 Peserta didik
mengajukan pertanyaan
apakah semua larutan
dapat menghantarkan
arus listrik? Mengapa
ketika banjir orang bisa
tersengat arus listrik?
Apa manfaat larutan
elektrolit dalam
kehidupan?
 Peserta didik
mengajukan pertanyaan
senyawa apa saja yang
dapat bersifat elektrolit

Pengumpulan  Pesera didik berdiskusi 20 Menit


mengenai pengertian
Data larutan elektrolit dan
nonelektrolit
 Pesera didik berdiskusi
mengenai penyebab
kemampuan larutan
elektrolit
menghantarkan arus
listrik
 Pesera didik berdiskusi
larutan elektrolit dapat
berupa senyawa ion dan
senyawa kovalen polar
dengan benar

Pengolahan  Peserta didik 10 Menit


menyimpulkan
Data dan pengertian larutan
pembuktian elektroit dan
nonelektroli
 Peserta didik
menyimpulkan
penyebab kemampuan
larutan elektrolit
menghantarkan arus
listrik
 Peserta didik
menyimpulkan larutan
elektrolit dapat berupa
senyawa ion dan
senyawa kovalen polar
dengan benar

Kesimpulan  Peserta didik 10 Menit


mempresentasikan
kesimpulan pembelajaran
tentang pengertian larutan
elektrolit dan
nonelektrolit
 Peserta didik
mempresentasikan
penyebab kemampuan
larutan elektrolit
menghantarkan arus
listrik
 Peserta didik
mempresentasikan
larutan elektrolit dapat
berupa senyawa ion dan
senyawa kovalen polar
dengan benar

Kegiatan Penutup
Konfirmasi  Peserta didik Santun,Religius 10 Menit
menyimpulkan materi ,
yang sudah didiskusikan

Evaluasi  Peserta didik diberikan


kuis untuk dikerjakan
secara mandiri dan
dikumpulkan
Penutup  Peserta didik menyimak
3 penjelasan guru tentang
materi pertemuan yang
akan datang
 Peserta didik
mengucapkan salam dan
do’a

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Pendahuluan
No Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran PPK
. Pembelajaran Waktu
Orientasi  Peserta didik merespon salam tanda Religius, 10 Menit
syukur pada anugerah Tuhan dan santun
saling mendo’akan.
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 mengecek kesiapan ruang belajar dan
ruang praktek.

Motivasi  Menyampaikan tujuan pembelajaran


pada pertemuan yang sedang
1. berlangsung
 Peserta didik menyimak kembali
tayangan gambar tentang contoh-
contoh larutan elektrolit dalam
kehidupan sehari-hari seperti larutan
oralit, cairan infus,minuman isotonik
dan larutan penyegar.
Pemberian  Peserta didik duduk berkelompok.
Acuan  Menjelaskan mekanisme percobaan
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti
No Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran PPK
. Pembelajaran Waktu
Stimulasi  Peserta didik menyimak tayangan Kerjasama 10 Menit
video demonstrasi berbagai fenomena
yang berkaitan dengan sifat larutan
elektrolit dan nonelektrolit 

Identifikasi Setelah mengamati demontrasi perkiraan 10 Menit


Masalah masalah-masalah yang muncul ;
 Mengapa larutan garam dapat
membuat lampu menyala dan ada
gelembung gas?
 Mengapa larutan gula tidak
menyebabkan lampu menyala dan
tidak menimbulkan gelembung gas
pada elektroda.
Pengumpulan  Peserta didik 15 Menit
melakukan praktikum untuk
2. Data mendapatkan data
mengenai larutanelektrolit dan
nonelektrolit
Pengolahan  Peserta didik mengolah data hasil 15 Menit
pengamatan untuk membedakan sifat-
Data sifat larutan elektrolit kuat, elektrolit
lemah, dan nonelektrolit.
Pembuktian  Peserta didik membaca buku sumber 10 Menit
untuk membandingkan hasil
pengolahan data berupa perbedaan
sifat elektrolit kuat, elektrolit lemah,
dan laritan nonelektrolit.
Kesimpulan  Peseta didik menyimpulkan 10 Menit
perbedaan sifat larutan elektrolit kuat,
larutan elektrolit lemah, dan larutan
non elektrolit

Kegiatan Penutup
Konfirmasi  Peserta didik diberi kesempatan untuk Santun, 10 Menit
membuat rangkuman dan melakukan Religius
refleksi terhadap pengalaman belajar
yang telah dilakukan
Evaluasi  Peserta didik diberikan tugas soal
uraian dan dikerjakan secara mandiri
Penutup  Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang materi pertemuan yang
akan datang
 Peserta didik mengucapkan salam dan
do’a
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Rubrik
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Uji kinerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda
c. Unjuk kerja : lembar penilaian uji kinerja
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali

Mengetahui, Cianjur, Juli 2020

Kepala Sekolah MGMP Kimia

(R. Hj.Halida Indriati, S.Si, M.M.Pd, Apt.) (………………………….)


Lampiran 2
Lembar Observasi

Aspek Perilaku yang Dinilai


Skor
No Nama Siswa Teliti
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
Dst

Keterangan :
A = Jika 3 indikator terlihat
B = Jika 2 indikator terlihat
C = Jika 1 indikator terlihat
D = Jika tidak ada indikator terlihat
Rubrik Penilaian Sikap :
1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data, dan mendeskripsikan hasil
pengamatan
2. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data tetapi masih kurang pada
pendeskripsian hasil pengamatan
3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan tetapi masih kurang pada pencatatan data,
dan pendeskripsian hasil pengamatan
4. Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data, dan mendeskripsikan hasil
pengamatan

Lampiran 4 : Penilaian Pengetahuan


PENILAIAN TUGAS TERTULIS
(Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : SMK AR-RAHMAH CIANJUR


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas :X

Kompetensi Dasar :
3.5 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit

IPK
3.5.1 Mengidentifikai larutan elektrolit dan nonelektrolit
3.5.2 Mengelompokan larutan kedalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan
daya hantar listriknya
Indikator Soal
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Siswa dapat memberikan contoh larutan elektrolit dan nonelektrolit dalam kehidupan
sehari-hari
3. Diberikan tabel yang berisi data hasil percobaan daya hantar listrik suatu zat siswa
dapat mengelompokkan senyawa tersebut ke dalam senyawa elektrolit dan
nonelektrolit
4. Siswa dapat menjelaskan mengapa larutan dapat bersifat elektrolit kuat, elektrolit
lemah, dan nonelektrolit.
5. Disajikan tabel percobaan unuk meendeskripsikan larutan elektrolit dapat berupa
senyawa ion dan senyawa kovalen polar dengan benar

Soal

1. Apa yang anda ketahui tentang larutan, larutan elektrolit, dan larutan non
elektrolit?
2. Dapatkah anda memberikan masing-masing 4 contoh zat yang tergolong larutan elektrolit
dan larutan nonelektrolit?
3. Berikut ini adalah data hasil percobaan larutan elektrolit dan nonelektrolit.
Tentukan kesimpulan dari hasil percobaan tersebut.
Gelembung
No. Larutan Nyala lampu gas Kesimpulan

a Amonia Tidak ada Ada

b Natrium klorida Ada Ada

c Alkohol Tidak ada Tidak ada

d Asam asetat Tidak ada Ada

e Asam sulfat Ada Ada

f Urea Tidak ada Tidak ada


Natrium
g hidroksida Ada Ada

h Glukosa Tidak ada Tidak ada

4. Mengapa larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik sedangkan non


elektrolit tidak? Jelaskan!
5. Diketahui 3 macam zat dengan data sebagai berikut
Daya Hantar Listrik
Wujud
Simbol Titik Didih
Pada suhu
Senyawa (0C) Lelehan Larutan
kamar

X 740 Padat Menghantarkan Menghantarkan


Tidak
Y 80 Cair Menghantarkan
menghantarkan
Tidak Tidak
Z -25 Gas
menghantarkan menghantarkan

Berdasarkan data tersebut prediksikan jenis ikatan yang terdapat pada senyawa X,
Y dan Z !

a. Tentukan jenis ikatan yang terjadi pada ketiga zat tersebut!


b. Sajikan data dan kesimpulan dari ketiga zat di atas dalam bentuk tabel

Kunci Jawaban Soal

1. Larutan adalah campuran homogen dua zat atau lebih yang saling melarutkan dan
masing-masing zat penyusunnya tidak dapat dibedakan lagi secara fisik. Larutan
elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik, sedangkan larutan non
elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik
2. Larutan elektrolit : HCl, NaOH, NaCl, H2SO4
Larutan nonelektrolit : gula, alkohol, urea, glukosa
3. Jawaban :
No. Larutan Nyala lampu Gelembung gas Kesimpulan

A Amonia Tidak ada Ada Elektrolit lemah

B Natrium klorida Ada Ada Elketrolit kuat

C Alkohol Tidak ada Tidak ada Nonelektrolit

D Asam asetat Tidak ada Ada Elektrolit lemah

E Asam sulfat Ada Ada Elektrolit kuat

F Urea Tidak ada Tidak ada Nonelektrolit

G Natrium hidroksida Ada Ada Elektrolit kuat

H Glukosa Tidak ada Tidak ada Nonelektrolit


4. Larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik karena dalam larutannya terdapat ion-
ion yang dapat bergerak bebas. Pergerakkan ion-ion tersebut dalam elektrolit identik
dengan arus listrik

5. Berikut data yang dapat disajikan:


Wujud
Daya Hantar Listrik
Titik
Simbol Jenis
Didih
Senyawa Lelehan Lelehan Senyawa Kesimpulan
(0C)

X 740 Padat Menghantarkan Menghantarkan ionik Elektrolit


kuat

Tidak Kovalen Elektrolit lemah


Y 80 Cair Menghantarkan
menghantarkan polar
Tidak Tidak Kovelen Nonelektrolit
Z -25 Gas
menghantarkan menghantarkan nonpolar

PenskoranJawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai4 :jikasesuaikuncijawaban dan adapengembanganjawaban Nilai :


2. Nilai 3 :jikajawabansesuaikuncijawaban
3. Nilai 2 : jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban
4. Nilai1 :jikajawabantidaksesuaidengankuncijawaban

Nilai perolehan KD pengetahuan


x 100 = .....
rata−rata nilai IPK

Lampiran 3
- Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian
Nilai Nilai
No Aspek yang dinilai
3 2 1 akhir
1 Merangkai alat
2 Pengamatan
3 Data yang diperoleh
4 Kesimpulan
Total skor

Rubrik Penilaian :
ASPEK YANG PENILAIAN
DINILAI 1 2 3
Merangkai Alat Rangkaian alat tidak Rangkaian alat benar, Rangkaian alat, benar
benar tapi tidak rapi atau  tidak dan memperhatikan
memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja
Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan
cermat tetapi tidak mendukung cermat mendukung
interpretasi interpretasi
Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak Data lengkap,
Diperoleh terorganisir atau ada terorganisir, dan
yang salah tulis ditulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian kesimpulan ada Semua benar atau
tidak sesuai tujuan yang salah atau tidak sesuai tujuan
sesuai tujuan

Nilai Akhir :

Lampiran 4 : Bahan Ajar

LARUTAN ELEKTROLIT DAN NONELEKTROLIT


 Pengertian dan perbedaan larutan elektrolit dan larutan nonelekrolit
A.    Pengertian larutan
Larutan adalah campuran homogen antara zat terlarut dan pelarut. Zat terlarut adalah zat
yang terdispersi ( tersebar secara merata ) dalam zat pelarut.Zat terlarut mempunyai jumlah
yang lebih sedikit dalam campuran. Ini biasa di sebut dengan solute. Sedangkan zat pelarut
adalah zat yang mendispersi atau ( fase pendispersi ) komponen – komponen zat terlarut. Zat
pelarut mempunyai jumlah yang lebih banyak dalam campuran. Zat pelarut di sebut solvent.

B.     Pengertian larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit


-          Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik dengan
memberikan gejala berupa menyalanya lampu pada alat uji atau timbulnya gelmbung gas
dalam larutan .Larutan yang menunjukan gejala – gejala tersebut pada pengujian tergolong ke
dalam larutan elektrolit.
-          Larutan nonelektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik
dengan memberikan gejala berupa tidak ada gelembung dalam larutan atau lampu tidak
menyala pada alat uji. Larutan yang menunjukan gejala – gejala tersebut pada pengujian
tergolong ke dalam larutan nonelektrolit.

 C.    Jenis – jenis larutan berdasrkan daya hantar listrik


1. Larutan elektrolit kuat
Larutan elektrolit kuat adalah larutan yang banyak menghasilkan ion – ion karena terurai
sempurna, maka harga derajat ionisasi (ά ) = 1. Banyak sedikit elektrolit menjadi ion
dinyatakan dengan derajat ionisasi ( ά ) yaitu perbandingan jumlah zat yang menjadi ion
dengan jumlah zat yang di hantarkan. Yang tergolong elektrolit kuat adalah :
1. Asam – asam kuat
2. Basa – basa kuat
3. Garam – garam yang mudah larut

Lampiran 1: Lembar Kerja Peserta Didik

Fase Orientasi

Amati gambar dibawah ini !


Fase Merumuskan Masalah

Buatlah rumusan Masalah dalam bentuk pertanyaan, sesuai hasil pengamatan yang
dilakukan.
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Fase Merumuskan Hipotesis

Buatlah hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang telah dikemukakan


................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
........................................................................................................................................

Fase mengumpulkan
data

Lakukanlah percobaan dibawah ini!

JUDUL : Menyelidiki Daya Hantar Listrik Suatu Larutan


TUJUAN
1. Dapat membedakan antara larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Dapat mengelompokkan larutan elektrolit dan non elektrolit

ALAT
1. Batu baterai (sumber arus)
2. Bola lampu
3. Kabel
4. Elektrode karbon

BAHAN
1. Larutan asam cuka 4. Larutan sabun
2. Air jeruk 5. Alkohol 70%
3. Larutan accu

PROSEDUR
1. Rangkailah alat uji daya hantar listrik sehingga berfungsi dengan baik

2.   Ambillah masing-masing 100 ml larutan yang akan diuji daya hantar listriknya dan
masukkan ke dalam gelas kimia dan diberi label
3.  Ujilah daya hantar listrik masing-masing larutan dengan menggunakan rangkaian
alat penguji elektrolit dengan cara mencelupkan elektroda ke dalam larutan!
4. Amati perubahan yang terjadi dan apakah lampu menyala , dan lihat  perubahan di
sekitar elektroda (catat dalam tabel pengamatan)!
Catatan :  Setiap mengganti larutan, elektroda harus dibersihkan dengan aquades
dan dikeringkan terlebih dahulu.

TABEL HASIL PENGAMATAN


No Jenis Larutan Pengamatan
Nyala Lampu Gelembung Gas
1
2
3
4
5

Fase menganalisis data

1. Gejala apakah yang menandai hantaran listrik melalui larutan?


................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
2.  Kelompokkan larutan uji berdasarkan nyala lampu dan pengamatan elektroda
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Di antara larutan uji, larutan manakah yang zat terlarutnya tergolong :
a.  Senyawa ion
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
b. Senyawa kovalen
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
4. Dari hasil eksperimen, sebutkan larutan yang bersifat elektrolit dan non elektrolit  
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
5. Apakah penyebab larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
KESIMPULAN
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
Lampiran 6
Struktur Makro Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit

LARUTAN

Mengamati video Menanya


Fenomena tentang daya hantar listrik larutan NaCl Kenapa nyala lampu terang,
timbul gelembung gas

Fenomena tentang daya hantar listrik larutan gulaMenanya Kenapa nyala lampu tidak
ada,tidak ada gelembung gas

Membuat hipotesis
Larutan NaCl dapat menghantarkan listrik

Larutan gula tidak menghantarkan listrik

Merangkai percobaan
Uji daya hantar listrik larutan elektrlolit dan nonelektrolit

Mengolah Data Hasil Percobaan berdasarkan uji nyala lampu dan uji gelembung gas

Membuat Kesimpulan Mengelompokan larutan menjadi Elektrolit dan nonelektrolit


Hasil Percobaan
Lampiran 7

PETA KONSEP LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT

Larutan

Berdasarkan daya hantar

Larutan elektrolit Larutan


Non-Elektrolit

Terbentuk dari
Terbentuk dari

Elektrolit Kuat Elektrolit Lemah

Terbentuk dari Terbentuk dari Senyawa Kovalen Nonp


Garam
Larutan
Asam Kuat Basa Kuat Asam Lemah Basa Lemah
Larutan Larutan Larutan Larutan

Terbentuk dari

Senyawa
Senyawa Senyawa Kovalen Polar
Senyawa
ion Kovalen Polar Kovalen Polar

Dalam bentuk
Dalam bentuk

Terlarut dalam air


Larutan
Terlarut dalam air Lelehan
Larutan Larutan
